ВС РФ выбили ВСУ из Юнаковки и наступают на Покровск: карта боевых действий на 28 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 30 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ выбили противника из Юнаковки в Сумской области, карта боевых действий на 28 августа

28.08.2025
в Сегодня
1 для прочтения
83

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска 28 августа освободили Юнаковку в Сумской области, завершая зачистку, и продолжают наступление на ключевых направлениях. ВС РФ сжимают позиции ВСУ в Донбассе, Запорожье и Харькове, нанося удары по инфраструктуре и перерезая логистику противника.

На Херсонском направлении идёт боевая работа. За сутки противник 58 раз обстрелял левобережье. Данных о пострадавших нет. В Каховке дрон атаковал автомобиль, чудом никто не пострадал.

t.me/Dnepro_Rub

С Запорожского фронта сообщают, что ВС РФ выбили противника с позиций на севере Плавней, идёт зачистка этого села, а наши ДРГ уже находятся на окраинах Приморского. ВС РФ закрепляются в южной части Степногорска. В районе Новоданиловки, Малой Токмачки позиционные бои. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Новости СМИ2

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений.

Подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение по переднему краю в Плавнях и в южной части Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Новотроицкое Запорожской области и Антоновка Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 65 солдат, 12 автомобилей, артиллерийское орудие, а также семь станций радиоэлектронной борьбы. Уничтожены три склада материальных средств.

ВСУ нанесли артиллерийский удар по городу Каменке-Днепровской Запорожской области, повреждения получил частный дом, данных о пострадавших нет. Из-за детонации украинского субснаряда типа «Колокольчик» погиб мирный житель села Днепровка Каменско-Днепровского МО, подрыв произошел, когда мужчина косил траву на своем участке, от полученного проникающего осколочного ранения он скончался в машине скорой помощи. Также ВСУ нанесли артиллерийский удар по береговой линии города Энергодара, данных о пострадавших нет, — Вестник 1430 Полка.

На Угледарском участке ВС РФ охватывают Камышеваху с севера и юга, сообщают о боях на границах села. Появляются отдельные сообщения, что ВС РФ появились у окраин Сосновки. В районе Зелёного Гая и Искры продолжаются встречные бои.

t.me/rybar

На Покровском фронте развивается наступление в Удачном, бои идут в северной части посёлка. ВС РФ вышли к окраинам Молодецкого, а также заняли ещё одну лесополосу у дороги на Покровск. МО РФ сообщило о взятии Леонтовичей. В южной части Покровска нашим удалось закрепиться за квартал «высоток». Севернее продолжаются бои в Родинском. В Шахово бои переместились в центр села. Также бои идут на окраинах Торецкого и Софиевки.

t.me/the_military_analytics

На Константиновском направлении ВС РФ методично продвигаются севернее Полтавки в направлении на Софиевку. Идут бои на территории Клебан-Быка и в районе Плещеевки. В Клебан-Быкском водохранилище наши уничтожили «моторку» ВСУ. Украинские ресурсы признали потерю Александра-Шультино, но в окрестностях села продолжаются бои. В течение суток был нанесен ряд ударов дронами по энергетической инфраструктуре в Константиновке и ПВД ВСУ.

t.me/xykrm

На Северском участке ВС РФ наступают со стороны Серебрянки на Дроновку. В том же направлении продвигаются части, которые вытесняют противника из Кременских лесов. Сегодня фронтовая авиация нанесла точечный удар по позиционному району артиллерии НАТОвского производства на территории Северска. С мест сообщают о детонации боеприпасов.

t.me/krLiman_info

На Краснолиманском направлении встречные бои в районе Михайловки и Редкодуба. Тактические успехи есть в районе Среднего и Шандриголово. Есть продвижение со стороны Колодезей к Мирному. Со стороны Торского наши ДРГ просачиваются в Заречное и постепенно взламывают оборону противника в этом посёлке.

t.me/Militaryp0

На Купянском фронте упорные бои в районе Соболевки. Отдельные разведгруппы были замечены в районе Благодатовки. В северо-западной части Купянска усиливается присутствие ВС РФ, в городе жесткие встречные бои. Наши лётчики сбрасывают ФАБы на ж/д инфраструктуру в Купянске-Узловом.

t.me/swodki

На Харьковском направлении продолжаются бои западнее Синельниково и в южной части Волчанска. Противник перебрасывает подкрепление в район Хатнего. Продолжаются ожесточенные бои в Волчанске на левом берегу реки Волчья и в лесу возле Синельниково. Противник восстановил боеспособность 154 омбр и предпринимает попытки вернуть утраченные позиции. Есть продвижения в районе Хатнего.

В лесу западнее Синельниково комплексным огневым поражением сорвано две контратаки ВСУ штурмовыми группами 154 омбр. Бесстрашные продолжают продвигаться вглубь леса. За сутки общее продвижение составило до 400 м. В отношении командования 57 омпбр в настоящий момент проводится проверка из-за участившихся случаев издевательства над военнослужащими. По данным родственников, мобилизованных удерживают неделями в ямах и избивают.

В Волчанске на левом берегу р. Волчья наши штурмовики, сломив ожесточенное сопротивление противника, продвинулись на 100 м. На участке фронта Меловое-Хатнее Воины Севера при поддержке авиации и расчетов ТОС-1А продвинулись на 200 м, уничтожив БТР ВСУ. Противник активных действий не предпринимал. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV группировки «Север» выявляли и уничтожали вражеские пункты временной дислокации в Липцах, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье в районе Бессаловки ВСУ пытались пересечь границу, наши отбились. В Юнаковке ВС РФ закрепились в южной части села. Тяжёлые бои продолжаются в районе Варачино. Со стороны Андреевки ВСУ контратакуют на Алексеевку и Кондратовку.

На всем участке фронта в Сумской области российская авиация, расчеты БпЛА «Герань-2» и артиллерия группировки «Север» наносили комплексное огневое поражения по позициям ВСУ. Штурмовые группы ВДВ продвинулись в Юнаковке и прилегающих лесополосах. Противник трижды контратаковал с флангов. В Юнаковке Воины Севера продвинулись в юго-западном направлении и заняли лесополосу. Общее продвижение составило до 400 м.

ВС РФ выбили противника из Юнаковки в Сумской области, завершается зачистка, сообщает ТАСС. Именно в этом селе были сосредоточены основные силы ВСУ, принимавшие участие в «курской авантюре», отметили в российских силовых структурах.

Противник провел три контратаки: две в районе Алексеевки силами 71 оебр и одну в районе Новоконстантиновки (Перше Травня) силами 78 одшп. Комплексным огневым поражением все атаки отражены, утраты позиций не допущено.

Командование ВСУ выводит с Сумского направления подразделения 110 омбр. Бригада понесла тяжелые потери в боях возле Андреевки, после чего была выведена в район Сум, где неделю назад командный пункт был поражен ракетным ударом. Есть убитые и тяжелораненые из числа командования. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. На участке активно работает авиация ВКС РФ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Группировка «Центр» СВО: бои в Гришино, Белицком и Новопавловке

ВС РФ готовят выход в тыл гарнизону ВСУ в Великомихайловке, карта боевых действий на 30 мая

30.05.2026
1.6k
Срыв ротации и потери техники: детали наступления группировки «Центр»

Фронтовая сводка к тру 30 мая: 1556-й день СВО. Взято Новоподгороднее, войска РФ движутся на Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине

30.05.2026
1.9k

В ДНР ограничили продажу бензина АИ-95 до 30 литров на одну заправку

29.05.2026
477

Пять мирных жителей пострадали при атаке беспилотников ВСУ на ДНР

29.05.2026
349
Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: наши уже у Новоалександровки и вглубь Гришино

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 29 мая: Что происходит на трассе в Крым и почему нельзя паниковать

29.05.2026
5.2k

ВСУ продолжают террор с использованием дронов в Горловке: ранены четверо гражданских

29.05.2026
783




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВС РФ готовят выход в тыл гарнизону ВСУ в Великомихайловке, карта боевых действий на 30 мая

Фронтовая сводка к тру 30 мая: 1556-й день СВО. Взято Новоподгороднее, войска РФ движутся на Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине

В ДНР ограничили продажу бензина АИ-95 до 30 литров на одну заправку

Пять мирных жителей пострадали при атаке беспилотников ВСУ на ДНР

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 29 мая: Что происходит на трассе в Крым и почему нельзя паниковать

ВСУ продолжают террор с использованием дронов в Горловке: ранены четверо гражданских

ВС РФ окружают Колодезное: ВСУ больше не смогут контратаковать во фланг, карта боевых действий на вечер 29 мая

В ДНР сообщили о разрушении двух лесхозов из восьми после ударов ВСУ

Ирак обратился к МВФ после обвала нефтяного экспорта и бюджетного кризиса

ВСУ ранили двоих мирных жителей в Горловке

ВС РФ сообщили об освобождении Лесного в Днепропетровской области

Минобороны РФ назвало цели массированных ударов по Украине

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}