Армия РФ наступает на Северск и заняла новые укрепы, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Армия РФ наступает на Северск и заняла новые укрепы на двух участках, карта боевых действий

30.07.2024
в В мире
1 для прочтения
150
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 30 июля 2024 года — в нашем материале.

Харьковское направление

Битва за Волчанск продолжается.  Украинские ресурсы, со ссылкой на американский институт изучения войны (ISW), сообщают о том, что российские войска взяли под контроль Агрегатный завод в Волчанске.

https://t.me/kharkovsvobodny/
https://t.me/divgen/51715?single

На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои в н.п. Волчанск. За сутки бойцами группировки «Север» отражено 2 атаки и сорвано 8 попыток переброски ВСУ на правый берег р. Волчья.

Противнику нанесено огневое поражение артиллерией и FPV-дронами Бесстрашных. Потери ВСУ составили более 30 боевиков.

В районе Старицы враг продолжает наращивать усилия по захвату населенного пункта и за сутки предпринял 4 атаки. Успеха не имел, потерял до 10 нацистов убитыми.

Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении составило до 50 метров.

На Липцовском направлении Северяне продолжают отражать атаки противника в н.п. Глубокое. За сутки отражено 4 атаки 92 ошбр ВСУ общей численностью до 30 боевиков, из них уничтожено более 15.

Авиацией ВКС России ударом ФАБ-1500 поражен пункт дислокации 42 омбр ВСУ численностью до 35 человек в н.п. Перемога.

За прошедшие сутки потери противника составили более 250 человек. Также вскрыто и уничтожено:

▪️ гаубица М777 в районе н.п. Белый Колодезь;
▪️ гаубица 2А36 «Гиацинт-Б» в районе н.п. Сосновка;
▪️ гаубица Д-30 в районе н.п. Петровка;
▪️ три ПУ БпЛА в районе н.п. Волчанск и Липцы;
▪️ два пункта БП в районе н.п. Волчанск;
▪️ ББМ «Хамви» в районе н.п. Волчанские Хутора;
▪️ станция РЭР «Пластун» в районе н.п. Петровка;
▪️ две единицы автомобильной техники.

Под Волчанском ВСУ в ночное время активизировали мероприятия по переброске штурмовых групп из бывших заключенных и мобилизованных на правый берег р. Волчья. Днем, выживших после ночного форсирования реки, командование бросает на штурм позиций Северян.

С потерями командование ВСУ не считается и пытается любой ценой удержать позиции в районе многоэтажек, а также прорвать оборону группировки «Север» на востоке города. Комбриги-мясники ради местечкового успеха готовы положить столько личного состава, сколько потребуется. Но готовы ли к этому сами украинцы?

Купянское направление

ВС России продвинулись на два километра юго-западнее Песчаного и начинают подходить к Кругляковке. В случае удачного продвижения — Стельмаховка падет. Также возобновились бои в районе н.п. Богуславское.

На краснолиманском участке в районе села Терны ВС РФ проводят штурмовые действия в н.п. Невское, Терны, Макеевка. В целом пока оперативная пауза на всей линии фронта Сватово — Кременная.

Восточнее Ямполовки наши парни накрыли вражеские позиции южнее балки. Участок перешел в серую зону.

В районе Макеевки обрабатываем вражеские позиции за рекой фпв и сбросами, ВСУ оттянули силы на тот берег и выстраивает линию обороны в лесных посадках.

В Кременском лесу продолжаются позиционные бои, никаких продвижений не отмечено.

Северское направление

Под Северском войска РФ прошли к северу от Раздоловки в сторону дороги, ведущей в Северск со стороны Артемовска. Также они продвинулись восточнее, в районе Ивано-Дарьевки.

https://t.me/first_political/

Также штурмовые группы 106 ВДД закрепились на южной окраине Переездного на Северском направлении.

https://t.me/divgen/51715?single

По данным укроблогера Петренко, южнее Ивано-Дарьевки и Спорного ВС РФ заняли участок шириной до 4.35 км на глубину до 1.4 км. В районе Ивано-Дарьевки российские войска продолжают атаки малыми штурмовыми группами.

Севернее Раздоловки наши войска продвинулись вдоль лесополосы в направлении Переездного на глубину до 2 км. Ранее наши воины атаковали вдоль этой лесополосы мотострелковыми подразделениями при поддержке бронетехники.

Артемовское направление

https://t.me/divgen/

В Часов Яре российские десантники из 98-й дивизии закрепились в жилой застройке многоэтажек микрорайона Новый и приступили к штурму соседнего района Октябрьский.

Вдоль канала у ВСУ достойно серьезные укрепы, подразделения ВДВ, скорее всего, продвигаются по застройке, отрезая снабжение врага на берегу канала, тем самым вынуждая вражескую группировку использовать для эвакуации зеленый массив южнее Нового.

Торецкое направление

Несмотря на отчаянное сопротивление противника и переброску сюда ранее резервов, наши части продолжают свое продвижение вперед.

Российские войска продвинулись в населенных пунктах Артемово и Северная. Приблизившись таким образом к Дзержинску (Торецку) с востока.

https://t.me/first_political/

ВС РФ удалось взять под свой контроль здания на границе между селами. Также российские силы выбили врага из Дома культуры в Северном, который ВСУ использовали как один из свои форпостов. В Новгородском (Нью-Йорке) российские штурмовики продвигаются к центру населенного пункта.

https://t.me/cossack_pika/19009

Как сообщает блогер и аналитик Юрий Подоляка, наши войска в поселке Артемово смогли продвинуться в южной части города и выйти к террикону. Его взятие под свой контроль сильно усложнит логистику противника между Артемово и Нью-Йорком, так как горловина окружения уже стянута, а утеря господствующей высоты поставит крест на попытках удержать эту территорию.

Это также позволит нам войти в южную часть Дзержинска, что значительно затруднит противнику удержание этой части города (одновременно с потерей ключевой высоты).

В населённом пункте Северная Вооружённые силы Российской Федерации вышли к шахте «Северная» — ключевому узлу обороны Вооружённых сил Украины на этом направлении.

Авдеевское направление

ВС РФ продвинулись к северо-западу и западу от Лозоватского. Российские силы все ближе к стратегическому маршруту снабжения ВСУ в Донбассе — трассе Покровск-Константиновка. После взятия села Лозоватское российским войскам до этой дороги осталось всего 6 км. Она служит важным маршрутом снабжения других удерживаемых украинской армией рубежей.

https://t.me/first_political/

ВС РФ удалось выбить противника из центра поселка Веселое. Восточная часть села перешла под наш контроль.

https://t.me/divgen/51715

Также наши войска продвинулись к северо-западной окраине Желанного и опорнику восточнее.

https://t.me/cossack_pika/

Решительным ударом российские войска вошли в населенный пункт Тимофеевка и там закрепились. Тем самым создавая угрозу своего дальнейшего продвижения в обход Ивановки и Воздвиженки.

Таким образом, несмотря на переброску сюда и ввод в бой резервов, противник пока не сумел стабилизировать здесь ситуацию и каждый день вынужден сдавать свои позиции.

https://t.me/yurasumy/16677

Марьинское направление

https://t.me/cossack_pika/

Бои за Красногоровку, похоже, подходят к своему логическому завершению. С мест сообщают, что ВСУ сохраняют позиции только на небольшой территории на северной окраине города. Сегодня нашим бойцам удалось занять первые дома в Заречье — последнем участке в Красногоровке, где еще находятся ВСУ.

После взятия под свой контроль территории собственно самого города, наши части продолжают наступать с целью зачистки от противника северо-западных его пригородов, а также занятия удобных плацдармов на северном берегу реки Лозовая, чтобы далее с них действовать в тыл силам противника севернее и северо-восточнее от Красногоровки.

https://t.me/yurasumy/16682

Угледарское направление

https://t.me/divgen/

Сообщается о продвижении российских войск северо-восточнее Угледара, где наши отряды приблизились к трассе, ведущей на Марьинку. На карте виден «клин», который грозит перерезать участок дороги между Водяным и селом Константиновка (не путать с городом, который расположен севернее).

https://t.me/first_political/

Ранее нами были заняты первые дома в юго-восточной части этого села, а также было продвижение южнее по направлению к трассе из Константиновки на Угледар. Вчера же наши части смогли продвинуться к селу по трассе со стороны н.п. Победа.

https://t.me/yurasumy/16683

Времевское направление

Идет зачистка территорий вокруг Старомайорского и Урожайного.

ВС России нанесли удар УПА*Б-1500 по пункту временной дислокации ВСУ в н.п. Великая Новоселка (временно оккупированная часть ДНР), сообщает Минобороны России.

УПА*Б-1500 — управляемая планирующая авиационная бомба весом 1500 кг. Оружие применяется в составе комплексов вооружения самолетов фронтовой авиации — истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков. Бомба предназначена для поражения наземных и надводных малоразмерных прочных и особопрочных целей типа усиленных железобетонных укрытий, командных пунктов, железнодорожных мостов, боевых кораблей, транспортных судов, и др.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/07/velikaya-novoselka.mp4

Запорожское направление

Позиционные боевые действия на Ореховском направлении продолжаются.  Отмечается расширение зоны контроля ВС РФ в северном направлении до 500 метров.

https://t.me/creamy_caprice/6194

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на Ореховском направлении. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ в районе Работино.

Северо-западнее Вербового и севернее Работино продолжились локальные бои, линия боевого соприкосновения осталась без изменений. По позициям солдат ВСУ ежедневно работает ствольная артиллерия и минометные расчеты ВС РФ.

Подразделениями ВС РФ на аэродроме ВСУ был уничтожен штурмовик Су-25, радиолокационные станции управления воздушным движением ATCR-33S и «Скала-М».

За день боев ВСУ потеряли до 85 солдат, боевую машину пехоты, пять автомобилей, две 155-мм гаубицу М777, станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н» и два полевых склада боеприпасов.

Херсонское направление

На Херсонском направлении за сутки существенных изменений не произошло. На островах в пойме Днепра идут бои. По военным объектам ВСУ на правом берегу работают российская артиллерия и авиация, а также расчеты разведывательных и ударных дронов. Российские бойцы ежедневно уничтожают технику, лодки и живую силу противника. Так, сообщается об уничтожении украинского ПВД, а также очередной лодки, при помощи которой ВСУ планировали высадиться на островах.

Вчера было уничтожено несколько машин с продовольствием. Противник также пытался скрытно передвигаться в вечернее и ночное время, но поскольку в Херсоне в этот период действует комендантский час, следить за передвижениями и выявлять цели стало проще.

В красной зоне, где действует комендантский час, гражданские передвигаются на свой страх и риск. Любое движение в этом районе может быть воспринято как потенциальная цель. Охота за логистикой продолжается.

ВСУ наносят удары по гражданской инфраструктуре, а также мирному населению левобережья. Несколько раз за сутки в Херсонской области объявлялась ракетная опасность.

https://t.me/Dnepro_Rub/3508

Последние новости по обстрелам левобережья Херсонской области:

В течение вчерашнего дня украинские военные выпустили по гражданской инфраструктуре населенных пунктов левобережья Херсонской области 43 снаряда из ствольной артиллерии. Удары были нанесены по:

Князе-Григоровка — 9;
Великая Лепетиха — 5;
Малая Лепетиха — 4;
Каховка — 5;
Козачьи Лагеря — 6;
Днепряны — 4;
Правые Солонцы — 2;
Алешки — 8.

За минувшую ночь ВСУ выпустили еще 14 снарядов из ствольной артиллерии по населённым пунктам: Корсунка, Алешки, Старая Збурьевка и Голая Пристань.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Солнце готовит новый удар: когда Землю накроет геомагнитный шторм

Переговоры на грани срыва: почему мир по Украине снова откладывается

ВС РФ взяли территорию между Северском и Дроновкой под Славянском, карта боевых действий на 15 декабря

Фронтовая сводка к утру 15 декабря: продвижение войск и удары по инфраструктуре

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти