Россия разгромила ВСУ в Двуречной, расширяя плацдарм к Купянску, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 7 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Россия разгромила ВСУ в Двуречной, расширяя плацдарм к Купянску, карта боевых действий

28.01.2025
в В мире
1 для прочтения
195
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 28 января 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/warhistoryalconafter/204514

27 января группировка войск «Север» продолжила выполнять задачи по освобождению Курской области

Бесстрашные десантники успешно продвигаются в окрестностях Свердликово, а также в близлежащих лесополосах.

Новости СМИ2

Морпехи Северян продолжают вести упорные бои в районе Куриловки, выбив противника из нескольких опорных пунктов в самом населенном пункте и в окрестных лесных массивах.

Также морские пехотинцы продолжают зачистку лесополос Суджанского района, освобождая родную землю.

Противник перебросил в Белополье (Сумская область, 10 км южнее Тёткино) диверсионную группу на ББМ, которая была вскрыта нашими разведчиками и уничтожена операторами БпЛА.

Кроме того, командование ВСУ в ночное время перебросило в Суджанский район свыше 100 десантников, которых сразу же отправили в контратаку на наши позиции в районе хутора Никольский. По личному составу противника было нанесено комплексное огневое поражение, большая часть неонацистов уничтожена, остальные бежали.

Новости СМИ2

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1100 метров.

За прошедшие сутки потери противника составили более 180. Трое украинских оккупантов решили сохранить свои жизни и сдались в плен.

Командующий сухопутными войсками ВСУ М.Драпатый не спешит выполнять задачу Зеленского и существенно усиливать группировку украинских оккупантов на Донбассе. Все усилия вражеского командования сосредоточены исключительно на Курском направлении.

В Белополье и окрестных селах зафиксировано перемещение личного состава 41 омбр, старшие офицеры которой после отстранения комбрига С.Ромашки пытаются показать свое служебное рвение на направлении Тёткино. Однако на данный момент командование 41 бригады может похвастаться лишь уничтоженной техникой и личным составом.

https://t.me/war_mapper/2819

Харьковское направление

Анатолий Радов

На Липцовском направлении командование ВСУ усилило свою группировку неонацистами из национальной гвардии, которых планируют использовать в качестве заградительного отряда против насильно мобилизованных «штурмовиков» 92 бригады.

На Волчанском направлении Бесстрашные продолжают зачистку города и окрестностей от оккупантов, продвинувшись до 80 метров и овладев несколькими опорными пунктами противника.

ВСУшники предприняли безуспешную попытку контратаки в восточной части Волчанска, которая была сорвана операторами БпЛА Северян.

Купянское направление

https://t.me/RVvoenkor/85234

ВС РФ укрепили позиции на правом берегу реки Жеребец в районе населённого пункта Надежда, что позволило сократить «карман» южнее и создать условия для дальнейшего наступления на запад. Вероятно, ликвидация «кармана» уже завершена, учитывая ограниченные возможности для обороны в этом районе, за исключением леса «Желобки». 25-я боевая бригада заявляет о почти полном контроле над Двуречной. По их данным, украинские силы остаются небольшими группами только в северной части населённого пункта.

Российские ВКС обнаружили скопление украинских военных в Купянске, готовившихся к ротации в районе Кучеровки. После передачи координат командованию, был нанесен удар, в результате которого, по предварительным данным, уничтожено около 30 человек, бронетранспортер и три единицы автомобильной техники.

В последние дни возросло количество ударных беспилотников украинских военных в районах Новыйлынск, Двуречная и Западное. На некоторых участках за сутки фиксируется до 30 дронов-камикадзе. Украинские военные постоянно меняют частоты управления и модернизируют беспилотники, что затрудняет работу наших мобильных средств радиоэлектронной борьбы.

https://t.me/war_mapper/2821

Краснолиманское направление

Торский выступ — Российские войска продолжают продвижение на плацдарме за Жеребцом в районе Ивановки, отмечается расширение зоны контроля в направлении Новолюбовки и севернее Колодезей. В районе Новоегоровки фиксируется частичный контроль над лесополосой, где ранее располагалось село. При этом ВСУ удерживают позиции в Свердловке, где продолжаются встречные бои.

Уточняется, что в данном районе находятся два населённых пункта, разделённых дорогой, оба обозначаемых как Новоегоровка, тогда как на наших картах западный из них указан как Свердловка.

Несмотря на активность боев, наши войска выровняли фронт и закрепились на новых позициях в районе Лозовой, продвинувшись северо-западнее Зеленого Гая вдоль реки Журавка. Противник отступил на второй рубеж обороны, увеличив межпозиционное пространство. В районе Новоегоровки ВС РФ расширили зону контроля по флангам штурмующих подразделений. Западнее Макеевки (ЛНР) наши войска вклинились на глубину 300 м в оборону противника по направлению Петровского и улучшили свое положение на участке более 5 км по фронту.

https://t.me/marochkolive/45905

Северское направление

Кременской лес — Сообщается о возросшей интенсивности обстрелов в Кременском лесу, включая обстрелы по ближайшем н.п. — Кременной и Северодонецка. Противник активно применяет большое количество дронов и кассетные боеприпасы. Обстановка остаётся тяжёлой и напряжённой: ВСУ пока уверенно удерживают позиции, а погодные условия с распутицей значительно осложняют активные действия.

Северск — Подразделения ВС РФ продвинулись в районах Григоровки (которая южнее Северска) и Орехово-Васильевки, а также северо-западнее Верхнекаменского, закрепив позиции. Наносятся удары по складам боеприпасов противника в Северске.

Анатолий Радов

ЧасовЯрское направление

корректировка контроля в районе многоэтажек в Часов Яре в нашу пользу

https://t.me/divgen/62445

В Часов Яре бои идут на юго-западе городской застройки. Сообщают, что наши бойцы взяли под контроль бункер в этой части города и территорию вокруг него. ВСУ оказывают организованное сопротивление.

https://t.me/creamy_caprice/8237

Торецкое направление

ВС РФ продолжают продавливать оборону ВСУ на северной окраине Дзержинска

◾️Уже не первый день бои идут южнее шахты «Фомиха» и на территории шахты «Торецкая» — последних укрепрайонов ВСУ в города.

◾️Российские части зачищают северную часть поселка Крымское, который огибает шахту «Торецкая» с востока.

◾️Идут упорные бои за овладение позициями на господствующих высотах восточнее Щербиновки.

https://t.me/drezdennow/1041

Покровское направление

Российские войска продвинулись вдоль ряда лесополос западнее н.п. Петропавловка на участке шириной до 3 км на глубину до 1.9 км, северо-западнее н.п. Славянка на участке шириной до 2.47 км, на восточной окраине н.п. Новоандреевка на участке шириной до 2.12 км и южнее н.п. Новоелизаветовка на участке шириной до 1.52 км.

https://t.me/petrenko_iHS/7139

Противник прилагает огромные усилия, чтобы стабилизировать линию фронта в этом районе, направляя сюда всё больше и больше бригад из стратегического резерва. Уже задействованы все бригады так называемой 150-й серии, и они сталкиваются с теми же проблемами, что и 155-я бригада, которая частично покинула поле боя.

Согласно сообщениям с той стороны, недавно введённая в бой 157-я бригада также столкнулась с проблемой дезертирства. То же самое можно сказать и о 153-й бригаде, число дезертиров которой с момента вступления в бой превысило 1000 человек.

Несмотря на это, противник продолжает бросать эти бригады в бой, чтобы заполнить образовавшиеся бреши. Ожесточённые бои замедляют наше продвижение вперёд, но это лишь временный эффект.

https://t.me/yurasumy/20802

Под Покровском украинские войска оказывают упорное сопротивление. Они бросают все силы на то, чтобы сдержать продвижение российских войск, но их усилия лишь замедляют наш прогресс. Возможно, это связано с погодными условиями.

В Надежденке противника уже нет, но всё ещё появляются отдельные группы.

В Успеновке наши позиции постоянно подвергаются атакам дронов. Противника там уже нет, но закрепиться в условиях разрушений крайне сложно.

В Удачном были отражены контратаки ВСУ. Ситуация напоминает игру в перетягивание каната. Информация противоречива, но есть данные о том, что Котлино полностью под нашим контролем, хотя украинские источники это отрицают и публикуют фотографии с мест событий.

Со стороны Воздвиженки активно работает наша артиллерия.

Кураховское направление

https://t.me/condottieros/8585

ВС РФ продолжают выравнивание линии боевого соприкосновения далеко западнее Курахово, по линии Константинополь — Андреевка.

Формируемый котел, может включать в себя сразу четыре населенных пункта, а охват нп. Андреевка, уже похож на операцию ВС РФ по окружению и разрезанию Большой Новосёлки.

В южной части бывшего Донецкого направления планы брать Улаклы поменялись. Снова идём на Константинополь, ведётся хорошая артподготовка и есть продвижение по посадкам, но сам населённый пункт пока только в зоне в видимости.

В н.п. Андреевка после прорыва началась зачистка до центра, укры проспали момент, когда мы вломились сразу с нескольких сторон.

Продолжаются бои в Дачном, село зачищается, у противника там отчаянное положение.

Времевское направление

t.me/war_mapper/

На Донецком направлении на левом фланге 5 танковой бригады, 36 армии и 40 бригады морской пехоты освободили Великую Новосёлку. Это был последний крупный укрепрайон противника. Взятие его открывает возможность наступательных действий на север в направлении н.п. Комар и Богатырь, для координации с подразделениями, наступающими на Покровск, и на запад в направлении Запорожья, заходя в тыл ВСУ.

После освобождения Великой Новоселки по реке Мокрые Ялы сформировалась новая линия фронта

На данный момент, идут бои севернее Времевки за Ботанический заказник «Северная балка».

В ходе битвы за Великую Новоселку ВС РФ разгромили очередную механизированную бригаду ВСУ — 110-ю, преимущественно с чешским вооружением (БМП-1, РСЗО «Вампир», САУ «Дана», Т-72).

«Чешская бригада» ВСУ в срочном порядке объявила о наборе новобранцев.

https://t.me/donbassr/81861

Запорожское направление

https://t.me/ukraina_ru/222159

Командование противника доводит до офицерского состава среднего звена информацию о необходимости укрепления обороны и создания новых фортификационных сооружений, якобы для срыва наступления на г. Запорожье.

С этой целью укрепляется линия обороны по рубежу Новоандреевка — Новоданиловка — Малая Токмачка, с целью прикрытия подступов к Орехову.

При недостатке времени и необходимости, силам 65 и 118 омбр приказано предпринять ограниченные наступательные действия в направлении Работино и Новопокровки, с целью сковывания наших сил боями и получения преимущества во времени, необходимого для укрепления обороны.

Вести на Запорожском фронте продолжительные наступательные действия, по мнению офицерского состава противника, ВСУ сейчас не способны, так как ограничены в снабжении и ротации.

Кроме того, враг активно готовит ещё одну оборонительную линию по рубежу Степногорск — Павловка — Новопавловка, устанавливает минно-взрывные заграждения и ложные огневые позиции.

Параллельно, на направление прибывают резервы из подразделения иностранных наемников «Илоу», и сводные силы СпН с силами террористического формирования «Кракен».

По расположению террористов из указанного подразделения в районе южной окраины н.п. Каменское был нанесён удар, потери врага по результатам радиоперехвата, до 10 человек убитыми и раненными.

Резюмируя: враг на Запорожском направлении не способен к активным действиям крупными силами, но успешно работает над укреплением обороны, всерьез рассматривая угрозу нашего наступления на Запорожье.

Военно-политическое руководство Украины утвердило план, согласно которому в случае неблагоприятного развития политической ситуации и обстановки на поле боя в Курской области в феврале-начале марта, необходимо разработать план по захвату Запорожской АЭС, направив на южный фронт все высвободившиеся силы.

Херсонское направление

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Приднепровское и Антоновка Херсонской области.

ВСУ потеряли до 35 военнослужащих, четыре автомобиля и склад боеприпасов.

https://t.me/HersonEnot/4421

Херсонское направление остается активным. Особенно горячо на правом берегу, где хохлы получают за удары по мирным жителям левого берега. По вражеским позициям в Токаревке, Антоновке, Янтарном, Садовом, Ольховке, Змеевке и Львово летели наши снаряды. На днях заметили, что в районе Корабел ВСУшники наращивают численность хлопцев. Сразу же отработали по их расположению.

Со своего берега и островов никуда не суемся, работаем удаленно. Несколько дней на Херсонском направлении слабая видимость и туман. Работа ударных «птичек» и разведка затруднены с обеих сторон. В районе Ольговки этим враг пользуется и пытается оперативно произвести ротации и подвести снаряды. Мы по ним отрабатываем артой, но туман ситуацию все же усложняет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
726
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Бывшие спецназовцы ВСУ бегут из Анискино, а бывшие зеки сдаются в плен толпами, карта боевых действий на вечер 7 июля

FT: Коррупция лишает Украину скорого вступления в ЕС — чиновники назвали это фарсом

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: «Восток» давит на Егоровку, а «Центр» вышел к шахте Белецкой

34 морских судна ликвидированы под Одессой: тотальная морская блокада Украины. Сводка боевых действий на Украине на 7 августа 2026

Плохие новости для Киева: Арти Грин разнёс «Фламинго» — сырой недострой вместо супероружия

Чёрные «Герани» топят баржу НАТО на глазах у румын: момент атаки сняли с берега

Когда ждать конца СВО: Переговоры с США заморожены, Зеленский остался один на один с Путиным

Удары ВКС России по портам в Одессе и на Дунае: плохие новости для Украины. Разгром ВСУ у Доброполье, отсутствие ПВО у Киева — Свежая карта боевых действий на 7 августа 2026

«Центр» наступает: Бои за Матяшево и тактические успехи у Кучерова Яра

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: ВС РФ ускоряются на всех направлениях — ВСУ трещат по швам

«Купол Донбасса» отразил новую атаку: уничтожены 19 БПЛА

Плановые отключения электроэнергии в Донецке 7 августа: график и районы

RSS Спорт

  • Arsenal hold nerve after missing out on Vinicius Jr with three alternative targets 07.08.2026
  • Отец Ларри Фицджеральда умер перед церемонией в Зале славы 07.08.2026
  • Вранкен о разгроме от «Бенфики»: «Очень плохое ощущение» 07.08.2026
  • Диоманд в атаке «Реала», Моуринью с проблемами: прогноз на 2026/27 07.08.2026
  • Джоуи Барт получил перелом левой руки в третьем матче за «Уайт Сокс» 07.08.2026
  • Фред Ричард лидирует в мужском многоборье на чемпионате США 07.08.2026
  • «Тенбоб Томми» охотится за хет-триком в Брайтоне 07.08.2026
  • «Ред Сокс» отыгрались пять раз и вырвали победу у «Уайт Сокс» в 13-м иннинге 07.08.2026
  • Кейтлин Кларк сыграет за сборную США на ЧМ-2026 по баскетболу 07.08.2026
  • Софи Каннингем озадачила фанатов Fever странным предматчевым нарядом 06.08.2026

RSS Шоубиз

  • Aaron Rodgers shares surprising family update after reconciling with parents: ‘Never again’
  • Ти Джей Джексон молится за Переса Хилтона после кошмарного стрима
  • Дуа Липа: любимые рестораны — от чуррос до ужина без меню
  • Джоан Джетт отменила концерты после экстренной операции на позвоночнике
  • Кейт Кэссиди ответила хейтерам, обвинившим её в том, что она бросила собаку, которую заводила вместе с Лиамом Пейном. Поводом для критики стал отъезд девушки в отпуск — разбор полётов в материале.
  • Изабель Ролофф: слова Одри о спасении фермы «разочаровывают»
  • Сын Марка Хьюза умер в 38 лет от синдрома внезапной взрослой смерти
  • Отец погибших детей показал последние сообщения бывшей жены перед жуткой трагедией
  • У сумки Кайлы Ричардс за $18 500 нашёлся двойник за $19
  • Доринда Медли: The Golden Life не сравнится с RHONY

RSS Автомобили

  • **Заголовок:** Эд стал героем недели Car and Driver
  • Ford F-150 2027 года получит новый базовый мотор и расширенный V-8
  • Audi Nuvolari: 405 дней на создание технолаборатории на колесах
  • Маркус Эрикссон останется в Andretti до 2027 года
  • 13-й этап IndyCar 2026: Портленд, Палоу и погоня за титулом
  • Льюис Хэмилтон поборется за титул: мнение Фиттипальди
  • Lamborghini Temerario со 116 милями — на аукционе Copart
  • BeamNG.drive почти догнал Forza Horizon 6 в Steam
  • Доминирование Roush и напряжение внутри команды
  • Конфликт на Нюрбургринге: кто прав, а кто виноват?

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}