ВСУ теряют контроль над левым берегом до самого Днепропетровска, карта боевых действий на вечер 16 ноября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 29 января, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ теряют контроль над левым берегом до самого Днепропетровска, карта боевых действий на вечер 16 ноября

16.11.2025
в Сегодня
1 для прочтения
140

Коллаж "Донбас Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Украинские войска продолжают терять позиции на ключевых участках фронта. По оценке военных экспертов, в случае дальнейшего продвижения российских сил ВСУ рискуют утратить контроль над левым берегом Днепра вплоть до Днепропетровска. На вечер 16 ноября фронтовая обстановка развивается в пользу российских подразделений.

Северское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Общая ситуация

За прошедшие сутки значительных изменений по ЛБС не отмечено. Продолжаем локальные бои за населенные пункты, являющиеся ключевыми на данном направлении. События разворачиваются так, что группировка ВСУ в Северске оказывается в огневом котле, горловина которого постепенно сужается. Основные логистические пути находятся под огневым контролем ВС РФ.

Северный участок

Продолжаются ожесточённые бои в Ямполе. Для блокировки нашего наступления противник задействует огромное количество дронов. ВСУ постоянно пытаются изыскивать новые пути для переброски техники и личного состава на этот участок. Но наши дроноводы пресекают эти попытки, бОльшая часть техники врага уничтожается еще на подступах к поселку.

В районе Дроновки развиваем успехи вдоль железной дороги в направлении Северска. Здесь также отмечаем высокую интенсивность вражеских дронов.

Район н.п.Северск

Продолжается работа по занятию и зачистке крупного укреп района ВСУ с восточной стороны города. Падение этого опорника фактически означает обрушение обороны всего Северска. Ждем благих вестей.

Южный участок

Наши подразделения продолжают планомерно уничтожать группировку ВСУ в районе Звановки и выравнивать линию фронта на участке Звановка-Выемка. Отсутствие видимых изменений по ЛБС не исключает активную ежедневную работу наших воинов  которая включат в себя разведку, артиллерийские удары, зачистку территории, а также другие действия. Работаем, братья.🇷🇺

За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:

  • 2 блиндажа с живой силой;
  • 4 пункта управления БПЛА;
  • 120-мм миномет, — Дневник Десантника.

Дорога к Варваровке

t.me/rybar

Не прошло и суток, как с Восточно-Запорожского направления появилась еще одна позитивная новость. Российские подразделения оттеснили противника из Ровнополья к северу от ранее освобожденного Яблоково и подняли государственные флаги в нескольких частях села. Атаку штурмовиков 114 мотострелкового полка 127 дивизии 5 армии ГВ «Восток» поддерживали операторы БЛА и артиллерия. Это позволило изолировать украинские формирования в населенном пункте от снабжения и резервов.

Сейчас передовые подразделения 114 полка развивают атаки дальше на запад в сторону Варваровки, где проходит все еще частично действующий маршрут снабжения гарнизона Гуляйполя по трассе Р-85. Противник пытается выстроить новый рубеж обороны села на высотах в районе заказника «Целинная балка». Тем не менее, учитывая темпы наступления ГВ «Восток», сделать он это вряд ли успеет.

Освобождение Ровнополья — как это было.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2025/11/novyj-proekt-18.mp4

Штурмовики 114-го мотострелкового полка 127-й дивизии 5-й армии группировки войск «Восток» провели стремительный штурм и взяли под контроль данный населенный пункт.

Сразу после освобождения Новоуспеновского и Нового воины-приморцы, не давая противнику опомниться и закрепиться на новых рубежах, совершили рывок на 5 километров в глубину оборонительных порядков ВСУ.

Ровнополье стал четвёртым населённым пунктом, освобождённым бойцами 114-го мотострелкового полка за прошедшую неделю, и шестым населённым пунктом в Запорожской области, взятым под контроль подразделениями 127-й дивизии 5-й армии группировки войск «Восток» с начала ноября.

Сегодня МО РФ официально сообщило об освобождении н.п. Малая Токмачка

t.me/yurasumy

Значимость этого села для обороны Орехова переоценить трудно. По сути это «ворота в Орехов». От западной окраины Малой Токмачки до окраин города всего 1 км.

Причем, группировка «Днепр», которая проводит операцию по его освобождению, на протяжении многих недель растаскивала здесь резервы противника, которые и так были уменьшены переброской под Покровск и Купянск.

Также нам помогала погода, что вместе с мастерством и отвагой наших бойцов вылилось в результат. Для командования ВСУ на данном участке это очень горькая утрата. Между тем, до окраин Орехова всего 1 км, а туманы здесь только начались, — Юрий Подоляка.

Южно-Донецкое направление

t.me/divgen

В зоне ответственности 29 армии: Забайкальцы завершают зачистку всего левого берега реки Янчур в районе Орестополя, установив контроль над районом более двух км в глубину и до трех с половиной км по фронту. Также штурмовые группы овладели крупным узлом обороны противника, продвигаясь в направлении Тихого. Уничтожено 13 военнослужащих ВСУ.

В зоне ответственности 36 армии: Штурмовые группы приближаются к окраинам Нечаевки, завершая зачистку лесополос, прилегающих к восточным границам населённого пункта. Уничтожено свыше 20 военнослужащих ВСУ Воины из Бурятии продвигаются в направлении Нового Запорожья, установив контроль над двумя районами обороны: каждый до километра в глубину и от одного до полутора км по фронту. Уничтожено 17 военнослужащих ВСУ.

В зоне ответственности 5 армии: Штурмовые группы 114 полка 127 дивизии завершили освобождение населенного пункта Равнополье и, не сбавляя темпов наступления, двигаются дальше на запад. Кроме того, другие подразделения 127 дивизии также поддерживают высокий темп наступления и наносят противнику серьёзные потери, двигаясь к Гуляйполю. В настоящее время именно подразделения 127 дивизии являются главной проблемой для противника на данном направлении, который уже неоднократно пытался остановить их продвижение контратаками, но каждый раз терпел неудачу, — Воин DV.

Если к весне случится так, что сложится оборона ВСУ в Орехове

t.me/Warhronika

Для украинской армии начнутся куда более серьёзные проблемы, чем даже после потери Покровска. Конфигурация фронта в этом районе уже сейчас позволяет понять, что давление на Орехов через Малую Токмачку — лишь часть более крупного замысла.

Активно действовать в полях без больших потерь невозможно, поэтому ставка ГШ РФ, предположительно, делается не на прямой штурм, а на удары по флангам примерно везде. Когда РФ пройдут Покровское и обойдут Гуляйполе, тогда российская армия получит шанс на выход в полноценный оперативный простор.

Группировка «Восток» уже доказала, что умеет взвинчивать темп наступления и держать его столько, сколько потребуется, и если «восточные» продолжат в том же духе, а с юга в районе Орехова поддавят соседи, то украинская оборона юга сложится на участке, сопоставимом по площади с несколькими Бахмутами. В этом случае ВСУ останется одно — пытаться чудом сдержать продвижение и выиграть время, чтобы не потерять контроль над левым берегом до самого Днепропетровска, — Военная Хроника.

ВСУ обречены на смерть в заблокированном Покровске

Потому что командование не дало вовремя приказа на выход, —вслед за Репке взвыли и украинские аналитики

«Еще две недели назад было понятно, что пребывание небольших украинских групп, заблокированных в городе, не имеет военного смысла», — жалуются украинские аналитики.

Оставшиеся в окружении ВСУшники не могли сдержать российское наступление и остались там «как смертники». Приказа на выход не поступало, коридор создать не удалось, а большинство пытавшихся удерживать оборону уже уничтожены, остальные тоже погибнут, поскольку помощь не приходит.

«Те, кто это допустил и допускает, знайте, вы преступники. Вы довели ситуацию именно до такого. Так не должны погибать наши лучшие Воины, но они погибли, и остальные погибнут так же, благодаря вам, выродки», — добавляют аналитики.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: армияБоевыеДействияВСУЗапорожьекарта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднянаступлениеоборонаОреховПокровскРоссиясводкаСеверскфронт

ПохожиеЗаписи

После аферы с квартирой Лариса Долина заметно активизировала гастрольный график

После аферы с квартирой Лариса Долина заметно активизировала гастрольный график

29.01.2026
354
Прорыв Войск РФ в Днепропетровской области: фронт сдвигается к Новопавловке

Боровское направление: российские войска выходят к Осколу, усиливая давление в Харьковской области — 29.01.2026

29.01.2026
522
Магнитная буря накроет уже сегодня вечером: прогноз на 2 декабря

Магнитная буря ударила ночью: что происходит с геомагнитным полем 29 января

29.01.2026
452
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 29 января: ВС РФ готовят классические клещи для Орехова

29.01.2026
3.3k
Контратака сорвана: ВСУ понесли крупные потери под Ивановкой

Контратака сорвана: ВСУ понесли крупные потери под Ивановкой

29.01.2026
1.2k
Группировка «Центр» освободила Новопавловку в ДНР

Рейд в центр Константиновки: ВС РФ углубляются в городскую застройку, карта боевых действий на 29 января

29.01.2026
4.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

После аферы с квартирой Лариса Долина заметно активизировала гастрольный график

Боровское направление: российские войска выходят к Осколу, усиливая давление в Харьковской области — 29.01.2026

Магнитная буря ударила ночью: что происходит с геомагнитным полем 29 января

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 29 января: ВС РФ готовят классические клещи для Орехова

Контратака сорвана: ВСУ понесли крупные потери под Ивановкой

Рейд в центр Константиновки: ВС РФ углубляются в городскую застройку, карта боевых действий на 29 января

Фронтовая сводка на 29 января: ВС РФ вышли на оба берега Северского Донца, штурмуют Песчаное, Нестерное и Волчанские Хутора

Сумское направление: продвижение и удары по тылу противника. Сводка на вечер 28 января 2026

Небоскрёб в центре Донецка: представлен масштабный проект «Донбасс-сити»

Славянск всё ближе: ВС РФ ворвались в Миньковку и зачищают Резниковку, карта боевых действий на вечер 28 января

Мошенники под видом «Воды Донбасса» выманивают данные у жителей ДНР

Раненый волк вышел к людям в Ленинском районе Донецка

О нас

Перерегистрация. Обновление входных данных.


О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти