ВСУ в Авдеевке грозит окружение как в Бахмуте, карта боевых действийВСУ в Авдеевке грозит окружение как в Бахмуте, карта боевых действий | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 18 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ в Авдеевке грозит окружение как в Бахмуте, карта боевых действий

22.10.2023
в В мире
3 для прочтения
82
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на 22 октября 2023 года — в нашем материале.

Авдеевское направление

Сегодня у Авдеевки отмечают ожесточенные бои в районе террикона, у Водяного и у карьера в районе Опытного. ВСУ пытаются контратаковать и не дать закрепиться нашим парням. Фронт не статичен. Есть успехи, и на севере, и на юге, но нанести их на карту можно будет только после визуального подтверждения на каком-либо участке.

На северном фланге летуны и ВКС продолжают уплотнять кабанчика, по скоплению врага в Авдеевке летит часто и кучно.

Над противником нависла серьезная угроза окончательной потери контроля над ж/д, хохол всеми силами пытается этого не допустить, бросая новые резервы в район железки, резервы активно подчищаются, но пока что врагу хватает живой силы, есть кого бросать в жернова.

В телеграме сейчас распространяется информация, что ВСУ якобы продвинулись в районе н.п Пески и Опытное — это не соответствует действительности.

Угроза окружения Авдеевки реальная. В Бахмуте начиналось точно также сообщает Арестович

Сообщается о масштабной контратаке ВСУ на Авдеевском направлении

Приходит информация от военкоров, что враг в эти минуты пытается ударить по южному флангу. ВСУ бросают живую силу в направлении Первомайского и Песок. Наши бойцы отбивают атаки противника.

12-й день штурма Авдеевки из уст военного с позывным «Вожак»

Под Авдеевкой всё также горячо. День прошёл в контрбатарейной борьбе. На нашем участке противник больше не предпринимал контратак. Вчерашних звездюлей ему пока хватило. Укреп наш. Тяжёлая арта со стороны немцев работала слабо, но постоянно кочевали танки, поймать их сложно. Сегодня наш расчёт FPV-дронов уничтожил блиндаж немцев с тремя пулемётчиками и вооружением: ПК, Утёс и «Дашка». Ювелирно попали термобарическим боеприпасом в амбразуру. Я не знаю планов командования, да и не положено мне их знать, но судя по боевым действиям, задача — закрепиться на занятых и медленно душить, разматывать артой, танками, бить по логистике. Сражение за Авдеевку продолжается.

Запорожское направление

Западнее и северо-западнее н.п. Вербовое.

Идут тяжёлые бои, артиллерия не замолкает с двух сторон, противник применяет дымовые завесы по нашим позициям, что бы мы были слепые.

Идёт ротация противника под прикрытием артиллерии, ещё больше прибыло живой силы противника.

Малыми группами ДРГ выходят на наши позиции, проводят разведку боем. Потери есть с двух сторон.

Кассетные боеприпасы противника разрываются повсюду. Применяет дистанционное минирование подходов и подъездов к позициям.

Через мосты Запорожья замечены колонны техники противника, предположительно направляют их для прорыва линии фронта на Запорожском направлении.

Херсонское направление

На Херсонском направлении в районах населенных пунктов Приднепровское, Тягинка и Крынки Херсонской области пресечены попытки форсирования диверсионно-разведывательными группами ВСУ реки Днепр.

В районе населенного пункта Станислав Херсонской области нанесено поражение живой силе и переправочным средствам 123-й бригады территориальной обороны. В результате огневого поражения уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, станция радиоэлектронной борьбы, а также орудие Д-20.

Противник выбит с позиций у ж/д моста.

Ранее на неделе ВСУ броском пересекли Днепр и силами больше, чем привычные ДРГ, заняли позиции в н.п. Подстепное и Песчнановка, откуда через сутки их выкурили.

По последним данным, северо-восточнее у Крынок продолжаются бои.

За прошедшие сутки ВС РФ поразили военные и инфраструктурные объекты противника в н.п. Херсоне, Молодежном, Приднепровском Инженерном, Садовом и Зеленовке.

Ночью ВС РФ вели артиллерийский обстрел Зеленовки и минометный обстрел Корабельного района Херсона по выявленным пунктам дислокации вражеских сил.

Также нашими войсками была пресечена попытка высадки ДРГ у ж/д моста. Потери противника оставили 4 легкомоторные лодки и 20 человек живой силы.

Помимо этого в районе н.п. Кизомыс уничтожена гаубица Мста-Б с БК и расчетом, 2-300, 5-200.

Серьезный удар Российские военные нанесли по стоянке западной техники ВСУ под Херсоном у н.п. Ольговка: Там располагалось около 15 единиц военной техники, таких как БМП-2 и американские Bradley.

Подтверждается увеличение наступательных действий на Сватово-Кременском и Купянском направлении

Противник подтверждает наше продвижение на Купянском направлении, южный фланг в районе населённого пункта Ивановка. Сегодня наступление продолжается, ребята продолжают движение вперёд.

В целом, если судить о Харьковском направлении за минувшие сутки, наши артиллерийские и ракетные установки наносили довольно мощные огневые удары по военным объектам города Харькова, пригорода, а также населенных пунктов, где замечено передвижение и скопление личного состава и техники противника. Надо отметить, что на этом направлении противник пытается перебросить на тот или иной участок свои резервы. В частности, в районе Купянска, Синьковка, Петропавловка.

Противник контратакует. Только за минувшие сутки, части подразделения западной группировки отбили несколько попыток противника контратаковать.

В Купянске ВСУшники по-прежнему воздвигают оборонительные сооружения, минирует некоторые участки местности в самом и вокруг этого района и в некоторых других местах на Купянском направлении.

Обстановка на Южно-Донецком направлении

▪️ На Времевском участке подразделения 5 армии продолжают улучшать свое положение к северу от Приютного. По данным с мест, штурмовые группы 127 мотострелковой дивизии уже выбивают противника из лесистой местности к югу от водоёма (который, в свою очередь, располагается примерно в 2.5 километрах к северу от Приютного).

▪️ На Угледарском участке артиллерия уничтожила танк ВСУ, который вёл огонь по нашим позициям с ЗОП западнее Водяного. От артиллерии также традиционно досталось позициям ВСУ в лесополосах к северу от Никольского, южнее Новомихайловки.

Артемовское направление

Н.п. Клещеевка, ВС РФ выбили фашистов с позиций в районе железки. Сообщает об обстановке военный с позывным «Скиф»:

Вчера у нас (Клещеевка) была попытка штурма со стороны ВСУ, пытались занять наши позиции, отбили! Часть их пехоты 200-300 остались навсегда здесь, остальные бежали назад. Сейчас пока более ли менее спокойно, обоюдная арта, стрелковые бои, воги, фпв птицы, стабильно, работаем.

Армия РФ уничтожает нацистов их «Холодного Яра»

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 октября 2023 г.) | Главное:

— ВС РФ отразили три атаки ВСУ за сутки на купянском направлении, уничтожен склад боеприпасов в Харьковской области;

— Авиация и артиллерия ВС РФ на краснолиманском направлении нанесли поражение живой силе и технике трех бригад и одного полка;

— ВС РФ отразили две атаки ВСУ на донецком направлении;

— ВС РФ пресекли попытки форсирования диверсионно-разведывательными группами ВСУ Днепра в Херсонской области;

— ВСУ на южнодонецком направлении потеряли до 105 военнослужащих;

— Потери ВСУ на донецком направлении составили более 550 военных за сутки;

— ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике трех бригад ВСУ на южнодонецком направлении;

— ВС РФ уничтожили склады боеприпасов 4-й танковой бригады ВСУ в районе Кривого Рога;

— ВС РФ уничтожили склады боеприпасов и горючего в районах двух населенных пунктов на южнодонецком направлении;

— Средства ПВО сбили три украинских МиГ-29 в Днепропетровской и Харьковской областях и один Су-25 северо-западнее Донецка;

— ВС РФ уничтожили на аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области авиационные средства поражения Воздушных сил Украины;

— На запорожском направлении во время контрбатарейной борьбы поражены польская САУ «Krab» и американская артсистема М777;

— Средства ПВО РФ уничтожили 30 украинских беспилотных летательных аппаратов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Специальная военная операция. Обстановка на 22 октября, карта боевых действий

Жуткий дефицит боеприпасов у ВСУ будет через полтора месяца, если россияне продолжат усиливать наступательный натиск в нескольких направлениях.

Сейчас ВСУ израсходует на 250% больше боеприпасов в сутки, чем получает от партнеров за 24 часа. Скоро иссякнут запасы на складах западной Украины, что вынудит Банковую покрывать дыры живой силой, как это было в период Бахмутовской мясорубке.

Сейчас два опасных рубежа:
1. Операция ВС РФ «Авдеевская удавка»
2. Широкое наступление в харьковском направлении (Купянск) и тд.

В приазовском направлении стабильно, так как там широкие оборонительные позиции у россиян, которые очень сложно пройти. Сейчас там больше позиционной рубки.

На Херсонском участке идёт война группами ДРГ/десантом, а россияне массово применяют авиацию с бомбами.

Почему является правдой тезис, что для командования ВСУ их солдаты — мясо.

▪️ Не раз пленные ВСУшники рассказывали, что задача выглядит так: там в посадке несколько русских, только займите, арта поддержку даст. В итоге ВСУ не получают поддержку, а в посадке — наш укреп, который там уже давно и командование ВСУ об этом знает.

▪️ Если раненых солдат противника и эвакуируют, то делают все, чтобы об истинных потерях их сослуживцы не знали. То есть не в санчасть родного соединения везут нацистов, а сразу в тыл. То, что не все выживут — неважно.

▪️ Последние события на Херсонском направлении показали: вперед через Днепр ВСУ бросили крестьян с вилами тероборону, разряжать минные поля и нашу артиллерию. Только потом пошел обученный и профессиональный отряд «Кракен» ГУР МО Украины.

▪️ Изменение тактики ВСУ на Запорожье ещё летом показало, что теперь НАТовская бронетехника — лишь доставить мясную волну к ЛБС. Более огромные бронегруппы для прорыва фронта почти не задействуются.

▪️ Акция ГУР МО Украины у берегов Крыма показала, что медиаэффект (не удался) для Буданова оказался важнее, чем бессмысленная трата людей.

▪️ Обмены. Обратили внимание, что обмены украинская сторона подаёт в списки своих нацистов, спецов, распиаренных отдельных солдат или узких спецов. Вражеская пехота сидит месяцами, а командиры ВСУ на местах получают за них денежное довольствие (благо, командир может сам заверить на этот случай доверенность, законы Украины позволяют).

Так что, граждане нацисты, попробуйте немного подумать головой, чем выполнять приказ по занятию посадки, «где никого нет».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: Авдеевкакарта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
659
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Услуги МФЦ ДНР: часть сервисов перевели в мессенджер MAX

Донецк и Макеевку объединят в единую агломерацию

Лиманское направление: российские войска сжимают клещи вокруг ключевого узла ВСУ

ВСУ готовят отход: Киев объявил эвакуацию у Славянска, карта боевых действий на вечер 18 декабря

Войска РФ прорвали оборону ВСУ в Гуляйполе — 18.12.2025

Власти ДНР готовят Азовское побережье к развитию туризма

Продажи УАЗ в России резко просели по непонятным причинам: итоги ноября

В Горловке возбуждено дело о крупном мошенничестве с автомобилем

Ситуация в Димитрове: украинские аналитики фиксируют потерю позиций

Войска РФ разгромили оборону ВСУ: сводка боевых действий от Артёма Александровича на 18.12.2025

Маргарита Симоньян рассказала о состоянии после курса химиотерапии

Венесуэла начала конвоирование танкеров на фоне воровства нефти американскими ВМС

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти