Фронтовая сводка к утру 11 февраля: ВС РФ форсировали реку и заходят в тыл Константиновке, создавая второе кольцо окружения
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 23 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Фронтовая сводка к утру 11 февраля: ВС РФ форсировали реку и заходят в тыл Константиновке, создавая второе кольцо окружения

11.02.2026
в Сегодня
2 для прочтения
23
Бойцы ГВ «Центр» продвигаются на западе от Родинского и Котлино

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

К утру 11 февраля обстановка на линии боевого соприкосновения остаётся напряжённой. Российские подразделения продвинулись сразу на нескольких направлениях, в том числе на подступах к Константиновке, где, по сообщениям источников, идёт формирование второго контура охвата города. Параллельно фиксируются контратаки ВСУ, удары по гражданской инфраструктуре и активные бои на Запорожском, Донецком и северных участках фронта.

Что происходит на юге: Херсон и Запорожье

На Херсонском направлении, по данным сводки, ракетный комплекс «Искандер-М» поразил цех сборки беспилотников на территории Дарьевской исправительной колонии. Украинская сторона за сутки 37 раз обстреляла семь населённых пунктов. Наибольшее число ударов пришлось на Алешкинский округ. За последнюю неделю там погиб один мирный житель, ещё пятеро получили ранения. В Каховском округе гражданский автомобиль подорвался на мине, обошлось без жертв.

lostarmour.info

На Запорожском фронте российские войска продолжают расширять зону контроля в районах Приморского, Речного и Магдалиновки. При этом сообщается об атаке беспилотников ВСУ на похоронную процессию в селе Скельки: ранены шесть человек, погиб священник.

Ключевым событием дня стало освобождение населённого пункта Зализничное на направлении Гуляйполя. Об этом сообщили в группировке войск «Восток» и позже подтвердили в Минобороны. Потеря Зализничного лишает ВСУ важного логистического узла: через село проходит дорога на Орехов и железнодорожная ветка к станции «Гуляйполе».

Контратаки ВСУ и проблемы со связью

На фоне этого успеха украинская сторона перешла к активным контратакам на ряде участков. Источники отмечают, что атаки совпали с перебоями связи, в том числе из-за отключения «Старлинков».

https://t.me/rusich_army

Передовые группы ВСУ пытались прорваться к Гуляйполю с юга, со стороны Дорожнянки, однако атака была отбита. Сложнее ситуация севернее, на участке Доброполье — Прилуки, где отдельным украинским подразделениям удалось временно вклиниться в оборону. Сообщается и о попытках выхода штурмовых групп противника к Терноватому, а также о продвижении ВСУ со стороны Великомихайловки в Вороное и Январское.

Оценку происходящему дал источник «Архангел Спецназа»:

«Критичной ситуацию не назвать. Накаты ВСУ ожидались, и проблемы со связью создали этот момент для врага. Сейчас главная проблема – это туман, который возник из-за отсутствия нормальной коммуникации. А новая эпопея с „Телегой“ все это усугубляет».

Донецкое направление: давление на Константиновку и Дружковку

https://t.me/divgen

На Красноармейском направлении продолжаются активные бои в районе добропольского выступа. Восточная часть Белицкого остаётся в «серой» зоне. Российские подразделения наступают южнее Павловки и продвигаются к карьеру со стороны Торецкого.

На фоне боёв в самой Константиновке и охвата города со стороны Ильиновки и Новодмитровки активизировалось наступление через Софиевку. Штурмовые группы продвигаются вдоль реки Полтавки в сторону Дружковки, форсировали Казённый Торец и ведут бои за Торецкое.

Одновременно зафиксировано закрепление на южных окраинах Новопавловки. Контроль над высотой 190 метров у Торецкого, по оценке источников, открывает возможности для дальнейшего продвижения в сторону Павловки, Приюта и Торского. В перспективе ожидаются бои за Новогригоровку и Райское — последние опорные пункты ВСУ на южных подступах к Дружковке.

По информации источника «Русская Z Весна»,

«Со стороны Веролюбовки формируется второе кольцо охвата Константиновки и узел вокруг Дружковки и прилегающих населённых пунктов».

Север и восток: Лиман, Купянск и Сумское приграничье

https://t.me/rybar

На Северском направлении российские войска усилили позиции по рубежу Приволье — Никифоровка и продвинулись западнее Бондарного. Бои продолжаются в Резниковке и на Меловом склоне, расширена зона контроля на высотах в районе Кривой Луки.

https://t.me/xykrm

В районе Красного Лимана давление ведётся с севера и востока, в том числе в микрорайоне Северный. Есть продвижение в районе Ставков. ВСУ удерживают дорогу Дробышево — Яровая — Святогорск, опираясь на высоты, и ведут обстрелы Среднего и Шандриголово. При этом украинским подразделениям удалось с четвёртой попытки зайти в Новосёловку и потеснить российские силы на двух улицах. Одновременно ВС РФ продвигаются к железнодорожной станции Святогорск в районе Соснового, отражая контратаки со стороны Коровьего Яра. На севере участка заняты новые позиции в Богуславке.

На Купянском направлении проведены механизированные атаки в районах Петропавловки и Подолов. Расширена зона контроля у Кучеровки и в южной части Куриловки. Отдельно сообщается об уничтожении группы ВСУ, пытавшейся установить флаг в Чугуновке, находящейся под контролем российских войск.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье плацдарм был расширен примерно на 900 метров. Две контратаки ВСУ в районах Алексеевки и Мирополья успеха не имели. На Краснопольском участке подразделения ВС РФ продвинулись к Поповке, зачистили лесные массивы и вошли в Покровку, после чего продолжили продвижение западнее. Как отмечает источник «Дневник Десантника»,

«Данные участки примечательны тем, что противник использует лесные зоны для укрытий живой силы, логистики и маскировки огневых точек… Но противник использует данный участок в военных целях, перебрасывая со стороны Краснополья группы ДРГ, расчеты БПЛА и огневые точки для нанесения ударов по нашим территориям».

Официальная сводка Минобороны

Министерство обороны РФ в сводке за 10 февраля сообщило об ударах по формированиям ВСУ на всех основных направлениях. По данным ведомства, наибольшие потери украинская сторона понесла в зоне ответственности группировки «Восток», где было освобождено Зализничное. Всего за сутки, согласно сообщению, средствами ПВО сбиты 72 беспилотника самолётного типа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ГуляйполеДонбассЗапорожьеКонстантиновкаКупянскЛиманСВОфронтХерсон

ПохожиеЗаписи

Киевлян предупредили о возможных отключениях света до 20 часов зимой

22.05.2026
321
В Донецке прошла траурная акция в память о погибших детей в Старобельске

В Донецке прошла траурная акция в память о погибших детей в Старобельске

22.05.2026
326
В ЕС нарастает разочарование из-за застоя в переговорах о членстве Украины

Венгрия восстановила запрет на импорт украинской агропродукции

22.05.2026
320

Восемь жителей ДНР пострадали после атак беспилотников ВСУ за сутки

22.05.2026
316
Экс-посол Ирана заявил о переброске боевиков США: подробности подготовки наземной штурмовой операции

Запад планирует выделить кредит Украине уже до 180 млрд евро

22.05.2026
342
Мосгорсуд утвердил изъятие имущества экс-судьи ВС РФ Момотова на 9 млрд рублей

Суд частично снял арест с доходов Анатолия Чубайса по иску «Роснано»

22.05.2026
330




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Киевлян предупредили о возможных отключениях света до 20 часов зимой

В Донецке прошла траурная акция в память о погибших детей в Старобельске

Родители детей с инвалидностью в ДНР могут претендовать на досрочную пенсию и выплату в 11 563 рубля

Венгрия восстановила запрет на импорт украинской агропродукции

Восемь жителей ДНР пострадали после атак беспилотников ВСУ за сутки

Запад планирует выделить кредит Украине уже до 180 млрд евро

Суд частично снял арест с доходов Анатолия Чубайса по иску «Роснано»

В Донецке, Мариуполе и Амвросиевке создадут индустриальные парки с инвестициями почти 7 млрд рублей

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 22 мая: противник уже не сможет заткнуть все дыры

ВС РФ уже в 10 км от восточных окраин Краматорска, карта боевых действий на вечер 22 мая

Процессор «Иртыш» за 1,3 млрд оказался китайским Loongson с архитектурой Nintendo 64 из 1996 года

В Макеевке ликвидирован крупный пожар после атаки БПЛА ВСУ

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}