От Марьевки до Северска: российские войска расширяют контроль на фронте, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 7 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

От Марьевки до Северска: российские войска расширяют контроль на фронте, карта боевых действий

24.02.2025
в В мире
1 для прочтения
204
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 24 февраля 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/warriorofnorth/6355

Подразделения группировки «Север» освободили хутор Марьевка и продвигаются на юг по соседнему селу Погребки, перемалывая ВСУшников из элитных десантно-штурмовых бригад.

Морпехи Северян завершают зачистку Куриловки, выбивая остатки оккупантов с южных окраин населенного пункта, а на другом участке фронта продолжают уничтожение оккупантов в Никольском, продвинувшись в самом населенном пункте и его окрестностях.

Новости СМИ2

Также ожесточенные бои продолжаются в Лебедевке, где противник задействовал подразделения десантно-штурмовых бригад, сил специальных операций и пограничников.

ВСУшники в социальных сетях жалуются, что командование не в состоянии больше существенно усиливать группировку в Суджанском приграничье из-за нашего огневого контроля большинства путей снабжения.

После того, как командование ВСУ приняло решение использовать бывших заключенных из состава заградотрядов 129 обр ТерО в штурмовых подразделениях, мобилизованные из украинских тюрем начали массово покидать позиции, скрываясь в лесополосах Суджанского района.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 600 метров, уничтожено 30 единиц вражеской бронетанковой техники.

Новости СМИ2

На фоне колоссальных потерь в Суджанском приграничье Сырский продолжает пытаться оправдать «Курскую авантюру» необходимостью «сдерживания российского наступления на Сумы». Однако даже украинские националисты уже осознали, что вторжение в «старые» российские регионы привело лишь к колоссальным потерям «элитных» подразделений ВСУ в живой силе и технике, а Сумская область, напротив, становится театром военных действий.

https://t.me/kapticxem/2132

Харьковское направление

На Липцовском направлении наши артиллеристы уничтожили две боевые группы противника, а также их автомобильную технику.

Противник четыре раза пытался атаковать наши позиции октокоптерами типа «Баба Яга» — все БпЛА противника сбиты расчетами ПВО Северян.

На Волчанском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили вражескую боевую группу противника, несколько единиц автомобильной техники, систему спутниковой связи, а также склад материально-технического снабжения ВСУ.

Противник пять раз пытался атаковать наши позиции октокоптерами типа «Баба Яга», а также сбросами с квадрокоптеров — все БпЛА противника уничтожены Северянами.

Кроме того, в Харьковской области нашими разведчиками вскрыты, а операторами барражирующих боеприпасов и артиллеристами уничтожены САУ вместе с расчетом, а также танк.

Западные страны продолжают активно поставлять военную технику Украине, а приход к власти в ФРГ представителя «партии войны» Фридриха Мерца означает, что поставки из Бундесвера не прекратятся — боевые действия продолжаются, а будущее Сумской и Харьковской областей должно быть в составе России

Купянское направление

https://t.me/kapticxem/2134

Сватово-Купянск. ВС РФ продолжают расширять плацдарм на западном берегу Оскола, выбив противника из Голубовки. За балкой начинается Купянск.

ВС РФ начали продвижение на Кутьковку. Генштаб ВСУ из под Дзержинска (Торецка) перебросил сюда батальон оперативного назначения 5-й Слобожанской бригады «Скиф» Национальной гвардии Украины.
Это бывшая 5-я отдельная конвойная бригада. Дислоцируется в Харькове. До недавнего времени, имела только конвойные и охранные роты. В 2024 году был создан харьковский батальон оперативного назначения, который отправили на обкатку в Торецкую мясорубку. Понес потери, отведен на пополнение, но с этим возникли проблемы и ему, на время, придали некоторое количество отрядов западных наемников.

Вот сейчас с ними и харьковскими конвоирами наши войска ведут боестолкновения
в треугольнике Кутьковка-Долгонькое-Двуречная. Хочется отметить, что от н.п.Западное до Тополей у Генштаба ВСУ идет какая то чехарда с подкреплениями. Откровенное латание и затыкание дыр, тришкин кафтан.

Некоторые подразделения врага мелькают наездами, в попытках скинуть нас в Оскол, получают мзды и снова исчезают, всплывая уже на других участках.

Краснолиманское направление

Торский выступ – ВС РФ продвигаются в районе Макеевки и Новолюбовки. В Ямполовке противник удерживает Чёрный Лес.

ВС РФ продвинулись севернее н.п. Макеевка на участке шириной до 4.05 км на глубину до 550 метров и продолжает атаки в районе н.п. Ямполовка.

https://t.me/petrenko_iHS/7371

Кременской лес – Опубликовано уточнение линии боевого соприкосновения, что вызвало слухи о продвижении ВСУ в сторону Кременной. Однако это не соответствует действительности – изменения касаются только карты.

Реальные позиции противника остаются в болотистой местности у озёр Мёртвый Донец, Гнилое, Линёвое, Чумацкий Эрик и на стыке болот и леса.

Северское направление

geoworld.space

Северское направление: углубление контроля ВС РФ в районе Белогоровки и продвижение к Северску

На Северском направлении российские подразделения развивают наступление, продвигаясь в глубину оборонительных порядков ВСУ. В результате последовательных штурмовых действий ВС РФ расширили зону контроля в районе Белогоровки и продолжают движение в сторону Северска.

Военнослужащие демонстрируют российские флаги западнее Белогоровского Мелового Карьера на ключевых позициях, что подтверждает уверенный контроль данного участка. Этот район представляет стратегическую ценность, так как позволяет контролировать высоты и осложняет оборону ВСУ.

Российские подразделения продвигаются на запад, создавая угрозу укрепрайону противника в районе Северска, продвижение ВС РФ составило более 1 км. Оперативный успех в этом направлении может существенно подорвать устойчивость украинской обороны, вынуждая ВСУ отступать на менее выгодные рубежи.

Укрепление позиций в Белогоровке усиливает контроль над стратегически важной высотной зоной, ограничивая возможности ВСУ для манёвра и контратак. Наращивание давления на Северский укрепрайон формирует предпосылки для дальнейшего углубления российского наступления, что может привести к падению устойчивости обороны ВСУ на данном участке фронта.

ЧасовЯрское направление

Продолжаются бои в Часов Яре и На флангах. ВСУ предпринимают попытки контратак южнее города.

Торецкое направление

Продолжается зачистка города по периметру. ВСУ готовятся контрнаступать на этом участке, перекидывают дополнительные расчеты пилотов БПЛА, личный состав и технику.

Покровское направление

На Покровском направлении идут бои в центральной и западной частях н.п. Андреевка, на восточной окраине н.п. Удачное и в районе н.п. Котлино.

На сегодня именно данный участок фронта таит как наибольшие для нас возможности, так и наибольшие опасения.

И мы и противник сосредоточили здесь крупные силы и пытаемся вынудить друг друга совершить ошибку. Цена ошибки велика, а потому никто не спешит.

Особенно мы. Так как время пока играет на нас (пока противник держит здесь ударную группировку) мы бьем и давим его на других участках фронта.

Но рано или поздно и здесь события завертятся. Причем, скорее ранее, чем позже.

Кураховское направление

Российские войска подтягивают резервы и продолжают атаки в направлении н.п. Константинополь и Разлив.

Времевское направление

Отмечается усиление нашего давления на Бурлацкое. ВС РФ продвинулись в районе балок северо-западнее Великой Новосёлки и юго-западнее Новоочеретоватого на участке шириной 2.65 км на глубину до 1.4 км.

https://t.me/kapticxem/2133

Запорожское направление

На Ореховском направлении на протяжении дня велись позиционные бои. В небе фиксировалось большое количество ударных и разведывательных БПЛА с обеих сторон. По всему фронту ведется контрбатарейная борьба с обеих сторон.

В районе Пятихаток противник попытался провести контратаку, стремясь вернуть утраченные позиции. Однако благодаря грамотным действиям российских военнослужащих атака была отбита, а враг понес значительные потери.

За день боев ВСУ потеряли до 85 солдат, семь автомобилей, два артиллерийских орудия, две станцию радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Херсонское направление

Херсон. остров Корабелов. Вчерашний авиаудар. Один из самых сложных и подготовленных форпостов в западной части Херсонской агломерации. Пристанище одних из самых подготовленных операторов FPV противника. Теперь их стало на несколько расчётов меньше.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2025/02/herson.mp4

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
726
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Морская блокада Украины в действии: минус 34 судна за неделю. Чубы поотлетали: ГВ «Днепр» отбила контратаки и пошла вперёд — сводка на 7 августа 2026

Посольство РФ в ФРГ разнесло инцидент с дроном в Лейпциге

BFMTV: Киев заменит до половины штурмовиков иностранцами из-за проблем с мобилизацией

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 7 августа: Когда центр Лимана падет, Боровая приговорена, а Славянск получат в охват

Бывшие спецназовцы ВСУ бегут из Анискино, а бывшие зеки сдаются в плен толпами, карта боевых действий на вечер 7 июля

FT: Коррупция лишает Украину скорого вступления в ЕС — чиновники назвали это фарсом

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: «Восток» давит на Егоровку, а «Центр» вышел к шахте Белецкой

34 морских судна ликвидированы под Одессой: тотальная морская блокада Украины. Сводка боевых действий на Украине на 7 августа 2026

Плохие новости для Киева: Арти Грин разнёс «Фламинго» — сырой недострой вместо супероружия

Чёрные «Герани» топят баржу НАТО на глазах у румын: момент атаки сняли с берега

Когда ждать конца СВО: Переговоры с США заморожены, Зеленский остался один на один с Путиным

Удары ВКС России по портам в Одессе и на Дунае: плохие новости для Украины. Разгром ВСУ у Доброполье, отсутствие ПВО у Киева — Свежая карта боевых действий на 7 августа 2026

RSS Спорт

  • Arsenal hold nerve after missing out on Vinicius Jr with three alternative targets 07.08.2026
  • Отец Ларри Фицджеральда умер перед церемонией в Зале славы 07.08.2026
  • Вранкен о разгроме от «Бенфики»: «Очень плохое ощущение» 07.08.2026
  • Диоманд в атаке «Реала», Моуринью с проблемами: прогноз на 2026/27 07.08.2026
  • Джоуи Барт получил перелом левой руки в третьем матче за «Уайт Сокс» 07.08.2026
  • Фред Ричард лидирует в мужском многоборье на чемпионате США 07.08.2026
  • «Тенбоб Томми» охотится за хет-триком в Брайтоне 07.08.2026
  • «Ред Сокс» отыгрались пять раз и вырвали победу у «Уайт Сокс» в 13-м иннинге 07.08.2026
  • Кейтлин Кларк сыграет за сборную США на ЧМ-2026 по баскетболу 07.08.2026
  • Софи Каннингем озадачила фанатов Fever странным предматчевым нарядом 06.08.2026

RSS Шоубиз

  • Aaron Rodgers shares surprising family update after reconciling with parents: ‘Never again’
  • Ти Джей Джексон молится за Переса Хилтона после кошмарного стрима
  • Дуа Липа: любимые рестораны — от чуррос до ужина без меню
  • Джоан Джетт отменила концерты после экстренной операции на позвоночнике
  • Кейт Кэссиди ответила хейтерам, обвинившим её в том, что она бросила собаку, которую заводила вместе с Лиамом Пейном. Поводом для критики стал отъезд девушки в отпуск — разбор полётов в материале.
  • Изабель Ролофф: слова Одри о спасении фермы «разочаровывают»
  • Сын Марка Хьюза умер в 38 лет от синдрома внезапной взрослой смерти
  • Отец погибших детей показал последние сообщения бывшей жены перед жуткой трагедией
  • У сумки Кайлы Ричардс за $18 500 нашёлся двойник за $19
  • Доринда Медли: The Golden Life не сравнится с RHONY

RSS Автомобили

  • Volkswagen разрабатывает пикап для США
  • Dodge показала концепт Durango и анонсировала новые цвета
  • Dodge запускает Color Jailbreak: любые цвета кузова для масс
  • 2027 Dodge Charger Super Bee: 600 сил от рядной шестерки
  • Оскар Пиастри выпустил коллекцию мерча World Circuit
  • Рафаэль Камара ответил на слухи о переходе в Haas в 2027-м
  • Lamborghini Revuelto SV: засветилась на «Хоккенхаймринге» перед дебютом
  • Audi A6 против BMW 540i: битва бизнес-седанов
  • Шлем F1 с автографами 20 гонщиков продан за рекордную сумму
  • Штайнер: у Боттаса упала мотивация в Cadillac

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}