Расследование обстоятельств гибели российского сухогруза Ursa Major, затонувшего в Средиземном море у побережья испанской Картахены в декабре 2023 года, получило неожиданное развитие. Испанское издание La Verdad со ссылкой на данные официальных материалов утверждает, что причиной катастрофы могло стать торпедное попадание, предположительно нанесённое подводной лодкой НАТО.
Судно, принадлежавшее компании «Оборонлогистика», выполняло рейс во Владивосток. Согласно открытым данным, на его борту находились крышки ядерных реакторных установок для строящегося ледокола проекта 10510, а также два портовых крана Liebherr 420 немецкого производства, предназначенные для дальневосточного порта. Ранее ряд западных и ближневосточных СМИ распространял версию о том, что Ursa Major якобы должен был забрать российскую военную технику из сирийского порта Тартус.
Теперь же испанские журналисты выдвигают иную гипотезу. По их информации, в структурах НАТО могли ошибочно предполагать, что сухогруз перевозит два ядерных реактора ВМ-4СГ, предназначенные для подводных лодок Северной Кореи. Именно желание сорвать предполагаемую поставку, как утверждается, могло стать мотивом атаки.
Российские власти ранее заявляли, что судно стало жертвой теракта. Однако характер повреждений корпуса, обнаруженных после катастрофы, по версии La Verdad, больше соответствует воздействию торпеды, запущенной с подводного носителя. В результате взрыва погибли двое из шестнадцати членов экипажа, предположительно в момент детонации.
Косвенным подтверждением серьёзности инцидента называют прибытие в район крушения океанографического судна «Янтарь», принадлежащего Главному управлению глубоководных исследований ВМФ России. Корабль оснащён глубоководными аппаратами «Русь» и «Консул», способными обследовать затонувшие объекты. По неофициальным данным, на борту мог находиться и один из высокопоставленных офицеров спецподразделений ВМФ, что указывает на проведение негласного российского расследования.

Подписывайтесь на наш 







