Купянск: ВС РФ прут от Куриловки на Новосиново и Ковшаровку, карта боевых действий на 20 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 20 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Купянск: ВС РФ прут от Куриловки на Новосиново и Ковшаровку, карта боевых действий на 20 марта

20.03.2026
в Сегодня
2 для прочтения
31
Бои за Гришино и Новопавловку: как меняется ситуация на фронте

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

На Купянском направлении 20 марта российские подразделения, как следует из поступившей сводки, продвигаются от Куриловки к Новосиново и Ковшаровке. Одновременно тяжёлые бои идут на Херсонском, Запорожском, Константиновском, Северском и Сумском участках. Самые заметные изменения — под Купянском, у Павловки западнее Дружковки и на ряде отрезков в Сумской области.

На Херсонском направлении ВСУ активно использует наземные дроны для доставки боеприпасов и продуктов. Такие устройства ВС РФ уничтожили в Садовом, а позиции ВСУ в Антоновке поразили ФАБ-500. Враг выпустил 40 снарядов по левобережью. В Васильевке был разрушен дом, его хозяйка чудом не пострадала, в Любимовке повреждён дом многодетной семьи.

https://t.me/Warhronika

На Запорожском участке — позиционное противостояние в районе Приморского и Степногорска. ВСУ не прекращают обстреливать гражданскую инфраструктуру в нашем тылу. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Григоровка, Беленькое, Орехов и Щербаки Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 55 солдат, семь автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы, а также два склада боеприпасов, — Вестник 1430 Полка.

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

На Гуляйпольском фронте ВС РФ продолжают взламывать оборону врага на подступах к Гуляйпольскому, на восточных окраинах Верхней Терсы и в районе Воздвижевки и Рождественского. Активно ВСУ не контратакуют, но на отдельных участках пытаются забрасывать малые группы через линию фронта. Наши используют относительное затишье для систематических ударов по логистике и резервам ВСУ. Похожая обстановка на северном фланге, где ВСУ пытаются продвинуться со стороны Великомихайловки в сторону Хорошего и Сосновки, и со стороны Орестополя – на Берёзовое.

https://t.me/Warhronika

На Добропольском направлении ВС РФ дожимают врага в Гришино и наращивают число ударов по Новоалександровке. ВСУ удерживают опорники на рубеже Гришино – Родинское, здесь идут напряжённые бои. В Белицком и Новом Донбассе ситуация остаётся прежней.

Карта: https://t.me/rybar

На Константиновском фронте на рубеже Ильиновка – Бересток у наших есть тактические успехи. Лётчики бьют ФАБами по скоплениям сил и огневым точкам ВСУ в Константиновке. МО РФ сообщило об освобождении Павловки, что западнее Дружковки. Нашим частям предстоит освободить каскад сёл Приют – Торское – Торецкое, откуда до окраин Дружковки останется 5 км. В Часов Яре – бои в районе мкр. Шевченко.

На Северском участке МО РФ сообщило об освобождении Фёдоровки Второй – крупного села к югу от Рай- Александровки. Продолжаются столкновения в районе Дибровы и Липовки. В Кривой Луке идут упорные бои, в районе Калеников наши части расширяют зону контроля.

На Краснолиманском направлении интенсивные бои в Красном Лимане и в районе Святогорска. ВС РФ укрепляют позиции и отбивают контратаки в Александровке.

С Купянского фронта поступают сообщения о продвижении ВС РФ со стороны Куриловки на юг к Новосиново и Ковшаровке. В районе Купянска-Узлового и Купянске – позиционные бои без изменений на земле. В районе Двуречной зафиксированы попытки противника прощупать оборону малыми группами, которые были успешно отражены с помощью беспилотников.

К югу от Купянска противник предпринимает безуспешные попытки разминирования дорог, стремясь найти бреши в нашей обороне. В Заосколье активных наступательных действий пехотой не наблюдается, однако противник активно использует дроны для затруднения переброски наших войск и ведения разведки.

На Харьковском направлении тяжёлые бои на участках южнее Старицы и Графского, ЛБС практически не меняется. В Волчанских Хуторах продвижение наших частей за сутки составило до 200 м. В ходе ожесточённых боев наши штурмовики продолжают продвигаться вглубь Харьковской области. Силами ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Весёлого, Колодезного, Циркунов и Рубежного. На Липцовском направлении в результате нашего систематического огневого воздействия некоторые подразделения дезертировали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее Избицкого.

На Волчанском направлении штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись на шести участках до 250 метров. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись до 250 метров. В районе села Анискино действуют заградительные отряды операторов БпЛА ВСУ, которые пытаются не допустить дезертирства военнослужащих 101 обр ТерО с позиций около Шевяковки, — Северный Ветер.

На Сумском участке ожесточённое сражение ведут наши войска к югу от рубежа Юнаковка – Кондратовка. ВСУ стягивают резервы в Глуховский район, где ВС РФ освободили на этой неделе с. Сопычь. Штурмовики ГВ «Север» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Силами армейской авиации, ВКС России, военными химиками и операторами ударных БпЛА Северян нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Искрисковщины, Могрицы, Бариловки, Кривенково, Мирополья, Пустогорода, Эсмани, сёл Хотень и Новая Сечь.

Наши штурмовые группы в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на четырнадцати участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 300 м. Противник пытается остановить продвижение Северян в Глуховском районе за счет переброски на данный участок фронта подразделений ГУР, ССО и 414 бригады «Птахи Мадьяра». Северяне наносят поражение по резервам противника, не позволяя врагу перебросить личный состав к линии боевого соприкосновения. В Сумском районе подразделения ВСУ начали доукомплектовывать насильно мобилизованными украинцами, не прошедшими даже базовую подготовку в учебных частях и на полигонах.

https://t.me/warriorofnorth

В частности, на официальных ресурсах Оржицкого совета (Полтавская область) сообщается об уничтожении Северянами жителя села Онишки Р.Жука, которого 12 марта мобилизовали сотрудники ТЦК и уже через четыре дня его родственникам сообщили о гибели военнослужащего в Сумском районе. В Краснопольском районе в ходе ожесточенного стрелкового боя наши штурмовые отряды продвинулись до 200 метров.

В связи с регулярной сдачей в плен солдат 119 обр ТерО командование ВСУ приняло решение сменить командира бригады. Вместо п-к В.Шмитько возглавит это украинское подразделение п-к П.Юрчук. Характерно, что предыдущий командир бригады пробыл в должности всего несколько месяцев (с ноября 2025 г.), а полковник Юрчук ранее командовал на этом же направлении 21 омбр — именно под его началом в мотопехотной бригаде солдаты сдавались целыми отделениями. Напомним, что десятки украинских военнослужащих уже спасли свою жизнь, связавшись с Северянами через наш бот обратной связи, который и сегодня помогает военнослужащим ВСУ добровольно перейти на сторону Вооруженных Сил России.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: картакарта боевых действийкарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКовшаровкаКупянск 20 мартаКупянское направлениеНовосиновосводка СВОсводка СВО сегодня

ПохожиеЗаписи

Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка Юрия Подоляки на 20 марта: оборону ВСУ рвут на части под Добропольем

20.03.2026
425

Магнитная буря 20 марта ударит дважды: когда ждать самый тяжелый период

20.03.2026
344
Россия готовит 1100 танков против НАТО: ставка на долгую войну и промышленный рывок

Фронтовая сводка к утру 20 марта: 1485 день СВО. Бои у Дибровы и Липок. Свежая карта боевых действий на Украине

20.03.2026
3.2k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 марта: прорыв у Гуляйполя и освобождение Павловки

19.03.2026
4.2k
Владимир Путин: Украина упустила шанс на мир, но диалог возможен

Владимир Путин наградил паралимпийцев в Кремле

19.03.2026
838
Наступление набирает темп: группировка «Центр» прорывается в Гришино и Новый Донбасс

Освобождены Каленики, Фёдоровка Вторая и Павловка в ДНР, карта боевых действий на вечер 19 марта

19.03.2026
4.6k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сводка Юрия Подоляки на 20 марта: оборону ВСУ рвут на части под Добропольем

Магнитная буря 20 марта ударит дважды: когда ждать самый тяжелый период

Купянск: ВС РФ прут от Куриловки на Новосиново и Ковшаровку, карта боевых действий на 20 марта

Фронтовая сводка к утру 20 марта: 1485 день СВО. Бои у Дибровы и Липок. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 марта: прорыв у Гуляйполя и освобождение Павловки

Владимир Путин наградил паралимпийцев в Кремле

Освобождены Каленики, Фёдоровка Вторая и Павловка в ДНР, карта боевых действий на вечер 19 марта

Когда закончится СВО: американский полковник назвал дату мира на Украине

Эскалация войны с Ираном: удары по энергетике, проблемы США — Ближний Восток в огне. Сводка боевых действий в Персидском заливе на 19.03.2026

Сводка с фронта на 19 марта: резкое обострение, продвижение российских войск. Свежая карта боевых действий на Украине

Новые автобусы вышли на маршруты Донецка и Макеевки

Сионисты в Израиле закрыли Храм Гроба Господня, главную святыню христианского мира

RSS СПОРТ

  • Кошмар на «Энфилде»: Галатасарай покидает Лигу чемпионов с двумя переломами
  • Где смотреть Ливерпуль Галатасарай и прогноз на игру
  • Как Сенегал выиграл финал КАН, но остался без трофея — история с продолжением
  • Трансферы Манчестер Юнайтед: четыре вратаря на выход этим летом
  • 39 лет, три разрыва, две операции — карьера Шмейхеля висит на волоске

RSS Шоубизнес

  • Энрике Иглесиас показал четырёх детей от Анны Курниковой: редкое фото 19.03.2026
  • Шаман и Мизулина: как певец делал предложение и почему не было кольца 18.03.2026
  • Курт Рассел и дети Голди Хоун: история семьи на 75-летие актёра 18.03.2026
  • Два месяца на льду — и вылет из шоу: Галич назвала виновного 17.03.2026
  • Radiohead возвращаются: гитарист раскрыл план гастролей до 2027 17.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти