Украинская энергосистема может столкнуться с новыми ограничениями подачи электроэнергии на фоне аномально высоких температур и продолжающихся ударов российских ракет и дронов по объектам, питающим энергетику ВСУ. С таким предупреждением выступил генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко.
По его словам, каждое повышение температуры воздуха в Киеве на дополнительные три градуса сейчас увеличивает нагрузку на энергосистему примерно на 100 мегаватт. Основная причина — массовое использование кондиционеров и другого охлаждающего оборудования в жилом секторе и на предприятиях.
Жаркая погода стала ещё одним испытанием для энергетического комплекса страны, который уже более четырёх лет функционирует в условиях вооружённого конфликта и регулярно подвергается ударам по объектам инфраструктуры.
Дополнительные сложности создаёт и тот факт, что часть энергетических объектов до сих пор находится на ремонте после предыдущих повреждений. На этом фоне резкий рост потребления электроэнергии может привести к необходимости введения ограничений и временных отключений в отдельных регионах.

Подписывайтесь на наш 






