ВС РФ зашли в Плещеевку и в Ягодку под Константиновкой, карта боевых действий на 23 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ зашли в Плещеевку и в Ягодку под Константиновкой, карта боевых действий на 23 сентября

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
23.09.2025
Рубрика: Сегодня
Войска РФ готовят Лиманские «клещи»: впереди окружение Славянска и Краматорска. Сводка боевых действий на Украине к утру 1.09.2025

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegram

Российские войска развивают наступление на нескольких направлениях фронта. 23 сентября зафиксированы продвижения в районе Константиновки — подразделения ВС РФ вошли в посёлки Плещеевка и Ягодка. Закрепление в Ягодке фактически означает начало боёв за сам город.

На Херсонском участке обстановка прежняя: противостояние дронов и артиллерии. ВС РФ били по целям ВСУ в прибрежных зонах в Херсоне, Корабельном, Днепровском, Антоновке. ВСУ нанесли 24 удара по 9 сёлам нашего левобережья.

t.me/karta_svo2

На Запорожском направлении ВС РФ с тяжелыми боями продвигаются на южной окраине Приморского. В небе – сотни вражеских FPV. В остальном без изменений. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений. Подразделения ВС РФ продвинулись на южных окраинах Приморского и заняли новые позиции, в Степногорске идут позиционные бои. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Ночью ВС РФ нанесли комбинированный удар по территории Запорожья. В результате удара были поражены предприятия оборонного комплекса.

Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Орехов Запорожской области, Берислав, Отрадокаменка, Тягинка, Садовое и Белозерка Херсонской области.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


За день боев ВСУ потеряли до 50 солдат, бронеавтомобиль HMMWV производства США, восемь автомобилей, артиллерийское орудие, пять станций радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов, а также склад материальных средств. ВСУ нанесли удар БПЛА по территории предприятия «Водозабор» города Энергодара Запорожской области, тяжелое ранение получил сотрудник предприятия, — Вестник 1430 Полка.

t.me/voenkorkhayrullin

На Угледарском фронте наши продвигаются на запад со стороны Ольговского и Новоивановки. У ВСУ сообщают, что наши зашли в Новогригоровку, ждём подтверждения. Выше по фронту освобождено Калиновское – 14-ое село в Днепропетровской обл. Менее чем за четыре дня под контроль наших войск перешло более 5 кв км и более 100 частных домов. Контроль над Калиновским уничтожил район обороны ВСУ, прикрывающий их позиции на участке Алексеевка-Вишнёвое-Первомайское-Вербовое. Теперь нашим предстоит отбить эти позиции, чтобы выйти на линию Вишнёвое-Егоровка и перерезать рокаду Покровское-Гуляйполе. Сейчас наши выдвигаются к Вербовому, чтобы установить контроль над перекрёстоком дорог в Вишнёвое.

t.me/rusich_army

На южном участке Покровского направления ВС РФ развивает наступление на Новопавловку — важный узел ВСУ, прикрывающий правый фланг обороны Покровска и обеспечивающий снабжение. После освобождения Муравки, прикрывающего северо-восточные подходы к Новопавловке, ВС РФ разрушают логистику в этом районе — уничтожен мост через р. Солёная. Вполне вероятны атаки наших войск от Филии и Орехово тоже в направлении Новопавловки. Южнее Покровска, по последним данным, нашим не удалось закрепиться на окраине ещё одной Новопавловки: бои вновь сместились в район Чунишино. На востоке от Покровска наши FPV-дроны на оптоволокне бьют по пунктам БПЛА ВСУ в Мирнограде. Севернее армия России старается удержать позиции в Затышке, Бойковке и районе Новоторецка. ВСУ интенсивно контратакуют, пытаются перерезать основание нашего «добропольского выступа». Выше по фронту продолжаются бои за Никаноровку, Ивановку и Новое Шахово.

t.me/Warhronika

На западном участке Константиновского участка ВС РФ атакуют из района Попов Яра на Владимировку, откуда ВСУ контратакуют в Новоторецком, тоже пытаясь вбить правый клин в основание «добропольского выступа». На юге от Константиновки – бои в районе Плещеевки и Клебан-Быкского водохранилища, на востоке – сражение за участок от Александро-Шультино до Предтечино. Наши зашли в Плещеевку.

Закрепление российских войск в посёлке Ягодка под Константиновкой означает фактическое начало боёв за сам город. Этот результат стал итогом длительной подготовительной работы: почти два месяца артиллерия и РСЗО методично наносили удары по тыловым центрам ВСУ в Дружковке, Славянске и Краматорске, снижая возможности противника по снабжению и переброске резервов. Таким образом, наступающие части получили окно для продвижения вперёд.

На Северском направлении, южнее Выемки, ВС РФ продвинулись примерно на 300 м вдоль ж/д ветки на Северск. Выше по фронту встречные бои в Ямполе и окрестностях. Наши пробиваются к Дроновке от фактически зачищенного Серебрянского леса.

На Краснолиманском направлении ВС РФ зачищают блиндажи на северных подступах к Дерилово и ведут бои в северной части Новосёловки. Севернее наши стремятся зачистить Шандриголово, однако малые группы ВСУ продолжают заскакивать в село, бои продолжаются. Есть тактические успехи в Среднем. Западнее Новомихайловки идут встречные бои.

t.me/olegtsarov

Продолжаются бои за Купянск. С мест известно о контроле ВС РФ над северными и северо-западными окраинами города. На востоке от Купянска наши выбили ВСУ на юге Степовой Новосёловки и продвинулись западнее.

t.me/divgen

На левом фланге Харьковского фронта ВС РФ сохраняют контроль на западе Волчанска, в районе маслозавода и чуть продвинулись в лесу в районе Синельниково, на правом фланге – возле Отрадного. Северяне продолжают продвижение на всех участка фронта. Враг, несмотря на потери, оказывает ожесточенное сопротивление и продолжает террористические атаки на гражданские объекты в Белгородской области.

Воины Севера продолжают уничтожение противника, блокированного в лесу возле Синельниково. ВСУ предприняли одну попытку контратаки силами спецроты 57 омпбр, безуспешно. В Волчанске Бесстрашные расширили плацдарм на левом берегу реки Волчья, а также продвинулись на востоке города в районе Тихого. Общее продвижение составило до 500 м.

На участке фронта Меловое-Хатнее за сутки наши штурмовики продвинулись на 400 м. Противник несет огромные потери под массированным огнем артиллерии и ТОСов группировки «Север». За прошедшую неделю в ходе боевых действий Северянами в плен взято 13 военнослужащих ВСУ. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье относительное затишье. ВС РФ атакуют в районе Юнаковки, ВСУ – у Алексеевки. Леса в районе Садков остаются под контролем врага. На правом фланге наступления тяжелые встречные бои. Штурмовики группировки «Север» продолжают продвижение, отражая контратаки противника. Российская авиация, расчеты БпЛА и артиллерия работают в интенсивном режиме.

Подразделения морской пехоты Северян продвинулись в лесных массивах возле Варачино на 250 м и закрепились на достигнутых рубежах. Противник провел три контратаки в районе Алексеевки штурмовыми группами 71 оебр и 225 ошп, усиленными личным составом смежных механизированных бригад и ТрО. Успеха не имели, с большими потерями отошли на исходные позиции.

В 125 отмбр назревает бунт. Военнослужащие ремонтного батальона бригады намерены массово пойти в СОЧ (СЗЧ) из-за решения командования перевести их в штурмовые подразделения. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Авиация ВКС РФ и артиллерия Северян наносили огневое поражения по скопления живой силы и техники противника. В Черниговской области расчетами БпЛА «Герань-2» нанесен результативный удар по пункту управления руководящего состава 144 омбр ВСУ. Есть потери среди офицерского состава и военной техники.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднянаступлениеПокровскРоссияСеверскУкраинафронт


Новости СМИ2


Свежие записи

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля

Последние новости СВО: Подоляка объяснил, почему ноябрь станет моментом истины

Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября

Калининский, Ленинский и Куйбышевский районы Донецка снова не получат воду по графику

28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении

Почему нет отопления в квартирах дончан разобрались в «Донбасстеплоэнерго»

Музей трудовой доблести планируют создать в Макеевке

В Макеевке остаются без света несколько посёлков и районов: обесточены 55 трансформаторных подстанций

Сводка СВО за 5-6 ноября 2026 года: массированные удары по энергетике Украины и продвижение российских войск

Пушилин заявил о скорой победе России в СВО

ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области

Британского наёмника заочно приговорили к 14 годам колонии

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie