ВСУ пытаются пробиться к Судже в Курской области, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ пытаются пробиться к Судже в Курской области, карта боевых действий

07.08.2024
в В мире
2 для прочтения
228
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 7 августа 2024 года — в нашем материале.

Херсонское направление

map-360.ru

На Херсонском направлении, по сообщению губернатора, ВСУ провалили вторую с начала года попытку высадиться на Тендровской косе. Подойдя на 12 (по ряду данных — 10) быстроходных катерах, ВСУ попытались сойти на берег. Десант трех катеров был уничтожен, 7 других ушли. ВСУ вновь выпустили около 50 снарядов по селам Херсонщины.

Суджанское направление

t.me/evgeniy_lisitsyn

За минувшую ночь противник ввёл в бой до 2-х батальонов. Активное применяет артиллерию. Идёт продвижение в сторону Суджи, как и вчера. Поступают заявления о том, что противник занял н.п. Дарьевку, Гоголевку, Свердликово. Они находятся сразу же после нуля, и пока ничего не выглядит немыслимым в этом ряде занятых н.п.

Сейчас активно обсуждается тема того, что одной из целей данной вылазки является уничтоженное ГИС «Суджа» для остановки экспорта газа России. То есть не просто перекрыли на своей территории, а уничтожили случайно в ходе боевых действий. Также немаловажно отметить и расстояние от Суджи до Курчатовской АЭС, всего 90 км.

Возможно, враг имеет одной из целей подойти к КАЭС и вести обстрелы, как это было на Запорожье, попутно надиктовывая свои условия. Одно противнику удалось точно, пиар они сделают. Это даже не обсуждается, момента внезапности не было. Всё начиналось с артподготовки и захода пикапов с личным составом, а далее развитие наступательных действий вглубь территории РФ. Всё будет преподнесено как супер-операция украинских военных. Предполагается, что противник ожидает переброски личного состава ВС РФ с соседних областей, особенно с Белгорода, где недавно начали формировать ещё одну ударную группу для удара в новом направлении. Оторвав значительное количество наших войск, противник выиграет время, а также может нанести контрудар в «тонких» местах.

t.me/dva_majors

Для прикрытия своих войск ВСУ нагнали значительное количество ПВО. Уничтожать противника крупными БПЛА, авиацией затруднительно. Также на стороне противника была замечена бронетехника. Противник со вчерашнего дня активно ведёт огонь по дорогам, используемым для эвакуации гражданских из города. Это продолжается и сейчас, эвакуация затруднительна. Такую картину мы ранее уже наблюдали в Шебекино и Грайвороне.

Запорожское направление

t.me/motopatriot

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на Ореховском направлении. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ в районе Работино.

По поступающей информации подразделения ВС РФ на Ореховском направлении продолжили продвигаться вперед восточнее Работино в глубину до полутора километров и захватили несколько опорных пунктов ВСУ.

Также российские бойцы продолжают вести наступательные действия северо-западнее Вербового, где ранее по контроль наших войск перешли несколько вражеский позиций.

В Курской области враг, используя живую силу и бронетехнику, предпринял попытку атаковать российские позиции. В результате огневого поражения нашими войсками уничтожено 16 единиц бронетехники ВСУ, в том числе шесть танков.

За день боев ВСУ потеряли до 65 солдат, четыре автомобиля, две 155-мм гаубицу М777, 152-мм орудие Д-20 и два полевых склада боеприпасов.

Южно-Донецкое направление

t.me/motopatriot

На Южно-Донецком направлении ВС РФ зачистили лесополосу к востоку от Урожайного. Сегодня продвижения на север не отмечено. На Донецком фронте в Красногоровке ВСУ продолжают пока удерживать линию по р. Лозовая. С мест сообщают, что ночами ВСУ малыми группами эвакуируются из города. Тяжелые бои идут на подступах к Константиновке со стороны Парасковиевки и Победы. Южнее идут бои у автодороги Угледар-Константиновка. ВСУ тянут подмогу от Водяного. С мест сообщают о вновь возросшей активности дронов ВСУ.

Авдеевское направление

map-360.ru

На Авдеевском направлении официально освобождена Тимофеевка. ВС РФ штурмуют Лисичное, Ивановку, Сергеевку. В Желанном наши закрепились на восточных окраинах и двигаются на юго-западн к Камышовке. О начале штурма Межевого пока не сообщалось. По Карловке активно работает наша артиллерия и авиация.

Торецкое направление

t.me/motopatriot

С Торецкого фронта сообщают, что ВСУ оставили оборонительный рубеж к востоку от Новгородского (Нью-Йорка) и отступают в Нелеповку, чтобы избежать окружения. К вечеру появились кадры российского флага, поднятого над зданием школы в Новгородском. ВС РФ продвинулись с юга, подошли к восточным окраинам Новгородского, взяв под контроль участок шириной около 3.5 км на глубину до 1.7 км.

Несмотря на бегство части ВСУ, угроза выхода в тыл группировке ВСУ, ведущей бои в самом Новгородском, вполне реальна, поскольку российские военные продвигаются по дороге от Железного к Нелеповке. В тыл ВСУ в районе шахты Северная выходят по жилой застройке наши военные, прорвавшиеся в северной части Северного. Есть также продвижение более чем на 1 км на запад в районе Кирово. В самом Кирово ВС РФ закрепились западнее ж/д. На окраинах Торецка тоже идут бои.

Артёмовское направление

На Артёмовском участке ВС РФ закрепились на востоке и северо-востоке мкр Октябрьский в Часов Яре. ВСУ по-прежнему контролируют большую часть зданий на этом участке, засыпают наших дронами.

Северское направление

t.me/motopatriot

Бойцы наших подразделений выбили противника, заняв его опорные пункты в районе н.п.Переездное. В самом селе наносятся массированные удары по военным объектам противника. Идут бои около н.п. Макеевка, Невское, Торское. Российские войска форсировали водную преграду и закрепились на правом берегу реки Жеребец в районе Макеевки в ЛНР, Так же нашими войсками был поражен мост у н.п. Невское.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении наши поразили мост у Невского, нарушив логистику ВСУ. Кременской лес — В районе населенных пунктов Червоная Диброва и Серебрянка украинские боевики начали применять переносную реактивную пусковую установку (аналог советской 9П132 «Град-П»), адаптированную для стрельбы снарядами M21-OF-S.

Харьковское направление

С раннего утра враг атакует приграничные районы Курской области с применением тяжелой техники и РСЗО. Северяне отразили первую волну атак, уничтожив до 6 танков, 4 БТР, 6 ББМ, 2 БМП и 2 ЗРК «Бук-М1». ВСУ стягивают резервы готовясь к вводу их в бой.

map-360.ru

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки бойцами группировки «Север» сорвана одна попытка ВСУ переброски резервов на правый берег р. Волчья, уничтожено до 9 боевиков. Атакующих действий враг не предпринимал. Штурмовые группы Бесстрашных продолжают продвижение в районе многоэтажек и на востоке города. Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении составило до 100 метров.

t.me/motopatriot

На Липцовском направлении враг активных действий не предпринимал и сосредотачивался на территории дачного поселка севернее н.п. Липцы. По скоплениям сил противника работала артиллерия Бесстрашных и авиация ВКС РФ.

Военные ВСУ обвиняют командование 41-й бригады в провале обороны Торецка — New York Times

По словам бойцов, наступление началось через два дня после завершения ротации: 24-я бригада была переброшена в Часов Яр, а на её место пришла 41-я. Военные отмечают, что они видели признаки подготовки наступления и предупреждали об этом командование.

«Это была большая ошибка, что нас оттуда убрали», — отметил сержант Ляхович.

В результате, 41-я бригада оказалась не готова защищать Торецк, так как не была знакома с местностью. Командир бригады подвергся критике за нечеткие приказы и медленную реакцию на изменяющуюся обстановку.

  • «В батальоне были потери из-за бессмысленных приказов старшего командира 41-й бригады», — заявил старший лейтенант Евгений Строкань, командир взвода боевых беспилотников 206-го батальона территориальной обороны которого были переданы в подчинение 41-й бригады.

  • «Это уже аксиома войны — старшие командиры в подавляющем большинстве не могут или не хотят объективно оценивать возможности подчиненных»


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти