ВС РФ продвинулись севернее Первого Лимана, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 20 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ продвинулись севернее Первого Лимана, карта боевых действий

21.10.2023
в В мире
5 для прочтения
71
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

В течение дня ВСУ предпринял ряд атак на Ореховском направлении

Пытался атаковать у Ноповрокоповки и в районе между Копани и Работино, где ВСУ пытаются спрямить фронт, чтобы иметь возможность установить полный контроль над Работино.

Успехов противник не имел. По предварительным данным потерял до 30 человек убитыми и 1 танк. Продвижения нет.

Боевики ВСУ выпустили несколько ракет из РСЗО по жилым районам Донецка

На кадрах черные клубы дыма над городом, горящие машины. Также пишут о прилёте по рынку.

Под огонь противника попали Калининский и Буденновский районы, сообщает СЦКК ДНР. Обстрел велся из населенного пункта Дачное. Информация о пострадавших уточняется.

Русские разведчики провели рейд на правый берег Днепра

Ликвидировали противника на наблюдательном пункте ВСУ, средства наблюдения и связи испорчены. Об этом заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии за сутки отражено три атаки противника и нанесено огневое поражение подразделению 118-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.

Уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два танка и три автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица FH-70 производства Великобритании, орудие Д-20, а также гаубица М119 производства США.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, гаубица Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы.

Российские войска начали рыть тоннели в направлении Авдеевки

Таким образом ВС РФ пытаются подобраться поближе к украинским позициям. Об этом сообщил представитель 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ, воюющий под Авдеевкой, Антон Коцуконь.

Херсонское направление: бои за Крынки и закрепление ВСУ на северном берегу Конки.

Из-за непогоды последние два дня как возможности ВС РФ по огневому поражению и разведке, так и способности украинских формирований перебрасывать подкрепления снижены. Если под Песчановкой и Поймой российские войска успешно вытеснили противника, то в Крынках на данном этапе продолжаются бои.

К северу от Алёшек украинские формирования сумели закрепиться вдоль северного берега реки Конка и продолжают окапываться. ВС РФ беспрестанно по ним наносят огневое поражение из артиллерии и миномётов.

На западе и востоке Крынок идут бои. К югу украинские формирования контролируют примерно 1 километр лесополосы. Пока у ВС РФ не удаётся полностью освободить населённый пункт.

Украинские формирования пытаются провести ротацию подразделений, зашедших в Крынки, но из-за непогоды морально-психологическое состояние подразделений низкое: те части, что планировалось задействовать в новом штурме в 5 утра, в атаку идти отказались, — Рыбарь.

ВСУ применяют химоружие под Донецком и Артемовском

Советник главы ДНР Ян Гагин:

«Киев продолжает использовать химоружие. Последние дни несколько раз противник применил боеприпасы, начиненные химией, по нашим позициям под Донецком и в районе Артемовска. Причем в этих конкретных случаях симптомы отравления более ярко выражены, они заметно серьезнее и быстрее проявляются».

В основном, как уточнил Гагин, такие боеприпасы сбрасывают с беспилотников.

Он пояснил, что перед проявлением симптомов отравления бойцов чувствовали специфический запах в воздухе. Затем наступают сильные приступы удушья, тошноты, головокружения и боли в глазах.

«Очевидно, что используют хлорпикрин, который при определенных температурных воздействиях вызывает максимальный дискомфорт и даже может нести серьезную опасность для здоровья».

Украинские войска хранят верность немецким традициям.

Времьевский участок: позиционная борьба и заморозка фронта

На Времьевском участке фронта сложился своеобразный паритет: ни одна из сторон не может добиться превосходства и успеха. Что ВС РФ, что ВСУ в практически ежедневном режиме пытаются продвинуться вперёд и занять позиции друг друга.

Российские подразделения медленно (по сотне метров в день) продолжают делать рывки к северу от Приютного, расширяя буферную зону. ВСУ контратакуют, пытаясь занять тактически важные высоты между Приютным и Старомайорским.

Украинские формирования не дают российским войскам продвинуться к югу и востоку от Урожайного, пока ВС РФ раз за разом срывают ротацию подразделений противника.

Что под Новодонецким, что под Новомайорским стороны не предпринимают попыток продвижения.

Боевые действия на этом участке приобрели характер ситуативной позиционной борьбы после вывода украинских бригад морской пехоты на Херсонское направление. На данном этапе ни одна из сторон не может получить преимущества, поэтому в ближайшие дни ожидать каких-то прорывов не стоит, — Рыбарь.

Группировка «Восток» отразила атаку ВСУ в районе Приютного Запорожской области

А также сорвала четыре попытки ротации подразделений на южнодонецком направлении.

В районе Новомихайловки была сорвана попытка подвоза боеприпасов на позиции ВСУ, что привело к потерям автомобильной техники и живой силы противника.

Небольшое продвижение наших ребят севернее Приютного

Выбили ВСУ за цепь прудов.

Обстановка на Южно-Донецком направлении

На Времевском участке к северу от Приютного нашим штурмовым группам удалось продвинуться еще на пару сот метров, выбив противника из опорников в восточных лесополосах. Причём удалось это сделать сразу после того, как в стрелковом бою была обращена в бегство разведывательная группа противника. Когда хлопчики попали под обстрел и начали отступать, штурмовики стали их преследовать и буквально на их плечах влетели в опорник и зачистили его.

По данным радиоперехватов, 3 (три) батальона 127 и 129 бригад теробороны ВСУ практически потеряли боеспособность. Косвенно это подтверждается, с одной стороны, задержками с ротацией подразделений противника в районе балки Грушевая, с другой — прибытием в район Шевченко подразделений из ВСУшных учебок, вероятно как раз для восполнения больших потерь среди тероборонщиков.

Западнее Старомайорского была обнаружена группа пехоты противника, огнём артиллерии остановлена и рассеяна.

По Урожайному активно работала артиллерия и авиация, также орудия добавили и по лесополосам северо-западнее Новодонецкого после того, как было обнаружено перемещение живой силы противника в них.

На Угледарском участке следует отметить переброску живой силы и техники в Новомихайловку. Ответили на это ударами авиации по ПВД противника в населённом пункте. Плотный огонь вёлся по позициям ВСУ в Водяном и в районе шахты «Южнодонбасская №1», — Воин DV.

Работино-Вербовое

Обстановка остаётся контролируемой. ВСУ продолжают атаки по направлению к Вербовому и Копаням. ВС РФ периодически контратакуют. Глобально линия фронта не меняется, наблюдаются только незначительные продвижения (не более нескольких сотен метров). Так что, преимущества на данный момент не имеет ни одна из сторон.

Херсонское направление

В селе Крынки, нацисты заняли плацдарм. Как можно увидеть на карте — это НАША сторона Днепра. Буквально рядом с н.п. Казачьи лагеря. Предупреждая истерику по соцсетям, рекомендую посмотреть внимательно на карту. Для малых сил там нет стратегического успеха. Но нашим приходиться отвлекаться на этих необучаемых чертей.

Прямо сейчас они ловят подарки от нашей артиллерии с разных сторон. А на подходе ФАБы. Случайно выжившие скоро будут рассказывать в интервью, что они повара. А спешащие на помощь нацисты, тонут в Днепре. Одновременно пробуют высадиться около Антоновского моста, где их тоже встречает артиллерия.

Есть вероятность, что попробуют отвлечь нас ещё южнее. Ведь не зря стянули большие силы в Галициновку (юг пригорода Николаева). Где последние пару дней проходил серьёзный шмон компьютерной техники и различных девайсов.

Наши продвинулись севернее Первого Лимана

Ситуация в Крынках на карте

Тем временем продвижение на Ровнополь продолжается

Зарплата участников СВО с учетом индексации составит от 210 тысяч рублей — сообщает газета «Красная Звезда»

По сообщению газеты ВС РФ «Красная Звезда», денежное довольствие военнослужащим проиндексировали на 10,5% с 1 октября.

«Учитывая, что 1 октября 2023 года денежное довольствие военнослужащих проиндексировано на 10,5%, ежемесячные денежные выплаты участникам специальной военной операции составят от 210 тыс. рублей в месяц», — говорится в материале.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 21 октября) Главное:

—ВС РФ отразили пять атак ВСУ на купянском направлении;

—ВС РФ отразили на краснолиманском направлении десять атак ВСУ, противник потерял до 100 боевиков и пять единиц техники;

—Потери ВСУ на донецком направлении составили до 260 военных;

—ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в районе Ямполовки в ДНР, уничтожили под Первомайским склад боеприпасов;

—ВС РФ уничтожили склады боеприпасов и топлива ВСУ на аэродроме в Днепропетровской области;

—Потери ВСУ на южнодонецком направлении за сутки составили до 140 военнослужащих;

—ВКС РФ сбили украинский самолет Су-24 в районе Одессы;

—ПВО РФ за сутки сбила самолет Су-24, два самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины;

—ПВО РФ за сутки перехватила четыре ракеты HARM, две крылатые ракеты «Нептун», уничтожила 23 БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 504 самолета, 253 вертолета, 8127 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12828 танков и других боевых бронированных машин, 1166 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6843 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 14515 единиц специальной военной автомобильной техники.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
677
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сводка Подоляки 20 марта: весенняя кампания и охват Константиновки

Павловка и Федоровка Вторая — наши: группировки сжимают кольцо вокруг Славянска, карта боевых действий на вечер 20 марта

Когда закончится СВО: прогнозы экспертов на 20 марта 2026

Неделя атак: сколько ракет, бомб и дронов выпустили боевики по России

Неделя ударов: какие объекты на Украине оказались под огнём ракет и БПЛА

США выгоняют «Газпром» из Сербии с 17 апреля

«Умные часы» раскрыли местоположение французского авианосца

Южная АЭС: неожиданно выбран новый город для строительства

Сводка СВО на 20 марта 2026: карта боёв, Гуляйполе, Купянск и удары по Херсону

Группировка «Центр»: Павловка освобождена, бои в Гришино и у Белицкого

Сводка Юрия Подоляки на 20 марта: оборону ВСУ рвут на части под Добропольем

Магнитная буря 20 марта ударит дважды: когда ждать самый тяжелый период

RSS СПОРТ

  • Может ли Рома попасть в топ-4 Серии А сезон 2025/26: полный разбор
  • Кошмар на «Энфилде»: Галатасарай покидает Лигу чемпионов с двумя переломами
  • Где смотреть Ливерпуль Галатасарай и прогноз на игру
  • Как Сенегал выиграл финал КАН, но остался без трофея — история с продолжением
  • Трансферы Манчестер Юнайтед: четыре вратаря на выход этим летом

RSS Шоубизнес

  • У Агутина нашли недвижимость зарубежом 20.03.2026
  • Без фильтров: Бортич удивила честным фото 20.03.2026
  • Бьянка Цензори снова в центре скандала: откровенный образ взорвал сеть 20.03.2026
  • Седокова узнала о суде из прессы — и объяснила, откуда у неё квартира 20.03.2026
  • Энрике Иглесиас показал четырёх детей от Анны Курниковой: редкое фото 19.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти