За Клещеевку идут тяжелые бои, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 15 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

Битва за Клещеевку: ВС РФ не собираются отступать, карта боевых действий

25.07.2023
в Главная, Сегодня
1 для прочтения
36
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Ситуация в районе Клещеевки (Артемовское направление) сложная. У ВСУ есть определенные успехи, в т.ч. заняты ряд окрестных высот. В настоящий момент идут бои в самом н.п. — противник пытается закрепиться, невзирая на высокие потери. Разгоняемая украинскими каналами информация о полном контроле ВСУ над селом не подтверждается. Обстановка на фронте, актуальная карта боевых действий — в нашем материале.

Соледарское направление. Обстановка по состоянию на 18.00 25 июля 2023 года

Под Бахмутом продолжаются ожесточенные бои в юго-западной части Клещеевки. По наступающим украинским формирования ведется массированный огонь артиллерии.

Тезис о бегстве российских мобилизованных с позиций спустя более чем полгода после окончания мобилизации не выдерживает никакой критики. Многие подразделения, состоящие из мобилизованных, уже полностью заместили кадровые части. И на текущий момент они продолжают сдерживать натиск превосходящего по численности противника.

Новости СМИ2

Бои за Клещеевку: уничтожен склад боеприпасов ВСУ

Наши войска ведут тяжелые бои на южном фланге Артемовска, который пытается прорвать противник.
Разведчики и артиллеристы выявляют и уничтожают не только наступающие силы ВСУ, но их артиллерию, а также склады и другие объекты в ближайшем тылу.

Клещеевка наша, но ситуация тяжёлая:

Спросил у товарища из района Клещеевки по ситуации и потере посёлка. Вот ответ:
«Ситуация тяжёлая, но отбились. Держимся, — сообщает военный эксперт Даниил Безсонов.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/07/kleshheevka-bum.mp4

Сватово-Кременское направление

  • Примерное продвижение и прорыв обороны противника западней н.п. Карамзиновки.
  • Сегодня наши войска продолжили успешное продвижение. Заняты н.п. (Сергеевка и Новоегоровка.)
  • Противник безуспешно пытается контратаковать.
  • Таких прорыв обороны противника на данном направлении как минимум три. Северней в районе Купянска и южнее в «Серебрянском лесничестве»
  • Наши войска продолжают вводить в бой резервы и продолжают развивать тактический успех, который постепенно будет переходить в оперативный.

По Артемовскому направлению сообщает военкор Александр Коц

Часть высот у Клещеевки противник занял, что дало ему возможность зайти в юго-западную часть поселка. Идут бои, полностью населенный пункт никто не контролирует. При этом вражеская арта активно применяет кассетные боеприпасы. На этом направлении такого количества давно не было, видимо из свеже привезенного.

Новости СМИ2

Южнее Клещеевки хохол активизировал действия у села Андреевка. Спикер группировки ВСУ «Восток» даже заявил о его взятии, сообщив, что это позволит окружить Бахмут. Ну тут на карту достаточно посмотреть, что до окружения там еще, как до членства в НАТО раком. Но, безусловно, о безопасности южной нити снабжения через Опытное стоит подумать уже сейчас.

Наблюдаем момент обрушения украинского фронта практически в прямом эфире. Военкор Марат Хайруллин

▪️ Украинский фронт сыпется – это следствие тактики нашего генштаба: держать под давлением украинские отряды и откусывать у них маленькие кусочки. Украинцам всё время нужно было напрягаться, отбивая эти участки, чтобы стабилизировать фронт.

▪️ То есть это не то, чтобы мы нашли слабости в их обороне – начала сыпаться украинская военная машина. Не хватает ГСМ, специалистов, боеприпасов, низкий моральный дух.

▪️ На нашем участке, в Авдеевке, Марьинке, Угледаре, которые ВСУ рассматривают как самые сложные, у них нет ГСМ и снарядов для танков.

▪️ Пару недель назад рассказывал, что со стороны Каменки наши занимали Красногоровку. Заняли важную точку – Отвалы. Отработали село Весёлое и вышли на окраины Авдеевки, осталась одна высота, цех № 3, за который идёт бой. Тогда вся Авдеевка будет простреливаться как на ладони.

▪️ Со стороны Донецка, где стоит наша 1-я славянская бригада, двигаться тяжело: сильнейшие укреплённые позиции, ВСУ бесконечно пытаются контратаковать. Задача – захватить Степовое и далее двигаться к тылу Орловки, через которую идёт снабжение Авдеевки. Тогда ситуация для ВСУ сильно изменится.

▪️ О полном окружении Авдеевки можно говорить ближе к концу августа. Зависит от ресурсов, которые бросят ВСУ.

Упущенные возможности или план на будущее — анализ обстановки на северо-западном участке фронта

Взятие Артемовска имело важнейшее значение для реализации наступательной операции по разгрому Донбасской группировки. Актуализировалось это направление по мере того, как наши войска начали отступать с Изюмско-Балаклейского плацдарма и из Красного Лимана, что лишило нас оперативного преимущества для штурма Славянска со стороны Харьковской области.

Откатившись из Изюма, Красного Лимана и Ямполевки до Кременной, мы потерли почти год. В случае, если бы в тот момент удалось устоять и зачистить т. н. Шервудский лес (территория юго-восточнее Изюма), через который проходит ж/д в сторону Славянска, мы бы смогли выполнить удачно охват Донбасской группировки ВСУ с севера и северо-запада. На сегодня есть два основных маршрута снабжения Донбасской группировки — это ж/д-ветки через Славянск и Покровск (бывший Красноармейск). В случае блокирования каналов снабжения Славянска с севера, оказалась бы существенным образом нарушена логистика ВСУ. Но стало, как стало — перегруппировка на абсолютно невыгодные рубежи.

Взятие Бахмута бойцами ЧВК должно было стать отправной точкой для штурма Часов Яра, контроль над которым открывал правый фланг Константиновки и мог дать преимущество в развитии наступления в сторону Славянска с юго-востока. Если к этому моменту мы бы сохранили контроль Изюмско-Балаклейского плацдарма, то взятие Славянска стало бы исключительно вопросом времени, политической воли и грамотно проведенной операции по дезинформированию противника для создания паники и склонения местного населения к выезду из города. Многотысячная группировка ВСУ де-факто оказывалась бы в оперативном окружении при угрозе образования нескольких котлов одновременно.

Оценив обстановку и завершив к тому моменту операцию по взятию Попасной, Севередонецка и Лисичанска, подразделения ВС РФ и ЧВК «Группа Вагнера» получили возможность начать двигаться в направлении Соледара и Бахмута, приступив к операции «Бахмутская мясорубка». Только Бахмут без Изюма и Красного Лимана оказался чемоданом без ручки.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о значении Артемовска и обстановке, которая разворачивается в данный момент на его южном фланге в районе Клещеевки, напрашивается один вывод — на фронте нет важных и не важных участков. Есть первостепенные. Удержание Клещеевки также важно сейчас, как и возврат Купянска. Пора перестать мыслить масштабами локальных боев за Нижне-Мало-Средне-Суходрищевск, а вместо этого пытаться видеть картину фронта в целом. Харьковский плацдарм без Бахмута, как и наоборот, это все равно что однорукий боксер. Особо не навоюешь.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 июля 2023 г.)

— Войска РФ под умелым командованием подполковника Буйлова освободили населенный пункт Сергеевка;

— Войска РФ отразили четыре атаки ВСУ в районе Старомайорского в ДНР;

— ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 60 украинских военных и самоходную артиллерийскую установку «Акация» ВСУ;

— Силы ПВО сбили в Запорожской области вертолет Ми-24 Воздушных сил Украины;

— ВС РФ поразили в Черкасской области пункт временной дислокации иностранных наемников;

— ВС РФ на донецком направлении успешно отразили восемь атак ВСУ, потери украинской армии составили свыше 280 бойцов;

— Российские войска уничтожили склады боеприпасов и топлива двух украинских бригад в Запорожской области

— ПВО РФ за сутки перехватила 10 реактивных снарядов системы HIMARS и 22 украинских беспилотника;

— ВСУ потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях до 140 военных и танк;

— ВС РФ отразили на краснолиманском направлении 4 атаки ВСУ, уничтожили до 190 военных и пресекли действия диверсионно-разведывательной группы;

— ВС РФ уничтожили в Житомирской области склады боеприпасов и вооружений, доставленных на Украину из западных стран;

— Российские военные в ДНР поразили четыре бригады ВСУ и территориальной обороны, уничтожили склад боеприпасов батальона нацгвардии Украины.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Артемовск (Бахмут) — последние и свежие новостикарта боевых действийКлещеевка

ПохожиеЗаписи

«Центр» освободил Красный Кут и усиливает давление на Доброполье

Орехов разбит: группировка ВСУ потеряла город. Ночная фронтовая сводка к утру 15 сентября: 1664 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

15.09.2026
3.9k
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

35 тонн металла с «Азовстали», «Красный Крест» и деньги для ФСБ: экс-сотруднику Росгвардии вынесли приговор за мародёрство

14.09.2026
443
Плохие новости для Киева: ВСУ теряют «фестунг» в Славянске. Войска РФ выжимают Осыково под Константиновкой. Свежая карта боевых действий на Украине

В ДНР из-за атак БПЛА ВСУ погиб человек, ещё четверо пострадали

14.09.2026
370
Удары по Новопавловке и выход к окраинам Доброполья: успехи ГВ «Центр»

Итоговая сводка СВО на 14 июля 2026: «Центр» взял Весёлое, «Восток» дочищает Орехов, а под Волчанском сжимается 400-километровый котёл

14.09.2026
1.1k
McDonald’s на Украине сократил меню в рамках проведения СВО: нет картошки фри и бургеров.

Украина предложила не добивать её логистику и энергетику

14.09.2026
612
Россия изолировала Чёрное море от Украины

Россия изолировала Чёрное море от Украины

14.09.2026
543


Свежие записи

Орехов разбит: группировка ВСУ потеряла город. Ночная фронтовая сводка к утру 15 сентября: 1664 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

35 тонн металла с «Азовстали», «Красный Крест» и деньги для ФСБ: экс-сотруднику Росгвардии вынесли приговор за мародёрство

В ДНР из-за атак БПЛА ВСУ погиб человек, ещё четверо пострадали

Итоговая сводка СВО на 14 июля 2026: «Центр» взял Весёлое, «Восток» дочищает Орехов, а под Волчанском сжимается 400-километровый котёл

Украина предложила не добивать её логистику и энергетику

Россия изолировала Чёрное море от Украины

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 14 сентября: штурм Юрковки, зачистка Орехова и успехи в Преображенке

ВС РФ рвут оборону ВСУ на ключевом рубеже Дружковка — Доброполье, карта боевых действий на вечер 14 сентября

ВС РФ перерезали снабжение ВСУ под Ореховом

Пушилин: российские войска зашли в Доброполье

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 14 сентября: ВС РФ уже зачищают Орехов

Горловка может получить крупный логистический узел

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}