Бойцы ВСУ сдаются и бегут после первых потерь в Курской области, карта боевых действийБойцы ВСУ сдаются и бегут после первых потерь в Курской области, карта боевых действий | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Бойцы ВСУ сдаются и бегут после первых потерь в Курской области, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
21.08.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 21 августа 2024 года — в нашем материале.

Сумо-курское направление

Интенсивность атак ВСУ в Курской области, а вместе с ней качество и мотивация наступающего контингента значительно снизилась. До определенного момента штурм врага прекращался после достижения потерь в 50%, теперь же эта цифра едва достигает 25. Штурмовики ВСУ обращаются в бегство после первого серьезного прилета или уничтоженной ББМ, многие сразу сдаются в плен.

В направлении Коренево Северянами отражена 1 атака ВСУ на одноименный рабочий поселок силами до взвода на БМП и двух ББМ. Потери противника составили до 11 боевиков и 1 бронемашины. Захвата поселка не допущено, Коренево находится под контролем российских войск.

Также враг предпринял попытку прорыва в районе н.п. Комаровка и Ольговка, успехов не имел, отошел с большими потерями. Взято в плен 3 военнослужащих ВСУ.

В направлении Суджи продолжаются ожесточенные бои в районе Черкасского Поречного, где ВСУ численностью до 30 боевиков и 2 БМП атаковали населенный пункт. Нанесено огневое поражение, уничтожено до 8 нацистов, враг отброшен.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


уничтожено:

▪️ три танка;
▪️ БТР;
▪️ 11 ББМ;
▪️ две артиллерийские установки;
▪️ три 120-мм миномета;
▪️ станция РЭБ;
▪️ три единицы автомобильной техники.

Поступают сообщения, что 501-й батальон 36-й бригады морской пехоты переброшен в Курскую область. Кажется, собирается флеш-рояль из подразделений, ранее не выполнивших своих задачи на других направлениях.

Судите сами:

115-я ОМБр — сдала Очеретино
82-я ОДШБр — не смогла в Работино и Волчанске.

В этом списке не хватает только 47-й ОМБр «Магура», в штаб которой прилетело в Глухове, и, например, 59-й бригады из Красногоровки, но есть ощущение, что они тоже появятся на этом участке.

Что касается 36-й бригады морской пехоты, то всем это подразделение хорошо знакомо. Морпехи бригады после сидения в Крынках и на островах были переброшены в Харьковскую область, в частности, под Волчанск, откуда, видимо, и были срочно выдернуты для броска на Курскую область.

Бои на Курском направлении продолжаются. Противник маневрирует, подводя резервы с бронетехникой с сопредельной территории. В атаках на наши позиции противник все чаще использует танки для огня прямой наводкой при поддержке штурмовых подразделений.

Это хорошая цель для наших расчетов ПТРК. Только за сутки под Суджей и другими городами уничтожено несколько танков. Но это также говорит о том, что у противника хватает «горючки» для непосредственных штурмовых действий. Это хороший повод для усиления ФАБ-изации противника и его логистических путей.

Только одно из наших подразделений, сдерживая и контратакуя противника в Суджанском районе, использует около 50 fpv-дронов в сутки. Это только на одном из участков, в целом в Курской области — сотни. В авральном режиме количество дронов-расходников увеличивается кратно.

Противник не снижает интенсивность применения БПЛА, делая упор на ночные бомбардировки fpv-дронами наших позиций и военных объектов. В частности, на направлении н. п. Мартыновка противник больше обычного применяет дроны-камикадзе.

Также фиксируются признаки перехода противника к позиционной войне в Курской области РФ.

Харьковское направление

Анатолий Радов / google.com/maps

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. Штурмовые группы Северян продвинулись в районе многоэтажек и заняли 1 подъезд многоквартирного дома, уничтожив до 10 боевиков ВСУ.

Также сорвано 2 попытки противника перебросить резервы мелкими группами по 4-5 человек. Вскрыты разведкой Северян и уничтожены расчетами FPV.

Анатолий Радов / google.com/maps

На Липцовском направлении без существенных изменений. Воины Севера продолжают зачистку северной части дачного поселка возле Травянского водохранилища.

Сохраняется напряженная обстановка в Белгородском приграничье, где бойцами группировки «Север» пресечена очередная попытка проникновения ДРГ на территорию России. Разведка Бесстрашных продолжает поисковые мероприятия по недопущению прорыва границы.

Купянское направление

https://t.me/evgeniy_lisitsyn/11757

У Макеевки мы продвинулись севернее населённого пункта. В Невском уничтожили расчёт вражеского БПЛА. Есть тактические успехи к северу и югу от Песчаного, идут бои за центр Стельмаховки, пока без заметных успехов. 

Из Купянска выезжает старший офицерский состав ВСУ. Командный пункт одной из механизированных бригад переместился подальше от линии фронта.

Северское направление

https://t.me/motopatriot/26414

Интенсивные бои в районе Переездного и у Выемки

В связи с улучшением тактического положения наших войск северо-западнее Белогоровки и Золотаревки появилась возможность наносить удары по позициям украинских боевиков сразу с нескольких направлений. Это значительно ухудшило оперативную обстановку украинскому командованию и непосредственно тем, кто находится на позициях в этом районе. Так, при попытке проведения ротационных мероприятий группа военнослужащих ВФУ попала под огонь наших подразделений сразу с северного и южного направления. По сути, такое положение свело на нет ротации и эвакуацию раненых боевиков.

На Северском направлении, командование ВФУ пытается избежать окружения своих подразделений.

После успешного продвижения наших войск в районе Ивано-Дарьевки и железнодорожной станции Выемка украинское командование в спешном порядке начало оттягивать свои войска в северо-западном направлении. Также в Звановку прибыли дополнительные артиллерийские подразделения ВФУ, которые обеспечивают огневое прикрытие отступающим боевикам. Одновременно с этим ведется огонь по авангардам ВС РФ в попытке снижения темпа продвижения наших войск.

ЧасовЯрское направление

Городские бои в северо-восточной части Часов-Яра. Российская армия продвинулась в сторону Григоровки севернее Калинина.

https://t.me/motopatriot/26430

Торецкое направление

Российские войска продвинулись к востоку от Торецка — в районе Дружбы и Северного.

Идут бои за Нелеповку, которую российские войска атакуют с двух сторон. По сути, армия России вышла на перекресток, откуда наши могут двинуться вдоль ж/д ветки на Константиновку и охватывать Торецк с запада, забирая город в клещи. ВС РФ уже вплотную к городу с юга и востока. Если командование примет решение продолжить охват Торецка и с запада, гарнизон ВСУ в городе рискует оказаться в окружении

Здесь вновь начали появляться новые резервы ВСУ, но их явно мало, чтобы остановить наше продвижение в торецкой агломерации.

https://t.me/yurasumy/17321

Покровское направление

https://t.me/stranaua/166333

На Покровском направлении ВС России, развивая успех, двигаются в сторону Селидово. Темпы наступления Армии России на данном участке фронта остаются высокими. Противник признает в своих каналах успехи ВС России в Заветном, Межевом и Скучном. Южнее Гродовки российские войска закрепились вдоль лесополос, взяв под контроль оставшуюся часть села Журавка

Враг отступает…

Причем они там сами никак не могут договориться, бегут или просто отступают. Например, депутат ВРУ Марьяна Безуглая считает, что бегут, бросая позиции без боя, а «патриотическая тусовка» ВСУ-блогеров, с ней спорят.

Хотя еще вчера сами писали то же самое (видимо вводную новую получили, панику не поднимать).

Между тем, наши ребята говорят, что по разному бывает. Местами противник отчаянно сопротивляется, местами таки сдает позиции без боя и бежит. И это заставляет и сопротивляющихся тоже отступать.

Причем, наши части уже довольно плотно обложили Новогродовку с двух сторон (востока и бга), а в Гродовке рвутся к центру поселка. Также был взят главный селидовский террикон, а южнее Желанного действительно форменное бегство.

https://t.me/motopatriot/26429

Судя по темпам к утру Птичье противник полностью оставит. Между тем, гауляйтеры Мирнограда уже говорят о том, что если ничего не изменится, то бои за город начнутся на днях, а за Покровск максимум через пару недель.

В общем, хаос и паника у них знатная. Пусть все так далее и продолжается.

https://t.me/yurasumy/17320

Южнодонецкое направление

В Красногровке по сути без изменений. ВСУ держат рубежи на окраинах.  

В Константиновке тяжелые бои, по неподтвержденным данным, под контролем ВС РФ до 30% села, продвижение дается очень непросто. Наши войска продвинулись на километр севернее Константиновки и зашли в дачный посёлок «Шахтёр.

https://t.me/z_arhiv/27713?single

По оперативной информации армия России закрепляется в районе Водяного на трассе Угледар-Константиновка. Если наши продвинутся за Водяное, логичной целью будет перерезание трассы от Угледара к Богоявленке. После этого единственным путем снабжения Угледара останется трасса на Великую Новоселку, куда армия России может двинуться из Урожайного и Старомайорского. Если перерезать и ее, например, по линии Новомайорское-Пречистовка, Угледар останется в блокаде и его освобождение станет вопросом времени. Пока же наши военные нацелены на блокировку города с восточного направления.

На времевском участке фронта продолжаются локальные бои, более интенсивные к северу от Урожайного. ВС РФ потихоньку расширяют зону контроля вокруг села, но до следующего пока далеко. 

Запорожское направление

На Запорожском фронте вчера отмечалась активизация противника в части артиллерийских ударов и применения дронов. Вечером поступили обрывочные данные о действиях трех ббм противника у переднего края. ВС России фиксируют нахождение сил противника на Каменском направлении, готовятся к оборонительным действиям.

Ночью работали наши РСЗО.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/08/zaorozhe-1.mp4

На участке к западу от Работино тишина, можно услышать как кузнечик на сверчка матом ругается.
Ни о каких прорывах, обвалах фронта и хоть сколько-нибудь заметных движениях противника в настоящий момент речь абсолютно не идёт.

На Ореховском направлении позиционные бои постепенно приобретают более активный характер. Враг применяет разведывательные и ударные БПЛА, в том числе гексокоптер «Баба-Яга» для минирования дорог и мест передвижения наших бойцов.

По всей линии боевого соприкосновения работают расчеты ствольной артиллерии ВС РФ, ведется контрбатарейная борьба. Противник не перестает использовать кассетные боеприпасы, несмотря на заявление о снарядном голоде.

Российская авиация продолжает наносить удары по позициям живой силы и техники ВСУ бомбами ФАБ-500 с УМПК в районе Малой Токмачки и Пятихаток.

За день боев ВСУ потеряли до 75 солдат, пять автомобилей, 152-мм орудие Д-20.

Херсонское направление

https://t.me/olegtsarov/14182

Вооружённые силы Украины нанесли артиллерийские удары по населённым пунктам Каховка, Днепряны, Алёшки и ещё нескольким сёлам. На данный момент информация о пострадавших не поступала.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie