ВСУ не смогут удерживать позиции, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 20 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ больше не смогут удерживать позиции, карта боевых действий

18.09.2023
в Сегодня
5 для прочтения
92
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 18 сентября:

На Запорожском направлении интенсивность боёв не снижается. ВСУ продолжают попытки атаковать Новопокровка — Вербовое со стороны Копаней. Российская армия держит оборону и прорваться противнику не позволяет.

На Южно-Донецком направлении атаки ВСУ-шников в направлении Новодонецкого и Новомайорского захлебнулись. Противнику продвинуться так и не удалось. Сейчас ВСУ проводят перегруппировку и подтягивают на данное направление резервы. Пока же в этом районе периодически возникают локальные бои в лесопосадках.

Новости СМИ2

На Артемовском направлении Клещеевка и Андреевка продолжают находится в серой зоне. ВС РФ закрепились вдоль ж/д за границей населенных пунктов. Враг продолжает массированные атаки, но продвинуться за последние несколько дней ему так и не удается. От Клещеевки и Андреевки остались одни руины, поэтому закрепиться в этих сёлах сложно как для нас, так и для противника.

На Купянском направлении основные события развиваются на линии Синьковка — Петропавловка. Российские войска продолжают точечно выдавливать укронацистов из укрепрайонов, день за днём расширяя зону контроля.

Сводка от военкора Лисицына.

Фронтовая сводка на утро 18.09 от Wargonzo

На Запорожском направлении украинские войска после артподготовки атаковали у Новопрокоповки и Вербового. Без успеха. ВС РФ наносили удары по позициям ВСУ в населённых пунктах Орехов, Работино и Малая Токмачка. Сами оказались под обстрелами в Копанях, Токмаке, Ильченкове и Новопокровке.

На Угледарском участке российские войска контратаковали со стороны Приютного. ВКС РФ работали по ВСУ в Старомайорском и Пречистовке. Украинская артиллерия била по российским войскам в Заветном Желании, Старомлыновке и Новодонецком.

На Донецком фронте ВС РФ вновь вели штурмовые действия в Марьинке и пытались отбить ранее утраченные позиции в районе Опытного. Под обстрелами ВСУ в Новомихайловке, городе Красногоровка, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки) и Авдеевке. Украинская артиллерия работала по российским позициям в Донецке и Опытном.

На Бахмутском направлении ВС РФ контратаковали у Андреевки. ВСУ пытаются вытеснить российские войска с позиций у железнодорожной ветки, ВС РФ контратакуют. Также противник вёл наступательные действия по трассе М-03 в районе Дубово-Васильевки, стремясь перехватить инициативу на этом участке.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (17 сентября)

На Херсонском направлении ВСУ поднимают градус напряжения, активизировав движение своих групп на островах, ВС РФ работают артиллерией, уничтожают и лодки на реке, и позиции на островах.

На Запорожском направлении идут ожесточенные бои. ВСУ продолжают наступление на линии Новопокровка-Вербовое, ВС РФ рубежи отстаивают и продолжают беспокоить ВСУ атаками во фланг со стороны Копаней. Пока речи о попадании ВСУ в котел нет, но наступательный потенциал противника это неминуемо снижает. Британская разведка якобы видит признаки усиления обороны Токмака со стороны нашей армии. Это логично, но надо понимать, что сейчас фронт проходит примерно в 16-20 км от рубежей города, и не факт, что успеет сильно к нему приблизиться. Есть также сообщения, что ВС РФ начали использовать на южном фронте новые системы спутниковой связи СНАРК-100Р. Новое вооружение — это хорошо. Еще бы всего было достаточно. Снарядов прежде всего.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ в целом отразили натиск ВСУ на линии Новодонецкое-Новомайорское, не допустили продвижения к Старомлыновке, ВСУ продолжают перегруппировку. За эти сутки наши не дали ВСУ провести разведки боем у Старомайорского и Приютного, плюс локально выбивают противника в посадках.

На Артемовском направлении ситуация для ВС РФ на южном фланге если еще не патовая, то рискует таковой стать. Клещеевка скорее в серой зоне, но ВСУ есть на юге и в центре посёлка, идут бои. Как я писал во вчерашней сводке, основные силы ВС РФ закрепились вдоль ж/д за границей села. В Андреевке ситуация аналогичная, село в серой зоне. Поскольку от обоих сел остались руины, контролировать их любой из сторон тяжело.

На Купянском и Краснолиманском направлениях фронт без изменений, скорее позиционные бои. Турки пишут, что 100 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ (всего в ней 4000 человек), прибывшие вчера в район Грушевки под Осколом, еще на подходе были поражены и уничтожены залпом РСЗО «Торнадо-С».

В Курской области в результате обстрела ранено три человека, в Донецке — четыре. Помимо дронов из утренней сводки, за день сбиты/переехвачены БПЛА в Воронежской области и Тульской областях. В Калужской области дрон пытался атаковать аэродром Шайковка — уничтожен вертолетом Ми-8, в Феодосии БПЛА сбит в районе нефтебазы.

Целями ночных ударов по Харькову вновь стали бронетанковый завода, завод ЖБИ и ж/д узел рядом. С мест сообщают, что после ударов детонация продолжалась долгое время, что подтверждает попадание по складам с боеприпасами. Украина подтвердила уничтожение зернохранилища в Одесской области этой ночью. При этом первые два судна балкеры под флагом Палау официально пошли в порт Черноморска для загрузки почти 20 тыс. тонн пшеницы для стран Африки и Азии. Если они оттуда также благополучно уйдут, Украина будет праздновать успешную работу альтернативного зернового коридора.

Фронт тем временем идет к осенней распутице, которая однозначно существенно усложнит любые боевые действия. Западные аналитики приходят к выводу, что дожди и холода станут для ВСУ серьезным вызовом, и не факт, что они смогут удержать даже те скромные достижения, которые есть сейчас.

Сводка от Олега Царёва.

Враг заявил о взятии Клещеевки, но Армия России перешла в контратаку и выбила ВСУ с ряда позиций на фланге Артёмовска

Только что Зеленский вслед за минобороны Украины заявил, что Клещеевка якобы взята ВСУ. На самом деле ожесточённые бои за село продолжаются, со вчерашнего дня наши войска провели серию контратак, выбив противника с некоторых позиций в северо-восточной части.

У Андреевки и Курдюмовки не прекращаются бои в лесополосах вдоль железной дороги. Отступив ранее из основной части Клещеевки и Андреевки наши войска накрывают противника дронами-камикадзе, разрушя укрытия и места скопления боевиков ВСУ.

Авиацией ЮВО уничтожены пункт временной дислокации подразделения и боевая бронемашина ВСУ в Северске и Новгородском, нанесено поражение атакующим силам и бронетехнике 110-й мехбригады в Андреевке и Клещеевке. Артиллерией и FPV-дронами уничтожены пункты временной дислокации ВСУ, пункт управления дронами и техника в Часов Яре и Клещеевке.

Уничтожены 2 польские САУ «Краб» в Северске и Предтечино. Ударом ТОС «Солнцепек» уничтожен взводный опорный пункт 3-го штурмового батальона 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Андревки

В Пентагоне признали, что украинское контрнаступление не выполнит поставленных задач

Наступление ВСУ не приведет к полному изгнанию российских войск, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. Военный чиновник отказался сообщить, сколько времени может понадобиться Киеву для достижения своих целей, отметив, что это будет «довольно долгое время».

Глава ГУР Буданов признал, что ВСУ не завершат конфликт на Украине парадом в Москве

Украина не сможет закончить конфликт с Россией парадом в Москве. Такое признание сделал глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов.

«Мы понимаем, что не закончим конфликт парадом победы в Москве», — сказал он.

Власти США не решаются отправлять Украине ATACMS

Пока неизвестно, появятся ли на вооружении ВСУ тактические баллистические ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 300 км. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Примерно такая же показательная «нерешительность» демонстрировалась с Javelin, HIMARS, средствами ПВО и бронетехникой.

Южная Корея поставит Украине бронетехнику под видом «гумпомощи»

Плодотворный визит Ким Чен Ына в Россию оказал сильное впечатление на Сеул. Южнокорейские власти, ранее хваставшие нейтралитетом в конфликте на Украине, теперь могут принять решение для поддержки Киевского режима оружием и боеприпасами.

The Korea Light пишет, что под видом «гуманитарной помощи» Киев получит две бронированные машины разминирования К600 KCEV (Korean Combat Engineer Vehicle).

Машины К600 используют плужный минный трал британской компании Pearson Engineering и обладают мощным инженерным оборудованием и подавителем магнитных взрывателей, что облегчит боевикам из ВСУ продвижение на минных полях в Запорожской области.

Зеленский заявил, что контрнаступление продолжится даже с приходом осенней распутицы

По его словам, с ухудшением погоды и появлением грязи, ВСУ должны будут использовать дроны или самолеты, если последние поставит Запад.

«Забудьте о погоде и тому подобном. В местах, куда на бронетехнике не проехать — летим. Если мы не умеем летать – давайте отправим дроны», — сказал Зеленский в интервью телеканалу CBSnews.

Ранее в США сообщили, что Киев должен показать успехи в контрнаступлении до ноября. Потом распутица не позволит совершать масштабные маневры. Прошлыми осенью и зимой появлялись сообщения о тонущей в грязи боевой техники.

ВСУ могут успеть разорвать сухопутный коридор РФ с Крымом до наступления зимы, — Буданов

Главное из интервью главы ГУР:

Он не понимает тех, кто предсказывал быстрый крах российских линий обороны. «Карандаш сильный или слабый? Это зависит от того, как на него смотреть». У Украины еще есть время. До наступления грязного сезона еще больше месяца. «И это факт»;

У России абсолютно нет стратегического резерва; российская экономика продержится только до 2025 года. Поток оружия иссякнет в 2026 году, «возможно, раньше»;

Длительная война опасна для Украины: «мы зависим от внешних игроков. Россия во многом зависит сама от себя»; БПЛА играют ведущую роль в войне и «облегчат операции по освобождению наших территорий. Дроны не боятся. Тебе их не жаль»;

ГУР работает над сдерживанием и возмездием для РФ, чтобы противостоять ожидаемым зимним обстрелам инфраструктуры: «Пусть начнут. Они также получат ответ»;

«Мы понимаем, что не закончим войну парадом победы в Москве. Но Москва не должна когда-либо надеяться провести такую встречу в Киеве».

Обстановка на фронтах за прошедшие сутки

Артемовское направление:

В пределах Клещеевки продолжаются тяжелые бои, на данный момент информация о контроле села украинцами не соответствует действительности. В Андреевке ВСУ безуспешно атаковали наши позиции в районе железной дороги.

Донецкое направление:

На Авдеевском участке идут встречные бои в районе Опытного, пока без результатов для обеих сторон. В Марьинке продолжается штурм западных окраин нашими бойцами.

Запорожское направление:

ВСУ, несмотря на частичный заход наших штурмовиков во фланг у Копаней, пытаются наступать в направлении Новопрокоповки и Вербового. Тем временем русские бойцы при поддержке ВКС контратаковали у Урожайного.

В Генштабе ВСУ заявили, что бои за село Клещеевка под Бахмутом продолжаются

Напомним, вчера глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, а следом за ним и президент Владимир Зеленский заявили о взятии украинскими войсками этого населенного пункта.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Прорыв под Красноармейском: «Центр» изолирует Новопавловку и рвёт оборону ВСУ

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: продвижение ВС РФ в Донбассе

20.06.2026
1.9k
Продвижение группировки «Центр» у Новоалександровки

После освобождения Рай-Александровки ВС РФ выйдут на Райгородок, карта боевых действий на 20 июня

20.06.2026
2.2k
НАТО у российских границ: ЕС срочно наращивает армии и танки для начала войны с Россией

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

20.06.2026
543
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

20.06.2026
1.6k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

20.06.2026
3k
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

20.06.2026
3.7k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: продвижение ВС РФ в Донбассе

После освобождения Рай-Александровки ВС РФ выйдут на Райгородок, карта боевых действий на 20 июня

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

В Кировском районе Донецка без света остались 5400 абонентов после отключения 53 подстанций

ВС РФ освободили 95% Константиновки, карта боевых действий на вечер 19 июня

Беспилотник ВСУ атаковал пассажирский автобус в Горловке — пострадавших нет

Российские войска освободили 627 зданий в Константиновке за неделю

RSS Спорт

  • Виктор Оладипо: честный разговор о травмах, которые стоили ему карьеры 20.06.2026
  • Черил Рив оценила первую сложную игру Оливии Майлз в WNBA: что это говорит о новичке «Линкс» 20.06.2026
  • BIG3 2026: расписание, города, даты и где смотреть лигу 3×3 20.06.2026
  • Ян Дьоманде: 19-летний ивуариец, о котором говорят в «Ливерпуле» 20.06.2026
  • Северная Каролина — Оклахома: где смотреть финал Мировой серии NCAA 20.06.2026
  • ЧМ-2026: где смотреть, расписание матчей и всё, что нужно знать о главном турнире четырёхлетия 20.06.2026
  • Где смотреть бой Оскар Кольясо — Нейдер Вальдес: дата, время и трансляция 20.06.2026
  • US Open 2026: время стартов, где смотреть третий раунд в субботу 20.06.2026
  • Сборная Бразилии: расписание следующего матча на ЧМ-2026 20.06.2026
  • Чемпионат США по шоссейным велогонкам-2026: расписание и где смотреть 20.06.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}