Российские войска наступают сразу на всех направлениях фронта. В Купянске установлено уверенное присутствие в северной части города, под Северском освобождена Фёдоровка и значительная часть Переездного. В Кременском лесу российские штурмовые группы вытесняют ВСУ на окраины, а на Покровском направлении продолжаются ожесточённые бои в городской черте. Переброска украинских резервов из других регионов лишь ослабила оборону и ускорила продвижение ВС РФ.
Северское направление

В Серебрянском лесничестве наши штурмовые подразделения планомерно прижимают противника к р.Северский Донец.
Продвигаемся в направлении Дроновки. Этот населенный пункт в котором расположен крупный железнодорожный мост через р.Северский Донец. Мост является ключевым элементом инфраструктуры на магистрали, идущей от Артёмовска через Северск к Ямполю и Красному Лиману. Активизировался южный участок Северского направления. Освободили значительную часть села Переездное, хорошо продвинулись в лесопосадках в район Выемки.
МО сообщило об освобождении Федоровки. Контроль этого населенного пункта позволит ВС РФ выйти к трассе Северск- Артемовск. Местность тут со сложным рельефом, много населенных пунктов с развитой сетью автомобильных дорог, которые ВСУ используют для обеспечения своих передовых позиций, находящихся восточнее: Новоселовка- Званое-Выемка.
Развитие наступления ВС РФ в этом направлении (на север от Федоровки) позволит нашим подразделениям осуществить заход с тыла опорников ВСУ на линии Новоселовка-Выемка.
За прошедшие сутки уничтожено:
Район н.п. Северск:
-
2 пункта БПЛА;
-
блиндаж.
Северское направление:
-
пункта управления БПЛА;
-
расчет БПЛА, — Дневник Десантника.
Прорыв в Купянск

На Купянском направлении российские войска наступают на западном берегу Оскола и смогли расширить зону контроля к западу от Двуречной. Там противник был выбит из нескольких лесов и отброшен от окраин населенного пункта к большому лесу рядом с Кутьковкой. Также в Сети появились кадры с бойцами с флагами в северной части Купянска.
Что известно на текущий момент?
Официальный канал Минобороны России опубликовал кадры (https://t.me/mod_russia/56250), свидетельствующие об уверенном контроле над северной частью города. Первоначальные сообщения об успехах в районе Кондрашовки и освобождения Голубовки по всей видимости подтверждаются.
Российские войска уверенно контролируют сразу несколько ключевых точек на севере города. На кадрах российские бойцы присутствуют в районе телевышки, в окрестностях Купянского хлебозавода, а также к востоку от площади имени Ленина.
Довольно любопытно то, что на кадрах практически отсутствуют следы разрушений. Это может говорить о том, что противник отсюда был отброшен силами малых групп и практически без масштабных столкновений.
На этом фоне весьма интересное развитие событий может последовать на восточном берегу Оскола, где украинские формирования сохраняют достаточно большой плацдарм. И недавние сообщения о почти полном контроле над многострадальной Степовой Новоселовкой начинают понемногу подтверждаться.
Это может сигнализировать о подготовке ВС РФ к уничтожению противника в давно образовавшемся «мешке» между Петропавловкой и Глушковкой.
С учетом общей динамики событий нельзя исключать ответных действий противника в виде встречного вывешивания флагов. И с учетом отсутствия значительных разрушений в городе не исключено, что он еще не до конца зачищен, поэтому вероятность разного рода вбросов с контролем ВСУ над Купянском вполне возможна, — Рыбарь
Кременской лес

Кременской лес уже давно стал одним из самых трудных направлений боевых действий. Это не просто участок фронта, а настоящая зелёная крепость, где каждый метр даётся ценой тяжёлых боёв.
Весной 2022 года российские силы вышли к Кременной и заняли часть леса. Осенью, после контрнаступления ВСУ, часть территорий была потеряна. С конца 2022-го и весь 2023 год здесь шли ожесточённые позиционные бои. Лес имел ключевое значение: для ВСУ он прикрывал Красный Лиман, для России — Кременную.
Кременской лес представляет собой крайне сложный участок для наступления. Густая растительность, овраги и болота не позволяют активно применять авиацию и тяжёлую технику. Любая атака превращается в бой «на выживание».
С обеих сторон были возведены сложные траншейные системы. Российские подразделения создавали эшелонированные линии с возможностью манёвра и отхода. Украинские укрепления были в основном фронтальными, без глубокой системы резервов, что со временем ослабило их позиции. В лесу встречаются V-образные траншеи, километры ходов сообщения, противотанковые заграждения.
К лету 2025 года постоянное давление и истощение ВСУ сыграли свою роль. ВС РФ нашли слабые места в обороне, вызванные переброской элитных подразделений противника на другие направления и усиление своего личного состава. Это позволило вытеснить ВСУ на крайние окраины леса и взять инициативу.
Бойцы ВС РФ героически воюют в Кременском лесу. Каждый шаг здесь даётся невероятным трудом, каждое продвижение — результат огромного напряжения сил. Это направление остаётся одним из самых тяжёлых, но именно здесь проявляется настоящая стойкость и мужество, — KRM РФ.
Переброска наиболее боеспособных украинских частей под Покровск и в Сумскую область
Позволила лишь временно замедлить продвижение российских войск, но не остановила его. На Покровском направлении, несмотря на контратаки ВСУ, российские подразделения продолжают штурмовать город. В Сумской области, где Россия сосредоточила до 50 тысяч военных, ВСУ удалось временно стабилизировать линию фронта, но ценой переброски элитных подразделений, что ослабило другие участки.
Ослабление обороны на других направлениях стало прямым следствием переброски сил. На Харьковском направлении ВС РФ продолжают наступательные действия, вынуждая Украину перебрасывать дополнительные резервы, что еще больше истощает её ресурсы.
Стратегическая ошибка Киева привела к критическому растяжению фронта. По данным ISW, Россия использует тактику, находя уязвимые места и наступая там полной силой, что вынуждает ВСУ постоянно латать бреши. Это уже привело к потере инициативы на нескольких направлениях, где оборона зависит от своевременного подвоза резервов. Без достаточных сил Украина рискует коллапсом фронта в ближайшие месяцы.
Все группировки российских Вооруженных сил на всех направлениях наступают — Путин
— Киев пытается затыкать дыры, перебрасывая войска из одного района в другой;
— ВСУ не способны вести крупномасштабные наступательные операции;
— Резервов у ВСУ становится всё меньше, а боеготовые подразделения укомплектованы лишь на 47-48%.
Главное из сводки Минобороны РФ
ВС РФ нанесен групповой удар ВТО большой дальности воздушного, морского базирования и ударными БПЛА;
Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям трех мбр, мпбр, дшбр, шп и бр ТРО. Противник потерял до 135 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр и бр ТРО. Потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих;
Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям мбр, амбр, бр МП и бр НГ. Противник потерял свыше 200 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение живой силе и технике мбр, двух дшбр и бр НГ. Потери украинских вооруженных формирований составили до 450 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям двух мбр и бр МП. Противник потерял до 225 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике мбр, трех бр БО и двух бр ТРО. ВСУ потеряли до 60 военнослужащих;
Средствами ПВО сбиты 170 БПЛА самолетного типа.

Подписывайтесь на наш 






