ВСУ вышли из «Невельского котла», карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 19 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ вышли из «Невельского котла», карта боевых действий

03.09.2024
в В мире
1 для прочтения
502
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 3 сентября 2024 года — в нашем материале.

Сумо-Курское направление

moderngreatgame.watch/

В Кореневском районе ВСУ атаковали в районе Коренево, где в очередной раз получили по зубам. Также враг провёл несколько атак в районе Комаровки, что западнее Снагости. Здесь противник пытается прорваться в Глушковский район и создать там своего рода “котёл“. Под кем находятся населённые пункты Ольговка и Кремяное – неизвестно.

В Суджанском районе ВСУ атакуют в районе Малой Локни и Погребков. Наши бойцы держат оборону. Украинские источники уверяют, что эти населённые пункты им захватить уже удалось. Враг также проводит атаки северо-восточнее и юго-восточнее Суджи. Восточнее Мартыновки противник скапливает силы для последующих атак. По позициям врага работает наша артиллерия и авиация.

Новости СМИ2

Константиновское направление

t.me/map360ru/1466

Обстановка в районе Григоровки покрыта туманов войны. Ранее сообщалось, что ВС РФ начали штурм населённого пункта, однако с тех пор подробностей нет. Подразделениям Армии России после зачистки территории ферм удалось прорваться на западный берег канала “Северский Донец – Донбасс” в Калиновке. Наши бойцы заняли ближайшие к каналу позиции и закрепляются на них. Таким образом планируется выдавить ВСУ из западной части Калиновки. Потенциально это может помочь в штурме Часов Яра. В самом Часов Яре идут бои в микрорайоне Октябрьский. Нашим бойцам удалось немного продвинуться на запад. Обстановка в целом продолжает здесь оставаться крайне непростой.

Торецкое направление

https://t.me/divgen/53907?single

На северном фланге наши бойцы пытаются продвинуться в сторону Дачного. Тем временем из самого Дачного враг атакует подразделения ВС РФ в Торецке (Дзержинске). Штурм города продолжается, однако серьёзных успехов в продвижении за последние сутки не наблюдается. Враг перебросил в Торецк резервы и не только обороняется, но и контратакует. В южной части Торецка продвижения также нет – существенно мешает враг, занимающий небольшой террикон. Немного прояснилась ситуация с Нелеповкой. Враг перебрасывает туда резервы и держит оборону.

Покровское направление

t.me/map360ru/1466

В Гродовке продолжаются городские бои. О продвижении ВС РФ за последние сутки не сообщалось. Обстановка в районе Николаевки покрыта туманом войны. Некоторые источники сообщают, что ВС РФ полностью не контролируют этот населённый пункт, и за него ещё идут бои. Это объяснило бы то, почему подразделения Армии России не выходят в тыл гарнизону ВСУ в Гродовке (с запада). Полагаю, подобный ход мог бы ускорить взятие города. А это, в свою очередь, откроет дополнительную дорогу на Мирноград. Следит за развитием событий на этом участке. Враг сообщает, что ВС РФ начали штурм террикона к западу от Новогродовки. Речь о терриконе шахты №2 “Новгородская”. На карте он отмечен синим кругом. Террикон чуть севернее был взят нашими бойцами около недели назад.

Селидово-Кураховское направление: ВСУ начали отвод войск за рекой Волчья

t.me/yurasumy

Ну вот и все, произошло то, что и должно было произойти. Противник, понимая, что больше нас удержать не может этой ночью начал планомерный вывод войск из полукотла за рекой Волчья.

Новости СМИ2

По состоянию на середину дня мы уже заняли территорию до линии (2)

Судя по всему отвод войск будет осуществляться до примерно линии (1). Дальше пока им отходить не имеет смысла.

Угледарское направление

t.me/map360ru/1466

B Константиновке ВС РФ закрепляются на занятых после завершения зачистки рубежах. Дальнейшее продвижение здесь позволит несколько облегчить наступление в районе Водяного и Победы, где у последней уже несколько месяцев ВС РФ ведут тяжелые бои. Между Водяным и Угледаром также продолжаются боестолкновения. На днях в Телеграме появились кадры с атакой ВС РФ и штурмовыми действиями в комплексе зданий шахты «Южнодонбасская-1». На этом фоне некоторые источники заявили о взятии промзоны, однако в действительности бои все еще идут.

Красноармейское направление

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/09/img_8772.mp4

В Димитрове ВС РФ нанесли удар по территории электромеханического завода, который противник использовал цеха и оборудование для ремонта военной техники, что значительно экономило время на восстановление бронемашин. В центре города наши войска зачищают территорию.

Также наши войска выбили хохлов из Михайловки, после чего развили наступление на Селидово, охватывая логистику вокруг восточной части. Помимо этого нацисты выбиты из Долиновки, где мы установили в подтверждение знамя Победы. Продвигаемся южнее на Желанное первое, за ним проходит важный путь по асфальтированной дороге в направлении на Красногоровку.

ВСУ огрызаются реактивной артиллерией и дронами. Несмотря на сопротивление бойцы ВС РФ стремительно развивают успех.

Forbes пишет о критическом положении ВСУ под Покровском и рекомендует отступить

t.me/olegtsarov

Чтобы украинские части к югу от города не оказались окружены. По мнению издания, решать одновременно две задачи — удерживать фронт на Донбассе и развивать наступление в Курской области — ВСУ будет очень сложно. Соотношение сил под Покровском оценивается как 4:1 в российскую пользу.

Наступление армии России образовало выступ, в котором находятся части нескольких подразделений ВСУ. Они могут попасть в окружение, если будет взято село Украинск, которое обороняют части 25-я отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ.

По мнению Forbes, весь выступ (а это несколько десятков квадратных километров) имеет смысл сдать, чтобы не рисковать окружением находящихся на нем войск. По оптимистичным для ВСУ прогнозам, осенью фронт может стабилизироваться.

В свете прорыва наших подразделений в н.п. Пречистовка

 

t.me/z_arhiv

И планомерного выдавливания ВСУ из н.п. Водяное, противник жалуется на возросшее оперативное искусство ВС РФ и наши успехи в продвижении вокруг г. Угледар ДНР.

Противником высказывается предположение о том, что после прорыва механизированными подразделениями, ВС РФ будут применять тактику атак малыми пехотными группами, которая в свое время позволила освободить г. Артёмовск и в настоящий момент показывает хороший результат в наступлении на Покровском направлении.

Как итог, противник отмечает критическую ситуацию вокруг Угледара и отсутствие у ВСУ необходимых резервов.

Зеленский сегодня пожаловался, что ему не хватает денег на беспилотники

Объясняю. Не хватает ему денег в ситуации, пока Запад не решил, что делать с проблемой ударов по территории России. Которые не хочет позволять наносить собственным оружием, опасаясь срыва в неконтролируемую эскалацию.

Это будет продолжаться до тех пор, пока соответствующее решение на Западе не примут. Могут кстати и не принять – желающих экспериментировать там не так много, как могло бы показаться, но исходить следует из того, что такое решение, скорее всего, примут. И в этом случае у Зеленского будут деньги, комплектующие, специалисты, и собранные этими специалистами из всего этого набора дроны, в которых не будет ничего местного, кроме тризуба на боку. Но это будет способ обойти запрет на применение НАТОвского оружия по российской территории.

Нам к этому моменту надо иметь внятную систему обороны, и построенную не из расчета, что у противника нет денег, а из расчета, что соответствующие поделия, хоть и уступающие крылатым ракетам, будут запускаться пачками по несколько сотен штук на регулярной основе. Сетовать в этих условиях на неожиданность будет слишком безответственно, — Старше Эдды.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
752
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.3k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Свежие записи

Придорожный сервис: фудтраки и мобильные АЗС разрешат на площадках отдыха

В Донецке растёт число обесточенных: без электричества почти 138 тысяч абонентов

Вернуть свет в ДНР могут в течение дня

США срочно эвакуируют войска из Ирака

Макеевка без света: 310 ТП повторно обесточены, 170 — с ночи

Пять районов Донецка остаются без электроэнергии

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 сентября: Ситуация вокруг Константиновки и Славянска

ВС РФ закрепились в застройке Доброполья, карта боевых действий на 19 сентября

Итоговая сводка СВО: освобождение Золотого Колодезя и Веролюбовки, удары по шести регионам Украины, карта боевых действий на 18 сентября

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 18 сентября: под Ореховом российские бойцы уже западнее прежней линии

Розовка и путь к Орехову: ВС РФ разрывают рубеж обороны ВСУ в Запорожье, карта боевых действий на вечер 18 сентября

В ДНР рассказали, как избавляться от Лебеды и Мари Белой

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}