Сырский формирует заградотряды для остановки отступления ВСУ, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Сырский формирует заградотряды для остановки отступления ВСУ, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
30.10.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 30 октября 2024 года — в нашем материале.

Краснолиманское направление

t.me/map360ru

Тяжелые бои за Терны, где мощная система опорных пунктов осложняет продвижение российских войск. Пехоту поддерживают артиллерия и авиация.

Липцевский участок

t.me/olegtsarov

У Глубокого несколько суток наблюдается затишье, противник проводит переброску групп только от Липцев. Во время перемещения дроноводы ВС РФ выявили в северной части Липцы минометный расчет, ФПВ-дроном уничтожили цель с расчетом и БК.

В Суджанском районе

t.me/dntskmedia/11782

По информации военного корреспондента Тимофея Ермакова, поступают сообщения об освобождении населенного пункта Мартыновка, расположенной под Суджей в Курской области.

Минобороны РФ сообщило о потерях ВСУ за сутки: более 350 военнослужащих, 25 единиц бронетехники, включая танк, боевую машину пехоты, 23 боевых бронированных машины, два миномета, бронированную ремонтно-эвакуационную машину и 25 автомобилей.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Купянское направление

Российские войска расширяют зону контроля в районе Колесниковки и продолжают закрепляться в Кругляковке.

t.me/swodki

Завершено рассечение группировки ВСУ на левом берегу Оскола — Минобороны подтвердило контроль ВС РФ над селом Кругляковка в Харьковской области, примыкающем к реке на южном фасе.

Через Кругляковку проходил один из основных путей снабжения войск противника, дислоцирующихся на левом берегу Оскола и ведущих оборонительные бои в окрестностях Купянска-Узлового и соседних населенных пунктов.

Теперь снабжение ВСУ на данном участке будет происходить через постоянно наводимые и уничтожаемые переправы, а также лодки. В случае же сходящихся ударов двух клешней с севера и юга вдоль Оскола, у расположенных здесь украинских подразделений останется немного времени на поспешную эвакуацию на другой берег.

Покровское направление:

t.me/yurasumy

Освобождено Селидово, украинские силы отступают на запад.

Херсонское направление:

Продолжается уничтожение объектов ВСУ, укрываемых в жилых домах. За сутки уничтожены несколько складов с боеприпасами и орудиями.

На Херсонском направлении на данный момент достаточно напряженная ситуация. С переменным успехом продолжается борьба за острова и плавни в дельте Днепра. Противник на своих мониторинговых ресурсах подтверждает, что в битве за острова ВС РФ побеждают. ВСУ вытеснены с островов, крупные под нашим непосредственным, а мелкие — под огневым контролем. На карте жёлтым выделены области о контроле над которыми поступали сообщения с нашей стороны. Красным – те, потерю которых командование противника подтверждает. Также стоит отметить, что ВСУ окончательно были выбиты с территории у Антоновского моста.

Запорожское направление:

t.me/olegtsarov

Позиционные бои, украинские силы строят укрепления. Сообщается о вклинивании российских войск севернее Работино в сторону Новоданиловки и Малой Токмачки, ожидаем подтверждение.

Артемовское направление:

t.me/map360ru

Позиционные бои в Часов Яре, российская артиллерия и РСЗО наносят удары по позициям ВСУ.

Донецкое направление:

Бои идут на подступах к Курахово, в Кураховке и на западных окраинах Зоряного.

t.me/c/1595839251/6163

Армия россии вошла в Курахово

Подразделения Армии России провали оборону врага и начала штурм города Курахово! Бронегруппа российской армии прорвалась непосредственно в Курахово.

Бойцы 51 армии ЮВО взяли несколько мощных опорников украинских оккупантов и атакуют восточные окраины при поддержке бронетехники и артиллерии. Идут ожесточённые бои.

Подвиг танкистов Пятой бригады 51-й армии, совершенный сегодня. При наблюдении за их действиями получились редкие кадры, фактически, маленький военный боевик.

Суть: бронегруппы Пятой бригады рвутся в Курахово. Город мощно укреплен. ВСУ заслонились «линией Суровикина». Они отрыли вдоль всей линии обороны противотанковый ров, укрепили ее бетонными тетраэдрами («зубьями дракона»), и опутали все МЗП (малозаметным препятствием) — путанкой, стальной проволокой, в которой может запутаться даже танк.

Пятая бригада выдолбила в этой линии обороны проход, сосредоточив огонь танков и артиллерии в одном месте. Украинские командиры поняли, что через этот пролом вот-вот последует прорыв российской брони, и они приняли нестандартное решение, несмотря на попадания нашей артиллерии, — заткнули пролом украинским танком. Это видно на кадрах объективного контроля.

Украинский экипаж, два танкиста, выскочили и попытались спастись в развалинах Курахово. На черно-белых кадрах (это день, но снято в режиме тепловизора) видно, как коптерщики Пятой бригады уничтожают украинских танкистов. В это же время, два мотоциклиста Пятой бригады сажают за собой двоих наших танкистов, и мчатся к брошенному танку.

Ссаживаясь, путаясь в размётанном МЗП танкисты добегают до линии обороны, заскакивают в украинский танк, запускают его и отгоняют в сторону жилого сектора. Украинские артиллеристы попадают в танк несколько раз, и он застревает в развалинах Курахово. Проход был снова освобожден для наших атак.

Южнодонецкое направление:

t.me/c/1167601598/60646

Наши парни освободили Шахтерское и Богоявленку, вошли в Ясную Поляну, бои продолжаются на западной окраине Катериновки.

Северское направление:

https://t.me/olegtsarov/18156

Обстановка остается стабильно сложной, ведутся напряженные бои, линия фронта остается практически статичной.

Как быстро возьмут Курахово и Покровск

t.me/c/1595839251/6165

Всё зависит от нескольких факторов.

Фактически, у ВСУ осталось всего три крупных узла обороны на пути российских войск: Курахово и Покровск, а также Великая Новосёлка. С учётом того, что последнюю уже начали изолировать, а вероятность скорого отсечения Курахова повышается каждый день, единственной точкой приложения усилий остаётся Покровск.

Как только боевые задачи по всем трём пунктам будут выполнены, российская армия сможет зайти в Днепропетровскую область. Разумеется, всё ещё открытым остаётся вопрос со Славянском и Краматорском (и Часовым Яром, через который туда и прорубается коридор), но есть все основания полагать, что успешный штурм/блокада Курахова/Покровска во многом предопределит развитие событий и там, — Военная хроника.

ВСУ определились с новой линией обороны на Покровском и Кураховском участках

Вместо формирования ротных опорных пуктов в нп. Розлив и Зеленовка, они сосредоточили инженерные работы на высоком берегу реки Волчья, что разделят нп. Андреевка пополам. Высоты позволяют контролировать трассу Запорожье — Курахово — Донецк и трассу на Покровск.

Андреевка в ближайшее время станет ключевым узлом обороны ВСУ. Формирование опорных пунктов и усиление их артой и тяжелой техникой идет полным ходом. Гарнизон составит порядка 2 тыс. человек.

Теряя позиции и личный состав, ВСУ не отказываются от контратак

В Минобороны России рассказали о ситуации на Донбасском фронте за минувшие сутки:

ВСУ потеряли за сутки до 515 солдат и офицеров в зоне ответственности группировки «Центр». Противник пытался 10 раз контратаковать позиции российских солдат.

520 военных недосчиталось командование ВСУ там, где действуют подразделения «Южной» группировки ВС России.

Группировка войск «Восток» за сутки отразила две контратаки ВСУ, противник потерял до 115 военнослужащих и танк.

Пять контратак штурмовых групп противника отбила «Западная» группировка войск. ВСУ в зоне их ответственности потеряли до 410 военнослужащих, 12 боевых машин и пять складов с боеприпасами.

Сырский потребовал у Генштаба сформировать заградительные отряды

Украинские СМИ сообщают, что Сырский потребовал у Генштаба сформировать заградительные отряды для остановки отступления ВСУ.

В то же время, нардепка той же страны Анна Скороход сообщает, что на данный момент зафиксировано более 100 тыс. случаев оставления воинских частей/позиций. Некоторые источники сообщают, что таких случаев более 200 тыс.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине


Новости СМИ2


Свежие записи

Германия больше не готова передавать Украине дополнительные комплексы Patriot

Более 200 квартир планируют расселить в Донецке и пригородах до конца года

Иран готовит удары по военным объектам США в Европе

Стрельба в центре Кракова: пять человек погибли, десять ранены

Минсельхоз ДНР выделил около 1,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 ноября: фронт замирает на юге, активизация под Лиманом

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 ноября: фронт замирает на юге, активизация под Лиманом +3
  5. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  6. Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении +2
  7. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  8. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  9. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  10. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie