ВС РФ штурмует высоты северо-западнее Клещеевки, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 18 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ штурмует высоты северо-западнее Клещеевки, карта боевых действий

13.01.2024
в В мире
3 для прочтения
76
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 13 января:

На Херсонском направлении без особых изменений. В основном бои перешли в позиционную стадию. Сейчас российская армия сосредоточила свои усилия на поражении мест дислокации противника, а также складов с боеприпасами.

На Запорожском направлении наши военнослужащие активизировали наступательные действия в районе Вербового. За минувшие сутки российской армии удалось зачистить несколько лесополос западнее этого населенного пункта. В ответ противник активно применяет артиллерию и ударные дроны.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Донецком направлении российские бойцы продвигаются в районе Новомихайловки. Юго-восточная окраина поселка сейчас перешла в серую зону. В этом районе, взяв укрепрайон противника под названием «Зверинец» и развивают успех. Также фиксируется продвижение с направления Марьинки западнее в сторону Георгиевки.

Новости СМИ2
t.me/evgeniy_lisitsyn

На Авдеевском направлении российские военнослужащие продолжают движения у Первомайского к югу от Авдеевки, и зашли на территорию садовых участков Волна. Также наши бойцы продавливают оборону противника в районе очистных сооружений коксохимического завода и у Степового. А вот у Бердычей противник подтянул резервы и пока отбивает атаки ВС РФ.

На Артемовском направлении российская армия активизировала свои действия к северу, нанеся удар между Веселым и Берестовым, что восточнее Соледара. Также ВС РФ штурмует высоты северо-западнее Клещеевки и продвигается юго-западнее села, используя тактику малых групп.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Кременском направлении попытка ВСУ контратаковать в районе Торского выступа успешной не была. Наши в свою очередь продолжили атаки у Ямполовки.

На Купянском направлении российская армия продвигается к реке Оскол, взяв несколько опорных пунктов ВСУ и продолжает атаки в районе Синьковки.

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 13 января

На Херсонском направлении движение малых десантных групп противника на лодках по воде затрудняют замерзающие участки водной поверхности. ВС России сконцентрировали усилия на уничтожении живой силы и плавсредств противника с воздуха, при отрицательных температурах на ветру возможности выжить в воде практически нереально.

На Запорожском фронте боевые действия шли в районе Работино-Новопрокоповка-Вербовое, применяется наша авиация с ФАБ с УМПК. В сеть попадает все больше кадров с готовыми к применению и уже установленных на самолётах ФАБ-1500 и ОДАБ-1500. В районе Нестерянки (западнее Работино, новое направление, на котором активизированы наступательные действия) сообщают тактическом успехе подразделений ВС России, с боем занявших позиции противника после артподготовки.

В районе Марьинки ВС России ведут наступательные действия в направлении Курахово в Георгиевке, южнее наши подразделения расширили зону контроля у укрепрайона «Зверинец», продолжается сражение у Новомихайловки.

На Авдеевском направлении ВС России продвинулись на южном выступе фронта у Первомайского. Также продолжаются бои у Степового и восточнее коксохимического завода на территории садовых товариществ.

Севернее Соледара ВС России продвинулись вдоль железной дороги в направлении посёлка Выемка, что стало неожиданностью для противника. Западнее Артёмовска (Бахмута) наши передовые подразделения действуют на окраинах Ивановского (Красного). Идут бои у Клещеевки: южнее остатков села и севернее – в районе высот.

Продолжаются бои в районе Торского выступа, Серебрянском лесничестве, в районе Синьковки на Купянском напралении.

В Белгородской области под удары артиллерии и дронов ВСУ попали Козинка и Глотово Грайворонского городского округа. В ДНР от обстрелов нацистов мирного населения погибли двое гражданских, 9 ранены.

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (12 января)

На Херсонском направлении без перемен. Российская авиация и артиллерия продолжают бить по складам боеприпасов и расположениям ВСУ на правом берегу, укрытиям на левом.

t.me/olegtsarov

На Запорожском направлении появился новый участок атак ВС РФ — у Нестерянки, северо-западнее Копаней. Активные атаки наших военных продолжаются и у Вербового: наши зачищают позиции ВСУ западнее села. Наши активно используют аэроразвездку — дроноводы наводят артиллерию. ВСУ отвечают ударами по нашим тылам — били по Токмаку и Молчанску.

t.me/olegtsarov

На Южно-Донецком направлении ВС РФ продолжают выдавливать ВСУ с позиций у Старомайорского. Западнее села нашим удалось подавить оборону ВСУ на трех опорных пунктах. У Равнополя ВСУ наши помешали противнику провести ротацию, поражены несколько пунктов управления дронами ВСУ.

t.me/olegtsarov

На Донецком направлении южный фланг Новомихайловки стабилизировался. Территория, с которой нашим пришлось отойти несколько дней назад, в серой зоне. Армия России активнее продвигается северо-восточнее села, расширяя зону контроля за «Зверинцем».

На Авдеевском направлении ВС РФ развивают успех в районе очистных у Коксохима. У Степового идут ожесточенные бои, ВСУ количественно усилили свои подразделения у Бердычей и пока сдерживают атаки ВС РФ. В восточной части Первомайского наши продвигаются вдоль улицы Ворошилова и садовых участков Волна.

t.me/olegtsarov

На Артемовском направлении армия России штурмует высоты северо-западнее Клещеевки и продвигается юго-западнее села. Украинские ресурсы сообщали, что ВС РФ принялись штурмовать Ивановское (Красное), продвигаясь малыми группами на северном фланге. Внезапный удар нанесла армия России подразделениям ВСУ между Веселым и Берестовым, что находятся северо-восточнее Соледара. Сообщается о продвижении ВС РФ в направлении Выемки, то есть, в сторону Северска. Интересный поворот.

t.me/olegtsarov

На Краснолиманском направлении попытка ВСУ контратаковать в районе Торского выступа успешной не была. Наши в свою очередь продолжили атаки у Ямполовки, сегодня, правда, без успеха. На Купянском направлении у Синьковки и Ивановки наши успешно отразили контратаки ВСУ. Противник, судя по всему, ожидает новый удар нашей армии. Тем более, что удары ВС РФ по Харьковской области не стихают, есть данные о поражении украинских РСЗО.

t.me/olegtsarov

Проясняется контур возможного консенсуса ЕС по помощи Украине. Еврокомиссия может пойти на уступки Венгрии, выдвинувшей ряд условий. Например, готова обсуждать введение ежегодного аудита расходования предоставленных Украине средств. А 2025 году Венгрия сможет помощь заблокировать. Опция «аварийного торможения» помощи Украине может появиться и у любой другой страны. Так что у Зеленского еще есть шансы получить в этом году €12,5 млрд от ЕС.

А Великобритания уже протянула Зеленскому руку помощи. Премьер Сунак прибыл в Киев и объявил о пакете военной помощи на сумму порядка $3,2 млрд: оборудование к ПВО, противотанковое оружие, ракеты дальнего радиуса действия и самая крупная партия разных дронов. Хитрые британцы. Громко объявили сумму и состав пакета, негромко добавив, что это помощь на весь 2024 год. То есть сразу обозначили, что на большее рассчитывать не стоит. Помимо помощи, Великобритания стала первой страной в G7, предложившей Украине гарантии безопасности. Зеленский и Сунак подписали договор, который будет действовать до момента вступления Украины в НАТО. Согласно документу, Лондон обязуется быстро и постоянно помогать Киеву в случае «повторного нападения России». Дмитрий Медведев на это ответил, что официальное размещение их воинского контингента на Украине будет означать объявление войны нашей стране. Так-то оно так. Все он правильно сказал, но правда и в том, что мы сейчас даже с Украиной официально не находимся в состоянии войны.

Сводка от Олега Царёва.

Украинцам предложили сделку: копать окопы взамен мобилизации

С инициативой выступили власти Ивано-Франковской области: они предлагают жителям пойти рабочими на строительство фортификаций в подконтрольной киевской хунте части ДНР. Взамен на это их не коснется могилизация, правда, только на время строительства. За работу украинцам обещают заплатить 20 тысяч гривен, а также обеспечат жильем и питанием.

Непонятно, чем выездное строительство фортификаций в регионе где идут активные боевые действия отличается от службы в ВСУ. Интересно также, что украинские власти готовы бросить под пули и артиллерийские обстрелы, на строительство военных сооружений, обычных гражданских с нулевым опытом в строительстве.

Причем такая опасная работа даст лишь отсрочку, а не полный иммунитет к могилизации. Не исключено, что по окончанию строительства никто из согласившихся домой не вернется – вдали от родной области, на фронтовой кромке, военкомы будут куда менее любезны, чем в украинских городах.

11.01.24 Авдеевка — Петровское

t.me/creamy_caprice

Активные боевые действия на северном охвате Авдеевки. Встречный бой бронетехники в посёлке Петровское: Т-90 со стороны ВС РФ и двух Bradley со стороны ВСУ. Повреждение Т-90, — Сливочный каприз.

Вчера, 12 января 2024 года, были зафиксированы следующие изменения на линии фронта

Купянское направление:

  • ВСУ пытались ходить в атаку на севере Синьковки. Неудачно.

  • Противник имеет небольшие успехи в лесопосадке в районе Орлянки.

Ореховское направление:

  • Наши парни выбили хохлов с позиций западнее Вербового.

  • Коррекция. Опорный пункт юго-западнее Работино снова в серой зоне.

Краснолиманское направление.

t.me/jnb_news

Противник подтянул резервы и восстановил некоторые позиции севернее балки Круглая.

Авдеевское направление.

t.me/jnb_news

Коррекция фронта южнее Авдеевки. К сожалению, последняя посадка перед Северным по-прежнему под контролем ВСУ.

Южно-Донецкое направление.

t.me/jnb_news

ВС РФ расширили контроль западнее Марьинки, — Диванный генштаб.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий украина

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
702
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В Народном Совете ДНР объяснили, почему топливо в Донецке стоит дороже, чем во всей России

Гарнизон ВСУ в Лимане окружен: город практически пал. Свежая карта боевых действий на вечер 18 июня

В Ясиноватой восстановят 11 многоэтажных домов и благоустроят дворы

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 18 июня: освобождение Рай-Александровки и Кутузовки

Когда ждать окончания СВО: Трамп готовит новый раунд переговоров

Сводка с фронтов СВО за 18 июня: сценарий повторяется — Лиман штурмуют войска РФ. Киев уверяет, что всё под контролем

L’AntiDiplomatico: Киев продолжает войну несмотря на потери и продвижение ВС РФ

Российские войска нанесли удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины

ПВО отразила самый массированный налёт на столицу

Атака украинских беспилотников на Москву стала самой масштабной за последние годы

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 18 июня: что происходит на фронтах прямо сейчас

ВС РФ обходят Доброполье, готовится окружение крупной группировки ВСУ, карта боевых действий на 18 июня

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}