Наши зачищают Купянск-Узловой и левый берег Оскола, враг бежит. Карта боевых действий на вечер 24 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 29 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Наши зачищают Купянск-Узловой и левый берег Оскола, враг бежит. Карта боевых действий на вечер 24 мая

24.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
51
Группировка «Центр» загоняет ВСУ в огневой мешок под Родинским и продвигается к Доброполью

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На фронтах за прошедшие дни произошли заметные сдвиги. Особенно выделяется Боровское направление, где российские подразделения вошли в Боровую. На Купянском продолжается давление на левом берегу Оскола, а в Киеве ночью прогремела серия мощных взрывов — удары пришлись по промышленным и административным объектам.

Купянское направление

https://t.me/xykrm

Правобережный Купянск остается преимущественно серой зоной. Российские подразделения фиксируются на отдельных участках в северной и центральной частях, противник сохраняет присутствие на окраинах в районах Радьковки, Московки и Соболевки.

На левом берегу Оскола давление продолжается. После освобождения Кучеровки российские подразделения ведут закрепление и зачистку прилегающих районов; активность сохраняется в районах Куриловки, Купянска-Узлового и Ковшаровки.

Новости СМИ2

Изменение периода: существенного перелома на правом берегу не зафиксировано; на левом берегу сохраняется постепенное давление на позиции противника.

Боровское направление

https://t.me/xykrm

Боровское направление стало главным изменением периода. После удара со стороны Боровской Андреевки и Зеленого Гая российские подразделения вошли в Боровую и западную часть Шийковки.

В большей части Боровой фиксируется присутствие российских подразделений. Западные и северо-западные окраины остаются серой зоной, поэтому говорить о полностью стабилизированной линии контроля пока рано.

Контроль над Боровой создает угрозу снабжению украинских сил в районах Богуславки и Новоплатоновки. Противник, по поступавшим данным, перебрасывает дополнительные подразделения БПЛА в район леса Грушевый.

Новости СМИ2

Изменение периода: Боровая перешла из спорного участка в главный узел давления недели.

Краснолиманское направление

https://t.me/xykrm

После переброски резервов ВСУ выросла активность локальных контратак. Фиксировались попытки действий со стороны Коровьего Яра и Дробышево, в том числе в направлении Среднего и Шандриголово.

Районы Заречного, Дибровы, Озерного, Ставков и прилегающих лесополос остаются зоной нестабильного контроля. Из-за местности и действий малых групп устойчивой линии фронта здесь фактически нет.

Основной акцент ВС РФ на участке — удары по логистике, переправам, пунктам временной дислокации и маршрутам снабжения. Под давлением остаются районы Красного Лимана и логистические узлы в районе Щурово.

Изменение периода: направление сохраняет характер серой зоны и борьбы за логистику; активность ВСУ выросла, но перелом не подтвержден.

Славянское направление

https://t.me/xykrm

На Славянском направлении российские подразделения продолжили работу по району Николаевки, Рай-Александровки, Малиновки и Пискуновки. Пискуновка сохраняет значение для возможного продвижения по правому берегу Северского Донца в сторону Николаевки.

Основной характер действий — удары по логистике, складам, укрытиям, пунктам управления БПЛА и средствам связи. Это указывает на подготовку условий для дальнейшего давления, а не на быстрый штурм.

Изменение периода: участок перешел в фазу позиционного давления и изоляции логистики противника, — KRM РФ.

ВСУ столкнулись с острой нехваткой осколочно‑фугасных снарядов для БПЛА дальнего действия

https://t.me/shot_shot

Украина начала оснащать дроны списанными боеприпасами от советских гаубиц времён Второй мировой. По информации SHOT, во время последних атак в нескольких регионах уничтожено несколько украинских дронов FP-1 с советскими снарядами 53-Г-530. Такие использовались для советских 152-мм гаубиц Д-1.

Раньше для атак на дроны FP-1 и «Лютый» устанавливали более современные осколочно-фугасные снаряды ОФБ-60-ЯУ с поражающими элементами, которые делают на Украине. Но с производством сейчас проблемы.

Срок годности 53-Г-530 давно истёк. В России они давно не используются и планово утилизируются из-за риска детонации в любой момент. На Украине же в советские времена было огромное количество складов с артиллерийскими снарядами. Большую часть ВС РФ уничтожили ещё в начале СВО. Но небольшая доля осталась. И ВСУ теперь «выкручиваются как могут» и игнорируют меры безопасности, прокомментировал нам ситуацию военный эксперт Андрей Марочко.

«Активная фаза боевых действий предполагает очень серьёзный расход боеприпасов. А некоторые технические моменты сейчас нереализуемы на Украине, так как требуют серьёзных производственных мощностей, которые мы регулярно уничтожаем. Это заставляет украинских главарей и военно-преступное руководство пускать в ход снаряды, которые очень опасны для использования. Кроме того, на беспилотниках такой боеприпас может сработать, а может и не сработать», — прокомментировал нам ситуацию военный эксперт Андрей Марочко.

Запорожское направление

https://t.me/frontbird

Накануне ВС РФ освободили село Верхняя Терса. Теперь у группировки «Восток» есть несколько вариантов для развития следующего наступления. «Верхняя Терса находится на дороге как до Покровского, так и до Орехова.

Контроль над населённым пунктом позволит усилить натиск на Воздвижевку, а также приблизиться к Омельнику». ВСУ в панике и боятся обрушения фронта. Киев экстренно перебрасывает своих боевиков к Днепропетровской области, готовясь к манёврам, — Фронтовая птичка.

Донбасс

https://t.me/motopatriot78

В район Гришино под Красноармейском ВС России продолжают развивать наступление. Не стихают бои за Василевку и севернее Новоалександровки. Российским подразделениям удалось зацепиться за Мирное. Российские военные отразили атаку 3-го армейского корпуса ВСУ около Красного Лимана. Противник с потерями «откатился» на исходные позиции.

На Добропольском направлении расчеты FPV-перехватчиков группировки войск «Центр» уничтожили более 20 тяжелых гексакоптеров противника. Наступление на этом участке продолжается. ВСУ пытаются сдержать продвижение ВС России к Святогорску.

ВС РФ нанесли массированный удар комплексом «Орешник», ракетами «Искандер», «Кинжал», «Циркон» по объектам военного управления Украины

Удар нанесён в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам РФ.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

Силами Черноморского флота уничтожен безэкипажный катер ВСУ;

ВС РФ поразили объекты нефтепереработки, энергетики и транспорта, используемые в интересах ВСУ;

Средства ПВО РФ сбили 7 управляемых авиационных бомб, 6 ракет РСЗО Vampire чешского производства и 320 БПЛА;

ВСУ потеряли за сутки порядка 1 065 военных.

Взрывы у Майдана

https://t.me/rybar

Этой ночью Киев подвергся серии мощных ударов, после которых в столице наблюдали множество очагов возгорания. Целями ВС РФ стали важные промышленные, складские и административные объекты как в самом городе, так и в его окрестностях.

Куда прилетело?

В Соломенском районе сразу несколько ракетных ударов пришлись по одному из зданий на территории делового парка «Лагода» и авиазаводу. Также пожары зафиксированы на бывшем Киевском заводе реле и автоматики и бронетанковом заводе в Дарницком районе. На западе города пожар отмечен на территории предприятия «Аналитприбор», выпускающего оптические приборы и контрольно-измерительное оборудование. Вполне вероятно, что значительная часть продукции идет на производство систем для вооружения и компонентов для военно-промышленных предприятий.

В Шевченковском районе как минимум один боеприпас попал в главный офис «Укрпочты» в окрестностях Майдана, также взрывы прозвучали у главного управления СБУ. Наиболее массированная атака пришлась на окрестности метро Лукьяновская, где ракеты и дроны атаковали территорию завода «Артём» и окрестности штаба сухопутных войск ВСУ. Ресурсы противника не подтверждают попаданий по предприятию, однако активно тиражируют кадры сгоревшего ТЦ и поврежденной станции метро Лукьяновская, расположенного в непосредственной близости от него.

Прошедшая атака отличается от других не только использованием комплекса «Орешник», но и широким применением гиперзвуковых ракет «Циркон». Примечательно, что для сокращения времени полета до цели некоторые боеприпасы заходили на город с севера, что может говорить об их адаптации под наземные пусковые комплексы.

Это вкупе с применением нескольких волн БЛА «Герань» позволило «перегрузить» рубеж ПВО противника на подступах к городу. Неэффективность противовоздушной обороны признали и украинские ресурсы, сославшись на недостаток боеприпасов для комплексов Patriot.

Однако вряд ли дело только в этом: кадры от очевидцев демонстрируют, что часть ракет все же была перехвачена в небе над городом. Вероятнее всего, продолжительное отсутствие массированных ударов побудило ВСУ перебросить часть дефицитных средств ПВО на защиту других региональных центров, ослабив при этом оборону столичного промышленного узла, — Рыбарь.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои КонстантиновкаБороваяВерхняя ТерсаВолчанское направлениеДробышевоЗапорожское направлениекарта боевых действий 24 маякарта боевых действий 24 мая 2026Карта боевых действий на УкраинеКонстантиновка боиКонстантиновка Часов ЯрКонстантиновка штурмконтратака под Новопавловкойкотёл западнее Чаривногокотёл под ПокровскомКраматорск 10 кмКраснолиманское направлениеКрасный Лиман 85%Красный Лиман боиКупянское направлениеЛиманское направлениенаступление ВС РФосвобождение Боровойосвобождение Верхней Терсыосвобождение Волоховкиосвобождение Николаевкиосвобождение Чаривногоосвобождение ШестеровкиПВО 24 маяподземный укрепрайон Гуляйпольскоепродвижение Василёвкапродвижение ВС РФпродвижение ВС РФ Славянскпродвижение ВС РФ Сумыпрорыв под ГуляйполемРай-Александровка боиСВОСВО 24 маяСВО 24 мая 2026сводка СВОсводка СВО 24 маясводка СВО 24 мая 2026сводка СВО на 24 маясводка СВО сегоднясводка фронта 24 маясводка фронта 24 мая 2026сводка фронта Запорожьесводка фронта Купянсксводка фронта ХарьковСеверский Донец наступлениеСеверское направлениеситуация на фронтахситуация на фронтеСлавянское направлениеСтепногорскСумское направлениеСумское направление ВС РФудары по киевухарьковское направлениеХерсонское направлениеЧасов Яр кольцоштурм Константиновки

ПохожиеЗаписи

ВСУ остались без дроноводов: кто виноват в прорыве под Добропольем

29.08.2026
323
Мила после Вишневого: склады БК ВСУ среди домов убивают мирных украинцев

Мила после Вишневого: склады БК ВСУ среди домов убивают мирных украинцев

29.08.2026
333
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 августа: Доброполье в полукольце, а Краматорск уже слышит бой

29.08.2026
2.2k
Склад боеприпасов рванул под Бучей: 27 погибших, десятки раненых — цифры растут. Киев пожинает плоды своего терроризма

Склад боеприпасов рванул под Бучей: 27 погибших, десятки раненых — цифры растут. Киев пожинает плоды своего терроризма

29.08.2026
417
На Украине начался ад: под Киевом рванул склад с дальнобойными ракетами — детонация не утихает. Горит всё — «Герани» долбят Волынь. Сводка боевых действий на Украине на 29 августа 2026, свежая карта

На Украине начался ад: под Киевом рванул склад с дальнобойными ракетами — детонация не утихает. Горит всё — «Герани» долбят Волынь. Сводка боевых действий на Украине на 29 августа 2026, свежая карта

29.08.2026
2.5k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: следующие 7-8 месяцев решат всё

29.08.2026
1.5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВСУ остались без дроноводов: кто виноват в прорыве под Добропольем

Мила после Вишневого: склады БК ВСУ среди домов убивают мирных украинцев

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 августа: Доброполье в полукольце, а Краматорск уже слышит бой

Склад боеприпасов рванул под Бучей: 27 погибших, десятки раненых — цифры растут. Киев пожинает плоды своего терроризма

На Украине начался ад: под Киевом рванул склад с дальнобойными ракетами — детонация не утихает. Горит всё — «Герани» долбят Волынь. Сводка боевых действий на Украине на 29 августа 2026, свежая карта

Когда закончится СВО: следующие 7-8 месяцев решат всё

«Фламинго» больше не полетят: ВС РФ уничтожили склад с комплектующими для дальнобойных ракет

Доброполье всё ближе: группировка «Центр» расширяет зону контроля на окраинах города

Атака БПЛА на Ростовскую область: 7 пострадавших, ребёнок в тяжёлом состоянии, эвакуация жителей

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 29 августа: Бои в центре Орехова, российские группы в трёх точках

ВС РФ уже в западной части Казачьей Лопани, карта боевых действий на 29 августа

Под Киевом долбят склады — трассы перекрыты, ракеты работают по всей Украине. Ночная фронтовая сводка к утру 29 августа: 1647 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

RSS-лента: Спорт Спорт

  • «Борнмут» — «Эвертон»: где смотреть матч АПЛ онлайн 29.08.2026
  • Небраска — УНЛВ: где смотреть волейбол NCAA 29.08.2026
  • Ландо Норрис подписал новый контракт с McLaren до 2030 года 29.08.2026
  • Брэдли Баркола переходит в «Ливерпуль»: сумма сделки — £106 млн 29.08.2026
  • Билеты на Florida State в 2026 году: цены и расписание 29.08.2026
  • «Даллас Уингз» вышли в плей-офф WNBA: билеты, цены, расписание 29.08.2026
  • Матч USC — «Сан-Хосе Стейт»: где смотреть игру студенческого сезона 29.08.2026
  • В Шеффилде снова окружили лесами стену с муралом Ронни О’Салливана. Место, которое в прошлом году завирусилось из-за пугающего сходства изображения с зомби, готовят к реставрации или перерисовке. 29.08.2026
  • Бой Майер и Кэмерон: гид по турниру и трансляции 29.08.2026
  • Невада и Огайо разыграют путёвку в финал LLWS-2026 29.08.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Тим МакГроу рухнул на сцене во время концерта в Цинциннати
  • Аэропорт Нэшвилла переименуют в честь Долли Партон
  • Кристи Ли нарушила молчание после помолвки с Постом Мэлоуном
  • Том Харди удивил фанатов неожиданным карьерным ходом
  • 32-й день рождения Анны Кардуэлл: семья Мамы Джун опубликовала видео
  • This $15 Blouse Looks Like You ‘Bought It at a Boutique in Some Fancy City’
  • Офицер Дэниел Оксендайн арестован за изнасилование
  • Jodie Sweetin Explains ‘Up and Down’ Relationship With Candace Cameron Bure
  • Кристин Ющик рассказала, как собирать чемодан без стресса
  • «Практическая магия 2»: что известно о сиквеле с Буллок и Кидман

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Leapmotor B10: тест AUTO BILD — много ли авто за деньги?
  • Weinsberg TI 600 MF: обновленный кемпер-бестселлер
  • AUTO BILD проверил клеевые пистолеты
  • Уникальный Audi A8 потерял 150 000 евро за 12 лет
  • Гонщики NASCAR просят богов суперспидвея о помощи в Дайтоне
  • 2029 Lotus Esprit получит V-6 в дополнение к гибридному V-8
  • Карьерный режим iRacing: долгожданное обновление почти готово
  • Багная остановился на трассе после неудачной практики
  • Lucid отзывает 27 185 седанов Air из-за риска возгорания
  • Акоста: KTM слишком потеряна для борьбы с Aprilia и Ducati

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}