ВС РФ закрепились на окраине Орехово-, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ закрепились на окраине Орехово-Васильевки, карта боевых действий

01.10.2023
в В мире
6 для прочтения
65
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 1 октября:

На Запорожском направлении ВСУ по-прежнему пытаются прорваться на линии Новопокровка — Вербовое, но успехов в этом не имеют. Все попытки вовремя останавливает наша артиллерия и ВСУ-шники вынуждены отходить на исходные.

На Южно-Донецком направлении ВСУ пытаются вернуть ранее утраченные позиции у Новодонецкого. Пока достичь каких-либо результатов в этом им тоже не удается. Помимо этого у Урожайного противник пытается сформировать ударный кулак для очередного рывка, но российская армия накрывают все перемещения огнем артиллерии и авиацией. Также наши ВКС уничтожили мост через Шайтанку в Великой Новоселке.

На Артемовском направлении на южном фланге ВСУ не оставляют попыток прорваться к ж/д линии. Наши бойцы держатся. С мест сообщают, что ВС РФ удалось уничтожить ряд важных огневых позиций и склад ВСУ у Артемовска.

На Купянском направлении продолжаются позиционные бои на линии Синьковка-Петропавловка. Российские артиллеристы регулярно работают по скоплениям и складам ВСУ в тылах. У Новоегоровки на линии вдоль реки Жеребец продолжаются локальные бои

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 1 октября

Ночью ВС России обрушили на противника новый вал «Гераней» и ракет. Взрывы зафиксированы в Одесской и Днепропетровской области, г. Умань (Черкасская область), Харькове, Снигирёвке (Херсонская область, логистический узел противника). Ответственные за вылеты «Гераней» товарищи сообщают о наращивании возможностей для ударов по вражеским объектам за счет увеличения количества данных БПЛА-камикадзе.

На Запорожском фронте – взаимные артиллерийские обстрелы, работает наша авиация.

Херсонское направление характеризовалось работой нашей авиации, артиллерии и БПЛА по местам сосредоточения врага и ж/д станции в Снигирёвке, которую противник постоянно использует для подвоза живой силы, боеприпасов и техники.

В Клещеевке и Андреевке на юге Артемовского направления ВС России уничтожили 2 танка и несколько десятков штурмовиков 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ «Холодный Яр».

Сообщают, что северо-западнее Артемовска наши войска закрепились на окраине Орехово-Васильевки.

В Брянской области ВСУ обстреляли село Горожанка Суземского района, атаковали г. Трубчевск с помощью БПЛА: один мирный житель легко ранен. В ДНР от огня украинских нацистов погиб мирный житель, шестеро получили ранения.

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (30 сентября)

На Херсонском направлении продолжается движение на островах: ВСУ удалось провести ротацию своих групп на Алексеевском и Алешкинском островах. А ВС РФ побывали на о.Казацком, взяли двух пленных. На острове Большой Потемкин наши пресекли попытку десанта ВСУ.

На Запорожском направлении возобновились атаки ВСУ на линии Новопрокоповка-Вербовое. Пока особых успехов у противника нет — попытки просочиться между этими населенными пунктами ВС РФ пресекают. Западнее и юго-западнее Вербового идут бои. ВСУ пробуют атаковать и на новых участках: у Красного ВСУ направили усилия на дорогу, идущую параллельно линии фронта, также зафиксировано прибытие резервов в районе Степногорска и Каменска. ВС РФ наносят удары по позициям и резервам в Новоданиловке, Работино и Малой Токмачке.

На Южно-Донецком направлении попытки ВСУ вернуть позиции севернее Приютного оказались безупешными. У Урожайного украинские силы стараются сформировать достаточно сил для очередного рывка, ВС РФ накрывают все перемещения огнем артиллерии и авиацией, осложняют логистику противника — наши ВКС уничтожили мост через Шайтанку в Великой Новоселке.

С Донецкого направления была информация о применении ВСУ химического оружия, предположительно, хлорпикрина, при обстреле российских позиций. Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

С Артемовского фронта сообщают, что ВС РФ смогли установить контроль над Орехово-Васильевкой на северном фланге города, надеюсь на подтверждение этой новости. На южном фланге ВСУ не оставляют попыток прорваться к ж/д линии. ВС РФ держатся, сегодня уничтожили ряд важных огневых позиций и склад ВСУ у Артемовска.

С Купянского и Краснолиманского направления противник сообщает об активизации атак армии России по всей линии соприкосновения на северном фронте. Точно известно о возобновлении активных атак у Белогоровки.

При обстреле Пологов (Запорожская обл) погибла мирная жительница. Из Брянской области оттеснили ещё одну группу противника — тоже пытались зайти на нашу территорию.

В Берестках (часть ДНР под контролем ВСУ) ударом РСЗО поражена база отдыха, использовавшаяся как расположение ВСУ. Хотя спикеры ВСУ объявили об уничтожении почти всех ночных «Гераней», в Калиновке Винницкой области прозвучало более 10 взрывов, власти признали попадание «в объект инфраструктуры», по информации удары были также по военной части и аэродрому. Ночью был также нанесен удар по общежитию в Краматорске.

Сводка от Олега Царёва.

ВСУ нанесли удар по центральному рынку в Шебекино

Три человека пострадали, — сообщил губернатор Белгородской области Гладков.

‘У женщины осколочные ранения шеи. Бригадой скорой помощи она доставляется в городскую больницу №2 Белгорода. Еще у двоих мужчин осколочные ранения ног. Первую медицинскую помощь им оказали сотрудники пожарной части. Один из пострадавших не стал дожидаться врачей и ушел, второго сейчас доставляют также в городскую больницу №2. Повреждены фасады торговых павильонов на рынке, муниципальные гаражи и 3 автомобиля’

Техника НАТО не предназначена для войны против России – Wall street Journal

Читатели-«Гуаньча»-подняли-на-смех-украинского-министра-обороны-после-фото-с-техникой-НАТО

Издание заявило, что западное вооружение не выдерживает интенсивных боевых действий.

Русская армия нанесла ночью массированные удары по военным и инфраструктурным объектам Украины

Удары ракетами и дронами были нанесены по Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Черкасской областях, а также по городу Запорожье, подконтрольному ВСУ.

Уже известно, что в Умани был прилет по объекту промышленной инфраструктуры (на фото). По некоторым данным, там находился военный склад украинских боевиков.

Британия собирается разместить на Украине своих военных

Британские войска будут впервые размещены на Украине для обучения бойцов ВСУ. Об этом сообщил новый министр обороны Великобритании Грани Шэппс в интервью The Telegraph. По его словам, ведутся переговоры о переносе программы подготовки под руководством Великобритании на Украину.

Британцы полагают, что это будет эффективнее, чем «полагаться на базы Великобритании и других членов НАТО».

Шеппс также призвал британские оборонные фирмы открывать заводы на Украине.

Русская авиация ударила по местам дислокации живой силы и техники ВСУ на Южно-Донецком направлении

Подразделения группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении отразили три атаки противника в направлении Приютного. Штурмовым подразделением ликвидирована группа пехоты ВСУ южнее Равнополя.

Огнем артиллерии уничтожены склады боеприпасов противника в районах Урожайного и Приютного, а также пункты временной дислокации ВСУ бригады в Старомайорском и Новомихайловке. Огнем РСЗО «Ураган» поражены два пункта временной дислокации в Березово. Применением ударных БПЛА уничтожены два пикапа с боевиками. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены САУ, гаубица и три минометных расчета, а кроме того, нанесены авиаудары по местам сосредоточения живой силы и техники ВСУ в районах Старомайорского, Урожайного и Прасковеевки.

Обстановка на фронтах за прошедшие сутки:

Сватово-Кременное направление:

Наши штурмовики продвинулись в районе Кисловки, что на Купянском участке и в районе Белогоровки.

Артемовское направление:

Наши бойцы закрепились в восточной части Орехово-Васильевки, западная часть находится в серой зоне. В Клещеевке ВСУ атакуют позиции русской армии у железной дороги, но по украинцам активно работает артиллерия. В районе Андреевки встречные бои в серой зоне.

Донецкое направление:

Русские бойцы при поддержке ВКС атаковала к югу от Авдеевки. В Марьинке наши штурмуют западные окраины, но пока без продвижения, как и в Новомихайловке.

Запорожское направление:

На Ореховском участке ВСУ продолжают безуспешно штурмовать Вербное и Новопокроповку. Наши отвечают ударами по вражеским позициям в районе Новоданиловки и Работино. К югу от Гуляйполя русская армия атаковала у Красного. На Времевском выступе у наших бойцов есть успехи — постепенное наступление со стороны Приютного, а также контратаки у Урожайного.

Британские войска могут официально отправить на Украину

Новый глава Минобороны Грант Шэппс заявил, что военнослужащие Соединенного Королевства могут быть направлены на Украину для обучения бойцов ВСУ. По его мнению, мера уменьшит зависимость от Украины военных баз на территории Британии и других стран НАТО.

Также Шэппс призвал оборонные фирмы страны открыть заводы на территории Украины. Мера, по его мнению, также благотворно скажется на скорости обучения украинской армии.

В районе Горловки боевики ВСУ применили отравляющие вещества

Информацию о применении боевиками ВСУ химоружия подтвердил советник главы ДНР Ян Гагин.

Предположительно, это хлорпикрин. Боевое вещество в больших концентрациях обладает удушающим действием, вызывая, как фосген, токсический отек легких.

ВСУ начали применять беспилотники с тепловизорами

Украинские боевики начали использовать FPV-дроны, оборудованные тепловизорами. Это значит, что противник сможет атаковать наши позиции в ночное время.

«Сегодня первый случай зафиксирован на Южном направлении. Вряд ли они будут применять их массово – очень дорого. Но в редких случаях вполне, и уже начали», – сообщает тг-канал «Неофициальный Безсонов».

Запорожское направление. Вербово/Работино

Ежедневные арт. обстрелы превращаются во что-то настолько обыденное, что если слышишь 10 минут тишины, то что-то явно не так. Небо все так же ‘загружено’ дронами, ночь/день – не важно.

Пока не наступили холода ВСУ пытаются все ближе стянуться к нашим линиям в серой зоне. Даже 100 метров сближения для них – это успех, несмотря на то, что многие факторы затруднены (эвакуация, подвоз боеприпасов, продовольствия, подход резервов).

Украинское контрнаступление показывает, что НАТО неправильно обучает ВСУ, — Business Insider

В НАТО привыкли противостоять террористам и повстанцам. Подготовка украинских военных не отражает того типа боевых действий, который сейчас наблюдается на Украине, пишет издание.

Боевики ВСУ признаются, что инструкторы не обучили их, как справляться с минными полями и противотанковыми сооружениями.

В целом ВСУ действовали по инструкции НАТО: шли бронеколоннами во главе с танками Leopard 2 и БТР Bradley. Но вместо прорыва обороны они оказались зажаты на минных полях и были уничтожены силами артиллерии и авиации.

«Пентагон с опозданием осознал, что его сосредоточенность на борьбе с низкотехнологичными повстанцами привела к атрофии навыков, необходимых для крупномасштабной механизированной войны», — пишет автор статьи.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти