7 марта на нескольких участках линии боевого соприкосновения продолжаются интенсивные боевые действия. По данным российских источников, наиболее заметные изменения произошли на Краснолиманском направлении, где Министерство обороны России заявило о взятии под контроль посёлка Сосновое. Если эта информация подтвердится, это станет уже третьим населённым пунктом, о переходе которого под контроль российских сил на этом участке сообщили за последнюю неделю.
На Херсонском фронте текущая боевая работа — ВС РФ наносят регулярные удары по местам размещения живой силы и огневых точек противника в Херсоне. Противник выпустил по левобережью 67 снарядов. В Алёшках ВСУ использовал БПЛА для атаки по очереди людей у магазина. В результате 2 человека погибло, 12 ранены.

На Запорожском участке позиционные бои на прежних рубежах. Огромное количество дронов с обеих сторон пока не позволяют переломить ситуацию и существенно изменить линию фронта. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Магдалиновки, Запасного и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшали тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.
За неделю боев ВСУ потеряли до 375 солдат, четыре боевые бронированные машины, 87 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, 18 станций радиоэлектронной борьбы, 20 складов боеприпасов и материальных средств. ВСУ нанесли удар БПЛА по жилому сектору посёлка Пришиб Михайловского МО, повреждения получили 12 домовладений, данных о пострадавших нет. Также в городе Васильевке в результате атаки БПЛА ВСУ пострадал водитель легкового автомобиля 1949 года рождения. Ещё один гражданский автомобиль был атакован БПЛА ВСУ при движении в направлении города — пострадал мужчина 1967 года рождения, получивший осколочное ранение, — Вестник 1430 Полка.

На Гуляйпольском направлении ВС РФ взламывают оборону ВСУ по всей линии от Верхней Терсы до Рождественского. Наша авиация наносит большое число ударов по позициям врага в районе Гуляйпольского и Чаривного. Интенсивность боевых действий ВСУ в последние дни сократилась, происходит накапливание сил. Наши воины подлавливают врага на ротации и бьют по боевой технике и живой силе противника. На северном фланге к югу от Покровского и Орестополя идут локальные бои.

На Красноармейском фронте ВС РФ продолжают вытеснять противника из северной части Гришино. Также бои идут на подступах к Новоалександровке. Севернее, в районе Белицкого и Нового Донбасса, ожесточённые встречные бои.
На Константиновском участке бои продолжаются в Берестке, Ильиновке, южной и юго-восточной частях Константиновки.
На Северском направлении ВС РФ стараются закрепиться на окраинах Фёдоровки Второй. ВСУ пытаются удержать рубежи, в целом всё село находится в «серой зоне». Наши части расширяют зону контроля южнее, в направлении на Малиновку и севернее в районе Липовки. Южнее Резниковки ВС РФ зачищают лесополки и продвигаются на запад к Рай-Александровке. Тяжёлые бои продолжаются за Кривую Луку и в районе Калеников.

На Краснолиманском направлении МО РФ сообщило об освобождении Соснового. Это третий освобожденный посёлок на этом участке, судя по этим данным, оборона ВСУ начинает сыпаться. Наши военные ведут встречные бои на юго-восточных окраинах города, а в северной наши операторы дронов непрерывно охотятся за транспортом и личным составом врага.
Наши подразделения продолжают развивать движение после достижения частичного контроля Яровой, о чём ранее сообщило Минобороны (заявило об освобождении, но тут как обычно, не обращаем внимания). Немного топчемся у Славяногорска. Также бои продолжаются в лесах южнее Дробышево. В самом городе наши бойцы пытаются закрепиться на северных улицах и продвинуться в южной части — пока без серьёзных прорывов, хохол крепко держится за каждый дом. То же самое с самим Красным Лиманом.

С Купянского участка сообщают, что противник нанёс мощный артиллерийский удар по территории ЦГБ, которую ВС РФ удерживают с конца прошлого года. Несмотря на разрушения, наши бойцы продолжают удерживать территорию. На остальных участках без изменений. По имеющимся данным, противник перебрасывает на этот участок установки РСЗО HIMARS для усиления ударов по нашим позициям и ближайшим тылам. Тревожный звоночек — учитывая какой ценой даются все те минимальные продвижения здесь, потерять их из-за нехватки средств подавления будет обидно, мягко говоря. Также сообщается о прибытии наших резервов на данный участок. Хотелось бы надеяться, что их хватит и распределят грамотно, а не как обычно — заткнуть очередную дыру, раздёргав подразделения по разным задачам. Время покажет.

На Харьковском фронте ВС РФ продавливают оборону ВСУ в лесах в направлении на Верхнюю Писаревку. В Волчанских Хуторах противник ожесточённо сопротивляется, контратакует, но наши войска сохраняют инициативу. На Липцевском участке сообщают о продвижении в сторону с. Весёлое.
Командование ВСУ отправляет личный состав в «мясные штурмы», требуя от подчиненных остановить продвижение Северян. Наши военнослужащие отражают контратаки противника и продолжают продвижение вглубь Харьковской области. ВКС России нанесены удары по скоплениям живой силы и техники врага в районах Весёлого, Колодезного, Верхней Писаревки и Шабельного.
На Волчанском направлении наши штурмовики продвинулись до 200 метров на двух направлениях в районе села Волчанские Хутора. Противник провел контратаку двумя штурмовыми группами 127 отмбр на позиции Северян в лесном массиве восточнее Избицкого — в результате огневого поражения живая сила противника уничтожена. Штурмовыми группами 157 омбр враг попытался выбить наших военнослужащих с занимаемых позиций в Волчанских хуторах — контратака ВСУ отражена, большая часть украинских националистов уничтожена. Неонацисты из подразделения ГУР «Кракен» предприняли безуспешную контратаку в лесу восточнее села Симиновка — наши мотострелки уничтожили штурмовую группу «элиты» ВСУ.
Среди родственников военнослужащих 159 омбр ВСУ царят панические настроения. Родные мобилизованных солдат массово плачутся в соцсетях, что все подразделения бригады в Волчанском районе фактически утратили боеспособность из-за потерь в живой силе. На Липцовском направлении штурмовые группы 11 АК продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь в направлении села Весёлое. Поддержку нашим штурмовикам продолжают оказывать военные химики, выжигающие опорные пункты 2 мб 127 отмбр в лесном массиве. На Великобурлукском направлении штурмовики Северян продолжают вести ожесточенные бои в лесных массивах, продвинувшись за сутки до 500 метров, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье постоянные взаимные артиллерийские и дроновые обстрелы. В Сумском районе, южней линии Юнаковка-Кондратовка, ВСУ занимаются обустройством нового рубежа обороны к югу от Корчаковки и Новой Сечи.
Штурмовые группы Северян ведут ожесточенные бои на всей протяженности Сумского фронта. Враг перебрасывает резервы, пытаясь остановить продвижение наших войск. Силами армейской авиации, ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы противника и техники в районах Мирополья, сел Новая Сечь и Хотень, а также южнее Кондратовки. Штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на восьми участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 350 м. На Глушковский участок фронта противник перебросил резервы из штурмовых групп и операторов БпЛА. Наши артиллеристы и дроноводы нанесли удары по вскрытым объектам противника, а десантники Северян зачистили лесные массивы восточнее Нескучного.
Жители Белополья сообщали, что через город в направлении госграницы проследовала колонна техники с живой силой противника. На технических остановках несколько человек пытались расплатиться с местными жителями долларами. Большая часть националистов была уничтожена Северянами севернее населенного пункта, а оставшиеся в живых попытались просочиться в лесной массив восточнее Нескучного на позиции 103 обр ТерО, откуда врага выбили наши десантники. В ходе наступательных действий в лесном массиве южнее Грабовского штурмовиками 34 омсбр уничтожена группа украинских националистов, взяты в плен два солдата 119 обрТерО.

Подписывайтесь на наш 






