Прорыв под Дзержинском: российские войска наступают на Новобахмутовку и Тарасовку, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 3 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Прорыв под Дзержинском: российские войска наступают на Новобахмутовку и Тарасовку, карта боевых действий

25.03.2025
в В мире
1 для прочтения
122
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Курское направление

На Курском направлении ВСУ продолжают удерживать позиции в Олешне, Гуево и Горнале, несмотря на давление со стороны ВС РФ.

Российские подразделения вышли к пункту пропуска «Суджа» и заняли район газоизмерительной станции, параллельно продолжая зачистку в населённом пункте Гоголевка.

В Сумской области активные боевые действия продолжаются в зоне вклинения российских войск по линии Владимировка – Веселовка – Журавка.

Новости СМИ2
t.me/the_military_analytics/22893

Харьковское направление

На Харьковском направлении ситуация без изменений. В районе Волчанска и Липцев не прекращаются позиционные бои с применением большого числа дронов, артиллерии и авиации.

Купянское направление

Продвинулись в восточной и западной частях н.п. Тополи и расширили плацдарм в направлении н.п. Каменка. (Купянский фронт)

Юго-западнее Западного наши войска продолжают продавливать оборону противника несмотря на контратаки противника

Продвинувшись с южной стороны от Западного нашим войскам удалось зайти на окраины Малой Шапковки, идёт закрепление.

Новости СМИ2

Таким образом мы пытаемся разорвать оборону противника на северном фланге Купянска.

На южном фланге идет активная работа по тылам противника, о чем мы писали утром. Геранями хорошо отработали в Харьковской области вражеские объекты.

А вот в Надии противнику удалось в ходе контратак продвинуться и занять часть села.

Также заняли ВСУ и лесопосадки, по которым артиллерия ВС РФ сейчас наносит массированные удары.

 

1 of 2
- +

Краснолиманское направление

Армия России освободила Мирное на стыке ДНР и ЛНР, — Минобороны

В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Мирное Краматорском района Донецкой Народной Республики, сообщает военное ведомство.
Поселок Мирное находится на Лиманском направлении, перед ним были освобождены Ямполовка и соседние Терны.

t.me/RVvoenkor/88741

Северское направление

тяжелые бои между Белогоровкой и Григоровкой с минимальными изменениями по ЛБС. В районе Верхнекаменского тоже горячо.

ЧасовЯрское направление

В Часовом Яре российские войска ведут штурмовые действия в микрорайоне «Шевченко», а также продолжают наступление юго-восточнее в районе Ступочек. Эти штурмовые операции являются частью более широких действий по закреплению позиций и подавлению сопротивления противника в важном для обороны районе.

Торецкое направление

Успехи ВС РФ под Нью-Йорком

t.me/rybar/69129

На Дзержинском направлении долгое время основные события происходили в самом Дзержинске. Российские войска наступали в границах города, а украинские формирования часто контратаковали. Бои в городе продолжаются и по настоящий день. Сейчас заметно активизировались и фланги, есть успехи в районе Новобахмутовки и Тарасовки.

Подробнее об обстановке на Дзержинском направлении:

Порядка недели назад стало известно о продвижении российских войск к северу от Дружбы. Тогда штурмовые группы при поддержке бронетехники смогли значительно продвинуться западнее канала Северский Донец — Донбасс. Бои и наступление ВС РФ на этом рубеже продолжаются и по сей день.

Обстановка в самом Дзержинске остается сложной. Как противник, так и ВС РФ забрасывают в город резервы и действуют малыми штурмовыми группами. Фактически, в развалинах застройки нет четкой и однозначной зоны контроля российских войск. В населенном пункте сложилась крайне сложная дронная обстановка, что очевидным образом сказывается на возможностях как наступательных действиях, так и закрепления в развалинах города.

Есть успехи юго-западнее у Новгородского (Нью-Йорка), российским войскам удалось добиться продвижения у двух населенных пунктов. Штурмовые группы при поддержке бронетехники смогли продвинуться и завязать бои за Александрополь (бывшую Розовку), а также Пантелеймоновку.

В Сети уже появляются сообщения об освобождении данных населенных пунктов, однако действительности это пока не соответствует, в обеих селах еще ведутся боестолкновения. Противника еще предстоит выбить и зачистить, и только тогда можно будет говорить о контроле над данными населенными пунктами.

Юго-западнее противник пока еще сохраняет присутствие в небольшом кармане между Новокалиново и Новобахмутовкой.

Утром 24 марта украинские формирования подорвали один из крупных опорных пунктов, часть ходов сообщения которого расположена под дорожным полотном трассы Н-20. Это сделано не только для того, чтобы не оставлять российским войскам старые и хорошо оборудованные позиции, но и чтобы осложнить дальнейшее продвижение ВС РФ и использование самой трассы.

Пока здесь противник присутствие сохраняет, как и в окрестных лесополосах. Однако, с учетом общего вектора развития ситуации, не исключено, что до конца марта на эти позиции смогут зайти уже российские войска.

Есть продвижение и в районе Тарасовки на рубеже Водяное Второе — Зеленое Поле. В самом населенном пункте действуют бойцы 33 мотострелкового полка, к текущему моменту под их контроль пришло порядка половины населенного пункта, идет продвижение дальше на север. Противник здесь пытается не только контратаковать, но и весьма активно держит оборону. Здесь также наблюдается сложная дронная обстановка.

В целом на направлении наблюдается некоторое изменение подхода к ведению боевых действий. Если на протяжении долгого времени основным местом тяжелых боев оставался Дзержинск, а на остальных участках шло позиционное противостояние, то сейчас заметно активизировался фронт практически по всей линии соприкосновения.

Не исключено, что именно это и позволит добиться больших и значительных успехов, нежели чем в штурме одного лишь Дзержинска. Потому что там российские войска пусть и смогли вклиниться в застройку, но вот удержаться и полноценно контролировать город без занятия окрестных полей и населенных пунктов не смогли.

Покровское направление

Бои под Покровском сейчас – одни из самых ожесточенных на фронте. Они настолько динамычны, что целые населенные пункты и позиции военных переходят из рук в руки. В некоторых районах инициатива на стороне ВСУ, в некоторых – у армии РФ.

Южнодонецкое направление

Возвращаемся с новостями с полей сражений. Атакующие подразделения ВСУ терпят сокрушительные поражения по всей ЛБС. За сутки наши бойцы отразили пять контратак в районах н.п. Разлив, Весёлое и Вольное Поле, сохранив контроль над ключевыми рубежами. Потери противника довольно значительны: уничтожены десятки единиц техники, включая самоходку «Цезарь», а также ликвидировано свыше 80 нацистов. Подразделению группировки «Восток» продолжают продвигаются вперёд.

На Шахтерском направлении:

В районе н.п. Разлив украинская штурмовая группа на бронемашине «МаксПро» попыталась прорвать оборону, но была уничтожена нашими ударными дронами.
В районе н.п. Раздольное наши воины подавили очередную попытку контратаки, ликвидировав 6 нацистов.

На Времевском направлении:
В районе н.п. Вольного Поля ВСУ пытались контратаковать с севера и запада — очередная фатальная ошибка. Кроме того, попытка контратаковать на бронемашине сорвана: техника уничтожена, экипаж и десант (5 человек) ликвидированы. Всего за сутки враг потерял здесь 12 боевиков и 1 ББМ.

О ПРОДВИЖЕНИИ:

В районе н.п. Разлив дальневосточники вклинились в оборону противника на 500 метров вглубь и 2,5 км по фронту. Украинские окопы в лесополосе превратились в братские могилы для 15 хохлов.

НА ДРУГАХ УЧАСТКАХ ЛБС:

Артиллерийские расчеты и операторы ударных БпЛА работают весьма результативно. Уничтожены три группы подкрепления (в районах н.п. Богатырь, Шевченко), сорваны две ротации в районах Малиновки и Гуляйполе, ликвидированы три инженерные группы. Снабжение врага блокировано — сожжены бронемашина «МаксПро» и три грузовика с боеприпасами. До 25 оккупантов нашли смерть на обочинах дорог. Кроме того, уничтожена САУ французского производства «Цезарь».

Противник, неся катастрофические потери, продолжает предпринимать самоубийственные вылазки и тщетные попытки закрепиться на местах, что является следствием слаженной работы артиллерии, дронов и беспощадным прессингом на логистику ВСУ.

Запорожское направление

https://t.me/Majakovsk73/3324

МО РФ сегодня объявило об освобождении деревни Малые Щербаки. Это составная часть оборонительной связки из двух Щербаков.

А в районе Степовое противник атакует силами 128-ой горно-штурмовой бригады и свежего 131-го разведывательного батальона.

В ответ, ВС РФ сместили вектор атак на Лобковое. Появилась геопривязка ВС РФ вышли на окраину деревни Лобковое. Какое то время назад наши зачистили опорник №2, раскупорив вход в одноименную балку и создали предпосылки для захода в населенный пункт.

 

1 of 2
- +

Херсонское направление

На Херсонском направлении дроны выцеливают машины и огневые точки врага. ВСУ обстреляли выстрелили 44 снаряда по 11 селам на левом берегу. В Алёшках и Новой Каховке обстреляли жилые районы, в каждом из них по одному раненому.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
722
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Катастрофа в Сумах: вторичная детонация выдала склады ВСУ

Китай припомнил, как Россия отказалась делиться военными секретами: от «Белых лебедей» до титановых подлодок

Меркель призналась пранкерам: Минские соглашения были обманом России — все подробности звонка

Когда закончится СВО: Переговоры заморожены уже 5 месяцев

Плохие новости для Киева: наши войска уже громят Славянск. Блокада Черного моря, Киев в тупике. Сводка боевых действий на 3 августа 2026

В ДНР с начала года восстановили более 135 км дорог — новые данные Минтранса

Давление на Торецкое и Новоподгородное: «Центр» не даёт ВСУ закрепиться

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 3 августа: ВС РФ перемалывает ВСУ в Алексеево-Дружковке по отработанному шаблону Константиновки

ВСУ бегут из Устиновки под страхом расстрела, карта боевых действий на 3 августа

Ночная фронтовая сводка к утру 3 августа: 1621 день СВО. Кризис на Запорожском направлении. Свежая карта боевых действий на Украине

Белый Колодезь в кольце: Веровка освобождена — ВСУ осталось только сдаваться в плен, карта боевых действий на вечер 2 августа

Дрон ВСУ упал у реактора ЗАЭС: станция на час осталась без внешнего питания

RSS Спорт

  • «Даймондбэкс» и «Падрес»: битва за уайлд-кард в пустыне 03.08.2026
  • Лукаш Горничек перешёл в Ньюкасл за 25,7 млн фунтов 03.08.2026
  • Майки Мур снова уходит в аренду: фаворит — «Бундеслига» 03.08.2026
  • Уэльс первым отказал в поддержке президенту ФИФА Инфантино 03.08.2026
  • Марк Скиннер покинул пост тренера женского «Манчестер Юнайтед» 03.08.2026
  • Скабал ушёл с рынка, «Рокиз» готовятся к распродаже 03.08.2026
  • Рейнджерс» после неудачного выезда сыграют с «Джайентс 03.08.2026
  • Олиха: Маккенна не предложит ничего нового в титульном бою 03.08.2026
  • Брейвз выменяли Тайлера Мале у Джайентс 03.08.2026
  • Ферстаппен и Алонсо: начнется ли хаос в Формуле-1? 03.08.2026

RSS Шоубиз

  • Хью Эдвардс возвращается стихами: опальный телеведущий впервые заговорил о стыде
  • Стивен Грэм заменил Декстера Флетчера в рекламе McDonald’s: фанаты в ярости
  • Саманта Мортон переживает вторую утрату за год: умерла её сестра
  • Брукс Надер вернулась в красном купальнике: новые фото с перезапуска «Спасателей Малибу»
  • Джеймс Ван Дер Бик: вдова в годовщину свадьбы назвала себя счастливой
  • «Я спала у мусорных баков»: Саманта Мортон рассказала о бездомности в подростковом возрасте
  • Джанель Эванс поздравила старшего сына Джейса с 17-летием. Праздник пришёлся на непростой для семьи период — об этом звезда реалити-шоу «Teen Mom» рассказала в личном блоге.
  • Фил Коллинз вспомнил прощание с детьми и заговорил о четвертом браке
  • Nash Grier’s Wife Gets ‘Emotional’ Over Decision to Stop Breastfeeding
  • Скотт Хайлендс из «Фарго» умер: сын подтвердил потерю в разбивающем сердце обращении

RSS Автомобили

  • Opel Astra Plug-in-Hybrid: обновка с прицелом на Golf
  • Вейн Тейлор весьма счастлив после окончания IMSA WTR
  • mobile.de переезжает на страницы AUTO BILD: крупнейшая площадка страны объединяется с главным автоизданием
  • «Рюкзак» для фуры: стартап Revoy превращает дизельные грузовики в гибриды. Зачем?
  • GM EV1: энтузиасты добились серьёзного прогресса в реставрации
  • Электрический ID Polo GTI: тихая ярость легендарной аббревиатуры
  • Гюнтер Штайнер: FIA слишком мягко наказала Сайнса в Венгрии
  • Дэвид Култхард высоко оценил победу Ландо Норриса на Гран-при Венгрии, заявив, что пилот «Макларена» провел гонку в стиле истинного чемпиона мира. Бывший гонщик Формулы-1 разобрал выступление британца в эфире подкаста Up To Speed.
  • Ahorn CV 560 (2026): 6000 км по Европе на компактном кемпере
  • Виньялес может лишиться места в Tech3

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}