Атаки на федеральную трассу «Новороссия» продолжаются, однако движение по ключевой транспортной артерии сохраняется в штатном режиме. Власти и профильные службы усиливают меры безопасности, чтобы обеспечить бесперебойную логистику и защитить гражданский транспорт.
С середины мая украинские формирования активизировали удары по трассе «Новороссия», которая связывает Крым с Херсонской и Запорожской областями и играет важную роль в транспортном сообщении регионов.
31 мая беспилотник атаковал грузовой автомобиль, следовавший в сторону Крыма по участку дороги в Херсонской области. О состоянии водителя на данный момент уточняется. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора региона Владимир Василенко.
Днем ранее, 30 мая, целью атаки стал бензовоз в районе населенного пункта Сальково Херсонской области, через который проходит маршрут федеральной трассы.
29 мая на границе Херсонской и Запорожской областей тяжелый беспилотник типа «Баба-яга» осуществил сброс мин на дорожное полотно и обочины. В результате происшествия погиб водитель автомобиля КамАЗ.
Еще одним инцидентом стало применение 28 мая комплексной системы дистанционного минирования на участке трассы под Бердянском.
На фоне участившихся атак федеральные и региональные власти приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности движения.
В Херсонской области усилили мобильные огневые группы, которые занимаются выявлением и отражением атак беспилотников в районе трассы. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
В Запорожской области проработали альтернативные маршруты объезда на случай осложнения оперативной обстановки. Соответствующее заявление сделал глава региона Евгений Балицкий.
В ДНР планируют расширить возможности системы «Купол Донбасса», которая используется для противодействия атакам беспилотников, в том числе на транспортную инфраструктуру. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин.
Перевозка детей к местам летнего отдыха по трассе «Новороссия» организована под сопровождением специальных служб. Такое решение принято с учетом текущей оперативной ситуации.
Евгений Балицкий также обратился к водителям с призывом соблюдать повышенную осторожность и в любых нестандартных ситуациях выполнять указания военнослужащих на блокпостах и сотрудников Госавтоинспекции.
По словам главы Запорожской области, движение транспорта в направлении Крыма и ДНР продолжается без ограничений. Возникающие сложности носят локальный характер и устраняются в рабочем порядке.
Логистическое обеспечение Запорожской области также осуществляется без сбоев.
Ранее министр транспорта региона Николай Лукашенко сообщил, что федеральная трасса Р-280 «Новороссия», соединяющая Крым и Ростов-на-Дону через территории Донбасса и Новороссии, остается полностью открытой для движения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вопросы дополнительной защиты трассы от атак относятся к компетенции Министерства обороны РФ и региональных органов власти.

Подписывайтесь на наш 






