Ждать ли завершения СВО в 2026: Песков озвучил ультиматум
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 17 апреля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Ждать ли завершения СВО в 2026: Песков озвучил ультиматум

27.02.2026
в Сегодня
2 для прочтения
31
Украину вычеркивают из повестки: США и Европа разошлись в стратегии

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Вопрос о возможном прекращении боевых действий на Украине снова оказался в центре внимания после активизации контактов между Россией, США и Украиной. В Москве, Киеве и западных столицах обсуждают разные форматы урегулирования, однако до реальных договоренностей пока далеко. Главным препятствием остается территориальный вопрос, а стороны лишь прощупывают позиции друг друга.

Территориальный вопрос остается главным камнем преткновения

В Кремле оценивают перспективы диалога сдержанно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным прямо указал на основную сложность: «Территориальный вопрос остаётся наиболее сложным для согласования». По его словам, прежде чем выходить на политические решения, предстоит скрупулезная, тяжелая работа на уровне профильных экспертов.

При этом в Москве обращают внимание на поведение украинской стороны. Там считают, что Киев не демонстрирует реального стремления к урегулированию, а сосредоточен на попытках получить доступ к замороженным финансовым активам, переданным странами ЕС.

Параллельно украинская делегация, судя по всему, меняет тактику в диалоге с американскими партнерами. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев обращает внимание на участие в переговорах министра экономики США Скотта Бессента, который известен как архитектор стратегии по добыче редкоземельных металлов на Украине.

«Киев попытается заинтересовать американских делегатов возможными экономическими проектами. Не исключаю, что украинская делегация будет давить на то, что реализация соглашения по металлам невозможна до тех пор, пока не будет прекращен огонь. Это может быть точкой давления на Вашингтон», — поясняет политолог.

Где и когда пройдут следующие встречи

По информации, озвученной Владимиром Зеленским, следующий раунд трехсторонних переговоров может состояться в Абу-Даби в начале марта. Об этом руководитель киевского режима сообщил по итогам контактов с украинской делегацией после её встречи с представителями США в Женеве.

Пресс-служба МИД ОАЭ

«Следующие трехсторонние переговоры по Украине, скорее всего, состоятся в Абу-Даби в начале марта», — заявил Зеленский.

В Женеве украинская делегация встречалась со спецпосланниками президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Ранее агентство Bloomberg писало, что следующий раунд переговоров по Украине отложен до весны, называя предварительные даты 4–5 марта.

Европейский фактор: войска, гарантии и позиция Берлина

Однако переговорный процесс развивается не только в трехстороннем формате. Страны так называемой «коалиции желающих» подтвердили намерение направить войска на Украину в рамках гарантий безопасности. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера по итогам встречи лидеров государств.

Еще 25 января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о существовании подписанного в Евросоюзе документа, который при определенных условиях позволяет отправить солдат на украинскую территорию. Российская сторона неоднократно подчеркивала недопустимость размещения иностранных войск на Украине.

Представители европейских стран, по информации из разных источников, пытались присоединиться к трехсторонним переговорам в Женеве, чтобы обозначить свои интересы.

Германия, как следует из заявлений её представителей, не собирается сворачивать военное сотрудничество с Киевом, но готова идти на компромисс по вопросу невступления Украины в НАТО. Немецкий политолог Александр Рар в интервью НСН прокомментировал эту ситуацию.

«Это, скорее сигнал не Украине, а России, что на этот компромисс Германия готова идти — Украину не принимают в НАТО, а все остальное пусть останется, как есть. Спрашивается, почему это заявление нельзя было сделать четыре года тому назад? Может, тогда и конфликта на Украине бы не было», — рассуждает эксперт.

При этом февральская Мюнхенская конференция по безопасности, по данным издания Tagesspiegel, завершилась для Владимира Зеленского неудачно. Конкретных гарантий по новым поставкам вооружений озвучено не было, а идея вступления Украины в ЕС не находит единодушной поддержки в Европе. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц ранее заявил, что Европа готова вести переговоры с Россией по Украине.

Встреча на высшем уровне как финальная точка

В Кремле не исключают возможности личной встречи лидеров России, США и Украины, но только на определенных условиях. Дмитрий Песков пояснил, какой смысл Москва вкладывает в такой формат.

«Если говорить о встрече на высшем уровне, она должна финализировать итоги работы. Она должна финализировать всю работу и ставить точку», — сказал пресс-секретарь президента.

Пока же, по его словам, переговорный процесс продолжается. Москва фиксирует «весьма направленные заявления» со стороны Киева. Песков также выразил признательность американской стороне за продолжение усилий в этом направлении.

kremlin.ru

Ранее, 25 февраля, он уже высказывался о том, что встреча лидеров имеет смысл только для финализации договоренностей. То есть сначала должна быть проведена подготовительная работа на экспертном уровне, достигнуты конкретные соглашения, и лишь затем — встреча на высшем уровне для их утверждения.

Пока же все стороны, судя по всему, находятся в стадии зондирования позиций и поиска точек соприкосновения, которых, кроме понимания необходимости что-то делать с продолжающимся конфликтом, не так много.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: безопасностьКремльНАТОпереговорыРоссияСШАУкраина

ПохожиеЗаписи

Бои за Новый Донбасс и Гришино: группировка «Центр» усиливает давление на фронте

Русские ДРГ зашли в леса севернее Хотени под Сумами, карта боевых действий на 17 апреля

17.04.2026
323
ГВ «Центр» закрывает Димитров в тотальное окружение.

Фронтовая сводка к утру 17 апреля: 1513 день СВО. Флаги России в Калениках. Свежая карта боевых действий на Украине

17.04.2026
2.2k
Группировка «Центр» заявила о продвижении на Красноармейском, Октябрьском и Днепропетровском направлениях

ВСУ сняли резервы с Купянска и бросили на Бурлук — там у нацистов большие проблемы, карта боевых действий на вечер 16 апреля

16.04.2026
5.8k
Путин призвал ускорить передачу имущества в исторических регионах

В Донбассе и Новороссии внесено 80% объектов в реестр недвижимости

16.04.2026
947
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: ВСУ в панике перебрасывают силы в Сумскую область

16.04.2026
4.4k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Переговоры по Украине возобновятся в ближайшее время: заявления Лаврова, Пескова и экспертные прогнозы на 2026 год

16.04.2026
5.5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Русские ДРГ зашли в леса севернее Хотени под Сумами, карта боевых действий на 17 апреля

Фронтовая сводка к утру 17 апреля: 1513 день СВО. Флаги России в Калениках. Свежая карта боевых действий на Украине

ВСУ сняли резервы с Купянска и бросили на Бурлук — там у нацистов большие проблемы, карта боевых действий на вечер 16 апреля

В Донбассе и Новороссии внесено 80% объектов в реестр недвижимости

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 апреля: ВСУ в панике перебрасывают силы в Сумскую область

Переговоры по Украине возобновятся в ближайшее время: заявления Лаврова, Пескова и экспертные прогнозы на 2026 год

Актёр Алексей Ошурков внесён в базу «Миротворец»

Противник насчитал более 700 ударов по объектам ВСУ за сутки: основные цели оказались в Киеве

Атака БПЛА на Туапсе: число пострадавших выросло, введён режим ЧС

ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов в Крыму

Южноуральцы приступили к восстановлению Дворца культуры Машиностроителей в Ясиноватой

Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: наши уже у Новоалександровки и вглубь Гришино

RSS СПОРТ

  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла
  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля

RSS Шоубизнес

  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026
  • Николь Кидман в прозрачном наряде сделала первое заявление после развода 09.04.2026
  • Джиган и Самойлова развелись: раздел имущества и судьба детей 01.04.2026
  • Дочь Тимати звонит ему на встречу и требует штаны. Реакция Алёны Шишковой 24.03.2026
  • От совместных треков до драки: как Бибер и Ашер стали врагами 22.03.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти