Грядёт главная битва за Донбасс, карта боевых действий на вечер 22 июня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 24 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Грядёт главная битва за Донбасс, карта боевых действий на вечер 22 июня

22.06.2026
в Сегодня
3 для прочтения
48

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают давить украинскую оборону сразу на нескольких ключевых участках Донбасса. К вечеру 22 июня особенно заметно продвижение на восточно-запорожском направлении и в районе Доброполья. Аналитики уже называют это подготовкой к главной битве за весь регион. Пока подразделения «Восток» вклиниваются в глубину обороны противника, на севере формируется охват важных узлов.

Восточно-Запорожское направление

https://t.me/divgen

Подразделения ГрВ «Восток» продолжают наступление и ведут ожесточённые встречные бои в условиях «битвы дронов» на западном участке, решая задачу охвата Ореховского района обороны противника с севера и блокирования восточного маршрута снабжения гарнизона Орехова.

ВС РФ ведут бои и продвинулись в Любицком, где противник постоянно предпринимает контратаки малыми пехотными группами, пытаясь выбить наших штурмовиков из Любицкого, а также севернее и южнее.

Новости СМИ2

Южнее наши подразделения вклинились между Любицким и Лесным в направлении Новосолошино и вышли к р. Верхняя Терса в районе впадения в неё р. Солёная. Южнее ВС РФ атакуют на рубеже Ровное – Долинка – Копани и вдоль 3-го рубежа обороны противника, выбивая его из опорных пунктов в направлении Омельника. Встречные бои – южнее, где наши подразделения ведут бои в Новосёловке и за позиции ВСУ севернее и южнее, а также между Волшебным (Чаривным) и Белогорьем.

На соседнем направлении наши войска ведут тяжёлые встречные бои, взламывая эшелонированную оборону противника на подступах к Орехову и продвигаясь в Малой Токмачке, Новоданиловке и Новоандреевке. Севернее района Степногорка, где противник контратакует, наши подразделения, по оперативной информации, используя условия ограниченной видимости, прорвались вдоль трассы М-18 в район Речного.

Наши войска продолжают упорно продавливать противника, отражая контратаки, в направлении Запорожья, несмотря на все его попытки блокировать поле боя и маршруты снабжения при помощи массового применения подразделений БпЛА и отбросить наши войска от Запорожья. Наша авиация наносит удары по мостам и в районе дамбы ДнепроГЭС, — Военкор Котенок.

Фронт на севере Донбасса начинает стремительно меняться

На Добропольском направлении ВС РФ продолжают развивать наступление и формируют охват Доброполья. Под контроль взяты Новый Донбасс и Кутузовка, продвижение идёт от Нового Шахово и со стороны Гришино. Бои сместились к Мирному, продолжается зачистка Белицкого, большая часть которого уже находится под контролем российских подразделений.

Новости СМИ2

Противник оказывает сопротивление, однако не может остановить постепенное продвижение российских войск. Инициатива на данном участке остаётся за ВС РФ, а украинская оборона продолжает терять устойчивость.

Если текущие темпы наступления сохранятся, следующими ключевыми целями станут Доброполье, Дружковка и Святогорск. Их освобождение значительно осложнит положение ВСУ в северной части Донбасса и усилит давление на Славянско-Краматорскую агломерацию, — Херсон ЗХ.

Грядёт главная битва за Донбасс

https://t.me/RVvoenkor

После освобождения Константиновки главной задачей армии России станет взятие Славянска и Краматорска. Потеря Украиной этой агломерации поставит точку в освобождении ДНР и всего Донбасса. По последним данным, российские подразделения уже находятся примерно в 10 км от окраин Славянска.Эти 2 города Донбасса крайне значимы и их освобождения является одной из важнейших целей СВО. Славянск связан с именами Алексея Михайловича, Екатерины II и других российских правителей; в XVII веке здесь появился первый государственный солеваренный завод.

Краматорск — классический город Донбасса и центр тяжёлого машиностроения; Донбасс без Краматорска — не Донбасс. В годы Великой Отечественной оба города были оккупированы фашистскими захватчиками и освобождены Красной Армией 6 сентября 1943 года. В 2014 году именно в Славянске и Краматорске борьба русских людей за независимость от нового нацистского киевского режима.

Враг также признаёт значимость городов: 1 октября 2025 года им присвоили статус Городов-героев Украины. Киев уже готовится к возможному поражению в Донбассе: вывозят предприятия из Славянска, Краматорска и Дружковки. Напомним, что свобождение Донбасса было основной заявленной целью СВО, а выход ВСУ из региона — ключевым требованием для начала переговоров, — Военкоры Русской Весны.

Красный Лиман:

https://t.me/xykrm

Российские подразделения продолжают заходы в южную часть и обозначают присутствие флагами в ряде точек городской застройки. По подкреплениям ВСУ наносятся удары ФАБами в районах Маяков и Щурово. Также продолжается поражение техники противника у переправы в Маяках и на логистической линии Святогорск — Яровая — Дробышево — Зелёный Клин. Главная активность сейчас — в районе Зелёного Клина. Новые геопривязки ежедневно появляются в разных точках, что указывает на устойчивое продвижение ВС РФ. Прежние оценки по Красному Лиману, вероятно, были ошибочно занижены; нельзя исключать скорого официального заявления о его освобождении.

Славянск:

https://t.me/the_military_analytics

ВС РФ продолжают развивать наступление в районе Кривой Луки и Калеников. По данным кадров объективного контроля, российские подразделения продвинулись южнее Малой Пискуновки; Кривая Лука остаётся под контролем ВС РФ. Передовые позиции у Пискуновки и в Кривой Луке подвергались обстрелам ВСУ. В Николаевке заявлено уничтожение ББМ «Джура».

Боровая:

https://t.me/operationall_space

Расчётами FPV в районах Пролетарского, Нижнего/Высшего Солёного, Малеевки, Андреевки, Новомихайловки и Глущенково поражены НРК, пикап, орудие Д-30, блиндажи и пункты управления БпЛА противника. Также стрелковым огнём и мобильными группами ПВО поражены два БпЛА R-19, — KRM РФ.

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки

https://t.me/DnevnikDesantnika

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках: На северном участке воины-дальневосточники вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее н.п. Александроград, ведя наступательные действия в лесном массиве за р. Волчья: продолжается закрепление и расширение плацдарма севернее реки, воины-дальневосточники действуют с опорой на н.п. Искра, Александроград, Новоселовка и Орестополь.

На западном участке воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в глубину обороны противника в западном направлении, действуя с опорой на н.п. Риздвянка, Воздвижевка, Верхняя Терса, Комсомольское.

Противник не отказался от попыток инфильтрации, а также накопления сил для перехода в атаку. Сейчас помимо продвижения воинов-дальневосточников на запад, командование ВСУ беспокоит еще одна проблема — расширение плацдарма на северном берегу р. Волчья. Когда группировка войск «Восток» сможет окончательно закрепиться вдоль реки, это в значительной степени укрепит северный фланг ее боевых порядков, сделав инфильтрации со стороны ВСУ если не невозможными, то чрезвычайно затратными в плане потерь.

В целях недопущения перехода противника в атаку в результате разведки и огневого поражения на маршрутах выдвижения вскрыты и уничтожены 1 ББМ, 13 единиц автомобильной техники и до двух взводов живой силы противника в пешем порядке.

Всего за прошедшие сутки потери противника составили:

  • свыше 1 роты живой силы из состава штурмовых подразделений ВСУ;
  • 1 САУ;
  • 1 ББМ;
  • 8 автомобилей;
  • 3 квадроцкила;
  • 2 мотоцикла;
  • 1 полевой склад;
  • 3 станции спутниковой связи;
  • свыше 30 пунктов управления БпЛА, — Воин DV.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: битва за ДонбассКарта боевых действий на УкраинеКрасный ЛиманОреховское направлениепродвижение ВС РФ Донбасссводка СВО 22 июня

ПохожиеЗаписи

«Купол Донбасса» сорвал 88 атак дронов за неделю: дроны ВСУ перехвачены в ДНР

Купянск зажат с двух сторон: ВСУ отходят, наши контролируют Юбилейный. Ночная фронтовая сводка к утру 24 августа: 1642 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

24.08.2026
719
Святогорская Лавра под угрозой: митрополита Арсения так и держат за решеткой

В оккупированном ВСУ Святогорске боевики зверски убили монаха и ранили ещё двоих служителей

23.08.2026
381

«Герань-5» раздолбала объект ВСУ на границе с Польшей: сводка боевых действий на Украине к вечеру 23 августа. Свежая карта боевых действий на Украине

23.08.2026
2.1k
Продвижение группировки «Центр» у Новоалександровки

ВС РФ заняли Матяшево и Водянское — противник в панике контратакует, но безуспешно, карта боевых действий на вечер 23 августа

23.08.2026
4.8k
Плохие новости для Киева: ВСУ теряют «фестунг» в Славянске. Войска РФ выжимают Осыково под Константиновкой. Свежая карта боевых действий на Украине

Удар ВСУ по Свято-Богоявленскому собору в Горловке: ранены священники и волонтёры

23.08.2026
715
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 августа: ВСУ перешли к активной обороне под Дружковкой

23.08.2026
5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Купянск зажат с двух сторон: ВСУ отходят, наши контролируют Юбилейный. Ночная фронтовая сводка к утру 24 августа: 1642 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

В оккупированном ВСУ Святогорске боевики зверски убили монаха и ранили ещё двоих служителей

«Герань-5» раздолбала объект ВСУ на границе с Польшей: сводка боевых действий на Украине к вечеру 23 августа. Свежая карта боевых действий на Украине

ВС РФ заняли Матяшево и Водянское — противник в панике контратакует, но безуспешно, карта боевых действий на вечер 23 августа

Удар ВСУ по Свято-Богоявленскому собору в Горловке: ранены священники и волонтёры

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 августа: ВСУ перешли к активной обороне под Дружковкой

Когда ждать завершения СВО: Киеву готовят худший сценарий

Зеленский продолжает увековечивать предателя: в Киеве появится ещё один памятник Мазепе

Донецк снова частично остался без света

Трамп заработал на бирже $263 млн за июнь: 1000 сделок — Bloomberg

«Купол Донбасса» сорвал 88 атак дронов за неделю: дроны ВСУ перехвачены в ДНР

Лаврентьев день 23 августа 2026: приметы, запреты и традиции праздника на сегодня

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Макилрой не дожал Кларка в финале BMW Championship 23.08.2026
  • Манси вывел «Атлетикс» вперед в камбэке с «Астрос» 23.08.2026
  • Уиндем Кларк выиграл BMW Championship на PGA Tour, хотя по ходу решающего раунда растерял преимущество в пять ударов. Как сообщает Sky Sports, американец 23.08.2026
  • Дейон Сандерс попал под суд из-за логотипа Prime 23.08.2026
  • Пресезон НФЛ и МЛБ: Тейт и Уорд выходят на поле, «Брюэрс» против «Брейвз» 23.08.2026
  • Питерс выбил победный хоум-ран, «Уайт Сокс» обыграли «Метс» 23.08.2026
  • Marlins cruise past struggling Nationals 23.08.2026
  • «Янкиз» вырвали победу у «Блю Джейс» в шестом иннинге 23.08.2026
  • «Кливленд Браунс»: пора расстаться с Дешоном Уотсоном 23.08.2026
  • «Лейкерс» готовят мегаобмен: Далтон Нехт уйдёт за центрового с опытом финалов НБА ради связки с Лукой Дончичем 23.08.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Крой Бирманн впервые вышел в свет после ареста сына KJ
  • 14 пар кроссовок Asics: мания Трейси Эллис Росс
  • Секрет красоты Рианны: патчи от морщин за 65 долларов
  • Хайден Панеттьери дважды увозили на каталке из её квартиры в Лос-Анджелесе
  • 15 пар офисной обуви: комфорт и осенний шик без ущерба для стиля
  • Широкие плечи — не приговор: 13 фасонов платьев, которые скорректируют силуэт
  • —ARTICLE—
  • Смертельное ДТП с автобусом Buckcherry: подробности
  • Джош Аллен нарушил молчание после гибели сына товарища по команде
  • Тренер «Баффало» поддержал Эда Оливера после гибели двухлетнего сына

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Грузовики с прицепами атакуют трассу: безумная гонка в Колумбии
  • Нико Росберг уверен: в стане Mercedes сейчас неспокойно. После Гран-при Нидерландов экс-чемпион Формулы-1 указал на главную угрозу в борьбе за титул — стремительно прогрессирующую McLaren.
  • В Техасе распродают запчасти для винтажных Jeep с 50-процентной скидкой
  • Pirelli: шина теперь знает больше водителя
  • Ферстаппен ошибся на старте домашнего Гран-при
  • Ландо Норрис выиграл Гран-при Нидерландов-2026
  • Porsche делает ставку на уникальные автомобили Sonderwunsch
  • Доменикали не видит Формулу-1 без Ферстаппена
  • Секретная клауза Ферстаппена: отец подтвердил лазейку в Red Bull
  • McLaren: Ferrari быстрейшая в Зандворте, но может застрять

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}