Минобороны: внедрение искусственного интеллекта в систему ПВО планируют завершить к ноябрю – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 29 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Минобороны: внедрение искусственного интеллекта в систему ПВО планируют завершить к ноябрю

29.06.2026
в Сегодня
1 для прочтения
3
Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Россия продолжает развивать технологии искусственного интеллекта в сфере противовоздушной обороны. Один из ключевых проектов в этом направлении должен выйти на практический результат уже к ноябрю текущего года. Об этом министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил во время встречи с военными корреспондентами.

По его словам, одна из главных задач ИИ в системе ПВО — помощь при принятии решений и обработке больших объемов информации в режиме реального времени. Проект входит в число семи приоритетных разработок, которые Министерство обороны рассчитывает реализовать до конца года.

Для выполнения этой задачи военное ведомство взаимодействует с рядом гражданских компаний, включая как минимум одного крупного партнера из технологического сектора.

Новости СМИ2

«Большой курс искусственного интеллекта — это поддержка принятия решений. Тоже сейчас активно этим занимаемся, я имею в виду в ПВО. Это один из семи проектов, которые мы должны реализовать до конца этого года. Будем вместе с рядом гражданских компаний, по крайней мере с одной. Результат должен быть реализован к ноябрю», — заявил Белоусов.

Министр также рассказал, что технологии искусственного интеллекта уже применяются в российских ударных беспилотниках. Алгоритмы используются для распознавания объектов, автоматического захвата целей и навигации в сложной обстановке. Сейчас специалисты продолжают формировать и расширять необходимую базу данных для повышения эффективности таких систем.

Еще одним направлением стала работа над созданием единого информационного пространства для отслеживания угроз со стороны беспилотников. По словам Белоусова, этот проект стартовал в апреле и должен повысить уровень ситуационной осведомленности подразделений.

Министр подчеркнул, что современная радиолокационная станция должна быть интегрирована в общую цифровую сеть и отображаться в единой системе управления.

«У меня сейчас жесткое совершенно условие, что не существует РЛС, если ее не видно в общей системе», — отметил глава Минобороны.

Параллельно в войсках активно внедряется специализированное программное обеспечение, позволяющее на тактическом уровне обнаруживать цели, оценивать обстановку на поле боя и координировать действия подразделений.

Новости СМИ2

По оценке Белоусова, характер противодействия беспилотникам меняется настолько быстро, что подходы к защите приходится пересматривать каждые два-три месяца. Несмотря на это, российским военным удалось создать во всех группировках войск, задействованных в зоне СВО, многоуровневую систему противодействия дронам.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: автозахваталгоритмыаналитикаармиябезопасностьБелоусовбеспилотникиБПЛАвоенныедроныИИМиноборонынавигацияоборонаПВОрадарразработкаРЛСРоссияСВОсистематехнологиицифровизация

ПохожиеЗаписи

Дончане гуляют в обновлённом парке Гулливер даже в ноябре

В поселке Северное отремонтируют центр культуры и откроют тематический музей

29.06.2026
296
Ночная сводка с фронта к утру 29 июня 2026 года: 1586-й день СВО. Осталось 10 километров до Сум. Свежая карта боевых действий на Украине

Константиновка близка к полному переходу под контроль российских войск: Минобороны раскрыло новые детали

29.06.2026
482
Экстремальная жара в Европе: более 1300 погибших и почти 193 миллиона пострадавших

Экстремальная жара в Европе: более 1300 погибших и почти 193 миллиона пострадавших

29.06.2026
353
Ночная сводка с фронта к утру 29 июня 2026 года: 1586-й день СВО. Осталось 10 километров до Сум. Свежая карта боевых действий на Украине

Группировка «Восток» расширяет зону контроля: освобождены Писанцы и Новосёловка

29.06.2026
406
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 205 на 205

550 военнопленных и жители Курской области возвращены в Россию

29.06.2026
352
Путин заявил о согласии России на компромиссы по Украине

Путин заявил, что спасение Киева не входит в планы Москвы

29.06.2026
360

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}