Каленики наши: Оборона ВСУ тает под фланговыми охватами ВС РФ, карта боевых действий на вечер 18 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 26 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • График отключений ⚡️ в ДНР
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • График отключений ⚡️ в ДНР
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Каленики наши: Оборона ВСУ тает под фланговыми охватами ВС РФ, карта боевых действий на вечер 18 марта

18.03.2026
в Сегодня
1 для прочтения
32
Бойцы ГВ «Центр» прорываются в Гришино в районе пруда

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские подразделения продолжают активные боевые действия на нескольких участках фронта, включая приграничные районы Сумской области, а также направления в Донецкой Народной Республике и Запорожье.

ВС РФ ведут активные боевые действия на севере Сумской области в приграничной полосе

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенным пунктом Сопычь Сумской области». Смена периодов эксплуатации (так в ВС России называют сезонные периоды эксплуатации техники и вооружения) с осенне-зимнего на весенне-летний обязывает командиров и начальников всех уровней выполнять ряд мероприятий по тыловому обеспечению и режиму эксплуатации техники и вооружения. Все это требует выделения сил и средств для подвоза, складирования, распределения и ввода в эксплуатацию ряда материальных и технических средств, проведения работ с техникой и вооружением. Создает нагрузку на транспортную систему подвоза  и ее защиту от противника. В связи с этим, естественно,  замедляются темпы продвижения без потери оперативной инициативы.

На севере Сумской области (условно Глуховский участок) продолжаются боевые действия в приграничной полосе, 17 марта был установлен контроль над н.п. Сопычь (51°50′54″ с. ш. 34°21′43″ в.д. — население в 2025 году 22 чел.). Расположен данный населенный пункт на правом берегу р. Клевень, по руслу которой проходит государственная граница с РФ. В населенном пункте находится военный городок в/ч 9953 госпогранслужбы Украины ( 5 Сумской погранотряд бригадного уровня). Здесь был оборудован пограничный переход, который находился в зоне ответственности Сумского пограничного отряда. В 2018 году распоряжением правительства Украины погранпереход был закрыт.

Новости СМИ2

Южнее расположен н.п. Потаповка, в котором противник оборудовал район обороны, отделяющий плацдарм Сопычь от участка буферной зоны Бобылевка — Червоная Заря. Войсковой группировкой «Север» формируется буферная зона южнее трассы М-02, с флангами, охватывающими участок обороны противника Толстодубово — Суходол — Кучеровка. 17 марта по району Кучеровка ВС РФ нанесен огневой удар, — Военкор Марат Хайруллин.

Запорожское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika

Покровский участок: На данном участке фронта ВСУ потеряли при контратаках более 20 элитных групп и вынуждены были оттянуть основные силы, активных атак пока не фиксируется.
Идет преимущественно двухсторонняя борьба дронами. Помимо этого, наши войска проводят зачистку слоеного пирога на участках от Вишневого до Новоалександровки, от Березового до Сосновки и от Рыбного до Косовцево, где ВСУ ранее заскакивали группами и рассредоточились по постройкам и лесопосадкам.

В районе Новоскелетоватого ВСУ задействовали насыпную переправу и мост для переброски резервов к линии фронта, авиация ВС РФ точным ударом разрушила путепровод.

Участок Гуляйполя: Со стороны Риздвянки наши войска перекрывают логистику ВСУ в район Косовцево, под контроль перешел участок до Воздвижевки.
Также расширяем зону контроля от Доброполья.

Новости СМИ2

От Цветкового продвигаемся к Верхней Терсе, а южнее есть успехи у Гуляйпольского, где наши войска в ходе атакующих действий от Мирного, приближаются к селу. ВСУ задействуют основную логистическую трассу Омельник-Зализничное с тремя мощными укрепрайонами в районе Новосёловки, сама трасса находится в низине, в то время как с Южной и восточной сторон у нас преимущество на высотах, противника спасает только высота севернее, — Дневник Десантника.

Оборона противника «съеживается» под фланговыми охватами российских соединений

https://t.me/voenkorkhayrullin

По информации Министерства обороны России: «Подразделения  группировки войск «Южная» в результате активных действий освободили населенный пункт Каленики Донецкой Народной Республики».
На Славянском участке соединения войсковой группировки «Южная» существенно продвинулись вперед на нескольких участках ЛБС.

Действия организованы как по учебнику оперативного искусства: фланговые охваты, затем рассекающие продвижения в центре — с дроблением обороны противника на более мелкие участки, и снова фланговые охваты, вынуждающие ВСУ отходить под угрозой окружения. Существенные продвижения отмечается на линии Луговое — Резниковка,  Петровское — Бондарное,  Бондарное — Голубовка (на карте подсвечены). Как снег тает под лучами весеннего солнца, так и оборона противника «съеживается» под фланговыми охватами российских соединений.

В центре Северского выступа, после освобождения н.п. Резниковка, штурмовые группы ВС РФ вышли на левый берег реки Сухая и освободили н.п. Каленики (48°50′33″ с. ш. 37°54′33″ в. д. — население 65 чел. в 2001 г.).

https://t.me/voenkorkhayrullin

Сельский населенный пункт Каленики расположен на рокаде, соединяющей узловые районы обороны ВСУ на этом участке, н.п. Кривая Лука и Рай-Александровка. Опираясь на плацдарм Каленики-Резниковка подразделения ВС РФ получают возможность выхода на север — к н.п. Кривая Лука ( 3 километра по прямой), по трассе на юго-запад — через меловые карьеры, вдоль реки Сухая,  к н.п. Рай-Александровка (5,5 километра).

Это продвижение создает серьезную угрозу окружения группировке противника, занимающей отсечные позиции на участке севернее н.п. Никифоровка. С учетом того, что поступают сообщения о  боях за н.п. Никифоровка, противник вынужден будет оставить большой район территории и отойти на участок Николаевка- Рай-Александровка.

Отойти к каналу Северский Донец-Донбасс, южнее н.п. Ореховатка, ему не позволят российские подразделения, продвигающиеся по трассе М-03 на н.п. Юрковка и Федоровка Вторая.

ВС РФ освободили населённый пункт Александровка в Донецкой Народной Республике

https://t.me/NSDVDonetske

Об этом сообщили в Минобороны России.

Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 283-го мотострелкового полка с освобождением населенного пункта Александровка Донецкой Народной Республики:

«Военнослужащие полка, проявляя храбрость и самоотверженность, ведут освободительные бои. В результате профессиональных и решительных действий противник понес существенные потери и обратился в бегство. Следуя боевым традициям, вы, не жалея жизни, отстаиваете интересы нашей Родины, и память о ваших ратных подвигах останется в веках», – сказано в поздравительной телеграмме Министра обороны РФ.

Константиновское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika

В самой Константиновке идёт процесс уничтожения вражеских пунктов дислокации, огневых точек, точек запуска БПЛА и систем связи. У школы уничтожен командный пункт БПЛА ВСУ и установленные на самой школе выносы. В южной части города ликвидировали пункт дислокации противника с живой силой.

В северо-западной части Константиновки авиация и артиллерия ВС РФ бьют по многоквартирным домом, где ВСУ размещают вооружение и позиции, также противник задействовал для военных нужд практически все социальные объекты. Со стороны Берестка наши войска продвигаются к западной части города, бои идут за лесопосадки и дорогу от села в город.

Ильинка в серой зоне. Но вражеских войск там нет. Пытаются заходить группами, наши их уничтожают. На участке у Часов Яр противник пытается оттянуть успехи нашей армии у Константиновки и прорваться в мкр. Шевченко и к прудам.

Противник также пытается зайти в застройку Часова Яра восточнее Днепровского пруда. Бои идут в микрорайоне Шевченко, который является основным плацдармом украинских формирований в городе и находится в примыкании к Николаевке.

ВСУ перебрасывают к Часов Яр в Николаевку дополнительные силы, тем самым враг пытается оттянуть наше наступление на Константиновку и перераспределить силы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: картаКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднясводка СВОсводка СВО сегодня

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 26 августа: взятие Николаевки изменит бои за Славянск и какой сюрприз ждет ВСУ у Комара

26.08.2026
418
Белый Колодезь в кольце: Веровка освобождена — ВСУ осталось только сдаваться в плен, карта боевых действий на вечер 2 августа

Кошмар ВСУ под Славянском: Добропольский участок обороны рухнул, карта боевых действий на 26 августа

26.08.2026
2.4k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 26 августа: Контратаки ВСУ захлебнулись — ВС РФ давят на Суммы

26.08.2026
3.8k

По Херсонской ТЭЦ нанесён авиаудар, электрогенерация ВСУ выведена из строя

26.08.2026
587
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Прогноз экспертов: СВО закончится не раньше 2030 года — Соболев назвал дату

26.08.2026
841
Су-57 оказался вооружён мощнее, чем предполагали в США

Плохие новости на Украине: Су-57 против F-22 — наши истребители рвут ПВО Одессы. Сводка боевых действий на Украине на 26 августа 2026, свежая карта

26.08.2026
7.1k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 26 августа: взятие Николаевки изменит бои за Славянск и какой сюрприз ждет ВСУ у Комара

Кошмар ВСУ под Славянском: Добропольский участок обороны рухнул, карта боевых действий на 26 августа

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 26 августа: Контратаки ВСУ захлебнулись — ВС РФ давят на Суммы

По Херсонской ТЭЦ нанесён авиаудар, электрогенерация ВСУ выведена из строя

Прогноз экспертов: СВО закончится не раньше 2030 года — Соболев назвал дату

Плохие новости на Украине: Су-57 против F-22 — наши истребители рвут ПВО Одессы. Сводка боевых действий на Украине на 26 августа 2026, свежая карта

Самарские дорожники закрыли объект в Снежном: улица Быковского снова в строю

Девять часов в Москве: зачем прилетал глава ЦРУ Рэтклифф

Анновка под контролем: что происходит на подступах к Доброполью

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 26 августа: Бои за сам Славянск начнутся в ближайшее время

Александр Семченко рассказал о боях за четыре города: уничтожение «Фламинго» и продвижение к Славянску. Сводка боевых действий на 26 августа 2026

Офицеры ВСУ ликвидированы в Кривом Роге, Херсоне и ДНР: названы имена и должности

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Глава Ассоциации европейских лиг заявил, что у Джанни Инфантино нет будущего в ФИФА 26.08.2026
  • Лейкерс» выигрывают борьбу за $46M чемпиона из «Голден Стэйт 26.08.2026
  • «Боруссия» Дортмунд снова верит в лучшее: Ковач собирает новую команду 26.08.2026
  • Рахим Стерлинг обвинен в опасном вождении после аварии на трассе 26.08.2026
  • Вольфф не расстроен новым контрактом Ферстаппена с Red Bull 26.08.2026
  • «Вашингтон» отказался от Харриса и подписал Хамфриса 26.08.2026
  • Федерер вернулся на корт US Open и обыграл Роддика 26.08.2026
  • Соня Ситрон принесла 19 очков, и пять игроков «Вашингтона» набрали минимум по 10 — этого хватило, чтобы «Мистикс» на выезде переиграли кризисный «Финикс» — 94:84. 26.08.2026
  • Защитница «Индианы Февер» Лекси Халл отказалась от загадочного предложения в 500 тысяч долларов. Вместе с деловым партнёром она отклонила сделку со знаменитостью, и объяснение сторон уже привлекло внимание болельщиков и индустрии. 26.08.2026
  • Пелле Ларссон впечатлил Клея Томпсона до перехода в «Майами» 26.08.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Долли Партон умерла после недолгой борьбы с раком
  • Бейонсе — о смерти Долли Партон: «Вы были путеводной звездой»
  • Долли Партон тайно боролась с раком перед смертью
  • Дженнифер Гарнер: «Я паниковала после развода с Беном Аффлеком»
  • Либби Муграби спасает дом от аукциона — новый кредит
  • Смерть 3-летнего сына Эмили Кайзер: названа официальная причина
  • Энн Хэтэуэй вышла в свет в трендовых джинсах, и у нас отличные новости: точная копия образа обойдется всего в 2250 рублей.
  • Джейн Фонда разбита горем из-за смерти Долли Партон: «Она навсегда останется с нами»
  • «Как отшить парня за 10 дней»: где сейчас Кейт Хадсон и другие?
  • Зои Кравиц возвращает клеш: джинсы за $32, которые снова в моде

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • La Strada Avanti R: задняя гостиная и подъемная кровать
  • Рекордное число немцев пересаживается на электромобили
  • Минивэны на дистанции 100 000 километров: как прошли испытание в AUTO BILD
  • VW Bulli с ротором вертолёта: гибрид T1 и вертолёта
  • Автоаукционы на Гавайях: гид 2026 для частных покупателей
  • Гонка IndyCar в Вашингтоне поставила рекорд по ТВ-рейтингу с 2008 года
  • Deshalb hält BMW am Bedienkonzept mit Touch und Sprache fest
  • Audi Nuvolari: почему кнопка бензобака на концепте такая огромная — и при чём тут Lamborghini
  • NASCAR анонсировала гонки на базе Коронадо в 2027
  • «Формула-1» снова под прицелом камер: Netflix готовит девятый сезон Drive to Survive

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • График отключений ⚡️ в ДНР
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}