По состоянию на 19 февраля боевые действия продолжаются сразу на нескольких направлениях, однако в большинстве районов линия соприкосновения остаётся стабильной. Наиболее напряжённая обстановка отмечается в Запорожской области, районе Купянска и на Харьковском направлении. Одновременно российские подразделения сообщают о тактическом продвижении на отдельных участках и активной работе авиации и артиллерии.

На Херсонском фронте без перемен. ВС РФ наносят удары по пунктам управления БПЛА и технике противника. Враг 79 раз обстрелял левобережье. В Железном Порту был поражён центр соцобслуживания, ранен мирный житель.
На Запорожском участке тяжёлые встречные бои в районе Степногорска и Приморского, где ВС РФ локализовали группы ВСУ, которые враг забрасывал туда в предыдущие дни. В районе Магдалиновки продолжаются бои, ВСУ периодически контратакуют и наносят большое число ударов дронами.
За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Ведутся позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силыи бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Любимовка, Григоровка и Орехов Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли до 55 солдат, 16 автомобилей, склад боеприпасов и два склада материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

На Гуляйпольском направлении МО РФ сообщило об освобождении с. Криничное, что позволило нашим выровнять фронт на участке Зализничное — Цветковое по ж/д. ВСУ контратаковали в районе Рождественского, а также бьют дронами по Доброполью, атаки на это село продолжаются уже некоторое время. Севернее Терноватого ВСУ смогли занять ряд новых позиций, там продолжаются бои. Сообщают, что враг передислоцирует штурмовые бригады на северный фланг и усиливает атаки со стороны Александровки на Гай и от Великомихайловки к Берёзовому.
На Красноармейском направлении ВС РФ стараются продвинуться вдоль дороги на Павлоград, чтобы обойти позиции врага в Гришино с юга. Между Родинским и Белицким наши войска продвигаются по лесополосам, обходя Белицкое с юга. На остальных участках Добропольского выступа без изменений.

На Константиновском направлении ВС РФ заняли новые позиции в районе Берестка и продвигаются в мкр. Берестовой на южных окраинах Константиновки. В городе продолжаются локальные бои. В районе Миньковки наши части расширяют зону контроля.
На Северском участке бои на рубеже Никифоровка — Фёдоровка Вторая и севернее и южнее Резниковки. ВСУ периодически предпринимают попытки забросить ДРГ в район Свято-Покровского. Южнее Закотного ВС РФ заняли позиции в нескольких лесополках и ведут бои на подступах к Кривой Луке.

На Краснолиманском направлении противник использует большое число дронов, мешая нашим накопить силы на окраинах Красного Лимана. Со стороны Дибровы ВС РФ продвигаются лесами в направлении на Брусовку и Старый Караван чтобы выйти к дороге на Славянск и усложнить логистику ВСУ. В Дробышево наши бойцы ведут бои на южных окраинах посёлка. В районе Святогорска, Александровки и Коровьего Яра позиционные бои.
В Купянске тяжёлые бои в городской черте. С мест сообщают, что ВС РФ уже долгое время удерживают рубежи на территории ЦГБ в северо-западной части Купянска. На восточном берегу Оскола позиционные бои.

На Харьковском фронте тактические успехи есть у ВС РФ в районе Старицы, Графского, Симиновки. У Волчанских Хуторов противник пытался контратаковать, но откатился, понеся потери. С мест сообщают, что в районе Охримовки наши бойцы вскрыли позиции РСЗО РАК-12 югославского производства и уничтожили её. На всех участках наступления Северян в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Северяне планомерно продвигаются вглубь при поддержке артиллерии и «Солнцепеков». По позициям ВСУ в тылу интенсивно работали авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА «Герань». Противник активных действий не предпринимал и отсиживается в обороне. В районе Старицы Воины Севера продвинулись на двух участках в лесном массиве и заняли одну позицию ВСУ. По позициям 72 омбр отработали экипажи ВКС РФ. В районе Симиновки без существенных изменений. Наши штурмовики проводят зачистку в прилегающем лесном массиве.
В Волчанских Хуторах Бесстрашные заняли восемь домовладений и продвинулись на 200 м в восточном направлении. На Хатненском участке фронта ударами авиации уничтожены пункты дислокации 159 омбр ВСУ в районе Колодезного и подразделения испаноговорящих наемников в районе Приколотного. Штурмовые группы Северян проводили зачистку в лесопосадках. На Липцовском участке фронта артиллерия и расчеты FPV группировки «Север» продолжали уничтожать пункты управления БпЛА ВСУ в Липцах и окрестностях. В Харьковской области точным артиллерийским ударом накрыт пункт дислокации наемников из Латинской Америки, входящих в состав 2-го корпуса НГУ «Хартия». Подтверждены потери среди личного состава, — Северный Ветер.
Продолжаются боевые столкновения на Волчанском направлении. Инициатива на сегодняшний день, на стороне ВС России. Боевые действия идут в районе Старицы, а также в лесном массиве восточнее Волчанска, где идёт сражение за Охримовку после пересечение государственной границы около трёх недель назад российскими штурмовиками. По имеющейся информации в районе Охримовки в рядах ВСУ наблюдаются большие потери в живой силе. С приходом весеннего тепла скорее всего будет стоять трупный запах от разлагающихся тел ВСУ.

В Сумском приграничье МО РФ сообщило об освобождении села Харьковка в Глуховском районе. ВС РФ расширяют плацдарм, на котором ранее освободили сёла Сидоровка, Белая Берёза и Комаровка. На остальных участках в районе Краснополья и Юнаковки без изменений. Российская авиация продолжает наращивать интенсивность ударов по выявленным скоплениям живой силы ВСУ в Сумской области. Штурмовые группы Северян развивают успех в районах Покровки и Харьковки. Противник по-прежнему сосредотачивается на оборонительных действиях и атакует гражданскую инфраструктуру приграничных районов.
В Сумах администрация города обсуждает изъятие квартир и коммерческих помещений у граждан, которые покинули Украину, и передаче их в собственность ВСУ. Кроме того, рассматривается возможность обязать местные СТО бесплатно ремонтировать транспорт украинских боевиков. Штурмовые подразделения группировки «Север» с тяжелыми боями продвигаются в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах. За сутки общее продвижение на 13 участках составило до 850 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта авиация ВКС РФ продолжала наносить удары по позициям 103 обр ТРО в районе Волфино.
В Черниговской области: В районе Нежина ударом ОТРК «Искандер» уничтожена площадка и места хранения ударных БпЛА дальнего действия ВСУ. Противник потерял более 90 беспилотников, а также до двух взводов личного состава операторов.

Подписывайтесь на наш 






