ВС РФ расширяет фронт наступления на Покровском направлении, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 18 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ расширяет фронт наступления на Покровском направлении, карта боевых действий

04.08.2024
в В мире
1 для прочтения
151
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 4 августа 2024 года — в нашем материале.

Херсонское направление

map-360.ru

На Херсонском фронте затяжные бои за острова переросли в противостояние дронов, артиллерии. Наши приспособили квадрокоптеры, чтобы пересылать продукты и воду.

Запорожское направление

t.me/motopatriot

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на Ореховском направлении. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ в районе Работино.

Новости СМИ2

Севернее Работино в ходе наступательных действий бойцам ВС РФ удалось взять под свой контроль два опорных пункта противника. В небе фиксировалось большое количество ударных и разведывательных БПЛА, а также гексокоптеры которые минируют пути подхода и подъезда к передовым позициям, тем самым пытаясь нарушить нашу логистику.

Российская авиация и расчеты реактивной артиллерии наносили удары по обнаруженным военным объектам и пунктам временной дислокации солдат ВСУ в районе Пятихаток и Малой Токмачки.

За день боев ВСУ потеряли до 80 солдат, танк, три автомобиля, 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Богдана», 155-мм гаубицу М777 и 100-мм противотанковую пушка «Рапира», склады горючего, пункт временной дислокации подразделений иностранных наемников.

Южно-Донецкое направление

t.me/olegtsarov

Перед штурмом населенного пункта Константиновка ВС РФ провели мощнейшую артиллерийскую подготовку, объекты врага на территории населенного пункта охвачены огнем, в буквальном смысле не осталось ни одной позиции, по которой бы не был нанесен удар.

Новости СМИ2

Уже традиционно, перед началом основного наступления подразделения военной разведки атаковали наблюдательные посты и дозорных противника. В настоящее время штурмовики идут вперёд под прикрытием БМП и танков, артиллерия продолжает наносить удары по выявленным целям.

Донецкое направление

t.me/motopatriot

На Донецком фронте ВС РФ зачищают освобожденную часть Красногоровки и ведут бои на северной окраине. Пока ВСУ не предпринимают попыток отбить участок трассы Угледар-Константиновка, широкий участок которой наши вчера перерезали. В самой Константиновки идут бои, ВКС РФ поразили ФАБами склады с боеприпасами.

Авдеевское направление

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Авдеевском фронте ВС РФ атакуют на окраинах Воздвиженки. ВСУ яростно обороняются, поскольку Воздвиженка – еще один ключ к трассе Красноармейск (Покровск)-Константиновка. Наши начали штурм Ивановки, что южнее по линии фронта. Бои идут на юго-западной и восточной окраинах. Идет зачистка Весёлого. К Желанному наши подошли вплотную с севера, подходят с запада. ВСУ понемногу отходят к Новогродовке, где находится узловая станция, важная для снабжения ВСУ.

ВС РФ вошли в Сергеевку с юга, теперь Желанное и Сергеевка отрезаны от дороги вдоль ж/д. От Очеретино до крайней точки нынешних боев в Сергеевке — 15 км по ж/д. До Красноармейска (Покровска) еще 20. Еще южнее армия России существенно продвинулась западнее пруда Бродок, что северо-западнее Новосёловки Первой.

Торецкое направление

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Торецком направлении ВС РФ взяли под контроль южную часть Железного, продвинулись на 3,5 км западнее и на терриконе Шахты имени Артёма. До границ Дзержинска (Торецка) осталось всего 100-200м. Новгородское (Нью-Йорк) под ударами российской артиллерии и авиации. В Дружбе идут встречные бои. В Кирово наши продвигаются на запад и север.

Артемовское направление

t.me/rybar

Российские войска спустя несколько месяцев боев на восточной окраине Часов Яра перешли через канал Северский Донец — Донбасс и приступили к штурму микрорайона Октябрьский.

Российские войска продвинулись в разделяемой каналом на две части Калиновке и прошли по сухопутной части уже высохшей водной преграды, по которой можно обойти заминированные подступы к каналу по дороге через село. На западной окраине населенного пункта продолжаются бои.

Вскоре после этого удалось окончательно зачистить урочище Орлова, где противник удерживал заранее подготовленные позиции. Это был последний опорный пункт ВСУ на восточной окраине Часов Яра, за который украинские формирования цеплялись больше месяца.

На днях ВС РФ высадили десант у трассы О0506 и зачистили траншеи на подступах к первым домам в частном секторе микрорайона Октябрьский. Вчера вечером передовые штурмовые отряды продвинулись еще до полукилометра вдоль дороги, закрепившись в первых домах на улице Мариупольская, примыкающей к Цветочной, Северной и Толбухина.

ВСУ применяют агродроны типа «Баба Яга», с которых сбрасывают противотанковые мины ТМ-62, пытаясь замедлить дальнейшее продвижение российских войск в микрорайоне. От момента пересечения канала до занятия позиций в первых домах на противоположном берегу прошло не больше суток: теперь российские штурмовики с опорой на частный сектор смогут продвигаться вперед более эффективно.

Кроме того, отмечается активность российских войск на южном фланге, где последние недели линия фронта практически не двигалась. В Клещеевке подразделения ВС РФ возобновили атаки в районе высоты 215 — зимой она находилась под контролем российских войск, однако в ходе боев за село весной была оставлена.

Штурмовая группа ВС РФ взяла под контроль одну из траншей на восточной окраине расположенного на высоте опорного пункта. В ходе боя был взят в плен один из членов украинских формирований. Учитывая размеры укрепрайона, бои за него могут идти еще не один месяц, а его быстрая зачистка на текущий момент едва ли возможна.

Северское направление

t.me/motopatriot

На Северском направлении ВС РФ ведут бои у ж/д у Переездного, открывающего прямой путь к Северску. Есть продвижение к городу от Раздоловки примерно на 1 км.

Северск — ВС РФ ведут бои у ж/д у Переездного, открывающего прямой путь к Северску. Также есть продвижение к городу от Раздоловки примерно на 1 км. Так же ВС РФ нацелены на супер опорник в Верхнекаменске, который долгое время не могут взять.

Кременской лес — Огромное преимущество в небе у ВСУ. Дроны разведчики, ФПВ, Гексакоптеры — очень мешают продвижению наших парней.

Краснолиманское направление

map-360.ru

На Краснолиманском фронте ВС РФ бьются в Макеевке. Здесь наши поразили два ПВД ВСУ, а восточнее Невского — ПВД операторов БПЛА. В районе Тернов прилетело три ФАБ-500 по опорным пунктам ВСУ.

Терны — ВС РФ продвинулись в центральной части н.п. Макеевки вдоль улицы Центральная. Идут бои около н.п. Терны, Невское и в самой Макеевке.

Купянское направлении

map-360.ru

На Купянском направлении ВС РФ стараются отбить у ВСУ Синькову, продвигаются восточнее и южнее села, закрепились в лесопосадках. Идут встречные бои неподалёку от Петропавловки, а также западнее Ивановки и Кисловки. Правда, пока без успехов. К северу от Песчаного наши войска улучшили положение. ВСУ, потеряв высоты северо-западнее, перебрасывает резервы.

ВС РФ улучшили тактическое положение к северу от Песчаного. Потеря контроля над господствующими высотами северо-западнее от населенного пункта – плохой сценарий для киевского режима. Для повышения устойчивости обороны переброшены спецподразделения нацполиции «КОРД» и отряды испаноязычных наемников.

Харьковское направлении

Противник продолжает поиски слабых мест в обороне Северян для улучшения тактического положения перед готовящемся контрнаступлением. Бесстрашные удерживают занятые рубежи и перемалывают силы ВСУ огнем артиллерии, авиации и дронами.

map-360.ru

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки Бесстрашные отразили 1 и сорвали 2 атаки ВСУ на востоке города общей численностью до 13 боевиков. Из них уничтожено до 8.

Кроме того, сорвано 2 попытки переброски подкреплений на правый берег р. Волчья. Огнем артиллерии и FPV-дронами уничтожено до 15 нацистов. Штурмовые группы Северян ведут ожесточенные бои в многоэтажках. Есть существенные продвижения внутри квартала и в прилегающем к нему частном секторе.

Российской авиацией нанесен 1 удар ФАБ-1500 по пункту дислокации 82 одшбр ВСУ, численностью до 50 боевиков. В районе Старицы за сутки противник предпринял 2 атаки, успеха не имел. Бесстрашными нанесено огневое поражение сбросами с БпЛА и FPV-дронами. Уничтожено до 16 боевиков 42 омбр. Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении составило до 50 метров.

t.me/motopatriot

На Липцовском направлении за сутки Северяне отразили 4 атаки ВСУ общей численностью до 30 боевиков. 3 атаки возле н.п. Глубокое и 1 у н.п. Зеленое. Потери противника составили до 15 нацистов убитыми, 3 сдались в плен.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
752
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.3k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Свежие записи

Масштабы ударов по Киеву, Одессе, Запорожью и Днепру поражают: производство ракет кратно растёт. Ночная фронтовая сводка к утру 18 сентября. Свежая карта боевых действий на Украине

Украине не хватает денег на зиму: 44% средств уже ушли на ВСУ

Три человека погибли, десять жителей ДНР пострадали за сутки при атаках БПЛА ВСУ

Глава Стародубского округа и трое сотрудников сельхозпредприятия ранены при атаке БПЛА ВСУ

Мендель назвала Зеленского «мерзостью» после введения санкций

Удары по портам Украины 17 сентября: поражены два сухогруза с военными грузами

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 17 сентября: Орехов дочищают, Сергеевка под штурмом

Суды обратили в доход государства имущество коррупционеров на ₽3 трлн

Переход упёрся в столб: в Макеевке нашли ответственного за опасную разметку

Малыми шагами к Запорожью: что стоит за освобождением Розовки, карта боевых действий на вечер 17 сентября

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 сентября: противник отходит от Орехова и что это меняет на юге

Киев расширяет эвакуацию вокруг Славянска, но не в Краматорске

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}