ВСУ хотят повторить битву за Бахмут в Купянске, карта боевых
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 20 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ хотят повторить битву за Бахмут в Купянске, карта боевых действий

10.08.2023
в Сегодня
4 для прочтения
56
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На ставке Зеленский потребовал от Залужного поддержать план Тарнавского с форсированием Днепра. Время играет против Украины, чем дольше будут идти позиционные бои, тем сильнее растет давление Западных стран на Офис Президента и сокращается финансовая/военная помощь.

Как сообщают турки, в районе Орехова попаданием 1500 кг авиабомбы был уничтожен весь штаб 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ

Этим ударом было сильно нарушено управление всей группировкой на данном направлении, так как через подобные штабы через терминалы Starlink передаются приказы центрального командования, а точнее НАТО.

Такого высокоточного поражения в этом районе не было уже 2,5 месяца, и тот факт, что Россия разрабатывает и тестирует новые системы для подавления и обнаружения Starlink, а также следит за новостями о сбоях в работе Starlink, вероятно, свидетельствует о том, что эти системы прошли успешные фронтовые испытания.

Новости СМИ2

После боев за Клещеевку от населенного пункта «почти ничего не осталось»

Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Соловьев Live». Он отметил, что ВСУ с потерями отступили из Урожайного в ДНР после кратковременного пребывания в населенном пункте.

У Красного Лимана появился загрядотряд ВСУ «Железные волки»

В районе Красного Лимана обнаружен спецназ Вооружённых сил Украины «Железные волки», который часто действует в качестве заградотряда. Об этом сообщил военный эксперт ЛНР Андрей Марочко.

По данным Марочко, отдельный батальон «Железные волки» числится в составе 1-й бригады спецназначения ВСУ. Данный отряд нередко исполняет карательные приказы командования в отношении мирных жителей, и своих «побратимов», которые пытаются самовольно уйти с позиций.

Также он сообщил, что на Купянском, Красно-Лиманском и Донецком направлении, отмечается снижение боевой эффективности в украинских подразделениях из-за больших потерь и недостатка обеспечения в провианте и боеприпасов.

«На Сватовско-Кременском участке, с начала текущей недели украинские подразделения не смогли выполнить не одной боевой задачи. В районе Купянска ситуация аналогичная, но еще усугублена успешным продвижением наших войск», — отметил Марочко.

Издание BAZA: ВСУ попытались атаковать крымский аэродром в Новофедоровке.

По данным «Базы» попытка атаки произошла около 5 утра 10 августа. Силами ПВО атака предотвращена.

ВСУ с потерями отступили от Урожайного в ДНР после кратковременного пребывания в населенном пункте.

Врио главы российской Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире Соловьев Live.

ВС РФ отбили атаку ВСУ на Времьевском выступе

По данным «Иди и смотри», российская армия продолжает удерживать Урожайное на Времьевском выступе.

«Была серия атак с бронетехникой. Урожайное за российской армией», — рассказал собеседник канала.

Ожесточенные бои на этом направлении продолжаются.

Запорожский фронт

ВСУ выбили российские войска с нескольких опорных пунктов между сёлами Работино и Вербовое, и подошли вплотную к Работино. Идут тяжёлые бои, — ПЕТРЕНКО.

Обстановка на фронтах за прошедшие сутки:

Сватово-Кременное направление:

Русская армия продолжает постепенно приближаться к Купянску, идут бои в районе Синьковки и Лимана Первого. В городе уже начинают эвакуировать население. Также наши штурмовики продвигаются в Серебрянском лесу, а в районе Белогоровки были отбиты атаки ВСУ.

Артемовское направление:

ВСУ усилили натиск в районе Берховки, но наши бойцы держат позиции. К югу от Артемовска продолжаются ожесточенные бои — боевики тратят резервы на Клещеевку и Андреевку, в то время как русские солдаты успешно контратакуют при поддержке артиллерии.

Запорожское направление:

На Ореховском участке продолжаются позиционные бои у Пятихаток и Работино. ВСУ давят, но без серьезных продвижений и с большими потерями. На Времевском выступе русские бойцы на дают боевикам закрепиться в Старомайорском, а также держат оборону в Урожайном.

Российские штурмовые подразделения значительно улучшили тактическое положение в районе н.п. Синьковка, Ольшаны и Новоселовское — полковник Марочко

С начала текущей недели в ходе боевых действий на Купянском направлении ВС РФ заняли до 20 опорных пунктов и порядка 15 наблюдательных постов противника.

Источник ПУЛа в Киеве сообщает о подготовке диверсий в дни сентябрьских выборов в новых регионах РФ

По словам источника, планируются варианты попыток прорыва диверсантов, атак БПЛА и усиления наступления ВСУ на некоторых направлениях. Для осуществления планов украинские силы в ближайшие дни начнут перемещение техники, и запросили у западных кураторов дополнительной помощи.

Основная цель — сорвать выборы в новых субъектах РФ, что по замыслу ЕС и США даст дополнительные мотивы не признавать регионы частью России, и игнорировать выбор жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Источник отдельно уточнил, что в дни выборов мэра Москвы планируются более интенсивные атаки беспилотников на город, а также не исключены диверсии в обеих столицах. Участившиеся сейчас попытки нанести удары с использованием БПЛА происходят при поддержке стран НАТО. В результате таких атак украинские спецслужбы ищут «воздушные дыры» в обороне столицы.

В ВСУ начались разговоры о территориальном компромиссе с Россией при сохранении украинской государственности

Снайпер ВСУ Константин Прошинский заявил, что «нормально воспримет» перемирие с фиксацией границы по линии разграничения, отвечая на вопрос как армия отнесется к такому варианту событий.

«Говорю от себя и от парней, с которыми я говорил: мы абсолютно нормально это воспримем… Победа должна исходить из целей, которые Путин себе поставил. Разве целью Путина было отобрать территории? Я думаю, нет — разрушить государственность, сделать так, чтобы Украины не существовало. И мы ее уже не потеряем. Мы можем потерять часть какой-то области теоретически, к этому нужно быть готовым, но мы не потеряем нашу государственность как страны…», — сказал Прошинский политологу Юрию Романенко.

Военный также считает, что у Украины сейчас нет шансов выйти на границы 1991 года.

Русская армия продолжает давить ВСУ на Донецком направлении — что происходит на фронтах на утро 10 августа

На Донецком направлении русская армия при поддержке артиллерии активно контратакует и штурмует позиции противника в районах Новомихайловки, Марьинки, Северного и на восточных подступах к Авдеевке. При этом ВСУ безуспешно пытаются удержать свои опорники и задействуют малые штурмовые группы, усиленные бронетехникой, в качестве «пожарных команд» для поддержки обороняющихся.

На Запорожском направлении боевики постоянно перемещают личный состав по линии боевого соприкосновения и меняют участки для дальнейшего прорыва наших позиций. Так, противник предпринял очередную попытку «мясного наступа», сместив вектор атаки с Работино на Вербовое. Наши бойцы отразили атаку и нанесли существенный урон наступающим силам.

На Бахмутском (Артемовском) направлении продолжаются ожесточенные бои за Клещеевку и господствующие высоты. Такая же обстановка сложилась в районе Андреевки, где ВСУ, несмотря на огромные потери в живой силе и военной технике, отчаянно пытаются продавить нашу оборону.

Ситуация в Артемовске остается без изменений

Там продолжаются постоянные обстрелы со стороны ВСУ, по другим направлениям есть улучшения.- Пушилин

Руководить обороной Купянска назначен командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Накануне он посетил город

На Купянском направлении штурмовые отряды «Западной» группировки войск, при поддержке артиллерии и авиации, продолжают продвижение вперёд, ежедневно захватывая опорные пункты противника и улучшая тактическое положение.

«STRATEGIC ANALYST» анализ данных на 10 августа, по обстановке на фронте:

Начнём с того, что на этой и следующей неделе — будет происходить активизация боевых действий на всей линии боевого соприкосновения. Противник не прекращает попытки прорыва по всему фронту, это необходимо, чтобы вымотать нас и выйти к транспортно-коммуникационным узлам, обеспечивающим сухопутный коридор на Крым.

По Бахмутскому (Артёмовскому) направлению противник планирует перейти к активным наступательным действиям на Соледаро-Бахмутском участке. Есть риски блокирования Клещеевки с севера и юго-востока, а также потери контроля ж/д-ветки, расположенной севернее.

Состоявшаяся переброска наших резервов, крайне актуальна и своевременна. Отдельно отмечаем опасность удара маневренной группой вдоль восточного берега Каховского водохранилища в правый фланг наших войск в районе Энергодара. Рассматривавшийся ранее бросок к Армянску с выходом к Черному морю вряд ли возможен. На Южно-Донецком направлении продолжатся наступательные действия в районе Старомайорского и Урожайного. Возможен удар со стороны Угледара на Волноваху с целью перерезать трассу Донецк-Мариуполь.

Определённо стоит ожидать беспокоящего огня и провокаций с задействованием ДРГ по ограниченными целям на Северо-Донецком, Белгородском, Курском, Брянском направлениях.

По Херсонскому направлению, в районе пригородов Алешек замечено значительное скопление тяжелой бронетехники противника. Исходя из изложенного, нельзя спускать со счетов вариант форсирования Днепра, выше поймы с использованием понтонов. В районе поймы не исключен другой вариант: высадки с использованием лодок для форсирования реки малыми группами пехоты с целью отвлечения сил и средств нашей армии и помощи группировке «Запорожье».

Налет украинских беспилотников на Крым

Рано утром после проведенной комплексной разведки авиацией ВВС США и ОВВС НАТО украинские формирования вновь атаковали полуостров Крым беспилотниками Mugin-5 PRO, запущенными из Одесской области.

В результате совместной работы подразделений 31 дивизии ПВО и расчётов РЭБ ВС РФ было сбито 12 целей: десять подавлены РЭБ у мыса Тарханкут и Евпатории, один сбит ЗРК «Тор» над Херсонесом, а другой на пути к Новофедоровскому аэродрому над Саками ЗРПК «Панцирь».

В отличие от предыдущих атак, ВСУ немного изменили тактику: на этот раз БЛА запустили малыми группами с нескольких точек, начиная с аэродрома Школьный и заканчивая базой подскока в Вилково.

Нападению вновь предшествовала активная разведка в Чернорморской акватории. На юго-западе и юге от Крыма действовали самолет базовой патрульной авиации ВМС Франции Atlantique 2, а также три беспилотника MQ-9A Reaper ВВС США.

Несмотря на отбитый налёт, атаки с высокой долей вероятности продолжатся. По некоторым данным, в Одесскую область поставлена большая партия дронов, которую планируют использовать комплексно с безэкипажными катерами.

ВСУ в Запорожской области не дошли даже до первой линии обороны российских сил

Об этом заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

«Могу сказать, что [в Запорожской области] глубокоэшелонированная линия [обороны]. Они [ВСУ] не дошли даже до первой линии», — сказал он.

Судя по всему, командование ВСУ хочет повторить битву за Бахмут в Купянске

Однако инициатива от Кременной до Купянска у ВС РФ, так что решать будет наше командование, вписываться в бои за Купянск или нет. Либо второй вариант, в который верится с трудом — ВСУ сами отойдут за Оскол и будут обороняться по нему.

Армия России наступает на Купянск, занимая позиции ВСУ

В ходе боевых действий на Купянском направлении штурмовые группы 6 общевойсковой армии ЗВО овладели пятью опорными пунктами, четырьмя наблюдательными постами и разгромили до взвода пехоты в районе Ольшана.

Врагом проведено 5 контратак силами 67 и 14 отдельных мехбригад на наши позиции. Все контратаки отражены. Потери врага — до взвода.

В полосе обороны 1 танковой армии враг штурмовыми группами 25-й воздушно-десантной бригады и 32-й мехбригады провели 3 атаки на позиции наших войск в районе н.п. Новоселовское. Противник своевременно был вскрыт, нанесением упреждающего огневого поражения артиллерией группировки атаки сорваны, уничтожено до взвода живой силы.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожено 2 миномета 120-мм в районе Кисловка, Двуречная и пункт боепитания в районе Новоселовское.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

НАТО у российских границ: ЕС срочно наращивает армии и танки для начала войны с Россией

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

20.06.2026
314
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

20.06.2026
848
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

20.06.2026
2.4k
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

20.06.2026
2.9k
Противодроновая «Цитадель» получила морскую пушку: в России испытывают новую версию комплекса

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

20.06.2026
3.5k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

19.06.2026
3.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

В Кировском районе Донецка без света остались 5400 абонентов после отключения 53 подстанций

ВС РФ освободили 95% Константиновки, карта боевых действий на вечер 19 июня

Беспилотник ВСУ атаковал пассажирский автобус в Горловке — пострадавших нет

Российские войска освободили 627 зданий в Константиновке за неделю

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 июня: Освобождение Красного Лимана все ближе

Тулси Габбард рассекретила документы о происхождении COVID-19 и финансировании исследований

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}