Хроника специальной военной операции России на Украине на сегодня
Старобельское направление: На Купянском участке фронта обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка.
На Лиманском направлении российские войска ведут позиционные бои на рубеже Торское — Терны, а также в районе балки Журавка.
Луганская Народная Республика: Украинские формирования выпустили не менее четырех ракет из РСЗО HIMARS по поселку Троицкое: повреждены жилые постройки, больница и магазин. Погиб один мирный жители, ранены еще 14 человек.
Соледарское направление: На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются в районе Селище. Бои также идут на подступах к улице Леваневского и прилегающих домах к промзоне АЗОМа.
В центре города российские войска после взятия под контроль района центрального рынка перешли к штурму позиций ВСУ в районе улицы Нижней: тяжелые бои идут за контроль над зданием Бахмутской городской администрации.
На юге полностью освобождены районы Собачевка и Буденовка. «Вагнеровцы» завязали бой с украинскими формированиями севернее улиц Широкая и Мариупольская, расширив зону контроля.
В районе Красного, Хромово и Орехово-Василевки линия фронта не претерпела значительных изменений: продолжаются бои за контроль над ключевыми позициями противника и за трассу на Константиновку.
Донецкое направление: Севернее Авдеевки российские войска продолжают вести позиционные бои в лесном массиве возле Новобахмутовки.
Южнее ВС РФ наносят огневое поражение по укрепрайонам украинских формирований на подступах к Северному.
В Марьинке российские подразделения при огневой поддержке танков и артиллерии смогли продвинуться в центре городской застройки: после окружения с двух сторон противник был вынужден отступить из опорных пунктов в здании церкви и райсовета.
Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: под удар в том числе попал машиностроительный завод в Ясиноватой, три сотрудника которого получили ранения.
Южный фронт: Херсонское направление: Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по объектам противника в окрестностях Херсона и Берислава.
В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области, в том числе жилые постройки в Новой Каховке, Горностаевке и Алешках.
«Идут адские бои»: армия России штурмует оборону ВСУ вокруг Авдеевки
Украинские военные аналитики сообщают о тяжёлом положении ВСУ на Авдеевском направлении.
«Направления АКХЗ, Невельского и Северного — очень трудно».
«Продолжаются адские бои в районе Каменки. Русские имеют успех, ВСУ всеми силами мешают им закрепиться и продвигаться дальше. Сам поселок ВСУ не контролируют», — признает один из них.
Ситуацию в этом районе детализирует другой аналитик: «Тяжелейшие бои продолжаются южнее и юго-западнее Каменки, по позициям ВСУ активно работают ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ. Сама Каменка под контролем российских войск».
В Первомайском русские продвинулись и взяли под контроль некоторое количество домов. Сейчас идут позиционные бои. С Новобахмутовки российские войска ведут наступательные действия в сторону Александрополя и Новокалиново.
Пригожин рассказал о бывших заключенных из группы «Вагнер» и о том, что делать с опасно агрессивными ветеранами ЧВК
«По поводу Ивана Россомахина, очень плохо, что он совершил преступление. И, безусловно, мы готовы содействовать правоохранительным органам по поводу любого нашего бывшего бойца.
На будущее, конечно, если человек ведет себя агрессивно или вызывающе или есть какой-то риск, особенно если он из категории бывших заключенных, необходимо нам сообщать. Мы пришлем свою рекрутскую группу, аккуратненько под белы рученьки его заберем и отправим на фронт, туда, где он должен вымещать свою агрессию. Но, следует заметить, за все время из тысяч тех, кто вышел – всего 20 преступлений. И очень важный момент: эти люди не только совершают их гораздо меньше, чем это было раньше, в десятки раз благодаря тому, что они воевали не погибли куча ваших детей, отцов и мужей, кем бы они ни были.
И еще один важный момент. С нового года, с января месяца, ЧВК «Вагнер» не берет из исправительно-трудовых учреждений в свои ряды заключенных. Если кто-то куда-то и поступает, то это точно не в ЧВК «Вагнер». Те, кто воевал вместе с нами, те, кто был нами призван для борьбы с противником – мы несем за них дальнейшую ответственность: мы их лечим, мы их протезируем, мы их ставим на ноги, социализируем, оплачиваем все, что должны оплатить. Но новых людей из исправительно-трудовых учреждений по определенным административным причинам (ни в коем случае не связанным с тем, что они нас где-то подвели или что-то делали неправильно – они молодцы и делали все хорошо во время войны) мы их больше не берем. Поэтому если кто-то куда-то едет, то это не к нам. Не путайте».
Штурмовики 144 мотострелковой дивизии работают на Лиманском направлении
Горит и взрывается украинский броневик под Кременной
Уничтожение транспорта с боеприпасами для ВСУ в Запорожской области
Уничтоженный украинский БТР-80 в Херсонской области
Всушник ест сосиску и говорит, что много убитых и раненых, «ничего хорошего нет». Авдеевское направление
Прилет Ланцета по автомобилю рядом с ЗРК Стрела-10, которую то ли думали эвакуировать, то ли разобрать на запчасти, так как Стрела уже была уничтожена.
Видео из Харькова
Война в стиле luxury от разведчиков 20 МСД
Боевая работа костромских десантников в районе Кременной
Ударные БПЛА и артиллерия уничтожают врага на фронте у Авдеевки
Операторы ударных квадрокоптеров совместно с артиллеристами 1 Донецкого армейского корпуса точечно уничтожают выявленных украинских боевиков на Авдеевском направлении.
Армия России разгромила атакующую бронегруппу ВСУ на фронте у Кременной
Артиллеристы при поддержке беспилотников уничтожили боевую технику украинских нацистов.
Также под огонь попала пехота, выжившие боевики еле унесли ноги с поля боя.
Это разведчик спецназа «Ахмат» (в составе 2-го армейского корпуса) с позывным Ститч.
Боец рассказал о сложностях при взятии позиций ВСУ на этом участке фронта (российские силы продвигаются в направлении к Северску): все они находятся на высоте, а подход к укрепточкам — в открытом поле и легко простреливается.
Из недавнего брифинга Минобороны РФ:
«В районе населенного пункта Ольговка Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады территориальной обороны».
Начало
Ранее нигде не публиковалось. Флинту здоровья и удачи. Отлично отработал
«Украинские военные бросают своих 200-х, порой даже 300-х» — вагнера рассказали, что ВСУчкам пох*й на трупы своих
«Наблюдаем сзади меня очередного брошенного уже бывшего, наверное, военнослужащего ВСУ. Никто его судьбой не интересуется, никому она интересна. Никто его не забирает» — сокрушается воин из ЧВК «Вагнера».
Так и не узнает Оксанка, где Мыколка сгнил
СВО. ДНР. ПОГОДА РЕЗКО «УЛУЧШИЛАСЬ».
Понимаете, у нас «хорошая» погода — это плохая. «Хорошая» — это дождь, ветер, беда для БЛА противника. И наоборот. Единственное, никакие СМУ не мешают ВСУ стрелять по Донецку. Они ж не целятся, бьют просто в сторону людей и всё. Живодёры.
Вечерний Владлен. 30.03.2023г
Война на Украине (30.03.23): ЧВК «Вагнер» штурмует центр Артемовска
«Музыканты» штурмуют самый центр Артемовска. Идут бои за контроль над зданием городской администрации и окружающей территорией.