Последнее наступление ВСУ провалилось, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 8 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Последнее наступление Украины провалилось, карта боевых действий

17.08.2023
в Сегодня
5 для прочтения
44
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Украина никогда не сможет победить российскую армию на поле боя

Об этом заявил отставной офицер ВС США Дэниел Дэвис. По его словам, чтобы не потерять остатки территорий, Киеву нужно заморозить конфликт. Учитывая огромные потери ВСУ, страна не сможет вернуть свой потенциал.

«Киев должен смириться с суровой реальностью, согласно которой наиболее разумным курсом сейчас является замораживание конфликта и начало переговоров о его прекращении», — считает Дэвис.

Большую партию боеприпасов, в том числе немецкие мины, ВСУ получили на Купянском направлении

«Следом за боеприпасами сразу же прибыли немецкие специалисты, которые должны заниматься установкой мин DM22», – сообщает военный эксперт Андрей Марочко.

По его данным, эти военнослужащие имеют прямое отношение к Бундесверу, но по документам проходят как сотрудники частной компании, занимающейся разминированием.

Русская армия успешно отражает все атаки ВСУ на Запорожском направлении — что происходит на фронтах на утро 17 августа

На Запорожском направлении противник продолжает «накатывать» на наши позиции в северной части Работино и в направлении на Вербовое. Однако русская армия уверенно отражает все попытки ВСУ прорвать ее линию обороны и не дает продвинуться вперед. Боевики также пытались провести опрометчивую разведку боем у Дорожнянки, но она закончилась настоящим разгромом. В районе Времевского выступа продолжаются тяжелые кровопролитные бои у Старомайорского и Урожайного — враг стремится пройти населенные пункты и развить свое наступление.

На Купянском направлении русская армия постепенно приближается к городу. Активные боевые действия идут в Синьковке, где часть подразделений ВСУ отступила к укрепрайону вблизи Купянска, и Петропавловке, на окраине которой продолжаются ближние стрелковые бои.

На Бахмутском (Артемовском) направлении боевики пытались вновь атаковать наши позиции у Клещеевки, Андреевки и Берховки, применив мотопехотные подразделения и танки. Русские воины разбили наступающие силы, уничтожив большую часть ВСУ и тяжелой бронетехники, — Readovka.

«Жестокая реальность: последнее наступление Украины провалилось»: ВСУ не хватает людей и боеприпасов для нового контрнаступления.

«Жестокая, суровая правда по поводу военного конфликта между Россией и Украиной на сегодняшний день заключается в том, что отчаянное наступление Киева провалилось, и, под каким углом это ни подавай, результат всё равно не изменится.

Украинские командиры неправильно принимали решения и переоценили возможности своей армии и западного вооружения. У ВСУ не хватает средств ПВО и РЭБ, артиллерии, а также возможностей для разминирования.

При попытке наступления Киев потерял десятки тысяч человек. Скорее всего, у ВСУ закончатся бойцы задолго до того, как они достигнут промежуточных целей наступления. Политика Вашингтона с самого начала войны заключалась в том, чтобы поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Если бы у России было превосходство в воздухе, мощная противовоздушная оборона, преимущество в артиллерийских снарядах, надежные системы радиоэлектронной борьбы, чтобы ухудшить украинскую связь и вывести из строя большое количество беспилотников и ракет ВСУ, то было бы очевидно, что отправлять частично обученных украинских солдат на войну означало бы смерть»

Риторика представителей украинских властей о перспективах военного конфликта заметно поменялась

Ушли в прошлое заявления о скором крахе России и про «зайдем в Крым до конца весны». Вместо этого проводится мысль о том, что украинцам нужно готовиться к долгой войне. И за создаваемые ранее завышенные ожидания (которые теперь создают в обществе риски роста разочарования, апатии и деморализации) Зеленского и его команду критикуют многие эксперты.

В то же время, заявления о скорой победе над Россией, звучавшие зимой и весной, не были абсолютно беспочвенными. Они основывались на факторе, который, по итогу, не сыграл. И у этого фактора были имя и фамилия – Евгений Пригожин.

В украинской власти была уверенность в неизбежности мятежа Пригожина с последующим наступлением в РФ большой смуты, что, по итогу, и привело бы к поражению России, а, возможно, и к ее распаду.

Но, мятеж провалился, а начавшееся наступление ВСУ, вопреки прогнозам Пригожина, не привело к разгрому российской армии, которая, на большинстве направлений, сумела удержать позиции. Также внезапно в начале июня прекратились рейды РДК в Белгородскую область (по одной из версий, это случилось по настоянию американцев).

Для Украины же провал мятежа Пригожина означал слом стратегии «быстрой победы». Теперь выбор стоит между уходом в долгую войну (в надежде на беспрерывность и увеличение поддержки Запада и нарастание внутренних проблем в РФ), либо «корейским сценарием» прекращения боевые действия по линии фронта, которая станет де-факто границей между странами (при условии, естественно, согласия на это Запада и России).

Судя по заявлениям представителей украинской власти, ставка на данный момент делается на первый вариант (долгую войну), к чему уже начинают готовить общество. Хотя, на фоне созданных ранее завышенных ожиданий, а также нарастающих коррупционных скандалов, осуществить такой информационный разворот, не допустив в стране дестабилизации и деморализации, будет непросто.

При этом, судя по регулярно появляющимся, в том числе и на Западе, идеям «мир в обмен на территории», вариант «корейского сценария» также полностью исключать нельзя. Особенно если возникнет ситуация длительного и всем очевидного тупика на фронте, — MediaKiller.

Поставки оружия неспособны компенсировать потерь ВСУ, а нового чудо-оружия для Украины уже не будет

Военные аналитики на Западе отмечают, что партнеры Киева занялись наращиванием поставок вооружения ВСУ слишком поздно, да и в последних «посылках» нет никаких новых серьезных типов оружия и установок. Это скорее поддерживающая военная помощь для того, чтобы украинцы не снижали интенсивность боевых действий.

Более того, наметилась очевидная проблема — как известно, крупнейшим военным донором Украины остается Вашингтон, предоставляющий самые разные виды помощи (как сами виды вооружений, так и средства, за счет которых Киев сможет выкупить оружие у американских поставщиков), но сейчас Штаты всерьез занялись укреплением Тайваня. Плюс стоит учитывать выборный сезон в США и блокирующим пакетом у республиканцев, которые будут стараться испортить рейтинг Байдену и втянуть его в избирательный процесс с нерешенным украинским кейсом.

На европейцев также особых надежд возлагать не стоит — странам ЕС придется иметь в виду еще и конфликт в Западной Африке, который существенно важнее для их экономики. В итоге, Украина рискует остаться с поляками (отношения Киева и Варшавы сейчас переживают далеко не лучшие времена) и прибалтами в качестве союзников.

Обстановка на Южно-Донецком направлении

На Времевском участке противник прощупывает оборону ВС РФ в районе Завитне Бажання как со стороны Урожайного, так и со стороны лесополос восточнее разрушенного посёлка. За ночь в Урожайное ВСУ перебросили до четырёх малых групп для закрепления в населённом пункте и подготовке дальнейшего наступления. Российская артиллерия наносит огневое поражение по вскрытым позициям противника, удалось уничтожить две бронемашины во время попытки въехать в Урожайное с северной стороны. Восточнее Урожайного подразделение ВС РФ вступило в стрелковый бой с выявленной ДРГ, выдвинувшейся со стороны лесополос. ДРГ отступила.

На Угледарском участке противник также пытается продвинуться вдоль лесополос ближе к Никольскому. В результате работы артиллерии ВС РФ и сбросов ВОГ две пехотных группы ВСУ понесли потери до 8 человек и отступили.

Запорожское направление

Работино — Напряжённая обстановка сейчас, противник после обстрела наших позиций с использованием кассетных боеприпасов пошел в наступление на танках и Страйкерах (до 4 единиц), с 6 до 8 утра были бои, ВСУ отошли, сейчас работают по скрывшемся противнику КА-52.

Пятихатки — Все попытки противника подойти к населенному пункту заканчиваются смертью, обстановка стабильная и контролируемая, работаем по арте противника, противник на наших направлениях активных действий не предпринимает, не даём возможности хоть где-то за что-то зацепиться.

Российские ракетчики уничтожили пункт управления радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны ВСУ в Краматорске

Сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Юг» Вадим Астафьев.

Tagesspiegel: Запад рискует повторить в Украине ошибки, допущенные во Вьетнаме и Афганистане

И в США, и в Германии в настоящее время «спорят о полезности тех или иных систем вооружения и последствиях задержек поставок» для успеха украинского наступления. Но если в Берлине обсуждают поставки ракет Taurus, то в США военные указывают на опоздание с поставками истребителей F-16, пишет немецкая Der Tagesspiegel.

Хотя отдельные статьи в американской прессе и отставные американские генералы, например Филип Бридлав, и утверждают, что поставка F-16 и обучение украинских пилотов не стали бы «сменой правил игры» в Украине, военные эксперты считают, что при совместном использовании с западными танками, артиллерией и системами разминирования они бы позволили сократить количество потерь среди солдат ВСУ.

«В целом ни одна система вооружения не обеспечивает решающего успеха», — полагает Карло Масала, эксперт Университета бундесвера в Мюнхене, но «поставка F-16, безусловно, пошла бы на пользу украинцам». По его мнению, «они могли бы использовать их для защиты воздушного пространства своих войск, особенно от российской авиации», так как «украинские подразделения в настоящее время беззащитны перед русскими ударными вертолётами».

Настойчиво требует поставок американских истребителей и бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес. По его мнению, тот, кто выступает против этого, «никогда не был в таком положении и ничему не научился из предыдущих войн». Ходжес обращает внимание, что наземным операциям войск США всегда предшествовали многодневные авианалёты. Так было и в войне против Ирака в 1990–1991 годах, и во время наступления во Франции в 1944 году.

«Почему в Украине должно быть иначе?», — задаётся вопросом американский военный.

«Серьёзной ошибкой» считает Ходжес и «ограничение западной военной помощи Украине из-за опасений эскалации». За эти ошибки Запада своими жизнями будут расплачиваться солдаты ВСУ, полагает генерал и дополнительно обращает внимание на политические последствия решений Вашингтона: канцлер Олаф Шольц «прикрывается правительством Байдена и до сих пор отказывается поставить крылатые ракеты Taurus», которые, по мнению Ходжеса, также «имели бы огромное значение» в ходе наступления.

Отставной американский военный считает, что Запад может повторить «ошибки, допущенные во Вьетнаме и Афганистане», так как «не справились с самой важной задачей: объявить победу Украины нашей стратегической целью, а затем дать ей необходимые для этого ресурсы».

В свою очередь, немецкий военный эксперт Масала полагает, что если Запад и предоставил Украине F-16, то наложил бы множество ограничений на их использование.

«С F-16 Украина могла бы сражаться и потенциально побеждать в боях с российскими истребителями. Теоретически он может даже проникнуть в воздушное пространство России, чтобы сбить бомбардировщики, запускающие ракеты на Украину. Однако Запад этого не допустит», — приводит мнение Масалы Der Tagesspiegel.

Карло Масала считает более приоритетной целью обеспечение ВСУ снарядами для артиллерии и ПВО ближнего действия.

«Прежде всего Украина нуждается в артиллерийских боеприпасах, потому что на многих участках фронта идут массированные артиллерийские бои. Потребуется больше возможностей для разминирования. А также потребуется ПВО ближнего действия, чтобы механизированные соединения снова могли действовать», — приводит слова эксперта немецкая газета.

В связи с активизацией боев на фронте в последнее время в Украине увеличилось количество воздушных тревог, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Вчера было много воздушных тревог. И Юг, и Восток нашего государства был атакован. Связано это с тем, что идут интенсивные боевые действия на земле. Соответственно россияне поднимают авиацию — штурмовую и истребители, которые работают постоянно в небе», — отметил Игнат.

Утром генштаб ВСУ сообщал о высокой активности российской авиации на различных участках фронта, в том числе на Лиманском, Купянском и Авдеевском направлениях.

По данным ВСУ, озвученных в СМИ, Россия стягивает новые силы на Бахмутское направление

И в российской армии сейчас нет проблем с пополнением резервов на любом из участков фронта.

ВС РФ отбили утреннюю атаку ВСУ на подступах к селу Работино на Запорожском направлении — Рогов

По его информации, бои продолжаются и на Времевском направлении, Урожайное и Старомайорское не находятся под контролем ВСУ.

Два из трех аэромобильных батальонов ВСУ отказались идти в наступление на Запорожском направлении

Об этом сообщил врио губернатора области Балицкий. Он заявил о низком морально-психологическом состоянии боевиков.

«Это порядка 500 человек. 500 человек, которые устали видеть смерть своих сослуживцев и не хотят быть пушечным мясом», — сказал Балицкий.

При попытках наступления бойцы ВСУ не доходят даже до первой позиции и погибают в «угоду западным командирам», добавил он.

Российские подразделения на купянском направлении улучшили положение по переднему краю, отразили 6 атак ВСУ

За сутки потери противника составили здесь до 125 человек — Минобороны России. На запорожском направлении отражена атака в районе Работино, потери противника — до 195 человек, отметили в министерстве.

Ореховский участок. Обстановка по состоянию на 13.00 17 августа 2023 года

Как на само Работино, так и близлежащие позиции ВС РФ продолжаются накаты со стороны украинских формирований. Основную ударную силу составляют десантники 82 одшбр и 46 оаэмбр. Изначально ВСУ рассматривали 116, 117 и 118 омбр 10 АК для прорыва первой линии обороны, но потери и неудачи вынудили внести коррективы.

Отряды 82 одшбр, усиленные 46 и 118 бригадой, попытались продвинуться к Работино, но ситуация на северо-восточной окраине остается прежней: эта часть села находится в серой зоне.

Также противник безуспешно атаковал опорные пункты ВС РФ между Работино и Вербовым. Но атака была отражена, а две штурмовые роты 82 одшбр в количестве 116 человек были отправлены на восстановление.

В Малую Токмачку для усиления группировки были переброшены подкрепления 116 омбр и 15 обр нацгвардии, а также комплекс РЭБ «Буковель».

К сожалению, сегодня украинский зенитно-ракетный комплекс «Бук», перемещенный ближе к передовой, поразил российский ударный вертолёт Ка-52 западнее Новопрокоповки. Пилот выжил и был эвакуирован, а штурман погиб.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

  • Потери ВСУ на южнодонецком направлении за сутки составили более 175 военнослужащих;

  • ВС РФ отразили шесть атак штурмовых групп ВСУ на купянском направлении, за сутки на данном направлении уничтожено до 125 украинских военных;

  • Российские войска уничтожили за сутки до 55 военных и самоходку «Акация» ВСУ на краснолиманском направлении;

  • ВС РФ уничтожили два пункта управления БПЛА и склад боеприпасов в ДНР;

  • ВС РФ на донецком направлении отразили четыре атаки ВСУ возле Зализнянского, Старомихайловки и Красногоровки;

  • ВСУ за сутки потеряли до 195 военнослужащих на запорожском направлении;

  • Штурмовые отряды ВС РФ провели успешные наступательные действия на донецком направлении, улучшили положение по переднему краю;

  • ВС РФ ракетным ударом уничтожили на станции Межевая Днепропетровской области воинский эшелон с боеприпасами;

  • Российские системы ПВО за сутки уничтожили 18 украинских беспилотников;

  • Потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили до 310 военнослужащих;

  • ВСУ потеряли до 30 военнослужащих за сутки на херсонском направлении.

Армия России ведет наступление на Купянском и Донецком направлениях — Минобороны

  • На Донецком направлении отражено 4 атаки ВСУ в районах н.п. Зализнянское, Старомихайловка и Красногоровка ДНР.

  • Штурмовые отряды российской группировки войск провели успешные наступательные действия и улучшили положение по переднему краю.

  • Потери врага на данном направлении за сутки составили до 310 боевиков, танк, 3 ББМ, 9 автомобилей, а также гаубица Д-20.

  • На Купянском направлении в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии улучшено положение по переднему краю.

  • В течение суток отражены 6 атак штурмовых групп 14-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах н.п. Ольшана, Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

  • За сутки уничтожено до 125 боевиков, 2 ББМ, 2 пикапа, самоходный миномет «Тюльпан», артиллерийская система М777 (США), САУ М109 «Paladin» (США).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

08.02.2026
297
Новая РСЗО «Сарма» проходит боевую проверку в зоне спецоперации

Глава Росгвардии ознакомился с новейшими российскими системами вооружений в Эр-Рияде

08.02.2026
309
Украину вычеркивают из повестки: США и Европа разошлись в стратегии

Прояснились сроки окончания СВО: Трамп и Путин в Абу-Даби решают судьбу Украины, пока Зеленский бьёт тревогу

08.02.2026
325
Связь на Украине трещит по швам: мобильные и фиксированные сети теряют устойчивость

Связь на Украине трещит по швам: мобильные и фиксированные сети теряют устойчивость

08.02.2026
410
Правительство расширило список территорий для получения статуса ветерана боевых действий

Суд обязал посольство Украины в Москве погасить долги за электричество

08.02.2026
392
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 8 февраля: Российские ДРГ зафиксированы в пригородах Запорожья — Кушугуме и Балабино

08.02.2026
3.6k


Новости СМИ2


Свежие записи

Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

Глава Росгвардии ознакомился с новейшими российскими системами вооружений в Эр-Рияде

Прояснились сроки окончания СВО: Трамп и Путин в Абу-Даби решают судьбу Украины, пока Зеленский бьёт тревогу

Связь на Украине трещит по швам: мобильные и фиксированные сети теряют устойчивость

Суд обязал посольство Украины в Москве погасить долги за электричество

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 8 февраля: Российские ДРГ зафиксированы в пригородах Запорожья — Кушугуме и Балабино

Удары по всей линии фронта: группировка «Центр» наращивает давление

От Херсона до Сум: Единая стратегия ВС РФ — контроль рек, дорог и высот — душит фронт ВСУ, карта боевых действий на 8 февраля

В Абхазии приостановили выдачу российских паспортов после претензий местных депутатов

Скандал вокруг ТЦК: сообщения о применении оружия при мобилизационных задержаниях

Гуляйпольский плацдарм расширяется: российские войска прорвались в Цветковое

Константиновка на грани: Войска РФ окружают изолированный гарнизон ВСУ после затопления. Сводка на вечер 7.02.2026

RSS СПОРТ

  • Во сколько начнётся Superbowl LX и где смотреть финал НФЛ
  • Прогноз на матч Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм: эксперты верят в голы
  • Вице-президента США освистали на церемонии открытия Олимпиады в Италии
  • 68 лет трагедии в Мюнхене: день памяти в истории Манчестер Юнайтед
  • Скандал с экипировкой усилил контроль перед Олимпиадой-2026
  • Лидс — Ноттингем Форест: превью и прогноз на матч АПЛ 2026
  • Панарин стал игроком «Кингз» и сразу продлил контракт
  • Манчестер Юнайтед провёл переговоры с агентом Луиса Энрике
  • Вратарь «Флэймз» Кули выдал лучший матч против «Ойлерз» в карьере
  • Карьера под угрозой: арест одного из главных талантов НХЛ-2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти