Российские войска вытесняют противника под Суджей, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 17 апреля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Российские войска вытесняют противника под Суджей, карта боевых действий

08.01.2025
в В мире
1 для прочтения
204
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 8 января 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/dntskmedia/14626

ВС РФ перехватили инициативу на Курском направлении

6 января российская армия значительно активизировала свои действия на Курском направлении, где была сосредоточена почти половина всех атак. Согласно информации Генштаба ВСУ, российские силы провели 218 штурмовых операций, из которых 94 пришлось на Курскую область, что составляет более 40% от общего числа атак за день.

Для сравнения, на Кураховском и Покровском направлениях российские войска провели 77 штурмовых действий, что на порядок меньше, чем на Курском участке. Это подтверждает усиление активности российских войск в ключевых точках, особенно на Курском фронте, где наблюдается значительное увеличение интенсивности боевых действий.

Курская область. Николаевка. Обстановка на карте. Идут бои.

https://t.me/zovpobedy/14202

Основные события происходят на северной окраине Суджанского плацдарма ВСУ, где наши войска вытесняют противника из района между Погребками и Малой Локней. Этот район важен для обороны и концентрации сил, что объясняет ожесточенность боев.

Вчера наши войска продвинулись восточнее села Новые Сорочины, заняв балки перед селом. Вероятно, вскоре начнется штурм села.

Наши части также развивают успех в районе Русского Поречного и Косицы, а вчера шли бои за Черкасское Поречное, где противник, несмотря на наши успехи, продолжает удерживать позиции, несмотря на подкрепление, часть которого уничтожается дронами. Перехват логистики противника дронами создает проблемы для ВСУ, которые могут усугубиться.

Наши войска также атакуют с юго-востока в сторону Суджи, продвигаясь в Махновке. Противник сопротивляется с ожесточением, осознавая угрозу.

Наши войска также пытаются выбить противника из Николаево-Дарьино.

https://t.me/yurasumy/20388

Харьковское направление

На Волчанском направлении операторы FPV 69 дивизии группировки «Север» уничтожили:

1. Огневую точку пулемётчика ВСУ;
2. Пункт БпЛА противника

На северной окраине н.п. Липцы Харьковской области противник прибыл на ротацию личного состава.

Оператор FPV группировки «Север» оперативно нанёс огневое поражение по багги, лишив боевиков ВСУ возможности уехать с позиций, по которым вскоре полетела артиллерия.

Купянское направление

На Богуславском участкесеверо-западнее н.п. Лозовая подразделения 1 ТА ВС РФ вновь доказали свою высокую эффективность, отразив контратаку боевиков 77 оаэмбр. Наши бойцы продолжают стремительно наращивать влияние на данном участке, уничтожив в ходе стрелкового боя при поддержке ударных БпЛА до полувзвода противника.

Кроме того, идёт продуктивное уничтожение ВВСТ ВСУ: по имеющимся данным, за сутки противник лишился станции РЭБ «Буковель», пяти артиллерийских орудий и четырёх ПУ БпЛА.

https://t.me/c/2129044410/2137

Очередное расширение плацдарма в районе Двуречной

Наши бойцы регулярно занимают новые позиции в районе Двуречного, западнее Оскола, периодически обновляя их. Недавно ВС РФ заняли холм южнее Западного, а сегодня расширили свои владения до территории Двуречной южнее реки Нижняя Двуречная.

Противник покинул холм северо-восточнее Западного, но российские войска еще не смогли его занять. Противник продолжает направлять резервы, сдерживая атаки ВС РФ. Без надежного контроля над Западным, плацдарм нельзя считать устойчивым и опасным для врага.

https://t.me/yurasumy/20387

Краснолиманское направление

Подразделения ВС РФ заняли опорные пункты западнее Макеевки, продвинувшись до 500 метров.

Артиллерией и ударными БПЛА уничтожен БТР М113, грузовой автомобиль с боеприпасами и семь пунктов управления БПЛА. Также при попытке противника вернуть утраченные позиции ликвидировано больше 10 боевиков ТрО.

https://t.me/ukrainian_guide/10938

Ивановка, Лиманская г.о., Краматорский р-н, Донецкая Народная Республика, Россия. н.п. перешёл под контроль ВС России (информация так-же подтверждается ресурсами противника).

https://t.me/romanov_92/45832

Северское направление

После смены командования на всех уровнях, включая командующего группировкой, ситуация на фронте постепенно начинает меняться к лучшему.

Хотя противник по-прежнему представляет серьёзную силу, на некоторых участках наши бойцы успешно продвигаются вперёд.

Например, на Белогоровском направлении мы постепенно отбираем у врага холм к югу от Верхнекаменского. Бои в самой Белогоровке стали более равными и напряжёнными, хотя и остаются сложными.

Вчера на Краматорском участке фронта мы провели успешную атаку южнее Орехово-Васильевки. Наши бойцы заняли позиции ВСУ на холмах как к югу, так и к северу от села, что значительно улучшило наше тактическое положение.

https://t.me/zovpobedy/14200

И постепенно все это (и уже скоро) может привести к серьезным боям на данном участке фронта. Особенно с учетом новостей на Лиманском направлении.

ЧасовЯрское направление

Части ВСУ в центре Часов Яра)попали в оперативное окружение. Сообщают военные паблики.

◾️ Ситуация для изрядно потрепанного украинского гарнизона после выхода российских штурмовых групп в район южнее ж/д вокзала стала близкой к катастрофе.

◾️ Российские части повторно заняли часть завода огнеупоров и высотную застройку западнее последнего мощного опорника ВСУ в городе.

◾️ Как и предполагалось, после успешного завершения прорыва ВС РФ в северной части города и взятия под огневой контроль логистики ВСУ, противник начал в центре города быстро сыпаться.

Торецкое направление

По данным геолокации ударов вражеских беспилотников, можно сделать вывод о том, что Вооружённые силы Российской Федерации значительно продвинулись в малоэтажном строительстве в северо-западной части Дзержинска.

https://t.me/karta_svo2/3619

Кроме того, сообщается, что еще один небольшой район Торецка перешел под контроль ВС РФ

https://t.me/military_zBY/59542

В конце прошлого года и начале января российские войска достигли значительных успехов в Дзержинске (Торецке) и продвинулись к северо-западным районам города. По данным объективного контроля, штурмовые группы под ударами беспилотников приближаются к западным окраинам города. После успехов в Химколонке и 12-м районе, российские войска заняли большую часть микрорайона Фомиха, а также территорию вокруг террикона №10. Благодаря объективному контролю стало известно, что ВС РФ приблизились к шахте «Торецкая», позиции ВСУ на которой ранее подвергались авианалетам.

Взяв контроль над шахтой, российские войска получат возможность занять соседние села Крымское и Дачное, через которые шло снабжение украинского гарнизона в Дзержинске. Успехи у терриконов «Фомиха» и №12 позволят российским войскам выйти на северные окраины города.

ВСУ удерживают укрепленные позиции в районе бывшей ремонтной базы и у ремонтно-механического завода, что составляет примерно треть Дзержинска.

https://t.me/rybar/66992

Покровское направление

https://t.me/kapticxem/1622

Покровск-Курахово-В.Новоселка

Вероятно, многие заметили некоторое затишье на этих фронтах, после захода наших частей в кураховскую промзону и в итоге взятия города. Конечно, какую то роль сыграли новогодние праздники, но основная причина видится в другом. Началась большая стратегическая перегруппировка наших сил перед выходом на оперативный простор, про который заявил Генштаб РФ.

Эта схема из статьи от 31 августа. На ней хорошо видно, что в операции участвовали целых три наших стратегических войсковые группировки.

  • На Покровск-Селидово и севернее кураховского водохранилища — ГВ»Центр».
  • На Курахово с «Успеновским карманом» — ГВ»ЮГ».
  • От Угледара и Великой Новоселки — ГВ «Восток».

Летом, эту группировку наш Генштаб немного разгрузил, передал Ореховский участок Запорожского фронта ГВ «Днепр».

В итоге на начало 2025 года в районе Курахово сошлись три наших наступательных клина и раздавили противника. Потери врага Генштаб РФ озвучил на днях.

Подразделения ГВ «Юг» выполнили тут свою задачу, а две оставшиеся «Центр» и «Восток» — продолжат и видится точкой их встречи район Андреевки и Богатыря, это стык оборонительных рубежей противника, о них рассказывал ранее.

Куда будут переброшены бригады южной группировки, сказать трудно. Противник их ждет под Великой Новоселкой. Мне же думается их вернут в основную зону ответственности ГВ «ЮГ» — это Торецк, Часов Яр, возможно и на восточный охват Покровска, где ВС РФ наращивают активность.

Кураховское направление

Дачное. ВС РФ расширили зону контроля. Площадь: 1.07 км². Противник подтверждает начало боёв за населённый пункт, расположенный западнее Курахово.

https://t.me/map360ru/2245

ВС РФ продвинулись до 2 км от Дальнего по направлению к шламоотостойникам .

https://t.me/creamy_caprice/8056

Времевское направление

https://t.me/the_military_analytics/22120

Идут штурмовые действия укреп района Великой Новосёлки. Гарнизон ВСУ внутри фактически блокирован.

Вчера российские части продолжили вытеснять ВСУ за трассу Гуляйполе — Великая Новосёлка западнее реки Мокрые Ялы и в целом это им удалось.

В результате фланг для последнего удара западнее Времевки по перерезанию «грунтовых троп», по которым еще может происходить сношение гарнизона ВСУ в посёлке с «большой землей» уже обеспечен.

Таким образом продолжается подготовка к разгрому группировки ВСУ в районе Великой Новоселки.

Запорожское направление

Разведка ВС РФ выявила ПВД 31-й ОМБР ВСУ в районе н.п. Тимировка. ВКС РФ, получив координаты, авиаударом уничтожила до 40 укрофашистов.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2025/01/video_2025-01-08_16-57-07.mp4

ВСУ пытались создать экологическую катастрофу в Азовском море, атаковав управляемой ракетой емкость от нефтепродуктов в порту Бердянска, сообщил Балицкий.

Пострадавших нет, очаги возгорания погашены, уточнил губернатор Запорожской области. По его словам, ракетная атака не повлияла на работоспособность порта, удар пришелся по пустой емкости хранения нефтепродуктов.

Херсонское направление

Сорвана ротация личного состава боевиков ВСУ с использованием «гражданских автобусов. На этот раз 12 человек личного состава решили проскочить в одной из прибрежных локациях, но грамотная работа, как на земле, так и небе сбила планы террористов.

https://t.me/HersonEnot/4051

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
684
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВСУ сняли резервы с Купянска и бросили на Бурлук — там у нацистов большие проблемы, карта боевых действий на вечер 16 апреля

В Донбассе и Новороссии внесено 80% объектов в реестр недвижимости

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: ВСУ в панике перебрасывают силы в Сумскую область

Переговоры по Украине возобновятся в ближайшее время: заявления Лаврова, Пескова и экспертные прогнозы на 2026 год

Актёр Алексей Ошурков внесён в базу «Миротворец»

Противник насчитал более 700 ударов по объектам ВСУ за сутки: основные цели оказались в Киеве

Атака БПЛА на Туапсе: число пострадавших выросло, введён режим ЧС

ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов в Крыму

Южноуральцы приступили к восстановлению Дворца культуры Машиностроителей в Ясиноватой

Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: наши уже у Новоалександровки и вглубь Гришино

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: Продвижение ВС РФ к Сумам и в Купянске

Метеопаты, держитесь: сегодня две магнитные бури ударят по самочувствию россиян

RSS СПОРТ

  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла
  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля

RSS Шоубизнес

  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026
  • Николь Кидман в прозрачном наряде сделала первое заявление после развода 09.04.2026
  • Джиган и Самойлова развелись: раздел имущества и судьба детей 01.04.2026
  • Дочь Тимати звонит ему на встречу и требует штаны. Реакция Алёны Шишковой 24.03.2026
  • От совместных треков до драки: как Бибер и Ашер стали врагами 22.03.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти