На Херсонском направлении дистанционные бои. На Днепре стали появляться моторки ВСУ, которые используются как стартовая площадка для FPV-дронов для более глубоких ударов по нашим тылам. Противник обстрелял в течение суток 12 сёл на левом берегу, один человек погиб, ранены ещё двое.

С Запорожского участка сообщают о продвижении ВС РФ в Приморском в результате тяжелейших боёв. Бои идут в районе бывшей воинской части ПВО. В Степногорске, несмотря на высокую интенсивность боёв, продвижения фактически нет. В районе Малой Токмачки и Новоданиловки бои носят позиционный характер. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение по переднему краю в Приморском. В Степногорске идут позиционные бои. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Степногорск, Лукьяновское, Малая Токмачка, Новоандреевка Запорожской области и Никольское Херсонской области.
За день боев ВСУ потеряли до 50 солдат, пять автомобилей, четыре станции радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и два склада материальных средств. ВСУ нанесли артиллерийский удар по береговой линии города — спутника ЗАЭС Энергодара, данных о пострадавших и повреждений нет. ВСУ нанесли удар БПЛА по детскому саду «Подснежник» в селе Благовещенка Каменско-Днепровского района Запорожской области, в результате атаки выбиты стёкла, повреждены фасад и кровля, пострадавших среди гражданского населения нет. Также БПЛА ВСУ упал на территории автовокзала в городе Каменке-Днепровской, дрон не сдетонировал, — Вестник 1430 Полка.

На Гуляйпольском направлении МО РФ сообщило об освобождении Новоуспенского, в который наши бойцы зашли вчера днём. На этом участке бои идут в районе Яблоково и Ровнополье. Выше по карте ожесточённые бои идут в районе Даниловки и Отрадного. Севернее Алексеевки ВС РФ продвигаются к с. Коломийцы. С мест сообщают о начале штурма Орестополя, куда наши части зашли с юга и с запада.

На Красноармейском направлении ВС РФ зачищают территорию севернее Котлино. В Красноармейске идёт зачистка всех районов города. Со стороны Гришино ВСУ 7 раз пытались прорвать окружение. В Димитрове наши штурмовики теснят ВСУ в южной части города и в квартале Восточный, а на крупный ПВД ВСУ сбросили ФАБ -3000. Попытку украинских бойцов выйти из окружения в сторону Новоэкономического наши пресекли, 25 солдат ВСУ сдались в плен. На рубеже Родинское-Фёдоровка кипят интенсивные бои, но фронт статичен. В районе Шахово наши части ведут тяжёлые бои в северной части Владимировки и в Шахово.
Российские войска продолжают операцию по освобождению Покровска и Мирнограда, где уже достигнуты значительные успехи. Штурмовые группы ВС РФ проникли в город, продвигаясь по кварталам малыми подразделениями и избегая окружений. Противник, оказавшись без снабжения и связи, утратил управление и начал отступать.
Отмечены случаи «дружественного огня» между украинскими подразделениями, включая потери у бойцов морской пехоты. Попытки командования ВСУ перебросить подкрепления или прорваться из города результата не дали.
Применение новой тактики — действия малых групп при поддержке авиации, артиллерии и FPV-дронов — позволило российским силам закрепиться в промзоне и на южных окраинах. Гарнизон ВСУ в Покровске деморализован, а удержание города теряет смысл. Продвижение на этом участке открывает путь к окружению Константиновки и выходу к Славянско-Краматорской агломерации.

На Константиновском направлении ВС РФ завершают зачистку в Плещеевке и ведут бои за Иванополье. С мест сообщают также о попытках закрепиться на окраинах Константиновки.
На Северском участке продолжаются тяжёлые бои к югу от города в районе Звановки, а также восточнее города. Есть у наших тактические успехи в районе Дроновки и в Ямполе, где ВС РФ берут под контроль леса западнее посёлка.

На Краснолиманском направлении ВС РФ ведут сражение за высоты в районе Яровой и вытесняют ВСУ с позиций в лесах у этого посёлка. Со стороны Новосёловки и Шандриголово наши бойцы продвигаются по лесам на запад в сторону Александровки. В районе Красного Лимана и Масляковки позиционные бои.

С Купянского фронта сообщают о боевых действиях в промзоне в восточной части города. Южнее бои идут вдоль ж/д. Наши выбили ВСУ со станций Оливино и Парк Восточного Прибытия. Бои идут за станцию Купянск-Сортировочный. На северном плацдарме в районе Мелового-Хатнего ВС РФ заняли новые позиции в лесополосах, продвинулись до 500 м. Освобождение ВС РФ станции Купянск-Узловой приведет к обрушению логистики ВСУ в этом районе. Такое мнение ТАСС высказал военный эксперт Андрей Марочко.

На Харьковском направлении ВС РФ продолжают медленное, но упорное продвижение в южной части Волчанска. Есть продвижение в районе Синельниково. Средства дальнего поражения бьют по транспортной и складской инфраструктуре ВСУ. В Волчанске и окрестностях продолжается уверенное продвижение наших штурмовиков. Также Северяне продвигаются и на Хатненском участке фронта. Противник отступает с занимаемых позиций, неся потери. В южной части Волчанска Воины Севера с тяжелыми боями заняли 20 зданий и продвинулись на 200 м. В районе Синельниково штурмовые группы Бесстрашных, сломив сопротивление противника, продвинулись на 200 м.
В Сумском приграничье северяне продолжили расширять зону контроля в Сумской области при содействии артиллерии и расчетов ударных БпЛА. Противник восстанавливает боеспособность штурмовых подразделений, укрепляет оборонительные позиции и восстанавливает логистику.
Штурмовые подразделения группировки Север продвинулись по лесополосам на нескольких направлениях, закрепляются. Общее продвижение составило до 350 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия Северян наносила удары по позициям ВСУ в районе Рыжевки. В районе н.п. Глыбное Сумской области ударами БпЛА «Герань-2» уничтожен пункт дислокации иностранных наемников.



Подписывайтесь на наш 







