ВС РФ за последний месяц 2024 года освободили 495 км², карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ за последний месяц 2024 года освободили 495 км², карта боевых действий

31.12.2024
в В мире
1 для прочтения
150
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 31 декабря 2024 года — в нашем материале.

Итоги декабря по карте

С 30 ноября по 31 декабря 2024 года освобождено:

⏺ 415 км² — ГрВ «Восток», «Запад», «Юг», «Центр» и «Днепр».
⏺ 80 км² — ГрВ «Север» (Курская обл., Липцовское и Волчанское направления).

Итого освобождено: 495км².

Курское направление

Сообщается о заходе ВС РФ в Махновку, юго-восточнее Суджи. Ранее наша Армия овладела селом Черкасская Конопелька.

https://t.me/karta_svo2/3583

До 07.01.2025 противник ударит в стык Курской и Белгородской областей.

Противником накоплен кулак — до 20 000 военнослужащих прибывших с обучения на западе, а так же снятых с ДНР.

https://t.me/romanov_92/45774

У Малой Локни наши операторы БПЛА поражают вражеские позиции и пехотные группы, в Марьевке ликвидировали вражеский автомобиль и постройку с живой силой.

От Русской Конопельки продвинулись к Агроному, идут бои.

По данным радиоперехвата противник готовится к обороне Суджи и стягивает резервы. Мы регулярно уничтожаем ротационные группы и технику как в приграничье, так и в Сумской области.

Штурмовики из Курской области сообщают, что лесополка восточнее Нижнего Клина в серой зоне. На ее конце в сторону Свердликово пока еще присутствуют хохлы.

https://t.me/divgen/60995

Харьковское направление

Волчанск, Липцы и Дергачи. Наша высокая огневая активность. Мы штурмуем позиции ВСУ в районе Казачьей Лопани. Сегодня на Казачьелопанско-Золочевском участке границы гремит. ВС России продолжают ровнять укрепления ВСУ.

Белгородское приграничье. Две ракетные атаки ВСУ, с использованием авиации. Была атакована Курская область, опять Льгов. Из Украины летят дроны. Их сбивают круглосуточно (за сутки 3 БЛА самолетного типа).

Купянское направление

Купянск. Постепенно мы продвигаемся по обоим берегам реки Оскол. Дождь и туман, вместо дорог месиво. Наша огневая активность по-прежнему высокая. Противник удерживает Ковшеровку и Концедаловку, Купянск-узловую.

На Купянском тактическом направлении, спустя год, ВС РФ удалось рассечь оборону противника, поставить под огневой контроль логистические маршруты снабжения, ротации и эвакуации, обеспечив условия для последующего охвата района.

Краснолиманское направление

диванный генштаб

Терны. Севернее Торского выступа После потери контроля на большей частью Терн, противник пытается вернуть этот важный населенный пункт, подтянув резервы. Из под Невское, перебросили батальон 114-ой бригады теробороны. Он атакует в стык Ивановка-Терны.
А от Ямполовки с южного направления идут штурмовые группы 60-ой механизированной бригады.

https://t.me/kapticxem/1524

Противник прилагает отчаянные усилия, чтобы сдержать продвижение бойцов 20 А ВС РФ. На южной окраине поселка командование 60 омбр (полковник А. Бородин) распорядилось провести две атаки, задействовав до 20 боевиков, два автомобиля и танк.

Наши бойцы были готовы к подобному развитию событий. Обе атаки отражены: из состава противника уцелело не более семи боевиков, техника поражена. Такие потери — крайне болезненный удар по боеспособности ВСУ на данном участке.

https://t.me/c/2129044410/2051

Северское направление

ВС РФ продвинулись более 1 км в направлении к Северску и заняли новую позицию в опорном пункте западнее Ивано-Дарьевки.

https://t.me/warreportss/2659

ЧасовЯрское направление

https://t.me/ukr_leaks/22298

Пока в русских городах царит предновогодняя суета, в Часовом Яре продолжаются кровопролитные бои. Основное поле битвы – огнеупорный комбинат «Цитадель», где сражаются десантники 98-й дивизии ВДВ. Бойцы 200-й мотострелковой бригады и добровольцы 88-й РДБр «Эспаньола» выбивают врага из разрушенных жилых домов в микрорайоне Северный.

Несмотря на то, что судьба города уже предрешена, противник упорно сопротивляется, так что праздновать взятие Часового Яра ВС РФ придется в 2025 году. Успешные наступательные действия на Часов-ярском направлении стали итогом 2024 года, особенно учитывая, что в 2017 году там находился штаб АТО.

Штурм города проходил в несколько этапов, преодолев многочисленные преграды. В начале 2024 года бойцы 88-й РДБр «Эспаньола» помогли взять Богдановку, ключевой плацдарм на подступах к Часовому Яру. Первую половину 2024-го «Эспаньола» провела в боях за лесные массивы, а до конца зимы участвовала в штурме Авдеевки.

Летом 2024-го «Эспаньола» вступила в битву за Часов Яр. Артиллерия бригады и ударные FPV уничтожали украинских опорников, а штурмовики добивали выживших. Системы РЭБ, созданные в КБ «Эспаньолы», помогали продвижению наших бойцов и сбивали вражеские дроны.

Часов Яр, готовившийся к обороне специалистами ГУР, нацистскими батальонами и иностранными наемниками, носил звание «фортецiя». ВС РФ потребовалось несколько месяцев для зачистки лесных массивов и штурма микрорайона «Канал».

Затем были тяжелые бои за территории у канала Северский-Донец-Донбасс, ставшего крепостным рвом. Осенью бои шли в микрорайоне Новый, где десантники расширили плацдарм. ВСУ начали выводить элитные части, оставляя простых украинцев умирать.

Бойцы 98-й ВДВ взяли микрорайон «Новый» и приступили к штурму огнеупорного комбината, а 200-я бригада добила врага в Калиновке и вытеснила его с террикона.

Бойцы отряда «Русь» успешно действовали на участке между ними. Сейчас штурмовики «Руси» совместно с другими подразделениями 88-й РДБР ведут бои за окончательное освобождение Часового Яра.

Торецкое направление

Изменение ЛБС в Щербиновке по имеющимся привязкам.

https://t.me/divgen/60996

В Дзержинской городской агломерации ВСУ цепляются за последнюю шахту «Торецкая» и ее терриконы, уже фактически потеряв всю городскую застройку. Можно констатировать весьма скорое освобождение Дзержинска, что приведет к угрозе для Константиновки – последней значимой позиции противника перед Славянско-Краматорской агломерацией.

Кроме того, не следует забывать, что именно позиции в ВСУ в Дзержинске и его пригородах позволяют до сих пор вести прицельный огонь по жилым кварталам Горловки – одного из крупнейших городов ДНР.

Покровское направление

⏺ВС РФ проводят атаки вплотную к промзоне в районе Янтарного.

https://t.me/StorMap365/6856

⏺ВС РФ продвинулись в направлении Славянки и Петропавловки.

https://t.me/StorMap365/6856

⏺ВС РФ закрепились в Солёном.

https://t.me/zovpobedy/14145

⏺ВС РФ продвинулись северней Волково.

https://t.me/StorMap365/6856

Площадь продвижений: 5,17 км²

Недавно российские Вооружённые силы успешно использовали FPV-дроны для поражения боевой машины пехоты Вооружённых сил Украины на трассе Донецк – Красноармейск недалеко от Новоукраинки. Расстояние до линии боевого соприкосновения составило около двух километров.

https://t.me/creamy_caprice/7974

Кураховское направление

Курахово почти полностью освобождено российской армией.

https://t.me/beard_tim/22010

ВСУ за последние недели потеряли на кураховском направлении как минимум три батальона личного состава.

Вооружённые силы Российской Федерации завершают разгром противника в Курахово и окружают гарнизон ВСУ.

Российские войска успешно проводят операцию по зачистке территории вокруг Курахово и штурмуют позиции, на которых закрепились остатки украинских войск.

Вооружённые силы РФ активно окружают противника, продвигаясь с двух сторон: с севера — из Угледара, и с юга — от Кураховского водохранилища.

Украинские аналитики и боевики признают поражение своих войск.

«Кураховское направление: сейчас украинские войска пытаются сдержать натиск российских войск в районе Разлива и Улаклы. Трасса на Запорожье находится под постоянным контролем российской авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Также продолжаются атаки на Янтарное с востока. Российские войска активно наступают, атакуя по всему Кураховскому фронту.

Севернее идут бои за Шевченко, который практически взят российскими войсками.

Микрорайон «Южный» и вся жилая застройка в Курахово полностью освобождены от украинских войск. Российские войска закрепляются на этих позициях и устанавливают свои флаги.

На Времевском, Запорожском и Херсонском направлении без изменений. ВС РФ продолжают работать по позициям ВСУ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
669
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ вошли в Зализничное и Чугуновку, сжимая фронт от Запорожья до Харьковщины, карта боевых действий на вечер 7 февраля

Новая РСЗО «Сарма» проходит боевую проверку в зоне спецоперации

Когда может завершиться спецоперация: к марту Украина должна принять российские условия

Сводка Юрия Подоляки на 7 февраля: Отключение Starlink на сутки парализовало фронт ВСУ и открыло окно для прорыва ВС РФ

Штурм центра Гришино: как группировка «Центр» ломает оборону ВСУ

Пока все смотрят на Константиновку, ВС РФ давят ВСУ в лесах Сумской и Харьковской областей, карта боевых действий на 7 февраля

Фронтовая сводка к утру 7.02.2026: карта боевых действий на Украине. Стабилизация фронта в Купянске и разгром ВСУ на пути к Славянску

Хроника СВО за 6 февраля 2026: разгром Славянской ТЭС в Донбассе, освобождение Поповки и продвижение за Гуляйполем

Родственникам ветеранов СВО разрешили сопровождать их на бесплатную реабилитацию

ВС РФ вошли в Зализничное, обходя Орехов, а в Константиновку врываются с юго-запада, карта боевых действий на вечер 6 февраля

Реконструкция моста через Кальмиус в Донецке: демонтаж пролётов завершен на 95%

Врачи назвали неожиданные плюсы пива для организма

RSS СПОРТ

  • 68 лет трагедии в Мюнхене: день памяти в истории Манчестер Юнайтед
  • Скандал с экипировкой усилил контроль перед Олимпиадой-2026
  • Лидс — Ноттингем Форест: превью и прогноз на матч АПЛ 2026
  • Панарин стал игроком «Кингз» и сразу продлил контракт
  • Манчестер Юнайтед провёл переговоры с агентом Луиса Энрике
  • Вратарь «Флэймз» Кули выдал лучший матч против «Ойлерз» в карьере
  • Карьера под угрозой: арест одного из главных талантов НХЛ-2026
  • Контракт Конаате подходит к концу: «Реал» возвращается в игру
  • Салах и Мак Аллистер могут покинуть Ливерпуль летом
  • «Аталанта» — «Ювентус»: тактический разбор, прогноз и где смотреть игру 5 февраля

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти