Старше Эдды: Вчера и сегодня основные боевые действия идут под Бахмутом и на фронте Сватово-Кременная. Хотя конечно под Бахмутом они гораздо активнее. На прочих участках фронта, от Логачевки Белгородская область до Купянска и от Донецка до Херсона, проходят артиллерийские дуэли. Работают ДРГ и БПЛА.
Если на направлении Площанка-Невское-Макеевка штурмовые отряды 20 ОА и 41 ОА атакуют противника с целью возвращения утраченных осенью позиций и ведут бои в лесополосах, то на основном на сегодняшний день фронте, а именно под Бахмутом и Соледаром, развернулись самые ожесточённые сражения.
Лучшая в мире пехота, то есть штурмовые отряды Оркестра, продолжают выбивать противника, несмотря на как минимум равенство в количестве личного состава в полосе наступления, хотя как по мне, хохол в количестве личного состава нас превосходит. Однако воюя не числом, а умением, бойцы Оркестра выбили врага еще с нескольких нп, взводных и ротных опорных пунктов.
В очередной раз понесла большие потери и лишилась очередного РОПа 60 ОМБР ВСУ. Оркестр продолжает атаковать южные и северные пригороды Бахмута, пытаясь взять под контроль основные дороги ведущие в эту крепость. Хохол реально превратил Бахмут в крепость, сосредоточив в нем и около него огромное количество личного состава и техники. Пожелаем воинского фарту нашим бойцам, которые прямо в эти минуты уничтожают упорного и сильного врага.
Удар ВС РФ по Бурштынской ТЭС
В ходе сегодняшнего массированного удара ВС РФ поразили несколько объектов энергетической инфраструктуры. Через некоторое время в Сети появилось фото последствий одного из прилетов.
По характерным П-образным опорам, видным через разрушенную крышу, а также их расположению наша команда определила, что в кадре — Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области.
Судя по снимку, ракеты поразили турбинный зал станции. Как минимум три из 12 генераторов станции серьезно повреждены, а разрушения самого здания и технических трубо- и паропроводов затрудняют эксплуатацию остальных.
В данном случае можно фактически утверждать о выводе Бурштынской ТЭС из строя. Косвенно эти предположения подтверждает сообщение украинской компании ДТЭК о том, что после сегодняшней атаки ВС РФ одна из электростанций прекратила выработку энергии.
Чем еще примечателен удар по Бурштынской ТЭС?
Это второй случай поражения турбинных залов: за исключением декабрьских прилетов по Днепровской ГЭС в Запорожье, целями предыдущих атак были автотрансформаторы.
На Бурштынской ТЭС также было возможно регулирование мощности на турбинах быстрым набором нагрузки в зависимости от параметров потребления. Это позволяло держать баланс в энергосистеме как западной, так и центральной части страны
Поэтому вывод из строя крупнейшей теплоэлектростанции региона критически скажется на энергоснабжении не только Закарпатья, но и других соседних регионов.
СОЛЕДАР АБСОЛЮТНО НАШ. НА ОЧЕРЕДИ АРТЁМОВСК, ПЛОЩАДЬЮ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОЛЕДАР
Напомню, что сложность штурмуемого населённого пункта определяется не только площадью, но и этажностью застроек, наличием комплексов крупных производств (в Артёмовске их 17).
Впрочем, в Соледаре одни только соляные шахты чего стоят! Там в одних — гигантские склады с оружием; в других — оригинальные концертные помещения; в следующих — такие подземные залы, в которых до агрессии Украины в Донбассе даже настоящие воздушные шары с транспортными корзинами поднимали. Есть даже подземные картинные галереи.
Город был взят внезапной атакой нескольких отрядов ЧВК «Вагнер». Я наблюдал за этими бойцами. Минимум команд, каждый знает, что ему делать. Штурмовики все молодые, с кем ни заговоришь — не мычат, понятно излагают мысли, чётко знают, что им можно, что нельзя.
Командиры отделений (званий в «Вагнере» нет) без оглядки на старших активно руководят своими людьми, кого-то продвигают вперёд по улицам, кого-то направляют досмотреть тот дом, тот подъезд.
Продолжу о Бахмуте, называть который с этой минуты буду по-донбасски — Артёмовск. Если в Соледаре весь период украинского террора в Донбассе стоял штаб задействованных ВСУ — в этом тоже его важность, — то в Артёмовске расположена одна из главных тюрем, в которой держали пленных ополченцев. Скорее всего, её будут внимательно исследовать сотрудники Генпрокуратуры после освобождения.
Возможности снабжения украинской крепости в Артёмовске стремительно снижаются. Туда труднее везти боеприпасы, продукты, подкрепление, обратно вывозить раненых и отступать, в конце концов. А ощущение близкого котла, тем более когда соседний город так быстро захватили, никому уверенности в завтрашнем дне не добавляет.
Соледар пустой, я думаю, день-два — и его заполнят сапёры, возвращающиеся мирные жители, гуманитарные активисты.
Пока развалины раз за разом проверяют боевые двойки-тройки в поисках отсиживающихся солдат и офицеров ВСУ. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Обработка украинского опорника артиллерией в Запорожской области
Музыкант рассказал о наступлении на Соледар с севера
Плен.
Идентифицирован.
Для тех, кто решает остаться в живых, в виду того, что сторона оппонента дала хороший бой, тем предложено сдаться в плен. Так, например, поступил Бивень Серёга (8 января 1985г.р.), который является военнослужащим 1-го батальона 77-ой аэромобильной десантно-штурмовой бригады ВС Украины, также проходивший обучение по курсу подготовки в Британии.
Преступление и наказание.
В столичном баре девушка во время исполнения российского гимна выкрикнула «Слава кУкраине!» и теперь получает угрозы расправы
Пользователи Сети быстро вычислили девушку и теперь на нее написаны заявления в полицию. А также поступают звонки с угрозами расправы. Ночью неизвестные попытались пожечь квартиру россиянки.
«Женщин заперли в подвале, дом подожгли» — четверо пожилых жительниц Соледара чудом выжили после того, как их оставили погибать в подвале отступающие ВСУ
При освобождении Соледара русским военным удалось оперативно эвакуировать оттуда мирное население. Людей вывезли на территорию ЛНР, а теперь размещают в Шахтерске. Самое страшное для них позади — и ужасы боев за родной Соледар остались только в воспоминаниях, но они все еще свежи.
Николай и его пожилая мама рассказали военкору Readovka Григорию Березецкому, как отступая, солдаты ВСУ заперли в подвале дома четверых пенсионерок, прятавшихся там несколько месяцев, и подожгли дом, подперев дверь газовым баллоном. Чудом все остались живы, а выбраться из страшной ловушки помогла собака.
Однако не всем удалось выбраться из Соледара, не потеряв связь с родными. Александр Михайлович Клименко разыскивает свою жену, которой удалось ранее уехать ранее в сторону Луганщины. Мужчина растерян и еще не пришел в себя после пережитого — не знает как искать жену, поскольку нет ни телефона, ни понятия, где она, ни пока возможности ехать в ЛНР. Однако есть надежда, что ему все-таки помогут.
ДЛЯ МЕНЯ ЧВК «ВАГНЕР», КАК ВУДУ, — ЧЕМ БОЛЬШЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ, ТЕМ МЕНЕЕ ПОНЯТНО.
Почему вуду? Это из личных приключений. Однажды столкнулся в Африке с охотниками дозо (боевое крыло одного из ответвлений вуду). Оригинальные товарищи. Я спросил у переводчика Володи:
— «А что такое вуду»?
Володя ответил так, что я запомнил его сентенцию на всю жизнь:
— «Когда я приехал в Африку, я быстро разобрался, что такое вуду. Но теперь я здесь десять лет и вообще не понимаю, что такое вуду, чем дальше, тем больше непонятного».
На этом сравнения заканчиваются.
Я думал, что увижу в Соледаре вагнеровцев, каких-то супервооруженных супербойцов, оказалось, это внешне обычные солдаты. Мне казалось, что главный их мотив — деньги, коль скоро они на жёстком контракте, а все они говорят о зашите Родины.
Мне казалось, что они с нами будут общаться, как астронавты с марсианами, свысока, поощряя нас одним лишь своим вниманием. Оказалось, они просты и комфортны, как любые десантники, морпехи, артиллеристы или сапёры.
Никаких отличий. Так скажите мне! Почему они берут города, если они такие же, как остальные!!! Для меня это главная загадка. Где та особенность, которая делает их такими непобедимыми бойцами?
Не понимаю.
Генералу Лапину дадут на новом месте работы новые масштабные полномочия.
По данным будет зависеть исход боевых действий в зоне СВО: в его обязанности на посту главы штаба Сухопутных войск РФ войдут полная подготовка формирований и личного состава сухопутных войск,снабжение людей.
Такую должность он якобы смог получить из-за того, что Лапина очень уважают статусные военачальники и рядовые бойцы. Сейчас же именно на плечи Лапина лягут вопросы планирования, мобилизационная тематика и все, что связано с территориальной обороной.
«изменения начались»
И ОДШБР Ветераны расширяются! Сегодня на линии фронта создаются бригадные штурмовые кулаки в количестве от 1500 бойцов.
Новобранцы, которые поступают в подразделение, проходят необходимое обучение и жесткий тренинг. Мы решили показать один из этапов подготовки иностранному зрителю После полосы препятствий бойцы направляются на полигон, где оттачивают навыки стрельбы из различных видов оружия
Мощнейшую проповедь выдал один из бойцов ЧВК «Вагнер».
«Молитесь друг за дружку, воспламеняйте в сердцах ваших пламя любви к Господу. Не стесняемся, идем в храм, каемся, исповедуемся, причащаемся, просим Господа исправить жизнь нашу греховную. Основная Победа куется там, в миру, где нет войны», — делится военнослужащий.
В восточной части Бахмута по улице Патриса Лумумбы бои идут за заводами, в частности, за производством шампанских вин. Силы ВСУ предпринимают постоянные попытки выбить музыкантов с уже занятых позиций
14 января, Военная хроника. Главные события этого дня.
Обстановка на Кременском направлении.
На участке, где довелось поработать — стоят ребята из БАРС-13. Крепко стоят, отважно сражаются. А главное — крепости духа им не занимать. Остальное в сюжете. Об обстановке, пожалуй, право говорить оставлю им.
Бравые танкисты готовы встречать и сжигать технику Запада, им самим интересно как горит Пантера и Бредли после попадания от Т90 «Прорыв»
Танки Т-90М «Прорыв» уже осваиваются в зоне проведения спецоперации
Первые партии современных танков начали свою работу на территории Херсонской и Запорожской областей. С правобережья Днепра танкисты уже «проверяли» позиции укровояк на обратном берегу. О новой машине сотрудники экипажа откликаются восторженно.
Вечерний Владлен. 15.01.2023г
Боги войны громят ВСУ под Марьинкой
Артиллерия, в частности — самоходные орудия «Акация» поддерживают наступление пехоты. На артиллерию возлагается задача по подавлению огневых точек противника и разрушению оборонительных сооружений.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (15.01.2023 г.)