Под Приморским уничтожена ДРГ элитного спецназа НАТО, карта боевых действий на 15 мая | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 15 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Под Приморским уничтожена ДРГ элитного спецназа НАТО, карта боевых действий на 15 мая

15.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
11
Группировка «Центр» продвигается на Красноармейском направлении

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

15 мая российские войска продолжили активные действия по всей линии фронта. На Запорожском направлении под Приморским уничтожили диверсионно-разведывательную группу из иностранных наёмников, в которую входили бойцы элитного спецназа НАТО. На Херсонщине ВСУ обстреляли мирные сёла, погибли двое гражданских. А на севере штурмовые группы продвинулись вглубь Сумской и Харьковской областей на сотни метров.

На Херсонском фронта ВС РФ охотятся за транспортом двойного назначения на правом берегу, уничтожили несколько ПВД ВСУ. Враг выпустил 40 боеприпасов по сёлам левобережья. В Алёшках и Голой Пристани погибло 2 мирных жителя. Ещё один человек получил ранения в Великой Лепетихе. В Дмитровке и Богдановке повреждены ЛЭП.

https://t.me/yurasumy

На западном фланге Запорожского участка ВСУ насыщают «малое небо» дронами. В районе Приморского ВС РФ уничтожили ДРГ из иностранных наёмников. На восточном фланге наши войска стараются продавить оборону противника в районе Чаривного и Гуляйпольского. Боевые действия идут в районе Горького и на окраинах Верхней Терсы, а также Воздвижевки. Наши бойцы сорвали около 20 контратак ВСУ и продолжают бить по его резервам.

За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоалександровка, Камышеваха, Желтая Круча и Малокатериновка Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли более 60 солдат, боевую бронированную машину, 12 автомобилей, 155-мм гаубицу М777 производства США и две станции радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

На Днепровском направлении взаимные обстрелы по всей линии от Покровского до Великомихайловки. Наиболее интенсивные бои идут в лесах к северо-западу от Александрограда. ВСУ пытаются забросить ДРГ в сторону Поддубного и даже Комара, но наша разведка их отслеживает.

https://t.me/rusich_army

На Добропольском фронте ВС РФ расширяют серую зону севернее Новоалександровки в сторону Шевченко и Доброполья. В Василёвке и в районе Мирного продолжаются постоянные бои. В Белицком Армия России расширяет зону контроля вокруг посёлка.

https://t.me/On_War_On_War

На Константиновском участке продолжаются бои в районе Долгой Балки, а со стороны Ильиновки ВС РФ стараются продвинуться в западной части Константиновки. На восточном фланге наши ДРГ действуют у окраин Молочарки. Восточнее МО РФ сообщило об освобождении с. Николаевка у западных окраин Часов Яра. В самом Часов Яре не прекращаются бои, ВСУ пытаются бить по нашей логистике дронами.

На Северском фронте позиционные бои к северу и к югу от Рай-Александровки. Основные бои сосредотачиваются на подступах к этому селу, которое противник превратил в мощный укрепрайон. Севернее, со стороны Кривой Луки ВС РФ продвигаются в сторону Пискуновки и Стародубовки.

С Краснолиманского направления в последние несколько дней практически не поступало новостей.

https://t.me/yurasumy

С Купянского участка сообщают об активизации боевых действий восточнее Купянска-Узлового, откуда ВСУ пытаются контратаковать на Куриловку. Идут бои в районе Новоосиново и Ковшаровки. Позиционные боевые действия в районе Купянска. Позиция ВС РФ в жилой застройке Куриловки под огнём ВСУ. ВС РФ продолжают удерживать позиции в центральной части населённого пункта. Уточнение зоны контроля ВС РФ, — Сливочный каприз.

https://t.me/DnevnikDesantnika

На Харьковском направлении наиболее тяжёлые бои идут вдоль р. Волчья. У наших штурмовиков есть продвижение на 12 участках, местами до 1 км. Стрелковые бои фиксируются в районе Чайковки и Волоховки. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Карасёвки, Терновой, Избицкого, Шевченково, Митрофановки, Харькова, Малого Бурлука, Черкасской Лозовой, Новой Казачьей и села Уды.

В Богодуховском районе продолжается принудительная эвакуация местного населения, в освобожденные жилые строения заселяются украинские националисты. Также гражданское население активно выезжает из районного центра, опасаясь соседства с военнослужащими ВСУ. Переброшенные на границу Харьковской и Сумской областей подразделения 105 обр ТерО уже несут колоссальные потери, о чем говорят многочисленные некрологи в соцсетях. В районе села Граново наши штурмовые группы продвинулись до 150 метров.

На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на одиннадцати участках до 1100 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Чайковке и Волоховке. В Чайковку противник перебросил группы наиболее боеспособных националистов из числа сержантского состава бригады. Враг оказывает ожесточенное сопротивление нашим штурмовикам, которые закрепились в части населенного пункта.

Подразделения РХБЗ ГВ «Север» вновь нанесли удары ТОС по скоплению живой силы 127 отмбр в лесном массиве севернее Избицкого. Для восполнения потерь среди личного состава командование 127-й бригады ВСУ перебросило в район Избицкого «роту-калек» — негодных к военной службе украинцев. Многие из них должны были быть уволены из армии после полученных ранений, кто-то был незаконно мобилизован, несмотря на серьезные хронические заболевания. Среди последних есть некий Ростислав Голиков, страдающий синдромом Мелори-Вейса. На Великобурлукском направлении наши штурмовики продвинулись на пяти участках до 300 метров. Стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки, а также в лесных массивах на северо-западе Купянского района, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

На Сумском фронте не прекращаются интенсивные боевые действия в районе с. Запселье. На Сумском направлении идут встречные бои у Кондратовки. На этом рубеже ВС РФ продвинулись местами до 700 м вглубь обороны противника. В Глуховском районе со стороны с. Сопычь наши бойцы продвигаются в сторону Бачевска. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Будки, Писаревки, Храповщины, Могрицы, Великой Рыбицы, Фотовижа, Пустогорода, Николаевки и села Новая Сечь.

В Шосткинском районе наши штурмовики продолжают зачищать лесные массивы, продвигаясь в направлении Бачевска. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на девятнадцати участках до 800 метров. Стрелковые бои продолжаются в Кондратовке, Запселье и окрестностях населенных пунктов. В Краснопольском районе в окрестностях Рясного наши штурмовые группы продвинулись на четырёх участках до 1000 метров. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по скоплениям живой силы 157 омбр в районе Михайловки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои Константиновка Часов ЯрДРГ НАТО Приморскоекарта боевых действий на 15 маяпродвижение ВС РФ СумыСВОСВО 15 маяСВО 15 мая 2026сводка СВОсводка СВО 15 маясводка СВО 15 мая 2026сводка СВО на 15 маясводка фронта 15 маяСеверский Донец наступлениеситуация на фронтеСлавянское направлениеСтепногорскСумское направлениеСумское направление ВС РФхарьковское направлениеХерсонское направлениештурм Константиновки

ПохожиеЗаписи

Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 15 мая: Константиновка почти наша

15.05.2026
1.1k
Фронтовая сводка к утру 20 февраля: 1456-й день СВО — наступление на Славянск. Свежая карта боевых действий на Украине

Фронтовая сводка к утру 15 мая: 1541 день СВО. Война роботов в Харьковской области зафиксирована на видео. Свежая карта боевых действий на Украине

15.05.2026
1.8k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 14 мая: Константиновка, Покровск, удары по Закарпатью

14.05.2026
2.7k
Удар с фланга: Бойцы ГВ «Центр» взяли противника в клещи на Красноармейском направлении

Купянск: ВСУ окончательно потеряли инициативу — осталась только бегство, карта боевых действий на вечер 14 мая

14.05.2026
5.3k
В ЕС нарастает разочарование из-за застоя в переговорах о членстве Украины

В МИД РФ заявили о готовности Киева «подсаживать население на наркотики»

14.05.2026
857

Депутат Госдумы заявил о серьёзном отставании России по роботизации

14.05.2026
597




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 15 мая: Константиновка почти наша

Под Приморским уничтожена ДРГ элитного спецназа НАТО, карта боевых действий на 15 мая

Фронтовая сводка к утру 15 мая: 1541 день СВО. Война роботов в Харьковской области зафиксирована на видео. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 14 мая: Константиновка, Покровск, удары по Закарпатью

Купянск: ВСУ окончательно потеряли инициативу — осталась только бегство, карта боевых действий на вечер 14 мая

В МИД РФ заявили о готовности Киева «подсаживать население на наркотики»

Депутат Госдумы заявил о серьёзном отставании России по роботизации

Выход Армении из ЕАЭС может стоить стране 5 млрд долларов

Песков заявил о непрерывной работе над обменом пленными с Украиной

Учения НАТО в Швеции показали уязвимость альянса перед дронами

В России начали применять вакцину от рака у первых пациентов

Мирошник заявил, что Зеленского «поставили на шпагат» делом Ермака

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти