Российские силы перешли в контрнаступление на левом берегу реки Волчья в Волчанске, заняв несколько зданий и отбив контратаки противника. На других направлениях продолжаются ожесточённые бои, российские войска продвигаются и наносят удары по позициям ВСУ.
На Херсонском фронте ВС РФ уничтожили пункт управления БПЛА в цехе судостроительного завода на острове Корабел. Противник более 80 раз обстрелял сёла на левобережье. В Алёшках ранен мирный житель.

На Запорожском участке продолжается позиционное противостояние в районе Степногорска и Приморского. Интенсивность боёв в последнее время заметно снизилась. Также позиционные бои продолжаются в районе Новоданиловки и Малой Токмачки в районе Орехова. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Подразделения ВС РФ улучшают тактическое положение в Приморском и Степногорске. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Степногорск, Марьевка Запорожской области, Токаревка и Ольговка Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 65 солдат, 14 автомобилей. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств, — Вестник 1430 Полка.
На Угледарском направлении ВС РФ продвигаются со стороны Запорожского к Новониколаевке. Также бои идут на подступах к Терновому. В районе Сосновки ВСУ контратакуют, идут встречные бои.

На Покровском фронте ВС РФ закрепились на восточной окраине Муравки, ключевым населённым пунктом для развития наступления на Новопавловку. С юго-запада от Новопавловки есть успехи севернее Филии. В Удачном идут ожесточённые встречные бои. Наши бойцы малыми группами продолжают проникать на территорию Покровска. Очень интенсивное сражение в районе Чунишино. На восточном фланге ВСУ держат рубежи в Новоэкономическом. Сообщают, что враг смог потеснить ВС РФ западнее Родинского и южнее Красного Лимана, а также активно контратакует в районе Никоноровки, Владимировки и Новоторецкого.

На Константиновском направлении севернее Полтавки ВС РФ продвинулись в сторону Софиевки. В районе Торецка сообщают о контратаках противника в районе Клебан-Быка и Катериновки. В районе Нелеповки и Плещеевки идут тяжёлые бои. Западнее Часов Яра есть продвижение в районе Марково и Майского.
На Северском направлении продолжаются бои в Кременских лесах, где ВС РФ постепенно оттесняют силы противника к реке Северский Донец. В сторону Дроновки наши бойцы прорываются со стороны Серебрянки. В районе Выемок позиционные бои.
На Краснолиманском участке ожесточённое сражение за Заречное. ВС РФ усилили давление на силы противника с севера и юга. В районе Шандриголово наши части стараются обойти село с флангов и ведут бои севернее Дерилово. В районе с. Среднее наши войска начали двигаться на Коровий Яр.
Ряд источников сообщает о боях в районе Ямполя, ждём подтверждения. Что происходит около Заречного (Кировск)? Российские военные освободили большую часть территории этого населенного пункта на Краснолиманском направлении. Несколько месяцев шли бои за этот поселок. От застройки Заречного почти нечего не осталось, но и потери ВСУ были большие. Почему украинцы так упорно удерживали населенный пункт? Ответ прост – это последняя крупная преграда без учета укрепленного лесного массива западнее перед Красным Лиманом – стратегически важным городом, который ВСУ старательно обороняли даже в тяжёлые дни весны 2022 года. Сейчас армия России продвигается к нему с трех направлений – от Колодезей, Торского и Шандриголово. Освобождение Красного Лимана позволит ВС РФ напрямую наступать к Славянску и Краматорску.

На Купянском направлении идут бои по периметру города, стараются закрепиться в промзоне в восточной части. ВС РФ продвинулись в районе Голубовки, где выходят вплотную к промзоне Купянска. Также наши части наращивают давление в районе Петропавловки.

На Харьковском фронте в южной части Волчанска у ВС РФ есть тактические успехи. Также есть продвижение в лесу у Синельниково, несмотря на интенсивные встречные бои. Продолжаются ожесточенные бои в лесу возле Синельниково и на левом берегу реки Волчья в Волчанске. Противник наращивает численный состав, укрепляет оборонительные рубежи и изредка контратакует. В Волчанске на левом берегу реки Волчья Воины Севера продвинулись на 100 м. и заняли четыре технических здания. Противник предпринял одну попытку контратаки силами 42 омпб 57 омпбр, успеха не имел. Российские военные отбили контратаку ВСУ на левом берегу реки Волчья в Волчанске, а также заняли четыре технических здания. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
Командование ВСУ продолжает стачивать последний боеспособный батальон 57 омпбр. Другие подразделения бригады используются в качестве «доноров» для 42 омпб. На передовых позициях накопилось очень много раненых и контуженых, их эвакуация не проводится по указанию комбрига.В лесу возле Синельниково Бесстрашные продвинулись на 250 м., заняв огневую позицию и опорный пункт ВСУ.
На участке фронта Меловое-Хатнее без существенных изменений. Российская авиация и ТОСы Северян наносили удары по позициям противника в районе Хатнего и Амбарного. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье ВСУ упорно контратакуют в районе южной окраины Юнаковки, наши рубежи держат. Также несколько контратак было в районе Андреевки и Алексеевки. Авиация ВКС РФ, расчеты БпЛА и артиллерия группировки «Север» продолжали наносить удары на всем участке фронта в Сумской области. Ожесточенные бои на юге Юнаковки и в окрестностях. Противник перебрасывает подкрепления, в том числе спецназ. За сутки Северяне отразили две контратаки ВСУ в районе Андреевки и Алексеевки. Враг задействовал штурмовые группы из состава 225 ошп и 78 одшп при поддержке западной бронетехники и артиллерии. В ходе отражения уничтожены танк, БТР и ББМ.
На Сумское направление переброшены подразделения 119 обр ТрО. Военнослужащими бригады будут доукомплектовывать штурмовые группы 225 ошп и 78 одшп. Ранее 119 бригада выполняла боевые задачи в Серебрянском лесу и потеряла практически всю технику в результате ракетных ударов ВС РФ. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия ГВ «Север» наносила удары по выявленным целям противника в районе Рыжевки.

Подписывайтесь на наш 






