ВС РФ успешно продвигаются через Георгиевку в направлении Курахово, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 5 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ успешно продвигаются через Георгиевку в направлении Курахово, карта боевых действий

07.03.2024
в В мире
2 для прочтения
191
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 7 марта 2024 года — в нашем материале.

Авдеевское направление

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/03/img_0499.mp4

В Орловке и Тоненьком продолжаются штурмовые действия по вытеснению противника из населённых пунктов.

В Бердычах хохлам удалось немного отодвинуть наши войска с западных окраин села, но артиллерией поражаем противника не давая ему подготовиться и закрепиться на территории.

Новости СМИ2

В Тоненьком идут тяжелые бои, ВС РЫ применяет максимум усилий, резервов и способов поражения для вытеснения вражеских сил из населенного пункта.

Хохлы перекинули резервы к Тоненькому, но нарвались на ураган снарядов. Из РСЗО Ураган поражаем силы противника.

Марьинское направление

На запад от Марьинки российская армия успешно продвигается через Георгиевку в направлении Курахово, как сообщается о передвижении наших войск. В Красногоровке, авиация сбрасывает ОДАБ-1500 на врага, наши силы закрепляются в юго-восточной части населенного пункта.

Новости СМИ2
https://t.me/boris_rozhin/115636

Противник заявляет о продвижении наших войск на юго-западе Новомихайловки и общем ухудшение с ситуации для ВСУ в этом ключевом поселке.

ВС РФ продолжают наступать в районе Новомихайловки, выдавливая противника. Активные бои идут за контроль над центром населенного пункта.

Принципиально обстановка на этом участке изменилась после взятия российскими войсками нас.пункта Победа в 6 км северо-западнее Новомихайловки. Противник был выдавлен на запад и закрепился на двух опорниках. В настоящее время позиции здесь удерживают подразделения из состава 116-й отдельной бригады теробороны, 425-го отдельного стрелкового батальона «Скала», 3 и 4-го батальонов 46-й отдельной аэро-мобильной бригады, действующих при поддержке разведывательно-ударных групп БПЛА «Гаруда» и «Sky Monster».

Наши войска наступают с юго-востока, параллельно обходя Новомихайловку с юго-запада. Под контроль ВС РФ перешли укрепленные позиции ВСУ на территории фермы (47.848532, 37.477961), бывшего предприятия ООО «Синтезпродсервис» (47.849024, 37.487316) и в районе кладбища. Продвижению пока что мешает опорник противника в точке с координатами 47.843260, 37.449030, который удерживает 2-й батальон 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ОДШБр). Внутри Новомихайловки противник ведет бои силами из состава 4-го батальона 79-й ОДШБр, действующими при поддержке 146-го батальона 116-й отдельной бригады теробороны, а также группы БПЛА «Алькор».

Севернее подразделения 79-ки были выбиты бойцами 102-го МСП ВС РФ с опорника на участке трассы О-05-31, в точках 47.878296, 37.504559 и в прилегающей посадке 47.890190, 37.486192. Данные изменения подтверждаются большинством OSINT-ресурсов, в т.ч. западных и проукраинских (карты будут приведены ниже).

В настоящее время на участке между Новомихайловкой и Победой сосредоточены подразделения из состава 1 и 3-го батальонов 79-й ОДЩБр, 3-го батальона 23-й, 1-го батальона 31-й и 2-го батальона 33-й отдельных механизированных бригад (ОМБр), а также 105-го Черниговского погранотряда, действующие при поддержке группы БПЛА «PERUN». На фоне постепенного перехода ВСУ к обороне (после падения Авдеевки) фиксируется активное возведение дополнительных инженерно-фортификационных сооружений противника на участке трассы О-05-32 (Победа – Константиновка), в точках с координатами: 47.879664, 37.417113; 47.885986, 37.423336. По замыслу противника, эти опорники должны сдержать продвижение наших войск со стороны Победы на случай отхода 79-й ОДШБр, 23, 31 и 33-й ОМБр и др. подразделений с участка между Новомихайловкой и Победой.

Купянское направление

Около Купянска была сорвана ротация ВСУ. По позициям отработали артиллеристы группировки «Запад» огнем из буксируемых гаубиц «Мста-Б». Огонь шел с дистанции до 30 километров.

Группировка «Центр» в течение суток уничтожила 15 опорных и три пункта управления ВСУ. Это удалось благодаря работе артиллерии, рассказал начальник пресс-центра группировки Александр Савчук. Он отметил, что «Центр» также отразил девять контратак противника. ВСУ за время боев потеряли до 460 человек и два танка.

https://t.me/antiseptic_channel/6809

Сорвана ротация хохлов на Купянском направлении.

В ходе выполнения огневых задач артиллерийские расчеты гаубиц Мста-Б выявили передвижение сил противника и сорвали запланированную ротацию.

Огонь из 152-мм буксируемой гаубицы Мста-Б велся на дальности до 30 км.

Мста-Б отличается высокой точностью и дальностью стрельбы, также способна уничтожить фортификационные сооружения и заглубленные укрепы.

Бахмутское направление

https://t.me/antiseptic_channel/6807

В рамках штурма Богдановки есть небольшое продвижение. Враг занимает позиции на юге населённого пункта и оставлять их пока что не намерен. С южного фланга, где, как сообщалось вчера, ВС РФ ведут наступательные действия в районе Клещеевки, пока что никакой информации нет.

Продолжается штурм Ивановкого (Красного). Наши бойцы заняли позиции в центре населённого пункта. ВСУ располагаются на южных окраинах села и постоянно проводят контратаки, пытаясь выбить подразделения ВС РФ с занятых позиций.

Артемовское направление от Десантников

В районе Клещеевки пытаемся поражать скопления укрофашистов из артиллерии.
Продвижение ВС РФ есть, каждый метр даётся с большими усилиями, так как противник все ещё преимущественно контролирует высоты, откуда поражают наши наступающие группы.

Для обеспечения безопасности бойцов кладем артой по высотам, чтобы у противника не было возможности передавать координаты наших передвижений и поражать позиции.

По Ивановскому ситуация без особых изменений, противник подтягивает резервы для удержания села, на данный момент западная часть Ивановского под уверенным контролем хохлов, в свою очередь юго-восточная, частично центральная и северо-восточная под нами.

Лиманское и Северское направления

https://t.me/antiseptic_channel/6803

На Лиманском направлении ВС РФ атакуют в направлении населённого пункта Терны. Сообщается, что наши бойцы уже заходили в сам населённый пункт и попытались там закрепиться, но не удалось. Сейчас бои идут на восточных окраинах Терн. Также есть небольшое продвижение в районе Ямполовки.

В Кременских лесах (Серебрянском лесничестве) идут позиционные бои — без продвижения для какой-либо из сторон.

На Северском направлении продолжается штурм Белогоровки. На текущий момент идут позиционные бои. Наши бойцы наносят удары при помощи FPV-дронов по позициям ВСУ на отвале мелового карьера — бьют по опорным пунктам и пулемётным точкам, которые мешают штурму самой Белогоровки.

Под Красным Лиманом экипажи штурмовиков Су-25 уничтожили опорные пункты и живую силу врага.

Экипажи штурмовой авиации ВКС РФ на самолетах Су-25 поразили выявленные цели врага на Краснолиманском направлении.

Штурмовики ударили по скоплению вражеских сил неуправляемыми ракетами С-8.

После выполнения боевой задачи экипажи выполнили противоракетный манёвр с отстрелом тепловых ловушек и успешно вернулись на аэродром.

Запорожское направление

В районе Вербового. Северо-западнее Вербового наши бойцы продвинулись на 1 км и вернули под контроль ранее утраченные точки. Продвигаемся к связующей дороге Работино-Вербовое. Действуем как на Авдеевке: разрезаем рубеж на части. Хохлы работают по нам артиллерией и кассетными боеприпасами.

Обстановка на Ореховском направлении 

Несмотря на снижение интенсивности боевых действий, в районе Работино противник не оставляет попыток полностью выбить подразделения ВС РФ из центральной части села, а также его восточных окраин.

Командование ВСУ продолжает стягивать воинские формирования с разных линий фронта в район Работинского мешка, удержание которого является приоритетной задачей для противника, не взирая на то, что в результате перемещений оголяются участки обороны ВСУ граничащие с Россией.

В район Новоданиловки были стянуты подкрепления 1 стрелкового батальона 5 отбр ВСУ состоящие из числа мобилизованных граждан без тяжелой бронетехники. Ранее данное формирование базировалось в Полтавской области.

На участке Работино-Вербовое противник проводит ротацию и усиливает присутствует живой силы из состава 65-й,117-й,118-й механизированных и 82-й отдельной десантно-штурмовой бригад ВСУ.

В районе балки Чубенкова фиксируется накопление резервов живой силы и бронетехники ВСУ, откуда планируется нанести удар сразу по двум направлениям в надежде прорвать нашу линию обороны на тех участках, где это не удалось сделать в рамках летнего контрнаступления.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

  • ПВО РФ за сутки сбила шесть реактивных снарядов HIMARS и управляемую авиационную бомбу AASM Hammer;
  • ВСУ за сутки потеряли 3 танка и до 200 военных на донецком направлении;
  • ВС РФ за сутки отразили шесть контратак ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области на купянском направлении;
  • ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на авдеевском направлении, отразили четыре атаки ВСУ, противник потерял до 390 военных;
  • Группировка «Восток» улучшила положение по переднему краю на южнодонецком направлении;
  • ВС РФ за сутки поразили пункт управления 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ;
  • ВС РФ уничтожили на херсонском направлении за сутки склад боеприпасов ВСУ;
  • ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком направлении до 160 военных;
  • ВС РФ активными действиями улучшили положение по переднему краю на купянском направлении;
  • Четыре склада боеприпасов ВСУ уничтожено на донецком направлении за сутки.

Украина готовится к контрнаступлению? Юрий Подоляка журналист

▪️ Сейчас под Авдеевкой происходят контрударные действия: мы прорвали фронт, освободили Авдеевку, пошли на запад — противник контрударами пытается стабилизировать фронт.

▪️ Чтобы проводить контрнаступление, нужны ресурсы и возможности. Пока не вижу ничего. Павлюк сказал, что есть проблема с личным составом. Кем он будет наступать, чем? Техники, снарядов нет.

А зачем громкие заявления о контрнаступлении?

▪️ Политический компонент. Опрос на Украине показал, что Залужный выигрывает у Зеленского по всем параметрам. Потому что население Украины разочаровалась в правительстве, которое проигрывает войну. Им нужно как-то переломать ситуацию в мозгах украинцев или хотя бы стабилизировать. И сейчас нужно как-то затаскивать людей в армию. Чтобы уменьшить сопротивляемость, нужно сказочку пообещать.

Фронты.

▪️ Противник правильно отметил три основные точки, где идут бои. Ещё добавил бы Новомихайловку. Украинские карты показывают, что украинских позиций внутри Ивановска уже нет — их выбили. Они отошли за небольшой овраг.

▪️ То же самое южнее, между Ивановским и Клещеевкой. Вчера были большие бои. На украинских картах позиции украинских войск оттянуты чуть ли не до километра в одном месте. Пока не могу сказать, что мы там продвинулись, но, по крайней мере, украинские карты показывают, что позиции украинских войск отодвинулись на запад.

▪️ То же касается района Тернов: наши наступают. Мы ещё не зашли в населённый пункт, но от наших позиций осталось меньше километра.

▪️ Авдеевский участок: после попытки контратакующих действий они опять говорят о том, что русские войска вновь пошли вперёд в районе Орловки, Тоненького. По Бердычам пока такой информации нет.

▪️ Новомихайловка: с утра информация, что южнее мы тоже продвинулись. В районе Победы немножко продвинулись.

▪️ Красногоровка: серьёзно работает наша авиация, КАБы бьют по кирпичному заводу. Южную часть города мы неплохо уже контролируем, две улицы под нашим контролем.

ВКС РФ изменили тактику бомбардировок в районе Часова Яра

Смену характера боевых действий заметили польские военные специалисты. Они недоумевают, почему глубина нанесения авиаударов со стороны ВКС внезапно увеличилась как количественно, так и качественно.

🔺К таким выводам поляки пришли после изучения характера боевых действий в Часовом Яре, куда российская армия пробивается с двух сторон — с юго-востока в районе Красного (Ивановского) и с северо-востока в районе Богдановки.

Основные выводы:

◉ в Часов Яр ВКС РФ перенесли сирийскую тактику поочерёдного уничтожения целей;

◉ для сбережения техники и людей опорники ВСУ и сеть позиций (включая лесополки) авиация активно «пропалывает» кассетными боеприпасами РБК-500У. Таким образом поражается всё, что вкопано в землю на 30—50 см, пробиваются блиндажи и укрытия;

◉ такая бомбовая кассета несёт на борту противотанковые кумулятивные суббоеприпасы ПТАБ-1М. Такой заряд может пробить около 200 мм броневой стали или около 0,5 м железобетона. Каждая бомба несёт 268 таких зарядов;

◉ после этого идёт «снос» позиций в высотных зданиях и любых объектах, построенных из бетона;

◉ российские дроны «Орлан» и Supercam, судя по всему, получили новую оптику и камеры, а также защищённое от средств РЭБ ВСУ бортовое оборудование, которое позволяет вести непрерывное наблюдение без особого риска.

Благодаря авиации обстановка в Часовом Яре для ВСУ ухудшается значительно быстрее, чем это происходило в ходе контрнаступления украинской армии в 2023 году на Запорожском направлении. Поляки отмечают, что дефицита в этих боеприпасах ВКС не испытывают и применяют их с высокой точностью, что косвенно подтверждает применение на таких кассетах универсальных модулей планирования и коррекции.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
724
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Ночная фронтовая сводка к утру 5 августа: 1623 день СВО. Наши войска выгрызают Орехов. Свежая карта боевых действий на Украине

Плохие новости для Киева: разгром портовой инфраструктуры Одессы. Штурм Орехова в Запорожской области — войска РФ наступают. Сводка боевых действий на вечер 4 августа 2026

Водный туризм в ЛНР: на Северском Донце появятся центр водного спорта, байдарочная станция и спортбаза

Жителям ДНР продлили срок переоформления недвижимости — что нужно успеть до 2027-го

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 4 августа: Где наши войска разносят позиции противника

Танкерная война перестала быть игрой в одни ворота: «Герани» меняют правила. Украина терпит фиаско в Чёрном море

Депутат Госдумы Ильтяков назвал женщин «неполноценными людьми»

Российская ДРГ зашла на восточную окраину Орехова, карта боевых действий на 4 августа

«Смертники Сырского»: украинцев похищают и продают по $1000 за голову на штурмы

В ДНР проложили свыше 8 км линий связи и увеличили покрытие сети на 250 базовых станций в июле 2026

3000 квадратов и лифт: когда заработает здание администрации Орджоникидзевского района

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 4 августа: ВС РФ зачищают Степногорск и выходят к Приморскому

RSS Спорт

  • Джейлен Браун о перспективе сыграть с Леброном: «Бесценный шанс» 04.08.2026
  • Брук и рекорд The Hundred: «Санрайзерс» разгромили «Спирит» 04.08.2026
  • Пейтон Уотсон недоволен предложением «Денвера» на $18 млн 04.08.2026
  • «Атланта» опасается, что Джалон Уокер порвал кресты 04.08.2026
  • Клэй Томпсон и «Лейкерс»: слух о воссоединении с Дончичем 04.08.2026
  • ESPN назвал «Ред Сокс» неудачником после двух странных обменов 04.08.2026
  • Клэй Томпсон и Лука Дончич провели вместе 21 матч в составе «Далласа» — и эти игры породили свежую волну слухов о возвращении Томпсона в «Лейкерс». В качестве одного из сценариев рассматривается даже обмен или выкуп контракта. 04.08.2026
  • «Санрайзерс Лидс» установили рекорд The Hundred, набрав 241 пробег 04.08.2026
  • «Лос-Анджелес Лейкерс» вступают в новую эру — и вступают в нее с полностью здоровым лидером. **Лука Дончич** завершил восстановление после травмы и готов к решающему этапу в карьере. 04.08.2026
  • Jalon Walker injury update: Falcons EDGE carted off field with what is feared to be serious knee injury 04.08.2026

RSS Шоубиз

  • Кайл Уокер и Энни Килнер показали первое фото дочери
  • Martha Stewart celebrates 85th birthday with sultry hot tub pic: ‘Serving face’
  • Ариана Гранде уходит в тень: что известно о паузе после тура
  • Сын Ким Кардашьян и Канье Уэста завёл Instagram
  • Вупи Голдберг похвасталась зарплатой в The View
  • Met Gala 2027 посвятят Джону Гальяно: почему это скандал
  • Вог Уильямс подразнила необычным именем для четвертого ребенка
  • Джорджина Родригес ответила критикам фигуры перед свадьбой с Роналду
  • Бритни Спирс вышла в свет в прозрачной кружевной юбке
  • Рэйчел Райли о летних каникулах: готовится к одиночному родительству

RSS Автомобили

  • «Freedom Car»: правильная идея, не тот виноват
  • Тестовый Dodge Charger 2026 трижды вышел из строя за пять дней
  • Мэтью Уивер, создатель Nissan Juke, возглавил глобальный дизайн марки
  • Алонсо заметили за рулем 5,9-миллионного Lamborghini в Монако
  • Мэтью Уивер станет главой дизайна Nissan
  • Winward Racing приблизился к третьему титулу GTD подряд
  • Подогрев сидений стал самой желанной опцией для покупателей авто
  • Audi A2 e-tron: знаковая модель возвращается в электричестве
  • Geely Group, a luglio vendite in crescita per il 5° mese consecutivo. Consegnati 250mila veicoli, export a +202%
  • KTM replaces Maverick Vinales with Pol Espargaro for British GP

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}