Бои на всех фронтах: ВС РФ закрепляются в Купянске и на Карантинном острове, карта боевых действий на вечер 21 октября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Бои на всех фронтах: ВС РФ закрепляются в Купянске и на Карантинном острове, карта боевых действий на вечер 21 октября

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
21.10.2025
Рубрика: Сегодня
Битва за Доброполье: войска РФ штурмуют южные районы Панковки

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegram

Российские подразделения продолжают продвигаться на нескольких участках фронта, закрепляясь в населённых пунктах и ведя ожесточённые бои с противником.

Купянское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Российские подразделения продвинулись до 500 метров в жилой застройке Купянска, закрепившись в районе Центральной площади. Бои ведутся в плотной городской среде с применением штурмовых групп и инженерных подразделений. Противник пытается удерживать высотные здания, но понёс значительные потери и утратил ряд опорных точек.

Западнее Степовой Новосёловки силы российской армии расширили зону контроля. Продвижение сопровождается зачисткой посадок и инженерным укреплением новых позиций.

В районе Песчаного продолжаются тяжёлые позиционные бои. Российские войска оказывают системное давление, стремясь закрепиться в этом секторе. Бои ведутся с минимальной дистанции, характерна высокая плотность огня и активное использование дронов, — Донбасский партизан.

Херсонское направление

t.me/polpolniyxerson

Десантники продолжают закрепляться на Карантинном острове.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Еще неделю назад подразделения ВДВ провели уникальную операцию:
Несколько десятков десантников под прикрытием РЭБ переправились через Днепр и закрепились на острове.

Задачи десантников были уничтожить командные и наблюдательные пункты противника на Карантинном острове, а также уничтожить пункты управления БПЛА и пункты корректировки артиллерии.

Высадку десанта прикрывала мощнейшая станция РЭБ Тирада-2С, ее излучение вывело из строя спутниковые терминалы Старлинк ВСУ в радиусе нескольких километров.

После проведённой операции украинские войска попытались вернуть контроль над островом, но их атакующие попали под плотный огонь нашей артиллерии.

Сейчас противник перебрасывает в Херсон мобильные отряды беспилотных войск, для попытки стабилизировать обстановку и взять под контроль остров.

Почти каждый день в районе острова погибает около полусотни вражеских военнослужащих, но киевская хунта об этом умалчивает.

Подразделения продолжают зачистку и закрепление в районе судоремонтного завода. Гражданское население ведёт себя активно и всячески оказывает содействие в поиске пособников ВСУ.

Сегодня ночью в Херсоне был нанесён комбинированный удар артиллерией и Геранями по скоплению живой силы и пунктов управления дронами, для выявления мобильных систем ПВО были задействованы дроны-приманки типа Гербера, — Дневник Десантника.

Красноармейск

t.me/voenkorkhayrullin

В Красноармейской агломерации российские силы наращивают давление на позиции противника.

Подразделения ВСУ, засевшие в Димитрове, Родинском, Красноармейске сейчас переживают не самые лучшие времена. Украинские ресурсы сетуют на то, что даже отступление с позиций в этих городах не гарантирует им спасения.

Логистика ВСУ фактически парализована: подвоз боеприпасов и эвакуация раненых почти невозможны.

Все усилия ВСУ по большей части сейчас сосредоточены на том, чтобы удерживать позиции и хоть как-то притормозить продвижение ВС России. Причины очевидны: им нужно сохранить боеспособные части, которые, отступив, должны закрепиться на других рубежах.

Для этих целей украинский генштаб не щадит ни людей, ни техники, ни беспилотников. Последние в этом играют едва ли не решающую роль.

«Активность противника в воздухе необыкновенно высокая, даже учитывая пасмурную и дождливую погоду», – рассказал российский военнослужащий с позывным «Китаец», — Донбасс решает.

Запорожское направление

t.me/milinfolive

Крупные механизированные штурмы вновь добрались и до Малой Токмачки

Это несчастное село под Ореховым пытаются отбить у противника уже не первый год, но окончательно выбить ВСУ из населенного пункта так до сих пор и не удалось. На этот раз была собрана крупная колонна из нескольких танков и БМП, защищенных мангалами и «дикобразом», что помогло части техники под огнем FPV-дронов добраться до Малой Токмачке и высадить пехоту для закрепления в самом селе.

В свою очередь, противник бил не только дронами и ствольной артиллерий, но даже привлек для ударов по местам высадки десанта РСЗО HIMARS, а также бросил в контратаку танк Т-64БВ, который затем сожгли уже российские дроны, прикрывавшие колонну бронетехники с пехотой.

Пока не ясно, удастся ли очередному наступлению добиться результатов, но учитывая какие силы привлекают ВСУ для его остановки — ситуация крайне непростая, — Военный Осведомитель.

Прорыв к Малой Токмачке

t.me/rybar

На Запорожском направлении российские войска перешли в наступление у Малой Токмачки. Вечером понедельника 20 октября поступили сообщения о массированной атаке ВС РФ несколькими колоннами бронетехники сразу на трех направлениях.

Техника наступала одновременно со стороны Работино, Нестерянки и Новопокровки. Ресурсы противника сообщают о том, что российская пехота уже действует в центральной части Малой Токмачки.

Как далеко удалось пройти?

Для противника ситуация ухудшается стремительно. Колонна, проломившаяся вглубь Малой Токмачки, по предварительной информации, смогла существенно расширить зону контроля, дойдя до центра населенного пункта.

Танкисты 58 армии проложили к селу множество проходов через минные поля, поэтому огневые средства ВСУ на участке сейчас ограничены подразделениями БЛА и установкой РСЗО HIMARS, за которым уже ведется охота. Несколько единиц бронетехники операторы БЛА ВСУ подбили, но большинство доехало до Малой Токмачки.

Бои 20 октября шли на практически трех четвертях населенного пункта. Где удалось закрепиться — покажет время. По имеющимся сведениям — под контроль ВС РФ перешла территория ИК №88.

Сейчас противник экстренно пытается нарастить группировку своих операторов беспилотников, но из-за нехватки личного состава и, видимо за-за серьезных потерь операторов БЛА, заметно снижение качества их подготовки и результативности.

«Серая зона» в «кармане» от Работино до Малой Токмачки постепенно смещается к Орехову. Противника в этой зоне нет, но украинские формирования наносят массированные удары дронами и артиллерией, пытаясь сковать продвижение ВС РФ и сорвать подвоз снабжения на передовую, — Рыбарь.

На Лиманском направлении

t.me/dnrdonetsk

Войска ВС РФ прорвались в н.п. Ставки. Также наши бойцы перерезали грунтовую дорогу от Дробышево на Ставки. Отбиты контратаки противника в попытке разблокировать логистическую асфальтированную дорогу Дробышево-Ставки.

ВКС РФ продолжает истощать резервы ВСУ в Красном Лимане, нанося удары ФАБом-1500 по пунктам дислокации и скопления живой силы и техники украинских нацистов.

Киев снова возвращает к командованию тех, кто уже не раз показал свою полную несостоятельность

Речь о скандально известном генерале ВСУ Александре Тарнавском. Именно его на Украине прозвали автором «мясных штурмов», операций, где людей бросали в бой без подготовки и без шанса на успех. По сообщениям украинских источников, Тарнавский вновь назначен командиром 9-го армейского корпуса. Этим летом он был отстранён «по состоянию здоровья».

Но в действительности из-за провалов на фронте и потерь. Имя Тарнавского уже стало символом неудач украинского командования. В 2022 году именно под его руководством ВСУ пытались контратаковать на Херсонщине, в районах Бродов Давыдова и Архангельского. Тогда украинские части, попав под плотный огонь российских войск, буквально легли штабелями.

Наступление закончилось катастрофой: огромные потери, никакого продвижения, сорванные планы Киева и деморализация личного состава. Позже Тарнавский возглавлял наступление на Мелитопольском направлении летом 2023-го. Итог оказался таким же, месяцы бесполезных атак, тысячи погибших и ни одного значимого успеха.

Даже те несколько сел, которые ВСУ пытались взять, вскоре снова оказались под контролем российских сил. Украинские же журналисты и военные волонтёры теперь открыто признают: именно под командованием Тарнавского гибли сотни солдат, которых бросали в бессмысленные штурмы ради красивого отчёта «о восстановлении позиций». Несмотря на всё это, Киев снова вернул его к руководству корпусом. Получается, что в ВСУ не осталось ни кадров, ни идей, зато остались старые ошибки и привычка повторять их снова и снова, — Херсон ЗХ.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияБоиВСУдроныЗапорожьекартакарта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКупянскЛиманнаступлениеоборонаРоссияТарнавскийфронтХерсон


Новости СМИ2


Свежие записи

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля

Последние новости СВО: Подоляка объяснил, почему ноябрь станет моментом истины

Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября

Калининский, Ленинский и Куйбышевский районы Донецка снова не получат воду по графику

28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении

Почему нет отопления в квартирах дончан разобрались в «Донбасстеплоэнерго»

Музей трудовой доблести планируют создать в Макеевке

В Макеевке остаются без света несколько посёлков и районов: обесточены 55 трансформаторных подстанций

Сводка СВО за 5-6 ноября 2026 года: массированные удары по энергетике Украины и продвижение российских войск

Пушилин заявил о скорой победе России в СВО

ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области

Британского наёмника заочно приговорили к 14 годам колонии

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie