Российские войска сжимают кольцо вокруг Покровска, продвигаются на Константиновском и Краснолиманском направлениях, изолируют ВСУ на Херсонском фронте и отражают атаки в Сумской области, нанося противнику значительные потери.
На Херсонском направлении армия России нанесла удары по позициям ВСУ в Антоновке и Николаевке. Противник 61 раз обстрелял 7 сёл нашего левобережья, данных о пострадавших нет. В Херсоне в маршрутке во время движения взорвалась посылка в руках одного из пассажиров: погиб сам «посыльный» и рядом сидящие гражданские.

На Запорожском участке российские подразделения продолжают методичное продвижение в Степногрске и Плавнях. Здесь были уничтожены командные пункты противника. При этом наши войска отбивают непрекращающиеся атаки ВСУ на Каменское. Сегодня ВСУ уже на квадроциклах пытались заскочить на российские позиции. На запорожском участке сбит украинский истребитель Су-27.
За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки продолжают позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Нестерянки, в Плавнях и Степногорске ВС РФ улучшили тактическое положение по переднему краю. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Каменское, Новоандреевка Запорожской области, Антоновка и Николаевка Херсонской области.
За день боев ВСУ потеряли до 80 солдат, боевую бронированную машину, четыре автомобиля, девять станций радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств. В Запорожской области средствами ПВО России сбит самолет Су-27 Воздушных сил Украины.
На Угледарском направлении российские подразделения штурмуют Александроград, продвинулись на 1,5 км южнее Темировки, обходя Обратное. Продолжается сражение за Искру.

На западном фланге Покровского направления российские войска продвигаются в кармане между Котлино и Зверево, а также вдоль дороги на Чунишино, расширяют зону контроля в Леонтовичах и в Троянде. Фиксируется продвижение ВС РФ в Зеленовке и в южном микрорайоне Покровска – Лазурный. Наши продолжают находить бреши в обороне города, проникая на восточные окраины и даже в центр Покровска. На северном охвате города, судя по вражеским источникам, оборона противника близка к обрушению. Так, уже третий день сообщают о наших ДРГ в районе Золотого Колодезя, а сегодня появились данные и о проникновении наших в Доброполье. Кроме этого, заявляется, что армия России атакует Белицкое и Мерцалово (Дорожное), а также широким фронтом продвигается по рубежу Ивановка-Новое Шахово и севернее – по направлению к Кучеров Яру. Российские источники отчасти подтверждают эту информацию.

На Константиновском фронте ВС РФ продвигаются севернее Полтавки, а восточнее, по оперативным данным, освобождён Русин Яр. По данным Минобороны, освобождена Яблоновка – село у трассы, соединяющей Покровск с Константиновкой, в 10 км к юго-западу от последней. Таким образом, левый фланг группировки ВС РФ на этом участке вышел к водохранилищу Клебан-Бык. На правом фланге наши военные развивают наступление к Катериновке-Клебан Быку-Плещеевке, прижимая подразделения ВСУ к правой окраине водохранилища. Группировка ВСУ, запертая в районе южнее водохранилища, под угрозой полного окружения. Южнее, в Щербиновке, наши продвигаются как с севера, так и с запада. Выше по фронту армия России закрепилась на южных окраинах Александро-Шультино. По самой Константиновке наши отработали авиабомбами ФАБ-3000.
На Северском направлении в целом без изменений, вооружённые силы России продолжают выдавливать противника из Серебрянского лесничества.

На Краснолиманском участке Вооруженные Силы Российской Федерации активно продвигаются вперёд, ведя штурмовые действия на западных окраинах населённого пункта Кировск. Сообщается об установлении контроля над фермой, расположенной в районе Шандриголово, где продолжаются ожесточённые бои.
Российские войска также предпринимают наступательные действия по двум направлениям: Колодези — Кировск и Зелёная Долина — Среднее — Шандриголово. Целью этих атак является отрезание украинских подразделений, находящихся к северу от железнодорожной линии Изюм — Красный Лиман.
В случае успеха данной операции, российские военные получат возможность продвинуться в район Рубцы — Оскол и, возможно, форсировать реку Оскол, переправившись на её правый берег. Параллельно с этим, ВС РФ продолжают операцию по вытеснению украинских сил из Серебрянского лесничества.
С Купянского фронта об изменениях сегодня не сообщалось.

На Харьковском участке ВС РФ продвинулись в лесах на западе от Волчанска, в районе Огурцово — Гатище. Наиболее ожесточенные бои разворачиваются в лесу возле Синельниково. Бойцы группировки «Север» с тяжелыми боями продвигаются вперед, расширяют плацдарм восточнее Волчанска и на левом берегу реки Волчья.
В районе Тихого Воины Севера продвинулись на 200 м и заняли две огневые позиции ВСУ. Есть продвижение в западной части Волчанска на левом берегу. В лесу западнее Синельниково, сломив ожесточенное сопротивление 127 обр ТрО ВСУ, Северяне продвинулись на 300 м и заняли три позиции противника. На данном участке командование ВСУ по сути пустило в расход 249 батальон 127 ТрО. После убытия части подразделений 57 омпбр, позиции батальона уже в скором времени могут оказаться в окружении.
На Липцовском участке фронта Северяне выявляли и наносили комплексное поражение по огневым точками противника. За сутки вскрыто и уничтожено: САУ, два миномета и два ПУ БпЛА. На участке фронта Меловое-Хатнее расчеты БпЛА группировки «Север» проводили поиск и уничтожение живой силы ВСУ в лесных массивах возле границы.

В Сумском приграничье у наших войск есть успехи в районе Бессаловки и Новоконстантиновки. Десантники продолжают биться за Юнаковку. Продолжаются тяжелые бои в районе Юнаковки и окрестностях. Северяне усиливают натиск и продвигаются вглубь населенного пункта, ВСУ безуспешно пытаются контратаковать позиции наших десантников и морпехов на флангах группировки при поддержке бронетехники и артиллерии.
В районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и Яблоновки сорвано две контратаки ВСУ. По району сосредоточения штурмовых групп противника нанесено огневое поражение, уничтожено, как минимум 50% личного состава, ББМ «Козак» и БМП «Мардер».
Отмечается, что командование ВСУ на данном участке фронта обманом отправляет личный состав на штурм позиций Северян. Боевые группы противника получают задачу эвакуировать раненых бойцов с якобы занятых позиций и населенных пунктов, на деле контролируемых российскими войсками.
В Юнаковке штурмовики группировки «Север» продвинулись в юго-восточном направлении, заняв 6 зданий. Общее продвижение составило до 800 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта противник активных действий не предпринимал. Северяне вскрыли и уничтожили позицию гаубицы М777 ВСУ.
Зеленский может переложить приказ об уходе ВСУ из Донбасса на Сырского
Украинский политолог Руслан Бортник считает, что отдавать приказ о выводе войск ВСУ из Донбасса для любого украинского лидера равносильно политическому самоубийству. Особенно, если такой шаг станет частью плана перемирия, связанного с возможной сделкой между президентами России и США на встрече на Аляске.
Однако Зеленский, по мнению эксперта, может попытаться избежать ответственности, переложив решение на главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Бортник напоминает, что ранее приказы об отступлении из Мариуполя, Авдеевки и Бахмута уже отдавались, и такой шаг не требует изменений в Конституции Украины.
«Тот, кто подпишет приказ об уходе из Донецкой области, рискует стать фигурой, которую будут либо восхвалять как миротворца, либо клеймить как предателя, сдавшего украинские земли. Скорее всего, эту роль готовят Сырскому. Он может стать удобной фигурой для такого решения, но его репутация сильно пострадает», — отметил Бортник.
Политолог добавил, что даже если отступление будет объяснено давлением противника, это вызовет огромный резонанс в обществе и СМИ, сравнимый с недавними спорами о разминировании Чонгара, но в гораздо большем масштабе.

Подписывайтесь на наш 






