ВСУ стягивают к Курску последние резервы, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ стягивают к Курску последние резервы, карта боевых действий

02.01.2025
в В мире
1 для прочтения
181
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 02 января 2025 года — в нашем материале.

Сводка — Изменение линии боевого соприкосновения в период с 28 по 31 декабря 2024 года

https://t.me/creamy_caprice/7979
  • В Курской области штурмовые подразделения ВС РФ достигли посёлка Куриловка южнее Суджи.
  • Около Кременной ВС РФ штурмовали позиции ВСУ в южной части Терн.
  • На Северском направлении ВСУ восстановили контроль над позициями севернее Верхнекаменского, ВС РФ заняли новые позиции около Ивано-Дарьевки и южнее Выемки.
  • В Часовом Яре определены новые позиции ВС РФ в микрорайоне Северный с продвижением до 1,5км.
  • В Дзержинске ВС РФ продвинулись к террикону №10.
  • На Красноармейском направлении расширили зону контроля севернее Даченского, на подступах к Волково и севернее Елизаветовки.
  • В Курахово ВС РФ зашли в промзону в западной части города и продвинулись к Янтарному

Курское направление

https://t.me/z_arhiv/30339

После комплексного огневого поражения скоплений противника ракетчиками Северян нацисты временно снизили активность на Курском направлении, запросив у командования ВСУ новое «пушечное мясо». Сырский уже отдал соответствующие распоряжения: из Сумской области в Суджанский район перебрасываются последние резервы, из Донбасса в Курскую область планируют завести отошедшие из Курахово подразделения ВСУшников, также группировка противника усиливается наемниками из Латинской Америки.

При этом, в Киеве происходит постепенное осознание полного провала «Курской авантюры», в которой Сырский уничтожил наиболее боеспособные элитные штурмовые бригады ВСУ. Высока вероятность, что ответственность возложат на комбригов, обвинив их в введении в заблужденье генштаб и просроченного президента не только о перспективах вторжения, но и о готовности своих подразделений к ведению боевых действий.

Штурмовые отряды Северян продолжают с упорными боями продвигаться в лесополосах Суджанского района, а также в окрестностях Леонидово и Куриловка.

Нашими ракетчиками нанесено огневое поражение по скоплению личного состава противника на границе с Курской областью. Уничтожено свыше 290 оккупантов, а также свыше десяти ББМ и пятнадцать автомобилей ВСУшников.

Бесстрашными уничтожены две штурмовые группы бразильских наёмников, которые после понесенных больших потерь отказываются вести боевые действия, укрылись в блиндажах и по спутниковой связи пытаются связаться с кураторами из ГУР, требуя эвакуации.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 900 метров.

Харьковское направление

На Липцовском направлении операторы БпЛа Бесстрашных сорвали контратаку противника, а артиллеристы уничтожили вражескую штурмовую группу.

На Волчанском направлении в новогоднюю ночь нацисты четыре раза безуспешно пытались контратаковать позиции Бесстрашных. Наши операторы БпЛА своевременно выявили и уничтожили личный состав противника. В дневное время в результате комплексного огневого поражения были сорваны две контратаки ВСУшников.

Отразив контратаки, штурмовики Северян продвинулись до 70 метров в окрестностях Волчанска, установив контроль над несколькими домовладениями.

Купянское направление

Сватово-Купянск — К концу года штурмовые группы ВС РФ установили контроль над рубежом Колесниковка — Кругляковка, расширяя зону контроля к западу от Песчаного и вдоль левого берега реки Оскол. На северном направлении освобождена Синьковка, продолжаются бои на подступах к Купянску. Однако наступление в районе Купянска затруднено проблемами снабжения и активностью БПЛА противника. Продвижение на южном фланге делает ликвидацию украинского плацдарма на левом берегу Оскола вопросом времени, что может привести к началу боев за Купянск.

Краснолиманское направление

https://t.me/cossack_pika/27812

В районе села Ивановка подразделения Вооружённых сил Российской Федерации усилили контроль и продолжают продвигаться в направлении сёл Терны и Макеевка.

По информации от противника, в последнее время ВС РФ активизировали свои действия в этом районе, создав плацдарм и наращивая присутствие пехоты в окрестностях населённого пункта. Это позволяет им постепенно продвигаться вперёд.

ВС РФ уже давно нацелены на территорию вокруг реки Жеребец и активно ищут возможность вытеснить подразделения ВСУ по всему участку от Ивановки до Тернов, Ямполовки и Торского. Особое внимание уделяется первым двум сёлам.

Ситуация изменилась после того, как 66-я бригада ВС РФ начала действовать. Начались ужасные события. Бусифицированные солдаты из 60-й бригады ВСУ закрыли все дыры. За две недели они понесли огромные потери, и количество раненых увеличивается. Люди остаются без помощи, и их бросают. Дамбу почему-то не взорвали, и российские военные чувствуют себя как дома. Они уже третий день свободно передвигаются по Ивановке и окрестностям.

Северское направление

В целом, если смотреть динамику, на Кременском участке идет активизация, и темпы не сбавляются. Если парни смогут зацепиться за высоту за Ивановкой, то для противника это очень тревожный знак. Вопрос только цены — у противника активно работают дроноводы, так же и на линии Макеевка — Невское, парням тяжело, есть потери. Динамика последнего месяца показывает попытки (удачные) закрепиться на высотах за селами, что в дальнейшем способствует продвижению к Торскому и Заречному. В то же время идут бои в районе Григоровки (болотная местность на правом берегу Донца), в районе Дибровы. Часто пишут, что в лесу есть продвижение, но где, как и когда, не пишут, потому это всё на уровне слухов. Также в ближайшее время возможны хорошие новости из Северска, который, по мнению многих, после освобождения Часов Яра станет главной целью.

Кременской лес — У противника преимущество в «малом» небе (дроны), у нас более массированно работает арта. Идет постоянная подготовка к атаке дроном противника, вешаются рыболовные сетки на деревья, делаются муляжи и живцы для охоты на большие октокоптеры (вампир, баба-яга).

Северск — ВС РФ продвинулись более 1 км в направлении к Северску и заняли новую позицию в опорном пункте западнее Ивано-Дарьевки.

ЧасовЯрское направление

прорыв в микрорайон Северный

https://t.me/rybar/66846

Российские войска, опираясь на Калиново (Калиновку), за минувшую неделю продавили оборону противника к северу от Часовоярского огнеупорного комбината. Передовые группы ВС РФ были замечены в частном секторе микрорайона Северный — большая его часть, судя по всему, уже освобождена.

При этом позиции украинских формирований на территории одноименного рудника регулярно подавляются авиацией и артиллерией.

Южнее штурмовики наступают к железнодорожной станции Часов Яр и четвертому цеху огнеупорного комбината. Украинские формирования задействуют расчеты БЛА и регулярно перебрасывают резервы на участок с целью сдержать продвижение ВС РФ.

Торецкое направление 

На Торецком направлении российские силы освободили село Леонидовка на левом фланге украинской обороны города.

В Торецке штурмовые группы ВС РФ давят в районе террикона шахты «№10» и севернее Центрального рынка в направлении упомянутого террикона и шахты «Торецкая».

https://t.me/z_arhiv/30352

Покровское направление

На правом фланге ВС РФ продвинулись в западной части Воздвиженки на глубину до 730 метров. Боестолкновения продолжаются за северную часть населённого пункта.

https://t.me/petrenko_iHS/6886

На левом фланге российские манёвренные группы продвинулись западнее н.п. Волково в районе балки Крывуля на глубину до 800 метров, в Солёном на глубину до 600 метров и в районе Новоелизаветовки на участке шириной до 1.42 км на глубину до 650 метров.

На южном фланге продолжаются боестолкновения в направлении Славянки, Петропавловки и в районе н.п. Шевченко.

Кураховское направление

На южном фланге ситуация без существенных изменений. Продолжаются боестолкновения западнее Успеновки и в направлении очистных сооружений.

Южнее Курахово ВС РФ продвинулись на глубину до 1.87 км и продолжают давить в западном направлении.

В Курахово российские войска заняли оставшуюся часть микрорайона Южный и продвинулись в районе Кураховской ТЭС на участке шириной до 900 метров.

https://t.me/petrenko_iHS/6885

Наши части продолжают с востока давить на Янтарное и уже практически вышли к этому н.п. Утеря Янтарного ослабит позиции противника в районе Дачного, которое постепенно становится в Кураховском кармане главным узлом обороны противника и концентрации его войск.

И чтобы еще плотнее охватить оставшуюся часть этого самого кармана, наши части продолжают вести атакующие действия из района Шевченко по направлению к Андреевке. Бздесь был пройдет очередной километр вдоль дороги.

Таким образом ситуация для ВСУ на данном участке продолжает ухудшаться. А Кураховскому карману осталось уже недолго.

https://t.me/yurasumy/20237

Времевское направление

ВС РФ улучшают свои позиции. Здесь пока продолжается оперативная пауза, но она явно скоро окончится.

Наши части продолжают закрепляться и накапливать силы западнее и восточнее реки Мокрые Ялы.

Также продолжаются работы по ослабление гарнизона противника за счет ударов по его выявленным опорным точкам и логистике. Которая с каждым днем становится для гарнизона ВСУ в Большой Новосёлке все хуже и хуже.

В общем, идут обычные уже в таких случаях работы перед будущим неотвратимым наступлением на данном участке фронта.

https://t.me/yurasumy/20236

Запорожское направление

https://t.me/warreportss/2674

На Ореховском направлении противник предпринял ряд контратак, действуя малыми группами при поддержке бронетехники. Их план, вероятно, строился на эффекте внезапности и попытке прорвать линию обороны ВС РФ.

Однако воздушная разведка своевременно обнаружила перемещения врага, что позволило оперативно задействовать авиацию и артиллерию. В результате противник понес потери и не смог достичь своих целей.

В течении дня по всей линии боевого соприкосновения фиксировалась активная работа ударных и разведывательных БПЛА с обеих сторон. Велась контрбатарейная борьба.

За день боев ВСУ потеряли более 40 солдат, шесть автомобилей, 152-мм орудие Д-20.

Херсонское направление

https://t.me/warreportss/2674

Херсон, правый берег, сейчас представляет собой идеальное место для тренировок и наработки техники применения беспилотных летательных аппаратах. Расположение по отношению левого берега и насыщенность частного сектора вперемешку с многоэтажками, да еще и портовой инфраструктурой делает его просто идеальным.

На данном этапе враг смог организовать грамотную систему предупреждения и мониторинга воздушного пространства. Восточную часть агломерации он насытил мобильными группами прикрытия, которые умело слились с остатками гражданских, которые в свою очередь из-за отсутствия эвакуации, а по факту преднамеренного удержания их там военной администрации, как живого щита рассредоточились по пустующим домам.  Грамотная система подвоза и ротация личного состава даёт врагу преимущество в восстановлении сил. Сотовая связь, локальные высокоскоростные сети передачи данных, объекты критической инфраструктуры все это в полном расположение личного состава ВСУ.

Остров Корабел является форпостом на западном рубеже обороны города. Промзона и месторасположение позволяет врагу полностью локализовать опасность со стороны ВС РФ на западе. Пока остров под ВСУ проблемы левого берега на данном участке колоссальные, а преимущество в воздухе минимально, если не равно нулю.

Жд пути и северная часть дорожной инфраструктуры обеспечивает врагу логистику в достаточных объёмах. А оперативные резервы ВСУ в самые кратчайшие сроки смогут вступить в бой. У противника нет необходимости держать в Херсоне большие силы, а довольствоваться минимальным количеством личного состава.

Учитывая это ВСУ и не было смысла находиться в островной зоне, что они и сделали отдав большую часть под контроль ВС РФ, со всеми вытекающими для нас последствиями.

В любом случае все мероприятия, которые проводятся силами ГВ «Днепр» дают уверенность на положительный исход компании на 2025 по освобождению правого берега.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти