ВС РФ освободили Сокол и Шумы под Донецком, карта боевых действий – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 22 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ освободили Сокол и Шумы под Донецком, карта боевых действий

29.06.2024
в В мире
2 для прочтения
171
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 29 июня 2024 года — в нашем материале. 

Покровское направление

t.me/antiseptic_channel

Сообщается, что враг активно использует беспилотную авиацию для нанесения ударов не только по позициям ВС РФ на передке, но и по очень ближнему тылу – Очеретино, который является хабом для российских войск.

Довольно очевидные направления потенциального движения ВС РФ – на запад (в направлении Прогресса и Покровска), а также на северо-запад (в направлении Воздвиженки и трассы на Константиновку) пока что буксуют. Враг оказывает ожесточённое сопротивление.

Новости СМИ2

Бои также идут в Соколе и на подступах к Новосёловке Первой, — ANTISEPTIC.

Торецкое направление

t.me/antiseptic_channel

После первых дней начала наступления ВС РФ на данном направлении, количество сообщений о прорывах существенно увеличилось, а кадров объективного контроля практически нет. Похоже, что враг подыграл нашим инсайдерам, сообщив о прорыве на торецком направлении, и теперь находится в выигрышной медийной позиции, мол, наступление ВС РФ остановлено.

Наступление, тем не менее, всё равно идёт. Просто наши бойцы медленно и методично продвигаются вперёд. Вчера штурмовые подразделения ВС РФ зашли на южные окраины населённого пункта Нью-Йорк (он же – Новгородское). Также известно о боях за высоты западнее Шум и о боестолкновениях в районе села Дружба, — ANTISEPTIC.

Харьковское направление

t.me/antiseptic_channel

На западном участке противник продолжает атаковать населённый пункт Глубокое с опорой на Липцы, задействует пехоту и бронетехнику. По Липцам работает наша авиация, периодически накрывая живую силу и технику противника. Некоторые источники сообщают, что прямо сейчас идёт относительное затишье, так как враг вывод из зоны боевых действий 33 штурмовой батальон, который очень сильно поредел в ходе неудачных попыток выбить наших бойцов из Глубокого.

На восточном участке продолжаются бои в Волчанске. Идут они в окрестностях квартала многоэтажек, которые остаются под устойчивым контролем противника несмотря на множественные удары авиации и артиллерии в том числе ТОС-1А «Солнцепек». На территории Волчанского агрегатного завода также идут бои. Малоэтажная застройка к востоку от улицы Олеся Досвитного от улицы Короленко до Зерновой вплоть до улицы Хлебороба остается обширной серой зоной, где штурмовики обеих сторон могут занимать соседние здания и даже соседствовать в больших строениях, что, впрочем, не слишком удивительно для городских боев, — ANTISEPTIC.

Битва за Часов Яр

Как и предполагалось, противник, потеряв большую часть леса между Калиновкой и железной дорогой, ведущей за канал «Северский Донец-Донбасс», а также, потерпкв убыток в микрорайоне «Канал/Новый», где под его контролем осталось несколько пятиэтажных домов, начинает откатываться за сам канал, выстраивая там линию обороны.

В частности, активность противника замечена в районе леса за каналом «Северский Донец-Донбасс», где ранее находился лагерь «Дружба». ВСУ используют для подвоза Октябрьскую улицу, где за сегодняшний день нашими подразделениями фиксировалось активное передвижение на броневиках. По вышеуказанному району, как и по путям подвоза, плотно работает артиллерия ВС РФ.

Предполагаю, что в течение двух-трех дней, противник выведет из леса южнее Калиновки остатки своих сил, дабы закрепиться непосредственно за каналом.

На прикрепленном фото – выбитая техника ВСУ в районе продольной лесополки сразу за каналом «Северский Донец-Донбасс», — На движениях.

ВС РФ полностью освободили населенный пункт Сокол

t.me/divgen

Об этом сообщает «Диванный генштаб», добавляя, что подразделения ВС РФ продвигаются и в Красногоровке.

Сокол — перевалочный пункт и промежуточная цель российской армии на пути к связке Прогресс — Волчья, откуда, в свою очередь, появится возможность нанести рассекающий удар до трассы Т-0504 на Константиновку. За Соколом осталось несколько опорников ВСУ среднего размера, но оборона в этом районе после отката украинских войск из Авдеевки будет недолгой.

Российские войска освободили населенный пункт Шумы в ДНР, улучшив тактическое положение

google.com/maps

Совокупные потери украинских войск за минувшие сутки составили около 1800 человек. Уничтожены восемь складов боеприпасов ВСУ.

Средствами ПВО сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, 119 БПЛА, 5 оперативно-тактических ракет ATACMS и 10 реактивных снарядов HIMARS.

Кроме того уничтожен пункт управления дивизиона, радиолокатор подсвета и наведения, низковысотный обнаружитель, а также две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300ПС, а также станция РЭБ «Анклав-Н».

На фоне успешных штурмовых действий ВС РФ в Красногоровке (Марьинское направление)

Украинские военные паблики сообщают о подготовке ВСУ к отступлению из населённого пункта. Подобные сообщения вызывают сильные сомнения в своей правдивости из-за неготовности Банковой оставлять важные населённые пункты. Бандеровцы легко жертвуют людскими ресурсами, но держатся за каждый клочок земли.

Красногоровка сейчас притягивает на себя значительные силы как ВС РФ, так и ВСУ. Отступление может помочь избежать лишних потерь, но сильно ударит по имиджу Банковой.

Вне зависимости от того, являются ли сообщения укропабликов о готовящемся отступлении из Красногоровки фейком или нет, оставить населенный пункт противнику, видимо, придется в скором времени.

Основные опорные пункты обороны ВСУ в городе разбиты в ходе штурмовых действий подразделений ВС РФ. Контратакуюшие действия противника здесь теряют смысл — рубежи, которые пытаются снова занять ВСУ, фактически утратили значимость.

Решение об оставлении Красногоровки противником уже принято. Отступление ВСУ неизбежно. Притом нужно отдать должное противнику — сопротивление и сам отвод подразделений носят организованный характер.

Другой вопрос, что создание новой полноценной линии обороны ВСУ западнее Красногоровки связано со множеством проблем. Решаются они киевским режимом не в той степени, как того требуют кураторы.

Боевки Украины расстреляли группу беженцев при эвакуации из Торецка

Семь человек погибли, — сообщили в администрации ДНР.

По мере продвижения российских бойцов к населённому пункту, который пока ещё занят украинскими формированиями, власти ДНР стараются вывезти людей в безопасную зону в тыл Республики.

Торецк является крупным логистическим узлом ВСУ. В самом городе довольно большая промзона, которую боевики будут использовать в качестве укрепрайона и места расположения военной техники.

Кроме этого, в предместье города ряд возвышенностей — терриконы, которые российским бойцам ещё предстоит отбить. Сам же Торецк расположен между Горловкой и Константиновкой — одной из главных точек крупнейшего укрепрайона ВСУ в Донбассе, — Поддубный.

ВСУ подтвердили наше продвижение в сторону Степной Новосёлки

google.com/maps

Я вчера зарисовал на карте, но пост не делал. Что касается самого села (которого там нет), то про заход в него (скорее — туда) информации нет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
702
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Более 1,5 миллиона бюджетных мест: стартовала приёмная кампания в вузы и колледжи

Бесплатный проезд ввели в ДНР для ветеранов Великой Отечественной Войны: кто ещё получит льготы и как они будут работать

Сводка Минобороны: удары по инфраструктуре и потери ВСУ за сутки на 22 июня 2026

В Красном лимане войска РФ громят гарнизон ВСУ уже на Западе города

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 22 июня: Константиновка почти наша

Массированная атака на Крым и Москву, попытки ВСУ форсировать Днепр: главные события к обеду 22 июня. Комментарий Юрия Подоляки

Кир Стармер объявил об уходе: почему премьер Британии решил покинуть пост

В ДНР усилят меры безопасности на трассах в связи с атаками дронов ВСУ

В Крыму приостановили приём детей в лагеря: что происходит с «Артеком» и новыми сменами

Подвиг военных КНДР в Курской области включат в новое издание учебника истории России

Когда ждать окончания СВО: Россия ждёт победы, а не Анкориджа

В Донецке обезвредили три беспилотника ВСУ, обнаруженные на крыше жилого дома

RSS Спорт

  • Док Риверс объяснил, почему стиль Джеймса Хардена не приносит успеха в плей-офф 22.06.2026
  • Испания разбудила Ламина Ямаля, Бельгия снова буксует: итоги 11-го дня ЧМ-2026 22.06.2026
  • Салах принёс Египту первую в истории победу на чемпионате мира 22.06.2026
  • Атланта» усилила линию периметра, выменяв Аарона Уиггинса из «Оклахомы 22.06.2026
  • Кабо-Верде и Уругвай выдали сумасшедшую ничью на чемпионате мира 21.06.2026
  • Девин Букер официально сменил игровой номер. Теперь защитник «Финикс Санз» будет выходить на паркет под 15-м номером. 21.06.2026
  • «Филадельфия» разнесла «Нью-Йорк»: Шварбер и Харпер устроили шоу 21.06.2026
  • Кристиан Лундгор сенсационно выиграл гонку INDYCAR в Роуд-Америка — с последнего места на первое 21.06.2026
  • Ди Алфорд впечатляет «Баффало» на мини-лагере: бывший игрок «Фэлконс» рвется в основу 21.06.2026
  • Тайлер Уоррен: второй сезон тайт-энда «Колтс» после Пробоула 21.06.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}