ВС РФ развивают наступление к Часов Яру, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Российские войска развивают наступление к Часов Яру, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
22.03.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

На Артемовском направлении входе штурмовых действий десантники продвинулись в сторону н.п Часов Яр. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 22 марта 2024 года — в нашем материале. 

Артемовское направление

В результате атаки бронетанковой группы в сторону Часового Яра были заняты позиции между Красным и самим городом.  До Часового Яра осталось 1,5 км. Противник признает утрату части позиций и ухудшение ситуации на лини прикрывающей Часов Яр. Враг несет значительные потери среди личного состава и техники. У ВСУ на данном участке просто ад. По ним работали авиацией, ствольной и реактивной артиллерией. Есть пленные.

Эвакуацию противник ранее оказывал в Часов Яр, как и первую помощь, сейчас раненых хохлов везут в соседние города. Но дороги логистические все простреливаются нашими войсками, по машинам противника бьет все, что можно.

https://t.me/Tatarinov_R/30922

Продвижение десантников из 98 дивизии ВДВ к северу от Красного (Ивановское), по направлению к Часов Яру. Данная высота позволит контролировать Красное, Богдановку и пригород Часов Яра.

Часов Яр — обстановка на утро 22.03.24

https://t.me/yurasumy/13903

Вчера наши войска возобновили наступательные действия в районе Часова Яра. Атака шла на холм между Ивановским и Богдановкой. Был взят важный опорник противника.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


ВСУ пытаются выбить нас с этой позиции, понимая ее важность. Если мы закрепимся на холме, то заход в микрорайон Часова Яра «Канал» будет лишь вопросом времени. А это будет обозначать прорыв главной линии обороны противника.

К югу от Артёмовска у Клещеевки под контроль ВС России перешла железнодорожная платформа Алебастровая. Продолжаются тяжелые бои.

Авдеевское направление

Наши войска продвинулись между Орловкой и Тоненьким. Так же продвинулись в сторону Уманского. До н.п. менее 3 км.

https://t.me/Tatarinov_R/30920

На Авдеевском направлении главной новостью стало освобождение н.п. Тоненькое, откуда ВСУ пришлось отступать вслед за Орловкой.

Российские войска продвинулись вдоль улиц Уманская и Цветочная села Тоненькое. Западнее села ВС РФ продвинулись в направлении насосной станции и предприняли попытку пехотным подразделением продвинуться северо-западнее отстойников. Продвижение на участке шириной до 800 м на глубину до 400 м.
В Бердычах продолжаются активные встречные боевые действия вдоль улиц Мира и Центральная.
В Первомайском продолжается штурм населённого пункта российскими войсками. Продвижения есть, но они даются большим трудом, ВСУ продолжают отказывать ожесточённое сопротивление в этом населённом пункте.

Российские войска пытаются переправиться через балку Дурна как в Орловке, так и между Орловкой и Бердычами. Чтобы начать сражение за Семеновку, тем самым отрезав группировку ВСУ в Бердычах от логистики с последующим прорывом как в сторону Очеретино с юго-западной, так и в сторону Новоселовки Первой.

Однако говорить о дальнейшем продвижении к рубежу Уманское — Семеновка пока преждевременно. ВСУ все ещё удерживают лесополосы к северу и югу от Тоненького, и выбить их оттуда не удалось.

Российские штурмовые группы при поддержке бронетехники атакуют позиции ВСУ в посадках. Бои в настоящее время продолжаются. При сохранении текущего темпа отход украинских формирований на противоположную сторону балки — вопрос времени.

Донецкое направление: активные боевые действия практически на всех участках фронта, — военкор Юрий Котенок

1. Новомихайловка гремит, но пока без явных продвижений.

2. Продвинулись за Марьинкой, вновь вошли в Георгиевку, бои на окраине.

3. Была попытка снова зайти в Красногоровку, результат узнаем позже.

4. Противник в Первомайском продолжает терять позиции, наши дошли до амбулатории на ул. Ленина.

5. Целый день наши войска продолжают выдавливать украинцев из Тоненького, артиллерия работает без перерыва, несколько штурмовых волн. Укры бьются в полуокружении, но на подготовленных позициях.

6. Тоже самое в Бердычах, противник успел укрепить позиции — цена промедлений.

Мнение по нашему продвижению после взятия Авдеевки: Мы делаем достаточно правильные вещи, но позже нужного, с небольшим опозданием. И мы знаем, что ложка дорога к обеду, но вспоминаем это всегда после. Идём на позиции противника, где он нас ждёт, тогда, когда подготовился.

Впереди — новые испытания. Должна быть постоянная работа над ошибками, новые тактические приемы и стратегический расчет. Если мобилизация — то подготовленная.
Если вновь проблемы со снарядами — то где-то должен ждать большой запас.

Херсонское направление

https://t.me/Ags_Donbass/258569

На Херсонском направлении сорваны попытки эвакуации раненых солдат противника из Крынок, уничтожены лодки ВСУ. По району «дач» у Антоновского моста, где сохраняется присутствие малых групп пехоты врага, нанесены удары.

ВСУ методично бьют дронами по гражданским целям: зданию больницы в Каховке, газораспределительной станции. Сообщают о применении на этом направлении французских «умных» кассетных боеприпасов.

Противник заявил, что на Херсонском плацдарме создан «щит», который способен выявлять и уничтожать примерно 77% российских БПЛА.

Командир 414-го отдельного батальона ударных беспилотных авиационных систем морской пехоты ВСУ «Мадяр» сообщил, что ВСУ создали антидроновый щит в районе Крынок на Херсонщине, который армия РФ не в состоянии пробить.

Запорожское направление

https://t.me/Belarus_VPO/58411

В Работино не стихают тяжёлые бои. Враг вновь пытается контратаковать, пытаясь вернуть утерянные позиции, но безуспешно. ВС РФ расширили зону контроля в центре посёлка и медленно продвигаются вперёд.

Северо-восточнее Вербового наши бойцы продвинулись вперёд, отбив несколько атак ВСУ. Противник понёс тяжёлые потери.

По всей линии фронта ВС России велась контрбатарейная борьба. Активно работали FPV-дроны, нанося удары по украинским подразделениям.

За день боев ВСУ потеряли до 50-ти военнослужащих, пять автомобилей и две гаубицы.

Марьинское направление

Западнее Марьинки в Георгиевке и севернее Новомихайловки наши войска постепенно с тяжелыми боями продвигаются вперед.

Георгиевка: вчера ВС РФ вступили в стрелковый бой с противником, который завязался в самом нп вокруг рыболовного пруда. Продвижение наших штурмовиков составило 250 метров вдоль пруда.

В результате штурмовых действий есть небольшие тактические успехи ВС РФ в Новомихайловке. Наши продавливают упорное сопротивление ВСУ, закрепляются в центре села.

Сообщалось о нескольких взрывах на позициях всушников. Отработали наши самоходные минометы и арта. Поддержку также оказывает штурмовая авиация ВКС России, самолеты Су-25 « Грач».

Севернее Новомихайловки также есть есть успехи. Продвижение составило до километра:

«Очень тяжелые бои в районе Новомихайловки. Взяли две лесополосы, но противник очень серьезный отпор дает», — сообщают военкоры.

В районе Победы и Невельского – позиционные бои. В Первомайском продолжается штурм населённого пункта российскими войсками.

Лиманское направление

Сообщают о продвижении наших войск Терн на Краснолиманском направлении. ЛБС проходит в районе балки Круглая и яра Лаптева восточнее Тернов. На восточном флаге на подступах к н.п есть продвижения, артиллерия молодцы, оказывают хорошую поддержку.

https://t.me/polk105/19520

На Сватовско-Кременском участке радикалы совершают казни

В районе населенного пункта Червоная Диброва, при ведении аэроразведки выявлена группа украинских боевиков, которая из стрелкового оружия расстреляла троих человек, стоящих на коленях с связанными руками. Принадлежность жертв установить не удалось, а в роли палачей выступали радикалы террористической группировки «Азов».

Харьковское направление

Наблюдается передислокация подразделений и техники противника участвовавших в атаках на Грайворонский район Белгородской области из Ахтырского района Сумской и Богодуховского района Харьковской области в Купянский район Харьковской области. Что говорит о возможном обострении ситуации на данном участке фронта.

За истекшие сутки зафиксировано сразу два случая подрыва бронетехники ВСУ на собственном минном поле. Инциденты произошли в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка. Данный факт свидетельствует о хаотичном минировании местности без составления карт минных полей. Инженерные работы ВФУ в этих районах фиксировались нашими разведорганами в начале этой недели.

На Купянском направлении нанесено поражение живой силе и технике 63-й МБр, 57-й МпБр и 95-й ДШБр ВСУ в районах н.п. Синьковка Харьковской области, Терны ДНР и Червоная Диброва ЛНР.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих ВСУ, 3 танка и 4 автомобиля, 2 РСЗО «Vampire», САУ «Krab», а также гаубица Д-30.

По информации военблогеров ВСУ начали отвод войск на Харьковском направлении и из оккупированной нацистами части ДНР. Это не ротация.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/03/img_8486.mp4

Что подтверждается вчерашним заявлением зам пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх:

ВСУ предстоят «сложные решения» об отходе с ряда территорий для «укрепления обороны» в связи с пробуксовкой согласования новой помощи США.

Таким образом ВСУ могут отводить войска на подготовительные рубежи обороны и сокращать линию фронта для его удержания.

Однако на ряде направлений наоборот, враг наращивает силы.

Бои у приграничья

Наступление ВСУ на Белгородскую область остановлено, врагу не удалось достичь заявленных целей войсковой операции. При этом нацисты наносят удары по мирному населению, глава администрации Грайворонского городского округа призвал население эвакуироваться из опасного района. В Белгороде и Белгородском районе от обстрелов ранены пятеро мирных жителей.

Всю ночь ВС РФ наносили удары по энергетическим объектам противника

В результате ракетного удара ДнепроГЭС в городе Запорожье полностью выведен из строя объект электрогенерации. Уничтожены машинные залы и подъемные шлюзы. Плотина и дамба не повреждены.

Тем самым ВС РФ не просто вывели из строя ключевой энергетический объект укрофашистов, а прекратили его работу на крайне длительный период. Также поступает информация, что на Днепровской ГЭС разрушен портальный кран наверху плотины и управление шлюзами.

Контролировать поток воды через плотину у вражеской стороны ресурсов нет.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/03/dneproges.mp4

На ЗАЭС отключена высоковольтная линия 750кВ «Днепровская», снабжающая станцию электричеством.

Все блоки Запорожской АЭС остановлены, пять из них находятся в состоянии «холодной остановки» (безопасное состояние реактора), один — в состоянии «горячей остановки». Простым языком: к остановке наши были готовы и блоки уже успели остыть, но и запуск в таком случае происходит более длительный период. Горячая остановка же дает возможность быстро восстановить работу.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевх действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля

Последние новости СВО: Подоляка объяснил, почему ноябрь станет моментом истины

Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября

Калининский, Ленинский и Куйбышевский районы Донецка снова не получат воду по графику

28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении

Почему нет отопления в квартирах дончан разобрались в «Донбасстеплоэнерго»

Музей трудовой доблести планируют создать в Макеевке

В Макеевке остаются без света несколько посёлков и районов: обесточены 55 трансформаторных подстанций

Сводка СВО за 5-6 ноября 2026 года: массированные удары по энергетике Украины и продвижение российских войск

Пушилин заявил о скорой победе России в СВО

ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области

Британского наёмника заочно приговорили к 14 годам колонии

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie