ВС РФ уже в 10 км от восточных окраин Краматорска, карта боевых действий на вечер 22 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 6 октября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ уже в 10 км от восточных окраин Краматорска, карта боевых действий на вечер 22 мая

22.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
52
Группировка «Центр» после перемирия: обстановка на фронте

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

22 мая российские войска продолжили наступление на нескольких ключевых направлениях. Подразделения освободили Верхнюю Терсу в Запорожской области и полностью взяли Шестеровку под Волчанском. Украинская сторона заявляет, что передовые штурмовые группы ВС РФ находятся меньше чем в 10 км от восточных окраин Краматорска.

Запорожское направление: освобождение Верхней Терсы и бои за восточную часть Гуляйпольского

https://t.me/military_zB

Гуляйпольский участок фронта: Подразделения ВС РФ освободили населённый пункт Верхняя Терса, расширив зону контроля и улучшив своё тактическое положение на данном направлении. Основное давление российских сил сосредоточено на линии Гуляйпольское — Верхняя Терса — Воздвижевка. Именно этот участок рассматривается как приоритетный для дальнейшего развития наступательных действий. Подразделения ВС РФ продолжают прощупывать оборону противника, выявляя наиболее уязвимые участки для последующего расширения зоны контроля.

В Гуляйпольском фиксируются проникновения российских подразделений в восточную часть населённого пункта. Подразделения ВС РФ сумели закрепиться на отдельных позициях на восточной окраине, используя разрушенную застройку, лесополосы и особенности местности для скрытого продвижения и накопления сил.

Новости СМИ2

Ореховский участок фронта: Поступают сообщения о тактических успехах противника в районе Приморского и на участке западнее Степногорска. Обстановка остаётся динамичной, продолжаются встречные боевые действия. В районе Павловки продолжаются ожесточённые бои. Стороны пытаются улучшить свои позиции и удержать контроль над ключевыми участками местности, — Донбасский Партизан.

На пути к Белому Колодезю

https://t.me/rusich_army

Сегодня Минобороны России сообщило об освобождении села Шестеревка на Волчанском направлении, где идет наступление после установления контроля над Волчанском. В настоящее время бойцы ВС РФ зачищают лесные массивы. Несмотря на взятие Шестеревки, ВСУ используют опорники в лесах для атак как на Великую Писаревка, так и на Симоновку.

В районе Старицы также отмечаются попытки контратак. С целью повышения боевых возможностей две группы военнослужащих 127 ОТМБр переброшены туда. Также в н.п.Белый Колодезь фиксируется присутствие подразделений 159 ОМБр, которые не исключено, что будут отправлены на передний край для контратак.

На восточном фланге российские бойцы в течение нескольких недель наконец-то вытеснили противника из массивов севернее реки Волчья. В результате боев ВС РФ удалось освободить села Покаляное, Бочковое и Чайковка (причем последнее находится на противоположном берегу реки). ВСУ же пользуются контролем над тактическими высотами у Белого Колодезя для ударов по наступающим силам дронами и артиллерией, что замедляет продвижение, — Архангел спецназа.

Новости СМИ2

Командование группировки «Север» сосредоточило усилия на ликвидации узла обороны ВСУ на левом берегу реки Северский Донец

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения группировки войск «Север» активными действиями установили контроль над населенным пунктом Шестеровка Харьковской области». Подразделения группировки «Север», после активного продвижения в центре северо-западного фаса участка Дегтярное-Волчанск-Великий Бурлук (в узле Бочковое-Волоховка-Чайковка), начали продвижение на правом фланге участка.

В сводке от 19 мая мы предполагали такой ход развития событий: противник, имея ограниченный ресурс в живой силе, маневрирует вдоль ЛБС. По всей видимости, за счет ослабления своего левого фланга (в узле обороны Шестеровка-Лосевка-Сосновый Бор), часть сил и средств враг перебросил в кризисный район.

Этим воспользовалось командование группировки «Север» и, сменив оперативный акцент, сосредоточило усилия на ликвидации хорошо развитого узла обороны ВСУ на левом берегу реки Северский Донец, в междуречье рек Польная и Разрытая.

https://t.me/voenkorkhayrullin

21 мая подразделения 82 мотострелкового полка установили контроль над одним из районов обороны противника – это н.п. Шестеровка (50°11′03″ с. ш. 36°54′59″ в. д. — население 12 чел. в 2001 г.). Шестеровка – это небольшой сельский населенный пункт, имеющий важное оперативно-тактическое значение. Он расположен в балке Земляной Яр, по которой протекает безымянный ручей. На нем сооружена большая запруда, образовавшая пруд, на его северо-восточной окраине.

Юго-западнее, на расстоянии одного километра, через заболоченный участок балки, находится выход к соседним районам обороны ВСУ – это н.п. Лосевка и Сосновый Бор, который протянулся вдоль левого берега реки Польная на 3 километра.

https://t.me/voenkorkhayrullin

Ликвидация опорных пунктов обороны противника в этих населенных пунктах обеспечит левый фланг подразделениям ВС РФ при наступлении на район Бугаевка вдоль дороги Т-21-04. Полный контроль над районом Шестеровка — Верхняя Писаревка — Бугаевка позволит российским подразделениям сформировать плацдарм для перехода на противоположный берег реки Северский Донец с охватом района лес Заломный и контролем логистики противника из глубины Украины, — Военкор Марат Хайруллин.

Запорожское направление. Восточный участок

https://t.me/divgen

Подразделения ГрВ «Восток» закончили зачистку северной части и полностью взяли под контроль н.п. Верхняя Терса. Ликвидировано вклинение ВСУ в районе Цветковое – Петровка (Святопетровка) – Зелёное. Тем не менее противник пытается просачиваться мелкими группами в этот район.

В Воздвиженке (Воздвижевке) ВС РФ взяли под контроль большую часть населённого пункта и ведут бои за западные окраины и фермы юго-западнее. Южнее наши подразделения охватили по флангам Комсомольское (Гуляйпольское) и ведут бои за село в восточной и южной части, а также за опорные пункты 2-го оборонительного рубежа севернее и за Новосёловку западнее.

Бои за посадки и балки западнее и южнее Волшебного (Чаривного). Нашим штурмам удалось продвинуться в Малой Токмачке, где идут ожесточённые встречные бои. В целом на участке противник постоянно контратакует, стремится остановить продвижение наших войск, — Военкор Котенок.

Крамоторск

https://t.me/Warhronika

Украинская сторона утверждает, что передовые штурмовые группы РФ находятся на расстоянии меньше 10 км от восточных окраин Краматорска.

На Славянском направлении

https://t.me/xykrm

Идёт продвижение ВС РФ восточнее Никифоровки. Успешно развивая наступление, российские бойцы продвигаются по дороге на юге от Рай-Александровки и прорывают украинские позиции западнее Калеников. Отмечается уничтожение временных переправ и инженерных переходов ВСУ в районе Райгородка, что затрудняет их снабжение и переброску резервов.

В районе Красного Лимана продолжаются ожесточённые бои. Несмотря на нестабильную ситуацию севернее города, инициатива остаётся за российскими войсками. Расширена зона контроля в районе Святогорска, что позволяет укрепить позиции и создать предпосылки для дальнейшего наступления.

На восточном фланге Купянского направления

https://t.me/creamy_caprice

ВС РФ ведут наступательные действия в районе Куриловки. Идут бои вблизи восточных окраин Купянска-Узлового, что свидетельствует о стремлении российских сил улучшить своё тактическое положение и оказать давление на противника, — Клик.

Волчанское направление – Шесторовка, Караичное

https://t.me/yurasumy

Группировка ВС РФ «Север» продолжает наступление в районе Волчанска. Причем, за истекшие три дня они сумели занять сразу три села. Вслед за ранее освобожденной Волоховкой подразделения группировки сегодня сумели освободить Караичное, а вчера МО РФ официально объявило об освобождении Шестеровки.

И, как мы видим по карте, наши части с двух сторон медленно (по балкам) продвигаются в сторону главного здесь узла обороны ВСУ н.п. Белый Колодец, — Юрий Подоляка.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои КонстантиновкаВерхняя ТерсаВолчанское направлениекарта боевых действий 22 маяКарта боевых действий на УкраинеКонстантиновка боиКонстантиновка Часов ЯрКонстантиновка штурмконтратака под Новопавловкойкотёл западнее Чаривногокотёл под ПокровскомКраматорск 10 кмКраснолиманское направлениеКрасный Лиман 85%Купянское направлениенаступление ВС РФосвобождение Боровойосвобождение Волоховкиосвобождение Николаевкиосвобождение Чаривногоосвобождение ШестеровкиПВО 22 маяподземный укрепрайон Гуляйпольскоепродвижение Василёвкапродвижение ВС РФ Славянскпродвижение ВС РФ Сумыпрорыв под ГуляйполемРай-Александровка боиСВОСВО 22 маяСВО 22 мая 2026сводка СВОсводка СВО 22 маясводка СВО 22 мая 2026сводка СВО на 22 маясводка фронта 22 маясводка фронта 22 мая 2026сводка фронта Купянсксводка фронта ХарьковСеверский Донец наступлениеСеверское направлениеситуация на фронтеСлавянское направлениеСтепногорскСумское направлениеСумское направление ВС РФхарьковское направлениеХерсонское направлениеЧасов Яр кольцоштурм Константиновки

ПохожиеЗаписи

Белый Колодезь в кольце: Веровка освобождена — ВСУ осталось только сдаваться в плен, карта боевых действий на вечер 2 августа

ВС РФ вбили клин под Степногорском: ночная фронтовая сводка к утру 6 октября. Свежая карта боевых действий на Украине

06.10.2026
851

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 5 октября: под Ореховом перерезана логистика ВСУ, в Доброполье взят юго-запад города

05.10.2026
3.3k

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 5 октября: противник стянул резервы под Дружковкой, но удар пошёл в другом месте

05.10.2026
5.6k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда завершится СВО: Киев без денег, без транзита и без полного членства в ЕС

05.10.2026
1.1k
В России появилась реактивная «Гарпия»: что известно о новом ударном дроне

В России появилась реактивная «Гарпия»: что известно о новом ударном дроне

05.10.2026
749

ИИ научился восстанавливать увиденное человеком по активности мозга — ученые заговорили о «чтении мыслей»

05.10.2026
550


Свежие записи

ВС РФ вбили клин под Степногорском: ночная фронтовая сводка к утру 6 октября. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 5 октября: под Ореховом перерезана логистика ВСУ, в Доброполье взят юго-запад города

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 5 октября: противник стянул резервы под Дружковкой, но удар пошёл в другом месте

Когда завершится СВО: Киев без денег, без транзита и без полного членства в ЕС

В России появилась реактивная «Гарпия»: что известно о новом ударном дроне

ИИ научился восстанавливать увиденное человеком по активности мозга — ученые заговорили о «чтении мыслей»

420 тысяч абонентов в Донецке и пригородах остались без света в результате ударов ВСУ

Плохие новости для Киева: фронт посыпался, наши войска взяли еще 14 населенников. Сводка боевых действий на Украине 5 октября 2026

Более 400 подстанций отключились за раз: в Донецке без света остались свыше 54 тысяч абонентов

Штурмовые группы продвигаются вперёд: ВСУ теряют кварталы Доброполья один за другим

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 5 октября: Сергеевка может пасть уже в октябре — что это меняет под Добропольем

Купянск в огне: встречные бои в микрорайоне Юбилейный и Купянском лесхозе, карта боевых действий на 5 октября

RSS-лента: Спорт Спорт

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}