27 мая российские войска продолжили наступление на Сумском направлении. Особенно жёстко получилось у реки Псёл. При попытке отступления из Запселья практически полностью уничтожили 3-ю роту 57-й омпбр ВСУ. Люди просто не успели уйти — их накрыли на переправе.
На Херсонском направлении ВС РФ продолжают огневую работу, в районе Антоновского моста уничтожили крупную группу солдат ВСУ. Противник выпустил 36 боеприпасов по левобережью из артиллерии, в Сергеевке повреждён жилой дом.

На Запорожском направлении ВСУ, как сообщают, продолжают теснить наши войска в районе Приморского и Степногорска. Сообщают о ДРГ противника в районе Плавней. Наши войска держатся за рубежи. Противник запускает десятки дронов по Энергодару и Каменке-Днепровской ежедневно. Враг всё чаще бьёт и по транспорту на дороге в Крым. Под ударами преимущественно бензовозы и различная военная техника, хотя бьют и по гражданским машинам. На восточном фланге идут бои за Гуляйпольское и Воздвижевку. В районе Малой Терсы наши войска расширяют зону контроля и стараются продвинуться в сторону Копани и Долинки. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Балабино, Малокатериновка и Марьевка Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 55 солдат, боевую бронированную машину, 10 автомобилей и станцию радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.
На Днепровском фронте ВС РФ укрепляют позиции в районе Добропасова, отбивают контратаки противника. Восточнее Лесного не прекращаются бои за контроль над лесными массивами.

На Добропольском направлении продолжаются упорнейшие бои за Васильевку и Мирное, а также на направлении на Доброполье.

На Константиновском участке наши части зачищают лесополосы в окрестностях Долгой Балки, откуда противник контратакует и бьёт по нашей логистике. Со стороны Ильиновки ВС РФ продвигаются в юго-западной части Константиновки, бои идут в районе проспекта Ломоносова и возле территории завода «Автостекло» и химзавода. С восточного фланга наши бойцы зачищают лес между Новодмитровкой и Молочаркой и вклиниваются в частный сектор города в районе ул. Чехова. В Часов Яре сохраняются бои в южной части города, но логистика врага во многом перерезана после освобождения Николаевки.
На Северском направлении идут бои на прежних рубежах в районе Тихоновки и Малиновки и на подступах к Рай-Александровке.

С Краснолиманского фронта за последние сутки не было существенных новостей, идут позиционные бои на прежних рубежах.
На Купянском фронте бои на окраинах Купянска-Узлового и к востоку от города, в самом Купянске сохраняется чересполосица позиций.

На Харьковском участке бои в лесах к востоку от Избицкого. ВС РФ укрепляют позиции перед началом боёв за Лосевку. К востоку от Волчанских Хуторов стрелковые бои идут в Караичном и Охримовке, в районе Бударки продвинулись до 1 км вглубь обороны врага. На западном плацдарме в районе Ветеринарного сообщают о начале стрелковых боёв на окраине с. Гранов. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Прудянки, Терновой, Избицкого, Рубежного, Белого Колодезя и Богодухова.
В селе Гранов продолжаются стрелковые бои. Командование 58 омпбр ВСУ не позволило двум своим боевым группам выйти с позиций, убив собственных военнослужащих из артиллерийских орудий. На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника.
На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на одиннадцати участках до 500 метров. Наши штурмовики ведут стрелковые бои в сёлах Караичное и Охримовка, а также в лесных массивах Волчанского района. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по скоплению живой силы 127 отмбр ВСУ и иностранных наемников в районе Избицкого. Среди уничтоженных наемников могут быть граждане Испании, в том числе уволившиеся из морской пехоты королевства для участия в конфликте на стороне ВСУ.
Анализ некрологов украинских военнослужащих показал, что на следующей день после переброски к линии боевого соприкосновения практически в полном составе Северянами была уничтожена 3-я рота 57 омпбр. На Великобурлукском направлении военнослужащие ГВ «Север» продвинулись около 1100 метров на четырех участках: в селе Бударки и лесных массивах Купянского района около Нововасилевки, — Северный Ветер.
В Сумском приграничье МО РФ сообщило об освобождении сёл Рясное к юго-востоку от Краснополья и Запселье, откуда ВСУ контратаковали Мирополье. ВС РФ атаковали понтонные переправы врага в Великой Рыбице. На участке в районе Юнаковки наши бойцы пробиваются к Садкам, а западнее идут бои на участке Корчаковка — Новая Сечь и в Иволжанском. На Глуховском направлении со стороны с. Сопычь вышли на окраины Бачевска. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области.
Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Годуновки, Новоивановки, Храповщины, Большой (Великой) Рыбицы, Уланово, Могрицы, Толстодубово, Пустогорода, Степановки и посёлка Новая Сечь. Анализ публикаций украинских волонтеров показывает, что для ведения наступательных действий враг планирует задействовать в Сумской области подразделения 36-й бригады морской пехоты. В Шосткинском районе без существенных изменений. Наши операторы БпЛА и артиллеристы наносили удары по ранее вскрытым целям.

В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцати двух участках до 900 метров. Штурмовые подразделения ГВ «Север» сломили упорное сопротивление противника, выбили последние группы украинских националистов из состава 21 омбр ВСУ из села Запселье и освободили населенный пункт! Продолжаются стрелковые бои в Иволжанском, Кондратовке, Писаревке и окрестностях населенных пунктов. В районе Кондратовки враг предпринял попытку контратаки силами штурмовой группы 158 омбр. В результате комплексного огневого воздействия украинские националисты уничтожены на отдалении от позиций наших войск.
В Краснопольском районе стрелковые бои идут между населенными пунктами Лесное и Таратутино. Штурмовые подразделения 34 гв. омсбр (горной) ГВ «Север» выбили националистов 119 обр ТерО из села Рясное (Краснопольский район) и освободили населенный пункт. Силами штурмовых групп 157 омбр враг предпринял две попытки контратаки с целью демонстрации своего присутствия в Новодмитровке и Рясном. В результате огневого воздействия большая часть украинских националистов уничтожена, остальные остались истекать кровью.

Подписывайтесь на наш 






