Наступление ВСУ на Курском направлении: прорыв не удался, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 17 апреля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Наступление ВСУ на Курском направлении: прорыв не удался, карта боевых действий

05.01.2025
в В мире
2 для прочтения
188
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 05 января 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/c/1350163369/101246

что известно о попытке наступления ВСУ к 15:00

Сегодня, как и ожидалось, украинские формирования начали наступление со стороны оккупированной части Курской области. На данный момент ВСУ вводят в бой силы, которые сосредотачивали в Сумской области в течение нескольких недель.

Разнообразные сообщения об успехах противника пока не подтверждаются ни кадрами объективного контроля, ни сообщениями с мест и являются ярким примером разгона паники не только среди гражданского населения, но и экспертов, чья профессиональная деятельность напрямую связана с фактчекингом поступающей информации.
➖➖➖➖➖➖➖➖
Подробнее об обстановке на Курском направлении:

▪️ На данный момент основные действия противника сосредоточены на границе Суджанского и Большесолдатского районов. В районе Бердина ВСУ осуществили две атаки, в результате которых до окраин населенного пункта дошло не более семи единиц бронетехники. По некоторым данным, сейчас украинские формирования пытаются повторно атаковать хутор, несмотря на большие потери в технике и живой силе.

Район Хутора Бердин. Курская область. Атака ВСУ. 05.01

https://t.me/frontbird/16872

на 16-00 в окрестностях Бердин подразделениями ГВ «Север» вскрыто и уничтожено:
▪️ четыре танка;
▪️ одиннадцать ББМ;
▪️ одна инженерная машина разграждения;
▪️ две БМП;
▪️ четыре БТР.

https://t.me/dva_majors/61881

▪️ Кроме того, подразделения ВСУ атакуют в сторону Пушкарного с целью расширить зону контроля севернее Русской Конопельки. А на противоположном фланге Суджанского района боестолкновения идут в районе Леонидово, где противник пытается прорваться со стороны оккупированного Никольского и Александрии.

▪️ Также с мест поступает информация, что на данный момент подразделения ВСУ оборудуют коридоры в минных полях южнее Глушково, бои зафиксированы и на границе в районе Теткино.

Вдоль всей линии фронта противник активно задействует средства РЭБ с целью осложнить работу российских беспилотников. В связи с этим, наиболее результативно могут работать БЛА на оптоволокне, устойчивые к помехам. Кроме того, по наступающим группам ВСУ наносит удары и авиация ВКС России, чью работу значительно облегчили погодные условия в регионе.

Тем не менее, активизация обстановки в Курской области может являться отвлекающим маневром для одновременного наступления ВСУ на других участках. Например, украинское командование уже несколько месяцев вынашивает планы прорыва обороны ВС РФ в Запорожской области и прощупывает слабые места.

rybar

Одновременно с контрнаступом ВСУ, наши ребята штурмуют в сторону Малой Локни и Махновки. Продвижение наших бойцов есть и в Махновке, Куриловке и в сторону Дмитрюкови.

https://t.me/motopatriot78/31101

Подоляка: все атаки ВСУ отбиты — идет зачистка Бердина и Новосотницкого

https://t.me/yurasumy/20307
Третья атака в направлении Бердин — Новосотницкое захлебнулась. Как и было сказано в предыдущем обзоре, постепенно наши части, проведя работу над утренними ошибками, овладели ситуацией и третья колонная противника не имела никаких шансов пройти. И не прошла.
И теперь, не получив подкреплений солдаты ВСУ, которым посчастливилось выжить во второй атаке и высадиться, ведут бои в окружении. И наши части зачищают Бердин и Новосотницкое от их присутствия.
Также сегодня захлебнулось несколько попыток противника продвинуться по трассе Суджа Курск.
Таким образом, если удастся произвести успешную зачистку двух вышеназванных н.п. сегодняшние атаки ВСУ окажутся почти бесплодными. Под контроль им удалось взять всего несколько лесополос южнее Черкасского Поречного, и часть этого н.п. (который был до этого в серой зоне).
Но, день еще не закончен. Еще есть время. А потому держим кулаки и молимся за парней. Да и завтра тоже противник все может продолжить.

Харьковское направление

Высотных зданий в центре Волчанска больше нет. Да и входы в подвалы под дронами особо не расчистить без техники. Так что цепляться укронацистам там не за что. ФАБы сделали своё дело. Вся многоэтажная застройка разрушена.

https://t.me/Kharkov_Perviy/71486

Купянское направление

Движение российских сил на харьковском направлении не останавливается, сокращается расстояние до Купянска, в окружении могут оказаться и другие населённые пункты, сообщил РИА Новости глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Севернее Купянска наши последовательно расширяют плацдарм на западном берегу Оскола – без этого штурм города сопряжен с большими потерями.

Российская Армия освободила посадки восточнее села Загрызово [+1,3км2]

https://t.me/warreportss/2705

Нанесено огневое поражение подразделениям противника
в районе населенных пунктов Двуречная, Западное, Подолы, Колесниковка, Лозовая, Загрызово и Торское. Отражено четыре контратаки штурмовых групп ВСУ.

За сутки потери противника составили — до 450 боевиков, две БМП, одна ББМ «Козак», десять автомобилей, пять 122-мм гаубиц Д-30, одно артиллерийское орудие L-119 и два M119, один БТР М113.

Уничтожена станция РЭБ «Хортица».

Краснолиманское направление

Украинцы врут каждый раз, когда открывают рот. Недавно 60-я бригада ВСУ попыталась выдать поражение за победу. В своем официальном телеграм-канале они разместили видео прорыва своего танка в Терны, восхваляя работу танкистов, которые «наделали такого шороху, что живые будут завидовать мертвым». Однако, наши воины без труда сожгли этот танк, что видно на видео с российской стороны. Непонятно, почему наши бойцы должны завидовать мертвым хохлам, но языки пламени от горящего танка противника действительно были громкими.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2025/01/terny.mp4

Северское направление

ВС России осталось освободить четыре населенных пункта для полного контроля над ЛНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Осталось освободить Новолюбовку, Новоегоровку, Петровское и Белогоровку. В Петровском очень сложный рельеф местности, но динамика, та, которая происходит в Макеевке и в Невском, способствует продвижению по направлению к Петровскому и дает основания говорить, что и этот населенный пункт будет освобожден в ближайшей перспективе», — сказал он.

ЧасовЯрское направление

Десантники 98 дивизии ВДВ продолжают выбивать противника с огнеупорного завода в Часов Яре. Враг всеми силами пытается удержать укрепрайон. В ходе очередного налёта наших дроноводов был обнаружен очередной пункт временного размещения Мыкол. Fpv-дроном камикадзе самолетного типа «Молния 2.0» ПВР вместе с ВСУшниками был ликвидирован.

Район Ступочек, южнее Часов Яра. Никакого продвижения ВСУ там нет на данный момент. Как и писал ранее, наши не закрепились и отошли, а всушники спокойно заходят и в «Клешню», и далее до позиции «Бегемот», где их накрывают. Стандартная для того участка ситуация.

https://t.me/verumreactor/15793

Торецкое направление

Южная часть Торецка (Дзержинска) под контролем Войск РФ.

https://t.me/polk105/26992

Покровское направление

— Российская Армия подошла вплотную к селу Елизаветовка [+3,2км2]

https://t.me/warreportss/2710

Армия России подняла флаг, освободив Петропавловку

4 января бойцы 114-й бригады 51-й армии успешно выполнили задачу по освобождению поселка Петропавловка между Курахово и Покровском.

В процессе выполнения боевой задачи наши подразделения успешно ликвидировали очаги сопротивления врага, ликвидируя его укрытия и позиции. В ходе боёв был нанесён серьёзный урон ВСУ: уничтожена техника и живая сила, взяты пленные.

Завершением операции стало водружение флага 114-й бригады на крыше полуразрушенного здания под сильным снегопадом.

https://t.me/c/1102909292/72425

Кураховское направление

На Кураховском направлении российские войска закрепились у трассы к западу от Курахово.

В самом городе ВСУ контролируют небольшие участки на юго-западе. А выход из города возможен лишь по «серой» зоне, где идут бои.

Кроме того ВС РФ установили флаг на западной окраине Курахово.

https://t.me/the_military_analytics/22103

Времевское направление

Украинский военный эксперт Константин Машовец считает, что ВСУ вряд ли удастся удержать район Великой Новоселки.

Он пессимистично оценивает перспективы удержания района, поскольку армия России близка к завершению «основного этапа» замысла. Великая Новоселка и близлежащие районы (Времеевка, Нескучное) уже в полуокружении.

Положение украинских войск ухудшится при продвижении российских подразделений к дороге на Успеновку и до реки Мокрые Ялы. Для контратак в районе Нового Комара к северу или юго-западу от Великой Новоселки «нет необходимых сил».

Машовец отмечает, что ВС РФ предпринимает меры для защиты наступающих групп. 127-я мсд пытается продвинуться в сторону поселка Новоселка (вдоль прудов на р. Ворона), чтобы обезопасить левый фланг от контратак ВСУ.

Он заключает, что его пессимизм относительно обороны Великой Новоселки обоснован.

https://t.me/the_military_analytics/22097

Запорожское направление

Дрон ВСУ атаковал уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС

Сообщили в пресс-службе станции.

Прилет дрона ВСУ пришелся по крыше корпуса «Г» учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

В результате атаки никто не пострадал, разрушений нет.

Херсонское направление 

Херсон. Восточная КЗ. Сжигаем места активной работы систем РЭБ и передвижения личного состава боевиков СВУ. Позднее рядом были уничтожены несколько единиц личного состава.

Украинская ДРГ уничтожена на левом берегу Днепра, один диверсант взят в плен.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
684
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВСУ сняли резервы с Купянска и бросили на Бурлук — там у нацистов большие проблемы, карта боевых действий на вечер 16 апреля

В Донбассе и Новороссии внесено 80% объектов в реестр недвижимости

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: ВСУ в панике перебрасывают силы в Сумскую область

Переговоры по Украине возобновятся в ближайшее время: заявления Лаврова, Пескова и экспертные прогнозы на 2026 год

Актёр Алексей Ошурков внесён в базу «Миротворец»

Противник насчитал более 700 ударов по объектам ВСУ за сутки: основные цели оказались в Киеве

Атака БПЛА на Туапсе: число пострадавших выросло, введён режим ЧС

ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов в Крыму

Южноуральцы приступили к восстановлению Дворца культуры Машиностроителей в Ясиноватой

Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: наши уже у Новоалександровки и вглубь Гришино

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: Продвижение ВС РФ к Сумам и в Купянске

Метеопаты, держитесь: сегодня две магнитные бури ударят по самочувствию россиян

RSS СПОРТ

  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла
  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля

RSS Шоубизнес

  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026
  • Николь Кидман в прозрачном наряде сделала первое заявление после развода 09.04.2026
  • Джиган и Самойлова развелись: раздел имущества и судьба детей 01.04.2026
  • Дочь Тимати звонит ему на встречу и требует штаны. Реакция Алёны Шишковой 24.03.2026
  • От совместных треков до драки: как Бибер и Ашер стали врагами 22.03.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти