Андреевка остаётся под контролем ВС РФ карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 2 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Андреевка остаётся под контролем ВС РФ, карта боевых действий

15.09.2023
в Сегодня
5 для прочтения
37
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 15 сентября:

На Запорожском направлении ВСУ продолжают атаки у Новопокровского и Вербового, но безрезультатно. Нашим бойцам не только удалось отбить попытки штурма, но и взять группу пленных ВСУ-шников среди которых оказался американский наемник. Противник продолжает стягивать на это направление резервы, по которым отрабатывает российская артиллерия и авиация.

На Южно-Донецком направлении попытки атак в направлении Новодонецкого и Старомлыновки ВСУ снизили, но при этом начали активно задействовать крупнокалиберную артиллерию, применяя по нашим позициям кассетные боеприпасы.

На Артемовском направлении ситуация очень тяжёлая. Сообщения о взятии под контроль Андреевки вчера вечером опроверг сам противник. Продолжаются ожесточенные бои у Клещеевки. По имеющейся информации сейчас здесь линия фронта проходит вдоль железной дороги. При этом ВС РФ расширяют плацдарм на северном фланге у Орехо-Васильевки и Берховского водохранилища.

На Купянском направлении инициатива продолжает принадлежать российской армии. Наши бойцы точечно атакуют позиции укронацистов, сумев только за вчерашний день занять девять укрепрайонов ВСУ на линии Синьковка-Петропавловка.

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 15 сентября 2023 года

Ночью ВС России нанесли удары «Геранями» по объектам противника в Хмельницкой, Черновицкой, Кировоградской и Николаевской областях.

В Херсонской области продолжаются артиллерийские дуэли, ВСУ ведут укрепление своих позиций в северо-восточной части региона вдоль Днепра. В прифронтовых населенных пунктах региональные власти Украины объявили обязательную эвакуацию семей с детьми.

На Запорожском фронте идут бои у Работино и Вербового. ВСУ не прекращают посылать под огонь нашей артиллерии и авиации личный состав и технику. Линия фронта без изменений.

Тяжелые бои продолжаются южнее Артемовска (Бахмута): в районе Клещеевки и Андреевки ВСУ сосредоточили основные усилия. Сообщения о занятии ВСУ Андреевки вчера опровергали официальные спикеры ВСУ.

В Брянской области ВСУ обстреляна Азаровка Стародубского муниципального округа. В Курской области под огнем н.п. Тёткино Глушковского района, прилёты в район спиртзавода. Смертельно ранен водитель погрузчика, мужчина скончался до прибытия скорой. Дважды обстреляна Гордеевка Кореневского района. В ДНР от обстрелов ВСУ ранены двое мирных жителей

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка на прошедшие сутки (14 сентября)

На Херсонском направлении ВСУ снова нацелились на Казачьи Лагеря, одна из двух лодок уничтожена при переправе, вторая успела уйти. Движение замечено и у Алешкинского острова — ВС РФ не дали провести ротацию, однако какая-то группа остается на острове.

На Запорожском направлении продолжаются бои у Новопрокоповки и под Вербовым. ВСУ атакуют пехотой, технику берегут. ВС РФ взяли в плен 12 человек, в том числе американского наемника. ВСУ, стягивают новые резервы под Орехов, ВС РФ наносит удары артиллерией, авиацией.

На Южно-Донецком направлении отмечают снижение активности ВСУ на земле, редкие атаки пехоты успехов им не приносят. Артиллерия работает, наша, к сожалению, реже, чем ВСУ, которые засыпают позиции армии России кассетными боеприпасами. На этом направлении ВС РФ тоже взяли пленных.

На Артемовском направлении нашим очень сложно. Идут бои за Клещеевку, реальное положение скрыто туманом войны, пока до конца не ясно, действительно ли ВС РФ полностью вышли из Клещеевки и Андреевки, установив линию фронта по железной дороге. Скорее всего оба села сейчас в серой зоне, уверенного контроля у ВСУ нет. ВС РФ стараются контратаковать, идут тяжёлые бои — целесообразность этих действий оценивать не мне, надеюсь, наши командиры поберегут личный состав, и Бог с ними, с докладами наверх. На северном фланге Артемовска поспокойнее, ВС РФ расширяют плацдарм на северном фланге у Орехо-Васильевки и Берховского водохранилища.

На Купянском и Краснолиманском направлениях ВС РФ вновь атакуют. Есть успехи в Серебрянском лесу со стороны Дибровы, у Новоегоровки, на линии Синьковка-Петропавловка занято девять позиций.

Обстрелом ВСУ ранен житель в Весёлом (ДНР), в Донецке под удар попала маршрутка — двое раненых, в Курской области ударом по спиртзаводу убит водитель. Ещё один морской дрон днём уничтожен авиацией в Черном море.

 

Враг попытался атаковать ракетный корабль ВМФ России в Чёрном море

14 сентября около 16:30 ВСУ совершили попытку атаки морским безэкипажным катером ракетный корабль на воздушной подушке Черноморского флота «Самум» в акватории Черного моря.

В ходе отражения атаки безэкипажный катер противника уничтожен огнем из штатного вооружения корабля.

Живое разминирование и хаос в управлении: как ВСУ потеряли 71 тыс. человек в контрнаступе — разбор RT

Наступление ВСУ началось 4 июня и к настоящему моменту продолжается уже 102 дня. Однако добиться поставленных ранее целей украинским войскам мешают сразу несколько нерешённых проблем.

В чём главная проблема

Как и в случае с Артёмовском, наступление ВСУ было связано с так называемыми центрами притяжения (англ. Center of gravity (COG)) — сёлами Работино и Вербовое в Запорожье, а также со Старомайорским и Урожайным на Южно-Донецком направлении. При этом участок в районе Орехова, предположительно, оценивался как наиболее предпочтительный для удара исключительно из-за небольшого расстояния до Токмака.

Однако, планируя боевые операции, командование ВСУ показало отсутствие гибкости, в результате чего при штурме одного или двух населённых пунктов, оборона которых была укреплена по максимуму, украинские войска потеряли наиболее боеспособные части и были вынуждены вводить стратегические резервы, переброска части которых проводилась с других направлений, в том числе с Артёмовского, но это не помогло.

Начиная с 4 июня в боях ВСУ несли непрерывные высокие потери, но единомоментно не имели достаточно оперативных резервов, необходимых для численного превосходства. Из-за этого ВСУ вынуждены были оставлять части в бою, вероятно пополняя их маршевыми батальонами. Иначе говоря, ядро из наиболее подготовленных военнослужащих на лучшей технике постепенно стачивалось в течение трёх месяцев, а подготовленные и опытные бойцы замещались неопытными и часто необстрелянными новобранцами.

В результате такого подхода боевая эффективность соединений, задействованных с самого начала наступления, снизилась, что вызвало рост безвозвратных и санитарных потерь. Например, 47-я ОМБр «Магура» начала терять по 60—70 человек в сутки убитыми и ранеными. При таком уровне потерь за 102 дня наступления состав этой бригады должен был обновиться минимум дважды.

В чём особенность текущего наступления

Удары ВСУ на участках Работино — Вербовое и Старомайорское — Урожайное фактически полностью копируют тактику боёв за Артёмовск в 2022 году. Как и год назад, текущая конфигурация войск уже сказалась на боевой эффективности — на ограниченном пространстве оказались подразделения с разным уровнем опыта, обучения и разнородным вооружением. Взаимодействие между частями, как и год назад, было отлажено слабо, что регулярно приводит к неразберихе и стрельбе по своим. С выбытием опытных бойцов и деградацией управления после ударов ВКС по штабам бригад и батальонов в тылу — Орехове и Малой Токмачке — эта проблема обостряется ещё больше.

При этом российская артиллерия, заранее расположенная на господствующих высотах, после уплотнения наступательных частей расширила возможности по уничтожению украинских войск.

Что ещё влияет на потери ВСУ

Быстро восполнить потери, понесённые в наступлении, оказалось невозможно. В особенности это коснулось обученных и узкоспециализированных специалистов, в том числе прошедших подготовку в странах НАТО. Из-за дефицита сапёров и постоянной установки новых минных полей ВСУ несут большие потери просто при выдвижении на рубежи перехода в атаку.

Из-за этого командование украинских войск перешло к тактике живого разминирования, когда на необследованный участок вместо сапёров отправляются подразделения мобилизованных на небронированной технике.

Также на качестве и скорости наступления сказывается дефицит опытных водителей. Кадровый состав с опытными операторами техники выбит приблизительно на 75—80% не только в 47-й ОМБр, но и в подразделениях резерва — 82-й ОДШБр и 118-й ОМБр ВСУ. В такие моменты украинские войска одномоментно теряют много качественного человеческого материала и техники, восполнить которые нечем. Любое решение о переброске резервов с других направлений приводит к промедлению и снижению темпов наступления, что играет на руку ВС РФ.

Под Работино ВСУ попали в «мешок», выбраться из которого невозможно

В Польше пропагандисты уже вовсю чертили карты и публиковали статьи о прорыве российской обороны под Работино, пишет Myśl Polska. Однако что-то опять пошло не так.

Отнюдь не впечатляющие успехи хохлов сошли на нет, поскольку их начали «давить» российские десантники.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что Киев использует для атак на Крым оружие украинского производства

Он отрицает данные телеканала Sky News о том, что для атаки на Севастополь ВСУ применили британские крылатые ракеты Storm Shadow. «Sky News имеет свои источники. И они могут там так или иначе комментировать», — сказал Подоляк в интервью украинскому «24 каналу».

Как известно, украинские власти давали обязательство не применять получаемое от Запада вооружение для ударов по территории РФ.

Российские военные уничтожают украинских боевиков, которые скрываются в руинах фильтровального завода в Белогоровке ЛНР

«Вот так, с таким пронзительным свистом пролетают прямо над нами снаряды нашей артиллерии, и уходят туда, за пригорок, где располагаются ВСУ», — передает военный корреспондент «Известий» Денис Кулага.

Благодаря серии артиллерийских ударов удается раскрыть расположение войск противника. Украинские минометчики, замечая опасность, бегут в укрытие. Однако, в такой ситуации спастись удается лишь одному солдату, который оперативно «ныряет» в развалины завода. Но тяжелый танковый снаряд пробивает эту защиту.

Как отмечает Кулага, самым важным в ходе боевых действий является возвращение экипажа к исходной боевой точке в целости и сохранности. «Ну, и главное правило на огневой — не зеваем, отработали и убегаем, пока целы», — добавил военкор.

Во избежание ответного удара со стороны войск Украины военнослужащие быстро занимают свои места в бронемашине, а механик-водитель отводит технику подальше от линии возможного ответного удара.

В Донецке ранение получила женщина от использования ВСУ кассетных боеприпасов.

Удар наносился по жилому кварталу Кировского района Донецка

— по ул. Шопена, 15 в результате разрыва кассетного суббоеприпаса ранена женщина 1961 г.р.

В результате неизбирательных ударов ВСУ по гражданским объектам кассетные суббоеприпасы разлетаются в разные стороны после взрыва и наносят ранения и увечья мирных жителям.

Сводка направления Кременная-Сватово на утро 15 сентября

ВС РФ при поддержке артиллерии вели наступление на Белогоровку и намного севернее в районе Берестового. Под обстрелами ВСУ в Торском, Новосадовом, Островском и Кисловке.

На Бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии пытались штурмовать Курдюмовку. Без успеха. ВС РФ контратаковали в районе Андреевки и вернули ряд утраченных позиций. Высоты восточнее за российским войсками. Украинские подразделения также пытались войти в Бахмут с юго-запада. Без продвижения. Атака ВС РФ на Богдановку. На этом участке инициатива уже перешла к российским войскам. Артиллерия ВС РФ работала по ВСУ в Клещеевке, Хромовом и Спорном. Украинская – по российским позициям в Андреевке, Бахмуте и Соледаре. К северу от последнего из перечисленных населённых пунктов в ближайшее время возможна активизация боевых действий.

Российский танк в одиночку заставил отступить целую колонну ВСУ

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов, пишет РИА «Новости».

«В ходе одного из боев экипаж под командованием ефрейтора [Владимира] Цацулина вел огневое поражение по колонне техники украинских войск. Слаженность и боевой опыт танкистов позволили уничтожить несколько бронемашин противника с живой силой», — рассказал Чехов.

Оставшиеся в живых бойцы ВСУ оставили попытки наступления на Южно-Донецком направлении. Всего на участке удалось отразить три атаки ВСУ.

Чехов отметил, что бойцы «Востока» показали свой профессионализм и мужество, помешав ВСУ провести ротацию своих подразделений в районе Новодонецкого. Там уничтожили украинских военных и их технику.

Генштаб ВСУ сообщил о захвате Андреевки

«Силы обороны в ходе наступательных действий имели частичный успех в районе Клещеевки. В ходе штурмовых действий овладели Андреевкой», — говорится в утренней сводке.

Также Третья отдельная штурмовая бригада подтвердила, в результате молниеносной операции российский гарнизон Андреевки был оцеплен, отрезан от основных сил и уничтожен».

Русские военкоры опровергли информацию о взятии Андреевки

Киев в перехватах говорит о разбитой 72 бригаде ВС РФ в Андреевке. Только комбриг 72-й про это не знает

Вчера ВСУ были жестко наказаны за ночную дерзость в Клещеевке. Оба нп. под ВС РФ. Противник откатился на свои позиции опять бросил 200 и 300 и разбитые Максы. Обстановка вокруг Артемовска, точнее на юго-западном его охвате по прежнему сложная, — Condottiero.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

В ответ на ядерные угрозы США Министр обороны РФ Белоусов призвал немедленно приступить к собственным испытаниям

Германия планирует создание собственного ядерного оружия

02.02.2026
320
Россия не планирует прекращать огонь на Украине, — МИД РФ

В МИД РФ снова обозначили «красные линии» по Украине и переговорам

02.02.2026
361
Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

Фронтовая сводка на 3 февраля: ВС РФ, зачистив Придорожное, двинулась в тыл Орехову и к Запорожью

02.02.2026
446
Неожиданный лидер проката: “Горничная” обошла всех в российских кинотеатрах

Неожиданный лидер проката: “Горничная” обошла всех в российских кинотеатрах

02.02.2026
389
Что сеять в феврале: главные культуры для раннего старта

Что сеять в феврале: главные культуры для раннего старта

02.02.2026
343
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка на вечер 2 февраля от Юрия Подоляки: Рекордный прорыв на 5 км под Миропольем открывает прямую дорогу на Сумы

02.02.2026
3.1k


Новости СМИ2


Свежие записи

Германия планирует создание собственного ядерного оружия

В МИД РФ снова обозначили «красные линии» по Украине и переговорам

Фронтовая сводка на 3 февраля: ВС РФ, зачистив Придорожное, двинулась в тыл Орехову и к Запорожью

Неожиданный лидер проката: “Горничная” обошла всех в российских кинотеатрах

Что сеять в феврале: главные культуры для раннего старта

Сводка на вечер 2 февраля от Юрия Подоляки: Рекордный прорыв на 5 км под Миропольем открывает прямую дорогу на Сумы

Терноватое, затем Придорожное: Орехов — следующая цель, карта боевых действий на вечер 2 февраля

Сухецкое освобождено: ГВ «Центр» продвинулась на Красноармейском направлении

Когда завершится спецоперация: цели СВО достижимы, но мир возможен не при любом руководстве Киева

Магнитные бури 2 февраля: почему при активном Солнце на Земле спокойно

Сводка от Юрия Подоляки на 2 февраля: освобождение Никифоровки — начало масштабной Славянско-Краматорской операции

ВС РФ удалось существенно отодвинуть ВСУ вглубь Константиновки, карта боевых действий на 2 февраля

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти